Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-08-30 15:00:08

Людмила Шкилёва
Автор сайта
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 267

Попутчица

Не люблю поездов.
Терпеть не могу суету перронов, крики носильщиков, запыхавшихся, потных пассажиров, сонных проводниц и запахи. Запахи, сопровождающие весь путь. Все, что угодно: самолет, машина, автобус, да хоть пешком, только не на поезде.
Но в этот раз кажется, мне повезло: поезд фирменный, в вагоне чисто, проводница приветливо улыбнулась, проверяя билет. Да и до отправления остались минуты, а в купе, кроме меня нет никого. Может и не будет?
По вагону ходят люди – уезжающие и провожающие, задевая за дверь купе пакетами и сумками. Громко переговариваются в поисках своих мест. Заглянул, проходя мимо, увешанный свертками, деревенского типа дядька, не забыв слащаво улыбнуться при этом.

Во, козел… Глянул бы на себя… А все туда же… Встала, закрыла дверь купе. И сразу из зеркала глянула на меня моя лучшая подруга – я сама! Придирчиво разглядываю свое отражение. А, что? Очень даже…. Никто и не скажет, что 27 ну, максимум, 22. И то если придираться… Да... И  совсем не похоже, что крашеная. Цвет такой натуральный получился, светлый, с рыжинкой. Как раз под глаза. Вот ведь, имей деньги и хорошего косметолога… Сама себя не узнаю: из обычной посредственности, за какие-то триста баксов, в такую очаровашку превратилась с зелеными глазами и длинными ресницами… Настроение постепенно поднималось. Ну, потерплю как-нибудь эти десять часов в поезде. А проголодаюсь - схожу в ресторан… Все. Тронулись. Неужели повезло - одна в купе? Не могу поверить своему везению. Сейчас завалюсь с книгой и буду лежать и читать, потом посплю пару часов, а там и ехать–то останется всего ничего…

Но радость оказалась недолгой. Дверь открылась и вместе с проводницей в купе ввалилась толстая, раскрасневшаяся тетка. Суетясь и шумно дыша, тетка принялась запихивать сумки под полку, не переставая при этом вытаскивать какие-то свертки и складывать на стол. Когда стол был завален сумки благополучно скрылись в недрах полки.  Тетка, облившись, выпила полбутылки минералки  и наконец-то села. Проводница, представившись Наташей, присела на краешек моей полки и стала рассматривать билеты, рассказывая при этом сколько стоит постельное белье, чай, кофе и прочие прелести дорожного сервиса. Причем, говорила она это исключительно для меня. Тетка же, шурша пакетами, раскладывала на столе всякую продуктовую снедь…
Наташа ушла, пообещав принести кофе и печенье, как только будет кипяток. За окном мелькала промзона Москвы, дачные поселки соседствовали с трубами заводов, а на платформах пригородных электричек толпились люди – рабочий день никто не отменял.
Тетка, разложив на всем свободном пространстве стола целую кучу вкусностей все доставала и доставала из пакетов и свертков различные яства. К лежащим на пластиковой тарелке, явно, домашним котлетам, добавилась домашнего же приготовления курица, помидоры краснели рядом с малосольными огурцами и вареными яйцами, в двух квадратных, пластмассовых ёмкостях аппетитно светились какие-то салаты. Неизвестно когда появились золотистые ломтики рыбы, что-то еще, наверное, вкусное и похожее на мясной рулет, тоже было нарезано и положено на картонную тарелочку. Появились вилки, хлеб, и в довершение пластиковая бутылка с каким-то темным напитком…. Все это проделывалось молча и сосредоточенно, словно человек боялся что-то забыть или, наоборот, силился вспомнить...
Наконец на краешек стола были выложена пачка салфеток и выставлены две пластиковые кружки. Тетка вздохнула с явным облегчением, осмотрела, готовый рухнуть от такого количества еды, стол и видимо удовлетворенная результатом, улыбнулась и, кивнув, сказала, что ее зовут Мария Павловна, но можно и - "просто Мария". Довольная своей шуткой, и продолжая улыбаться, радостно сообщила, что сейчас мы будем завтракать, а заодно и винца выпьем, домашнего, слабенького.
Я, выросшая в детском доме и привыкшая к любому обращению, была ошарашена теткиной непосредственностью, сидела молча и растерянно наблюдая как "просто Мария" наливает в голубые пластиковые чашки это самое легонькое, домашнее … Потом сообразив, что за все время не произнесла ни слова, в то время, как попутчица уже успела рассказать, что ей ехать всего 4 часа, и продуктов она набрала столько, потому, что обычно, именно столько и нужно для целого купе. И что она каждый год ездит, и только вот сегодня, первый раз вдвоем, я проблеяла, что-то вроде спасибо, и не надо… "Просто Мария" меня не услышала. Или не захотела услышать. Сунула мне в руку пластиковую чашку с темной жидкостью и протянула вилку. Я хотела, было в очередной раз отказаться, но не смогла. Желудок предательски сжался голодным спазмом. Еще бы, со вчерашнего дня не есть… Ни один голодный человек не в состоянии выдержать пытки запахом домашней еды….

Выпили. Вино оказалось, на редкость приятной, сливовой наливкой. "Просто Мария", заботливо пододвигала мне то одно, то другое, сокрушенно качая при этом головой и удивляясь моей худобе. Где она худобу увидела, это конечно, другой вопрос. 2-3 лишних килограмма присутствовали постоянно и ни за какие тренажеры не соглашались со мной расстаться… Спросив, для приличия, как меня зовут, куда я еду и сколько мне лет, "просто Мария" приготовилась слушать, примостив толстый локоть на краешек стола и подперев ладонью подбородок, внимательно глядя на меня какими-то странно грустными, для ее внешности, глазами.
Я, по старой детдомовской привычке тут же быстренько выдала ей  "отлетающую от зубов", от частого применения, сказку о состоятельных родителях, ждущем женихе, учебе в Щуке, 22-х летнем возрасте, почти не соврав при этом в имени, назвавшись Вероникой, тогда как по паспорту - Вера.
Тетка, "просто Мария", покачивала головой, задавая, по ходу, какие-то вопросы, я отвечала и, почему-то, с каждой минутой все больше и больше жалея о сказанном и, все острее и острее желая рассказать ей правду о том, что родителей не помню, что в детдом попала после больницы. А в больницу - то ли после пожара, то ли после аварии и было года два мне или три…. И многочисленные операции, и разные детдомы, больницы и санатории, конечно, не способствовали восстановлению какой-либо истины и информации о родителях. Кто они? Где они? Живы, нет ли? И что случилось тогда, тем летним днем или ночью, когда в реанимацию районной больницы доставили обожженного, едва живого ребенка и несколько женщин, одна из которых умерла сразу, а у второй и детей-то никогда не было?
И ни поднятые архивы, ни желание найти хоть что-то из прошлой своей жизни, не добавили ровным счетом ничего к тому, что я знала: девочка, предположительно двух с половиной - трех лет , с ожогами спины, груди, ног, множественными ушибами и переломом ключицы… Вот собственно и все, что я про себя знаю. Да имя, надеюсь мое – я его произнесла, когда пришла в себя после долгого беспамятства….
Как хотелось рассказать это все, вот этой чужой и нелепой, толстой тетке, этой "просто Марии",… но  - нет.
А поезд, между тем, шел уже часа два. Уже и Наташа принесла кофе, и кофе тот уже остыл давно и плещется в чашке, позвякивая ложечкой. Уже и мальчик из ресторана принес бутылку минералки.... уже давно покурить хочется, но что-то не пускает. Сижу, смотрю на мелькающие за окном деревья, солнце проблескивает сквозь них.
И, будто слезы, или отблески лучей в глазах Марии?
А она продолжает что-то говорить, негромко, иногда покачивая головой. Словно для себя. Обрывки фраз доносятся до меня, а я и не вслушиваюсь: мало ли у людей проблем? И, что во все вникать, что ли?
Что-то рассказывает про сестру, тезку мою Веру, чью-то дочку маленькую, автобус какой-то, где-то тут, недалеко перекинулся…. Да мало ли их автобусов перекидывается? А что детей больше нет, так и у меня их нет  и не будет никогда из-за перенесенных операций. Что ж теперь? А у неё-то, что случилось с дочкой? Прослушала, а переспросить неудобно…
Сижу, делаю вид, что слушаю, киваю, а сама думаю о том, что вот выйдет скоро, а я лягу, наконец, с книгой, а потом посплю. И хорошо, что ничего ей не бросилась рассказывать, и что на меня нашло? Чуть было с откровениями не полезла…
А она опять вино наливает. Давай, говорит, Вероник, помянем сестру мою Верочку  и дочку Настеньку. Было бы ей сейчас 27 лет… Ну, помянем, так и помянем. Сколько горя у людей вокруг… Что ж не помянуть… Помянули. Есть уже и не хочется ничего. И говорить ни о чем не хочется…
И Мария молчит, думает о чем-то своем.
Да вроде и не такая уж и толстая  - отошла от утренней пробежки с сумками, отдохнула, вроде и внешне как-то поменялась, будто моложе, что ли стала… Глаза, всё же, у нее интересные  - грустные и какие-то притягивающие. А цветом как у меня, если без линз, серые…

Как-то неожиданно Мария засобиралась, оставила всю снедь на столе: куда говорит, мне это. А тебе, мол, ехать ещё долго, поешь, а  остатки потом выкинешь. Вытащила из недр полки свои сумки, попрощалась. Грустно так посмотрела и заторопилась к выходу….
А поезд, между тем, как корабль к причалу, медленно подплыл к высокой платформе… Вот уже и остановился. Забегали по перрону бабки с семечками, бутылками с водой, горячими пирожками… Прошла мимо Мария, улыбнувшись и помахав рукой.

И отчего-то так сжалось сердце, как будто случилось что-то непоправимое, горькое. И никогда, никогда уже не будет исправлено..

В окно видно, как Наташа предлагает пройти, стоящим на платформе, пассажирам в вагон. Значит, сейчас тронемся. Сейчас я возьму книгу…
Но вместо книги хватаю свою дорожную сумку и выскакиваю из купе. Бегу по вагону отпихивая проходящих вглубь людей, и в последний момент, оттолкнув Наташу, спрыгиваю с уже медленно тронувшегося поезда на платформу…

Зачем?

Поезд проходит мимо, медленно набирая скорость. Что-то кричит Наташа, выглядывая в открытую дверь вагона. А в душе зарождается какое-то безудержное, дикое веселье и хочется орать от счастья, петь и бежать куда-то…

Куда?

Отредактировано Людмила Шкилёва (2007-08-30 22:41:13)


Людмила Шкилёва

Все будет хорошо! smile1

Неактивен

 

#2 2007-08-30 22:00:37

Галина Беспалова
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-06-14
Сообщений: 1099

Re: Попутчица

Открыла для себя интереснейшего прозаика.
Поистине, если человек талантлив - он талантлив во всём.
Люда, твоя проза такая же поэтичная и трогательная, как и стихи.
Читается на одном дыхании. Яркие портреты - выписаны умело как внешне, так и психологически.
rose

Неактивен

 

#3 2007-08-31 13:59:30

Людмила Шкилёва
Автор сайта
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 267

Re: Попутчица

Спасибо Галочка. smile1
Угу)Всё верно - твои миниатюры прекрасны ( эт я про талант)))   

Рада, что  тебе понравилось) confuse

И за  плюсик - отдельное ПАСИП)))

Отредактировано Людмила Шкилёва (2007-09-05 21:12:27)


Людмила Шкилёва

Все будет хорошо! smile1

Неактивен

 

#4 2007-08-31 14:25:19

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Попутчица

Галина Беспалова написал(а):

Открыла для себя интереснейшего прозаика.
Поистине, если человек талантлив - он талантлив во всём.
Люда, твоя проза такая же поэтичная и трогательная, как и стихи.
Читается на одном дыхании. Яркие портреты - выписаны умело как внешне, так и психологически.
rose

)))
Интересно, в чем вы увидели интересного прозаика?
В том что показал самовлюбленную девочку? которой кроме как до самой себя ни до чего нет дела? )
Или вам интересен прозаик, который симпатизирует девочкам, у которых козел вонючий хотя бы один случайный дядька? ) или которые "отпихивают" проходящих? ) или в душе которых от этого "зарождается какое-то безудержное, дикое веселье и хочется орать от счастья, петь и бежать куда-то…" )

И что значит:  "если человек талантлив - он талантлив во всём" ? - не глупо ли? )
Совсем не понятно что вы нашли "поэтичного, как в стихах" )
Наверно у автора такие же слабые стихи )
Или вы просто хвалите за то что вас хвалили )))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#5 2007-08-31 14:34:22

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Попутчица

Людмила Шкилёва написал(а):

Спасибо Галочка. smile1
Угу) Твои миниатюры прекрасны ( эт я про талант)   

Рада, что  тебе понравилось) confuse

И за  плюсик - отдельное ПАСИП)))

Точно!   "Кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку" )))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#6 2007-08-31 15:51:13

Галина Беспалова
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-06-14
Сообщений: 1099

Re: Попутчица

ЖукоВ написал(а):

Галина Беспалова написал(а):

Открыла для себя интереснейшего прозаика.
Поистине, если человек талантлив - он талантлив во всём.
Люда, твоя проза такая же поэтичная и трогательная, как и стихи.
Читается на одном дыхании. Яркие портреты - выписаны умело как внешне, так и психологически.
rose

)))
Интересно, в чем вы увидели интересного прозаика?
В том что показал самовлюбленную девочку? которой кроме как до самой себя ни до чего нет дела? )
Или вам интересен прозаик, который симпатизирует девочкам, у которых козел вонючий хотя бы один случайный дядька? ) или которые "отпихивают" проходящих? ) или в душе которых от этого "зарождается какое-то безудержное, дикое веселье и хочется орать от счастья, петь и бежать куда-то…" )

И что значит:  "если человек талантлив - он талантлив во всём" ? - не глупо ли? )
Совсем не понятно что вы нашли "поэтичного, как в стихах" )
Наверно у автора такие же слабые стихи )
Или вы просто хвалите за то что вас хвалили )))

lolapplause
ЖукоВ, Вы бесподобны в своей наивной простоте! Браво!!!
applauserose
Давно так не смеялась...
Даже удивительно, что на Фабуле такие ЧИСТЫЕ  (не тронутые пагубным интеллектом)  личности встречаются.:o
Вообще-то я привыкла оценивать талант автора по качеству его произведений, а не по нравственности/безнравственности созданных им образов.wink2
Представьте, если б Гоголя осудили за созданного им Чичикова,  Щедрина - за Иудушку Головлёва, Булгакова - за Шарикова...
Вы рассуждаете в духе советского примитивизма, когда актёра, сыгравшего однажды Гитлера, функционеры вычеркивали из списков на Госпремии и звания, точно так же, как не разрешалось играть негодяев тому, кто исполнил раз роль Ленина. cry
Да и прочли Вы текст произведения невнимательно, судя по Вашим репликам. Прочли ли?!roll

Отредактировано Галина Беспалова (2007-08-31 16:30:34)

Неактивен

 

#7 2007-08-31 21:21:23

Людмила Шкилёва
Автор сайта
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 267

Re: Попутчица

ЖукоВ написал(а):

Людмила Шкилёва написал(а):

Спасибо Галочка. smile1
Угу) Твои миниатюры прекрасны ( эт я про талант)   

Рада, что  тебе понравилось) confuse

И за  плюсик - отдельное ПАСИП)))

Точно!   "Кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку" )))

Не претендую на "талант" - куда мне, со свиным рылом, да в калашный ряд?
Жаль,что В-ка Жуков не читал миниатюр Галины Беспаловой... Впрочем ,о чем это я? Константин Макарыч, думаю, их тоже не читал... Где уж...

а к Вам, Ваня(?) Жуков, обязательно зайду поучиться мастерству.  Эх... век живи...

Отредактировано Людмила Шкилёва (2007-09-02 23:24:42)


Людмила Шкилёва

Все будет хорошо! smile1

Неактивен

 

#8 2007-08-31 23:24:41

Tina Schott
Автор сайта
Откуда: Германия, Аугсбург
Зарегистрирован: 2006-06-12
Сообщений: 1898

Re: Попутчица

Люд, а вот я люблю ездить в поездах, и трушу летать!!!!!  :o
А таких тёток сейчас вряд ли встретишь......
В Херррмании-то уж точно - нет!

Читать интересно,
Ти


Тина Шотт
Нет! Только не попасть к обыденности в плен...
Не задремать у сытости в подушках!

Неактивен

 

#9 2007-09-01 00:42:24

Людмила Шкилёва
Автор сайта
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 267

Re: Попутчица

А, я, Тин, люблю ездить на авто. Везде и всюду. И  желательно за рулём - мне так спокойнее.. smile1
Пасиб.


Людмила Шкилёва

Все будет хорошо! smile1

Неактивен

 

#10 2007-09-03 08:47:01

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Попутчица

Людмила Шкилёва написал(а):

Не претендую на "талант" - куда мне, со свиным рылом, да в калашный ряд?

Рассказ слабый, но не до такой же степени чтобы опускаться до плохих слов. Зря вы так.


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#11 2007-09-03 09:19:54

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Попутчица

Галина Беспалова написал(а):

ЖукоВ, Вы бесподобны в своей наивной простоте! Браво!!!

Спасибо, взаимно ))


Галина Беспалова написал(а):

Вообще-то я привыкла оценивать талант автора по качеству его произведений, а не по нравственности/безнравственности созданных им

Какие вы загадочные )

Но и техническая сторона исполнения произведения, хоть и важная вещь, но, согласитесь, не главная, а просто обязательная ))

В чем же ваше хваленое "качество"?...- жаль что не читал ваших миниатюр))  - Если не затруднит - киньте ссылку )


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#12 2007-09-03 15:25:23

Людмила Шкилёва
Автор сайта
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 267

Re: Попутчица

ЖукоВ написал(а):

Людмила Шкилёва написал(а):

Не претендую на "талант" /////

Рассказ слабый, но не до такой же степени чтобы опускаться до плохих слов. Зря вы так.

Да, ладно,  Ваня(?)Жуков), не стоит утешать.   comfort  Я переживу.   Как-то особо и не расстроилась от Ваших слов.  Тем более, что рассказ был признан на прозе одним из лучших на той неделе, когда был напечатан и взят в  еженедельный журнал "Копирайт", а на Литсовете  тоже был признан "произведением дня" И взят в Библиотеку.   red  Правда, Вы  к сожалению, не подсказали редакторам, что рассказ слабый, и этого делать не следует.... А сейчас - поезд ушёл. Но еще не поздно - напишите им, они, я думаю, раскаются в содеяном и с удовольствием возьмут Вас в состав редколлеги. Не вечно же Вам в участниках на Фабуле ходить, с Вашими-то способностями? Тока читать там придется не по-диагонали.


Людмила Шкилёва

Все будет хорошо! smile1

Неактивен

 

#13 2007-09-03 15:36:45

Ананке
Участник
Зарегистрирован: 2007-08-28
Сообщений: 50

Re: Попутчица

Прочла с большим удовольствием.
С надеждой рассказ.
Спасибо.

Неактивен

 

#14 2007-09-05 21:11:04

Людмила Шкилёва
Автор сайта
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 267

Re: Попутчица

Спасибо Ананке )
Я рада, что с удовольствием )*


Людмила Шкилёва

Все будет хорошо! smile1

Неактивен

 

#15 2007-09-06 15:05:28

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Попутчица

Людмила Шкилёва написал(а):

Не вечно же Вам в участниках на Фабуле ходить, с Вашими-то способностями?

По вашему - если участник- значит плохой, вернее без способностей? ))) т.е. немного плоховат по сравнению с автором? )))
Ладно-ладно, поезд ушел- жаловаться поздно! ))) И с вами все понятно )

Отредактировано ЖукоВ (2007-09-06 15:06:09)


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#16 2007-09-06 15:50:27

Людмила Шкилёва
Автор сайта
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 267

Re: Попутчица

ЖукоВ написал(а):

Людмила Шкилёва написал(а):

Не вечно же Вам в участниках на Фабуле ходить, с Вашими-то способностями?

По вашему - если участник- значит плохой, вернее без способностей? ))) т.е. немного плоховат по сравнению с автором? )))
Ладно-ладно, поезд ушел- жаловаться поздно! ))) И с вами все понятно )

Заметьте - это Вы сказали, не я.  Я же имела ввиду только то, что не поленившись, пролистав и просмотрев чуть ли не все страницы, которые смогла открыть на Фабуле - не нашла ни одного Вашего произведения.
А это получается, как из-за угла налетел, покритиковал и спрятался.
Вот и хочется спросить: "А судьи - кто?"   К критике я, между проч., нормально отношусь, если она конструктивная и несет в себе рациональное зерно, а не - "произведение  г-но" (прошу прощения  у модераторов сайта) "автора - на мыло".  Утрирую, конечно, но имено так и получается у Вас.  Но что бы знать насколько Вы правы и насколько Вшим словам можно верить, надо видеть как Вы сами пишете. Не обижайтесь. Я как тот  чукча: что вижу, то и пою.
А со мной и правда всё ясно - меня можно  в любой момент попинать, если есть за что, хоть на Стихире, хоть на Литсовете или Рифме, хоть на Прозе.... Я не прячусь

Отредактировано Людмила Шкилёва (2007-09-06 22:32:00)


Людмила Шкилёва

Все будет хорошо! smile1

Неактивен

 

#17 2007-09-06 16:07:29

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Попутчица

Вообще-то я не прячусь, и всегда буду с вами )))
Спросил у Гали...  как нормальный пацан... просил уточнить понятие "талант"...  просил не опускаться до поросят... - и вот пожалуста -  сам и плохой ))) - Вот так мы и живем )))

Отредактировано ЖукоВ (2007-09-06 16:08:20)


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#18 2007-09-06 16:12:47

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Попутчица

Ладно, детка, больше тебя беспокоить не буду )
Прости меня )))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#19 2007-09-06 22:29:34

Людмила Шкилёва
Автор сайта
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 267

Re: Попутчица

ЖукоВ написал(а):

Ладно, детка, больше тебя беспокоить не буду )
Прости меня )))

:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: Детка ))) :rofl:

Отредактировано Людмила Шкилёва (2007-09-06 22:34:11)


Людмила Шкилёва

Все будет хорошо! smile1

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson