Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2007-09-02 15:29:38

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: ХОДАСЕВИЧУ

Дорогой Александр. Вот мне написал " Микаэль, полноте, всё только начинается... Посочиняем еще."

Это как сказать. В твоем возрасте так сказать легко, а в моем - несколько легкомысленно. В моем возрасте, если что и начинается, так болезни всякие))). Да и окончание дней земных не за горами...
Я Владислава Фелициановича уже на пять лет пережил.... Да что и говорить... В любом случае - спасибо за доброту, ко мне.

А вот по поводу беседы о гранях и правилах... Так стихи, как люди. Есть воспитанные и не очень, любящие в обществе пошуметь или быть в рамках правил и законов. Кто какой. Один, скажем, любит на себя чужие костюмы одевать, ходить ряженым. Другой в чужое нарядится, но скрывает. Третий желает предстать нагим... Не перечесть... "Не счесть алмазов".... Может и сумбурно выразился, но вот и все мое представление о гранях.

Удач!


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#32 2007-09-02 16:38:51

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ХОДАСЕВИЧУ

В каждом возрасте свой изыск, Микаэль. Я вот, в качестве разрядки (а ведь без пяти сорок это тоже не совсем пацанство) люблю с мужиками, которым за шестьдесят, и которые возглавляют издания и являются авторами десятков научных работ порезаться в компьютерные игры по сети, и орут они в азарте так, что лишний раз убеждаюсь - дух сильнее, ей-богу, сильнее брюзжащей физиологии... А нормы стихосложения едины для всех поэтов. Именно правила - рифмования, построения и пр. Без этого - стихи не стихи. Только это имел ввиду. Так что, еще раз - все только начинается.

Отредактировано Александр Клименок (2007-09-02 17:09:49)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#33 2007-09-02 16:50:00

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: ХОДАСЕВИЧУ

Да ладно, это все слова... Это они издания возглавляют, авторы десятков научных работ.... Чего им не радоваться жизни, всего достигнув...
А я что? У меня только друзья - академики всякие, они и играют...
Но я, честно скажу - не могу играть в компьтерные игры. Проигрываю этим академикам и член-коррам всегда. Какой интерес?

Что до норм стихосложения - оно, конечно. Нарушение нормы - ненормальность. Против языка не попрешь. Да-а. Я ученикам всегда говорил - соблюдайте нормы, чем жестче сапог, тем вернее идет нога...

Н-да. Успехов.


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#34 2007-09-02 17:10:33

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ХОДАСЕВИЧУ

Принято. Взаимообразно.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#35 2007-09-03 13:17:12

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: ХОДАСЕВИЧУ

Ходасевич один из моих любимых поэтов, несмотря на его тотальную депрессивность, развеенную разве что браком с Ниной Берберовой
Но фонетика его поэтического языка совершенна.


no more happy endings

Неактивен

 

#36 2007-09-03 13:26:34

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ХОДАСЕВИЧУ

Спасибо, Елене. Тут еще один момент. Я решил лишний раз обратиться к ТОЙ поэзии - просто ввиду ее нынешней и всегдашней актуальности.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#37 2007-09-03 14:36:31

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: ХОДАСЕВИЧУ

Тем более что Серебряный Век - это последний всплеск. После него произошла насильственная ломка традиции и поперла савецкая литература. Внутри которой выжили и уцелели как раз несавецкие по духу авторы, а все остальные - это лягушачья слизь. Очень тоненькая ниточка дотянулась до наших времен оттуда - именно благодаря Серебряному Веку. И если ее не порвут и не потеряют кончик - выживет литература. Ходасевич в этой нити - основное волокно. Он был словно обращен и вспять, и вперед, стоял словно немного в сторонке от потока времени, хотя фактически купался в нем. В современной терминологии - модем для связи, мостик перехода через разрыв традиции. Если бы не такие люди, как он, вся русская словесность давно бы опровинциалилась и превратилась в самодовольное булькающее болото.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Активен

 

#38 2007-09-07 10:31:40

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ХОДАСЕВИЧУ

Андрей, солидарен. Правда, насчет последнего всплеска - не знаю... Что ни говори, пусть и не в таком значительном объеме, но были стихи тихих лириков, с ними спорили физики... Как ни критикуй, были поэты-фронтовики, Рождественский, Евтушенко, Вознесенский в 60-х. Да, вольный лебяжий дух поэзии пытались притянуть в клетку идеологии, но тем не менее. Серебряный век для меня идентифицируется даже не полетом чистой мысли, гениального слова. Он просто постскриптум эпохи дам, кавалеров, Штиля, народного православия, русской литературы.

Отредактировано Александр Клименок (2007-09-07 10:33:36)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#39 2007-09-07 11:19:06

Moongamer
Бывший редактор
Откуда: г. Всеволожск, Лен.область
Зарегистрирован: 2007-05-14
Сообщений: 1102

Re: ХОДАСЕВИЧУ

А я вообще не делил бы поэтов на "савецких" и "несавецких". Чем они отличались? Только состоянием социопсихологической имунной системы, толерантностью к власти. Талант - он либо есть, либо его нет. А выражение "ГЛАГОЛОМ ЖЕЧЬ..." тут же ассоциируется у меня с "ОГНЕМ И МЕЧОМ". Взять Нарбута. Да, большевик. Да, чекист. И что? Он за все заплатил жизнью, причем таким же образом , как и Мандельштам, его друг - небольшевик и нечекист... Поэзия обьединяет в своем лоне и Великих князей и холмогорских крестьян. А перед Богом - все равны.

Неактивен

 

#40 2007-09-07 15:57:24

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: ХОДАСЕВИЧУ

Родственники у тебя ! smile1 )

"Счастлив, кто падает вниз головой:
Мир для него хоть на миг - а иной".

Ходасевич незашорен и не описывает прописные истины не имеющие, на мой взгляд, к поэзии никакого отношения.
Кстати, ты читал на сайте стихи Феликса Белкина ? Никакой аналогии я не провожу, мне только интересно, что ты о них думаешь

Отредактировано Елене Лаки (2007-09-07 16:14:31)


no more happy endings

Неактивен

 

#41 2007-09-08 16:21:34

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ХОДАСЕВИЧУ

Полностью - да.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson