Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-08-30 15:50:28

Ананке
Участник
Зарегистрирован: 2007-08-28
Сообщений: 50

Кое-что о воздушных змеях

Нащупала кнопку "Пуск". От-пуск-ать. Воздушный змей на ниточке у меня в руке. Летним вечером бежать по пружинистому травяному склону со смехом. Улыбки друзей и где-то там голос отца, который кричит что-то ободряющее. И солнце. Золотистое, поджаристое. Его лучи прячутся в листьях высоких деревьев у подножия холма. Рядом плеск реки. Разноцветный змей, послушный моей ниточке, пляшет высоко над головой. Если постоянно на него смотреть - шея заболит. А неба-то, неба-то сколько вокруг. Только знай, смотри.
Самого любимого моего змея, огненно-золотого с нарисованным на нем орлом мы смастерили с папой, когда мне было лет шесть. Зимой, в городе, несколько вечеров подряд трудились. И потом еще три месяца вместе мечтали, как поставим его "на крыло". Как его подхватит тугой поток воздуха, как мы будем вместе смеяться...
Когда мне было десять, я тяжело заболела. Папа сидел у моей кровати и повторял тихо:
- Отпускай все плохое, как воздушного змея в небо. Смейся и ниточка оборвется, плохое отпустит.
Я быстро засыпала после этих слов и мне снились какие-то бесконечные сыто-солнечные сны. Выздоровление шло, как мне казалось, быстрее.
В школе мне очень нравился один мальчик. Высокий, невообразимо красивый и, разумеется, очень умный. Старшеклассник, конечно же. В один из дней мне пришло в голову, что давным-давно пора что-то с этим делать. Оставлять все просто так категорически нельзя. Я покрепче сжала ленту от воздушного змея в кармашке пиджака и пошла к нему. Не помню, что говорила, не помню, что он отвечал. Только плакала потом долго в женском туалете на третьем этаже. Конечно же, не бывает никакой красивой любви в школе, что вы.
Сегодня решила разобрать кладовку - наткнулась на гору старых писем и на истлевшего, пыльного и потрепанного воздушного змея. Того самого, с орлом. И почему-то я сразу вспомнила тебя. Папы уже давно нет, а его слова я помню очень хорошо.
Ты был похож на воздушного змея - высоко, так, что не достать, солнечный, в небе. Я привязывала плохие ниточки - часто рвались и змей падал в траву. А прочные шелковые резали пальцы, если неосторожно ухватиться. Я улыбалась, смеялась в небо. И слышала голос, твой. Над самым ухом.
Бумага, из которой сделана обтяжка змея, очень легко рвется и горит. Со змеем надо очень аккуратно и нежно. Робко, сантиметр за сантиметром. Только бы не спугнуть. В кончиках пальцев хрупкая конструкция из бумаги. Прикосновение губ к волосам. Почти незаметный запах. Чуть-чуть кожи, чуть-чуть пыли и гуашевой краски.
Я не знаю, где ты сейчас, что делаешь, о чем думаешь. Но помню, как ты пахнешь, помню ощущение твоих пальцев на моей ладони. Тебе почти тридцать восемь, ты далеко.
Все равно не могу отпустить до конца, ниточка крепкая, шелковая. Режет пальцы, а змей все не улетает.
Старые письма от подружки пахнут той же пылью. Прошла почти что вечность. Семь лет. Все равно иногда вспоминаю. Сейчас не могу остановиться, вспоминаю все, извлекаю из памяти все минуты, проведенные с тобой, в обратном порядке, одну за одной. Хочу докопаться до самых глубоких оттенков чувств тогдашней меня. Но я забыла слишком много. Я не могу вернуться в то "сегодня" - у меня другая шкура. Я не подойду к собственному футляру.
Почему-то очень жарко и колко в груди и в глубине горла.
Кулак сминает письмо.
Чуть-чуть болит когда-то сломанное ребро - упала на склоне, когда запускала впервые этого змея, который лежит рядом со мной на полу. Жалкий, грязный, уже давно не видевший неба и растерявший свои краски. Наверное, я хотела бы все вернуть, чтобы было по-другому, совсем чуть-чуть. Шестеренки во Вселенском Замысле сдвинуть-то надо было на пару миллиметров, чтобы у нас с тобой...
Звонок в дверь, пора открывать. Костик прибежал с папой. Улыбаюсь его улыбкой.
- Смотри, смотри! - кричит он с порога, - Что мы нашли!
Протягивает мне воздушного змея.

Неактивен

 

#2 2007-08-31 12:21:01

Moongamer
Бывший редактор
Откуда: г. Всеволожск, Лен.область
Зарегистрирован: 2007-05-14
Сообщений: 1102

Re: Кое-что о воздушных змеях

Внутренний монолог с близким человеком. Без посторонних. Одна. Главное уже давно сказано, послесловие, так сказать... Можно бы подсократить количество личных местоимений. Вообще, весьма неплохо. Спасибо

Неактивен

 

#3 2007-08-31 12:24:13

Ананке
Участник
Зарегистрирован: 2007-08-28
Сообщений: 50

Re: Кое-что о воздушных змеях

Moongamer, спасибо.

Неактивен

 

#4 2007-08-31 13:54:48

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Кое-что о воздушных змеях

Не смог понять кто такой ТЫ - папочка или тот красивый мальчик )))...- чес-слово )))
А Змей у вас это что-то!! )))  -  и все плохое можно отпускать как змея, и послушный он вашей нитке, и золотой с орлом, и пыльный и потрепанный, и так высоко что не достать, он и падал в траву, и резал ниткой руку,  и тонкий, и с запахом... )))  - охренеть можно )))

Отредактировано ЖукоВ (2007-08-31 13:55:39)


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#5 2007-08-31 23:25:21

Ананке
Участник
Зарегистрирован: 2007-08-28
Сообщений: 50

Re: Кое-что о воздушных змеях

ЖукоВ, благодарю.
Ни то, ни другое=)))
Третий человек.

Неактивен

 

#6 2007-09-01 17:27:47

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: Кое-что о воздушных змеях

Недостатки? Недостатки всегда найти просто... Другое дело - обнаружить достоинства. Не так часто они встречаются в прозаических, пусть и тяготеющих к поэтическому началу, вещах.

"Воздушные змеи" заинтересовали меня вот чем. Я почуствовал настроение, "воздух воспоминания". Это чувство сродни тому, которое у любого из нас может вызвать и самый заурядный предмет - чашка со щербинкой, старый буфет, полки которого вдруг пробудят детские воспоминания о конфетах и варенье...

Здесь - воздушный змей, сооружение экстраординарное для детского восприятия. Поразительное устройство. Аналог, если можно так выразиться, парящей души. Или, если скромнее - двойник наших тел, парящих во сне, когда мы растем...

Этот рассказ и замечателен тем, что он о душе, парящей душе, которую жизнь так часто, увы, обрекает "пылиться на полках подсобки".
Я ощутил и почуствовал сказанное так.

Чисто технически рассказ выполнен достойно. Я бы всмотрелся в автора внимательно.

Успехов!

Отредактировано Микаэль (2007-09-01 17:28:41)


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#7 2007-09-02 07:04:56

Ананке
Участник
Зарегистрирован: 2007-08-28
Сообщений: 50

Re: Кое-что о воздушных змеях

Микаэль, благодарю.

Неактивен

 

#8 2007-09-03 14:11:55

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Кое-что о воздушных змеях

Ананке написал(а):

ЖукоВ, благодарю.
Ни то, ни другое=)))
Третий человек.

Прочитал ваши и другие опусы - безнадежные ожидания, пустые комнаты, тонкие нити...
Честно признаюсь - действуют они угнетающе. На мой взгляд это одно из худших что может быть в творчестве.
...и нет уже дела до техники исполнения
- Ну нет так нет ))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#9 2007-09-03 14:31:28

Moongamer
Бывший редактор
Откуда: г. Всеволожск, Лен.область
Зарегистрирован: 2007-05-14
Сообщений: 1102

Re: Кое-что о воздушных змеях

А мне кажется, худшее в творчестве - это когда произведение на читателя НИКАК не воздействуют. Тогда о творчестве и говорить не приходится, когда пишется только для себя, любимого. А если прочтенное угнетает, то , возможно, просто резонирует с вашим собственным настроем, не так ли? Я, к примеру, ощущаю какую-то надежду на будущее, обещание, что ли... В любом случае, описание негативных ощущений ЛГ вполне может быть предметом творчества. ИМХО, конечно.

Неактивен

 

#10 2007-09-03 14:41:28

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Кое-что о воздушных змеях

Moongamer написал(а):

А мне кажется, худшее в творчестве - это когда произведение на читателя НИКАК не воздействуют. Тогда о творчестве и говорить не приходится, когда пишется только для себя, любимого. А если прочтенное угнетает, то , возможно, просто резонирует с вашим собственным настроем, не так ли? Я, к примеру, ощущаю какую-то надежду на будущее, обещание, что ли... В любом случае, описание негативных ощущений ЛГ вполне может быть предметом творчества. ИМХО, конечно.

Передать читателю негатив без обратного восполняющего действия? - нет и нет! -  если хотите можете со своими родственниками поделится, а дальше множить нельзя


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#11 2007-09-03 15:25:31

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Кое-что о воздушных змеях

Дорогая Ананке, мы с Вами несколько перекликаемся тут. Я недавно закинул "Одно большое, большое воспоминание"- вещь старуя, но мне дорогую. Так вот: cозвучность наблюдаю. Рассказ Ваш светл. Мне по душе подобные - в качестве письма-ностальгии, отправленного юностью. Поджаристое солнце - недурно.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#12 2007-09-03 15:28:28

Ананке
Участник
Зарегистрирован: 2007-08-28
Сообщений: 50

Re: Кое-что о воздушных змеях

Дорогой Александр, спасибо. А Ваше "Одно большое, большое воспоминание" мне как раз на душу очень легло wink2

Неактивен

 

#13 2007-09-03 17:07:36

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Кое-что о воздушных змеях

Мне показалось, что это стиль а-ля маленькая девочки.  Слегка жалостливый рассказ.


no more happy endings

Неактивен

 

#14 2007-09-03 18:22:32

Ананке
Участник
Зарегистрирован: 2007-08-28
Сообщений: 50

Re: Кое-что о воздушных змеях

Елене Лаки, спасибо.
Не до конца поняла, правда, что именно скрывалось за словами "стиль а-ля маленькая девочки".

Неактивен

 

#15 2007-09-03 20:00:31

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Кое-что о воздушных змеях

Это из-за ошибки. Правильно: а-ля маленькая девочка. smile1
А значит это, что не а-ля взрослая женщина или, если хотите, взрослый человек smile1.
Для стиль "а-ля маленькая девочка"  характерны ранимость, беспомощность, лёгкая обида  и небольшое преувеличение мелких событий.
Очень редко удаётся увидеть за таким текстом личность с уникальной совокупностью симпатий, антипатий, желаний, предпочтений. Текст как бы ориентирован на определённого читателя, а мне нравится, когда наоборот.


no more happy endings

Неактивен

 

#16 2007-09-03 20:20:33

Ананке
Участник
Зарегистрирован: 2007-08-28
Сообщений: 50

Re: Кое-что о воздушных змеях

Спасибо за пояснения.
Я не поняла не из-за ошибки, просто хотела уточнить, что вкладывалось в эти слова.
Что ж, на вкус и цвет... Сами знаете.

Отредактировано Ананке (2007-09-03 20:22:23)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson