Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-09-18 01:35:36

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Что такое кеннинг

Кеннинг – инструмент поэтики древнескандинавских (в основном исландских) саг. Многослойная многоуровневая метафора, для дешифровки которой необходимы специальная подготовка, знание знаковой системы исландской поэтической традиции, правил метонимических переносов и метафорических оборотов, иногда весьма и весьма темных по отдаленным сближениям и ассоциациям. Искусство составления кеннингов и умение дешифровать их у древних исландцев считалось высокопрестижным занятием благородных образованных людей, средством повышения авторитета.

1. Пример распространенного кеннинга:
"Дом с крышей внизу, построенный из костей жертв зуба Одноглазого, проглочен матерью немого серебра".

Дешифровка:
Одноглазый – Один, главный бог скандинавского языческого пантеона.
Зуб Одноглазого – боевой топор Одина.
Жертвы зуба Одноглазого – срубленные топором деревья.
Кости – ошкуренные деревья, без коры (подобно костям без плоти).
Дом с крышей внизу – корабль (у дома крыша наверху, у корабля крыша – днище – внизу).
Немое серебро – рыбы.
Мать немого серебра – море.

Итоговое простое значение:
Деревянный корабль утонул.

2. Пример краткого кеннинга:
"Ужас рук".

Дешифровка:
Корабль, который приплывет с востока, везя на борту мертвецов, и будет символом конца мира, сделан из ногтей мертвецов и называется Нагльфар (Плывущий Ноготь). Взгляд на ногти собственных рук должен, по логике конкретно-мифологического мышления, напоминать о конце мира, а следовательно, вызывать ужас. Вся центральная цепочка смысловых связей в кеннинге опущена, остались только опорные слова-знаки.

Итоговое простое значение:
Ногти.

Иногда распространенные (сложные) кеннинги складываются из нескольких простых, и последовательная дешифровка их не представляет особого труда. Значительно более трудны для понимания самостоятельные распространенные кеннинги, в составе которых есть эллипсисы (пропуски) смысловых точек или намеренные усложнения ассоциативных связей.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2007-09-18 02:08:32

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Что такое кеннинг

пойду займусь кеннингом
на ночь глядя
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#3 2007-09-18 02:50:25

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Что такое кеннинг

Андрей Кротков написал(а):

Вся центральная цепочка смысловых связей в кеннинге опущена, остались только опорные слова-знаки.
Итоговое простое значение: Ногти.
Значительно более трудны для понимания самостоятельные распространенные кеннинги, в составе которых есть эллипсисы (пропуски) смысловых точек или намеренные усложнения ассоциативных связей.

Примерно это я и имел в виду - защищая рок-поэзию в ее лучших образцах, построенных именно на "пропусках точек или  намеренного усложнениях ассоциативных связей". Для примера возьмем того-же Б.Г. "Красота - это страшная сила" :

Я буду жить в доме из костей земли
И с большой дороги будут заходить дети
Чтобы любоваться на мои кристаллы
Сияющие во фрактальном свете

И на семь чудес с семи концов света
Я не стану размениваться на мелочь
Ведь очень скоро у меня будет Это
И я буду ясно знать, что с Этим делать

Потому что
Красота это страшная сила
И нет слов, чтобы это сказать
Красота это страшная сила
Но мне больше не страшно
Я хочу знать

Отредактировано Евгений А. (2007-09-20 10:48:18)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#4 2007-09-18 13:15:38

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Что такое кеннинг

Евгений, а я всегда думал, что "Красота - это страшная сила" - фраза, придуманная сценаристами фильма "Весна" (1948) и вложенная в уста героини Фаины Раневской. Другой источник мне неизвестен.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#5 2007-09-18 18:52:39

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Что такое кеннинг

Андрей Кротков написал(а):

Евгений, а я всегда думал, что "Красота - это страшная сила" - фраза, придуманная сценаристами фильма "Весна" (1948) и вложенная в уста героини Фаины Раневской.

Разумеется Гребенщиков заимствовал ее оттуда, но сделав из казуистической - почти сакральной smile1 А еще в 90-е, Б.Г. и его друг, художник Д.Шагин перепели почти все шедевры советской песенной классики - назвав их "митьковскими песнями", и право - не было лучшего способа познакомить с ними детей... Так что это не первый его "плагиат".

И все же, дорогой Андрей, как бы Вы сами расшифровали киношный смысл этой фразы про красоту - с позиций кеннинга? Если здесь был именно он, конечно.

Отредактировано Евгений А. (2007-09-20 10:49:50)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#6 2007-09-18 20:02:39

Анна К
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-11
Сообщений: 660

Re: Что такое кеннинг

очень интересно было прочесть, Андрей.

Неактивен

 

#7 2007-09-18 21:40:47

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Что такое кеннинг

Анна К написал(а):

очень интересно было прочесть, Андрей.

Спасибо! Но исландские поэтические творения все же интереснее. Если не до них - то можно обратиться к роману Халлдора Лакснесса "Свет мира" (он издан по-русски), там эта тематика занимает много места. Да и книга впечатляющая, достойная прочтения.

Отредактировано Андрей Кротков (2007-09-18 21:41:50)


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#8 2007-09-18 21:47:12

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Что такое кеннинг

Евгений А. написал(а):

как бы Вы сами расшифровали киношный смысл этой фразы про красоту - с позиций кеннинга? Если здесь был именно он, конечно.

Евгений, я затрудняюсь. Думается, что это все же не кеннинг, а обычный парадокс, усугубленный иронической игрой слов (устойчивое сочетание "страшная сила" поставлено в контекст антонимического противопоставления понятий "красивый" и "страшный" - в значении "некрасивый", "уродливый").

Отредактировано Андрей Кротков (2007-09-18 21:47:52)


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#9 2007-09-19 13:35:44

Анна К
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-11
Сообщений: 660

Re: Что такое кеннинг

Андрей Кротков написал(а):

Анна К написал(а):

очень интересно было прочесть, Андрей.

Спасибо! Но исландские поэтические творения все же интереснее. Если не до них - то можно обратиться к роману Халлдора Лакснесса "Свет мира" (он издан по-русски), там эта тематика занимает много места. Да и книга впечатляющая, достойная прочтения.

Спасибо, Андрей!
Где уш нам в провинциях наших  до книжек таких...
Но при случае, если попадется .... Я вспомню Вашу рекомендацию.
с уважением
Аня

Неактивен

 

#10 2007-09-19 19:46:52

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Что такое кеннинг

Анна К написал(а):

Но при случае, если попадется .... Я вспомню Вашу рекомендацию.

Вы знаете, этот роман вышел аж в 1969 году, и довольно-таки приличным тиражом (несколько десятков тысяч). Так что в крупных библиотеках - областных - он должен быть непременно. Тем более что Халлдор Лакснесс был коммунистом и "большим другом нашей страны". Конечно, ежели библиотечные работники не успели списать эту книгу в макулатуру - за древность... А я недавно видел его на развалах у букинистов (в Москве).


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson