Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-09-17 17:22:29

Кин Кош Лу
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-14
Сообщений: 14

ИЗДАНИЕ ТРЕТЬЕ.

ИЗДАНИЕ ТРЕТЬЕ.
(Безумие лишеного мира.)

Часть первая.
В НЕБЕ НАД ЗЕМЛЕЙ.

Антарктида.

С голубого неба пингвинам улыбался белый медведь. Сытая широченная морда скалилась, простужено шмыгала черным носом и бурчала под нос словеса, используемые исключительно русским полярником, случайно примерзшим гузлом к ободку унитаза.
- ...тыть ...мыть ...пыть ...да ...сы...
Стояла ясная безветренная погода, и оттого монолог небесного мишки споро разносился по необьятным просторам снежной равнины. Отражаясь от льда и снега звук порождал могучее множественное эхо, которое завораживало, гипнотизировало...
На северном берегу материка собрались величественные императорские пингвины. Монаршие особы меланхолично созерцали матершинника.
- Наши Величества не желают созерцать эту небритую рожу, - веско сообщил первый пингвин.
- Плебейская речь непонятна Нашим Императорским Величествам, - бросил второй.
- И Мы не будем ее слушать, ибо не будем ее слушать никогда, - резюмировал третий, и Их Императорские Величества зареклись смотреть на небо, как и воспринимать звуки, буде такие с небес прольются...
А на северном берегу ледяного континента (у которого все берега - северные) собрались другие представители пингвиньего племени, похлипче и происхождением пожиже.
- Кто это? - шепотом спросил один самец у супруги, тыкая крылом в заливающегося отборным матом медведя.
- Зверь новый, - поясняла жена, - из-за моря приехал, гнезда большие стороит и нашего брата для опытов ловит. Короче, жуткая тварь...
- Мама, - совсем не по-мужски отреагировал самец.
Короче, эти пингвины боялись. Ну и фиг с ними с трусами. Писать еще про них...
А вот на, опять же, северном берегу, на другом конце Антарктиды, никто страха не испытывал.
- ...тыть ...мыть ...пыть ...да ...сы... - бубнил без устали Потапыч.
- Сам ты ...с ...ел ...р, - смело отвечали совсем уж рабоче-крестьянского вида птицы.
Наверное, эти слишком долго общались с русскими учеными.
- ...с? ...ел? ...р? - обиженно ревела небесная морда.
- и ...с! и ...ел! и ...р! - подтверждали острые на язык пингвины.
Вобщем, не выдержал таинственный медведь такого к себе обращения и хлопнул гиганской лапой по южному материку. Так и не стало Антарктиды...

Южная Америка.

- Санта Лючия! - зычно кричала дородная донья, тараном врезаясь в толпу зевак, заполонивших центральную площадь небольшой испаноязычной столицы. - Люди добрые, кто видел моего Хосе? Сегодня он ушел, и даже не захватил свой пистолет! И покинул меня ни свет ни заря, страстно не поцеловав, как делал это каждый раз!..
Те, кому удавалось увернуться от могучего тела беспокоящейся женщины, уверяли, что с ее любимым Хосе ничего не случится, ведь сегодня воскресенье, а в воскресенье каждый уважающий себя мужчина должен совершить пару переворотов. И рано он отправился по делам праведным только потому, что путчиться и мятежировать лучше всего с утра.
- Но как он без своего пистолета? - все не унималась горячая донья. - В него ведь будут стрелять!
- Свое оружие он не взял, - терпеливо отвечали знатоки, - исключительно в целях конспирации...
Покинутая путчующим любовником немного успокоилась, и только тут поняла, что ее проблема слишком быстро перестала волновать жадную до брызжущих эмоциями скандалов южноамериканскую публику: сотни людей стояли и смотрели в небо, в котором... на котором... за которым...
Вобщем, ТАМ, за широким столом, обтянутым зеленой материей, с серьезным видом восседала Дева Мария и что-то записывала в черной кожаной папке.
- Что это она делает? - спросила пораженная донья.
- Свергает, - ответил сосед-старичек с очень знакомым лицом. Наверное, бывший президент.
- Кого?
- Нас, конечно.
- Куда?
Увы, этого так никто и не узнал: Дева Мария лихо дернула рукой, словно ставя размашистую роспись, захлопнула папку, обворожительно всем улыбнулась, и свергла всю Южную Америку в неведомую пучину безвременья...

Северная Америка.

Пара-тройка метеоритов размером с Техас, десяток здоровенных космических кораблей, ведомых монструозными чужими, сотня обьединенных дивизий клонов и дроидов и целые россыпи злодеев всех пошибов и сортов с атомными боеголовками и термосами с вирусами всех известных штаммов на перевес...
- Че-то много, - с сомнением покачал головой Бэтмен. - Не выдюжим, никак не выдюжим.
- У меня паутины не хватит, - подтвердил Человек-паук.
- А мы вообще к искусству склонны, - хором пропели черепашки-ниндзи.
Кто-то еще что-то говорил, но общую мысль высказал политкорректный Супермен-негр.
- ...
Сепергерои посмотрели на ветерана их нелегкой профессии по новому, с уважением. Еще бы, так излагать... Не зря ведь в университете Патриса Лумумбы учился...
Не буду вас мучать: если от медвежей лапы еще можно увернуться, а Деву Марию реально ублажить высокими  постами и кругленькими взятками, то уж от всех тех пакостей, что решили стереть с лица земли США, Канаду и Мексику, спасу никакого нет... Так что радуйтесь янконенавистники и стенайте любители колы...

Африка.

Африка... А что Африка? Ну пускали стрелы в большого белого дядьку, ну копья в него кидали лучшие воины. Один даже на пирамиду Хеопса взобрался, мол, поближе так и попадать сподручнее. А толку? Большой белый дядька хекнул, пару раз хлыстом стеганул, и увел всю Африку в рабство. Всех под одну гребенку: пигмеев, зулусов, бушменов, белых, черных, арабов, даже львов с их подчиненными не забыл...

Австралия.

Можно подумать, от Африки чем-то отличается. Только вместо льва возглавил всю живность скорбного похода в невольничье далеко страус, из честных фраеров. Три ходки, пять побегов, вся грудь в крестах да куполах... Вобщем, личность достойная уважения и у людей, и у вертухаев... Кстати, из потомков тех самых кур, что из Англии на одних судах с каторжниками завозили...

Европа.

- И что это за "шершель ля фам"? - удивленно спрашивали друг друга французы, тыкая вилками с нанизанными на них лягушками в небо, на котором и впрям то ли "шершель ля фам" с боку на бок переворачивалось, то ли "алягер ком алягер" с "сель ля ви" самое настоящее бордо знаменитого урожая 1930 года с содовой на брундершафт выпивало и соленым огурцом закусывало...
- Мы не шпрехен зи дойч, - уверяли немцы, - но то, что там наверху не просто шпрехен зи дойч, но и пиво зи дойч, сосиски зи дойч и свинные ножки ух как зи дойч... Всем зидойчам зидойч...
- У Великобритании нет постоянных друзей, - заявляли англицкие лорды, - у нее есть постоянные интересы... И что бы все это не значило: фунт-стерлингов останется фунтом-стерлингов, британская корона - британской короной, Роллс-Ройс - Роллс-Ройсом... Что там еще... А, ну да - французы останутся надутыми лягушатниками. Так им и передайте...
Итальянцы плакали по многим незавершенным эксклюзивным коллекциям...
Испанцы горевали, что не смогли перебить всех басков...
Баски страдали, что не смогли перебить всех испанцев...
Ирланды уверяли басков, что помогли бы им с испанцами, если бы баски в свою очередь напакостили британцам...
Ирландцы и баски...
А поляки ругали Россию, за целых три передела...
А эстонцы всеми фибрами души Россию ненавидели, за оккупацию...
И украинцы что-то там вякали, в промежутках между засовыванием в рот кусков сала и сменой парламента...
И вот поляки, эстонцы и украинцы...
Ну а испанские сеньоры совместно с английскими сэрами селедкой по мордасам хлестали зарвавшихся басков и ирландцев...
Русские селедкой не размахивали, но и свирепой пьяной физиономии хватило и украинцам, и полякам, и эстонцам...
И тогда баски и ирландцы, утерев слизь с побитых лиц, объединили усилия с испуганными украинцами, поляками и эстонцами...
Как всегда так разгорелись в Европе политические баталии, что все равно всем стало на ту шершелядойчевскую хрень, висевшую в небе и грозившуюся растереть Старый Свет в порошок, наплевать...
А та хрень плюнула в ответ, и не стало старушки-Европы.

Азия.

Только она пребывала в даоском спокойствии. То есть такое впечатление, что совсем ей по фигу было все происходящее в гибнущем мире. Или просто глаза у азиатов такие узкие, что не вдруг и сообразишь, что же у них такое на уме...
- Карма, - как сказал бы мудрый тибетский аксакал, нацепив потертый басмачевский китель с красным значком члена КПК и направив в вытатуированный драконами и хризантемами живот острие ржавого ятагана...
И действительно, в небе над Азией всеми цветами радуги переливалась ОНА, у каждого своя собственная, но теперь единая для всех...
- Карма, - повторил бы аксакал и взрезал тупым лезвием свою хару.
А помянутая не в добрый час попереливалась-попереливалась, да и прервала цепь перерождения великого Востока...

Россия.

Все ж таки родная страна, как можно пропустить...
Ничего страшного над ее просторами не произошло. Ни тебе безцензурных косолапых, ни полчищ озверевших инопланетян... Только аршинными буквами из белоснежных облаков начертал кто-то:
"ТЕПЕРЬ С УТРА - НИКАКОГО РАССОЛА, НИ КАПЛИ ПИВА И НИКАКИХ МЫСЛЕЙ О ВОДКЕ. И РАБОТАТЬ БУДЕТЕ ВСЕГО С ОДНИМ ВЫХОДНЫМ. БЕЗ ПРАЗДНИКОВ. БЕЗ БОЛЬНИЧНЫХ. И БЕЗ ВСЯКИХ ТАМ "ОТПРОСИТЬСЯ". И БУДЕТЕ ВКАЛЫВАТЬ, А НЕ КАК ОБЫЧНО..."
Еще что-то там было написано, но и первых шести предложений хватило, чтоб вся Российска держава от коварства небесного и такой же жестокости самоликвидировалась...
Кстати, буквы выведены были кособоко, и явно имели похмельное происхождение, отчего еще горше на душе становилось...

Часть вторая.
ЗА НЕБОМ ПОД СТОЛОМ.

Понедельник.
Вторник.
Среда.
Четверг.
Пятница.
Суббота.
Воскресенье.
А дальше то как?
Послевоскресенье?
Восьмица?
Восьмисенье?
Пусть будет восьмисенье.
Как там, дай я сам себе памяти?
Что я там в первый день создал?
А во второй?
Эх, голова моя садовая...
Отдохнул еще неплохо, это точно...
А голова садовая трещит немилосердно...
Короче, утро после отдыха - штука отвратительная...
А тут еще думай, что такого сотворить...
Вобщем, посмотрел я на дела свои и решил, что пора прикрывать лавочку...
Так и запишем:
"Посмотрел Он на дела свои, утром восьмого дня, и..."
Как бы поделекатнее.
"...и все нафиг разломал."
По-детски как-то...
"...и порушил все к..."
А теперь слишком по-взрослому...
"...и вот прям совсем не был удовлетворен..."
Ну что-то близко...
Ладно, до новых человеков энное количество дней.
Мона и отдохнуть...
А то завтра понедельник, день, как говориться...

Потянулся Создатель с приятным хрустом и пошел себе сил небираться перед полными созидания сутками. А на письменном столе оставил открытую книгу.
"Библия. Издание второе, переработанное и дополненное."
Заглянем?
Ничего интересного. Все тоже самое, только в первой главе приписка: "Посмотрел Он на дела свои, утром восьмого дня..." Тоже мне, переработанное и дополненное...
А подчерк корявый, прям такой же, какой я в небе над родиной видел...

Многие отрицают кровную месть... Это их святое право. А вот я сейчас возьму этот толстенный том - "издание второе, переработанное и дополненное" - и пойду отхожу по "голове садовой" спящего старикашку. А потом сяду за этот же стол и каллиграфическими буквами выведу: "И на девятый день Он вообще ни на что не смотрел, потому что так и не проснулся. И воли на то его не было..." 

Часть третья.
НА НЕБЕ, НО ПОД ЗЕМЛЕЙ.

Тихо. Только скрип кожаных ремней, на которых в прямоугольный провал опускался гроб.
- И...
-...На...
-...Девятый...
-...День...
-...Не...
-...Проснулся...
-...Он...
- НИКОГДА.
Произнесли как молитву. Каждый нужное слово в нужном месте.
Восемь великолепных:
...трусливый самец-пингвин...
...страстная колумбийска донья...
...человекообразный паук...
...смельчак-зулус, метавший копье с вершины пирамиды...
...очень авторитетный страус...
...единственный зажмурившийся при плевке "хрени" европеец...
...мудрый тибетский аксакал...
Ваш покорный слуга...
Да, я оказался последним. Две пули в голове, удавка-паутина вокруг шеи, раны от короткого, но сильного клюва... Они стояли вокруг бездыханного тела - наевшиеся смерти, напившиеся крови, присытившиеся местью... Я присоединился к ним. Тяжелая Библия мне не пригодилась. И я просто открыл ее, чтобы прочитать первые попавшиеся на глаза строки... и ничего не увидел. Листы толстого фолианта были девственно чисты.

Часть четвертая.
ПОД ЗЕМЛЕЙ... ПОД ЗЕМЛЕЙ... ПОД ЗЕМЛЕЙ...

Почему темно?
Почему тесно?
ПОЧЕМУ СТРАШНО?!
Я сплю?
Я проснулся?
Я УМЕР?
Так не должно быть!
Так не может быть!
ТАК НЕ ЕСТЬ!!!
Я не хочу!
Пахнет дубом, свежими досками...
Вокруг стены: я бью по ним локтями, коленями, и звук от этого глухой, словно вокруг...
ТАК НЕ ЕСТЬ!!!
Царапаю крышку гроба, в котором похоронен заживо...
Цепки впиваются под ногти, по рукам течет что-то густое и горячее...
Я ведь бог...
Я ведь бог!
Я ВЕДЬ БОГ!!!

Часть пятая.
НАЯВУ.

- Яша, Яшенька... Тебе плохой сон приснился, да?
- Мама... Ма-а-а-ма...
- Ну не плачь... Бедненький мой...
- Мам... я... катаклизм... видел...
- Катаклизм? Откуда ты такое слово знаешь?
- В школе сегодня говорили...
- И что за "катаклизм" тебе приснился?
- Стра-а-шно...
- Ну ничего, бывает... Пусть это будет первый и последний катаклизм в твоей жизни.
- Пусть...

Кто знает, станет ли когда-нибудь маленький мальчик Яша могучим Яхве? Сотворит ли он Землю за семь дней? Разрушит ли ее на восьмой? Будет ли убит мстительными обитателями этого мира? Бог, в коего он вполне может превратиться, весть... Но точно могу сказать, что утром мальчик вспомнит страшный ночной сон и в блокноте большими жирными буквами напишет "ПОМНИ".
Сначала было Слово? Не таким ли оно было? Первым для "издания третьего, дополненного и переработанного"...

Неактивен

 

#2 2007-09-18 23:08:53

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: ИЗДАНИЕ ТРЕТЬЕ.

Своеобразно. Гротескно (сцены гибели мира - каждого континента - все как на подбор очень яркие,  запоминающиеся). Хороший юмор, имхо. Удачный философский финал - ПОМНИ. Удачно перенесен акцент с глобального на личное, со всей Вселенной на отдельную личность. Ведь помнить должен каждый.  Ведь каждый творит свой мир. Таким  мне смысл показался. Ведь произведение писалось не только ради того, чтобы метнуть еще один камень в Бога, иначе было бы неинтересно, потому что в Него столько народу  камни метало, что и читать их опусы уже надоело.
В общем, юмор и некая оригинальная нота в философии делают текст интересным.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson