Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-08-26 14:36:09

Tina Schott
Автор сайта
Откуда: Германия, Аугсбург
Зарегистрирован: 2006-06-12
Сообщений: 1898

Последняя девственница, окончание

Зойка лежала, распахнув глаза в густую темноту комнаты и прислушивалась к себе. Время от времени, по стенам и потолку пробегали светлые сполохи – проехала машина. Город спал, запасаясь силами для нового дня.
«Вот и случилось... А зачем? Кому я хотела доказать... Но ведь я же люблю Валерку!
Люблю? Мама никогда не говорит про любовь, про чью-то, и уж, конечно, про свою...
Почему она всегда заводится, стоит её спросить о моём появлении на свет? А если я беременная? О, Господи!»
Зоя встала и тихо прошла по узкому коридору к кухне. Половицы предательски заскрипели и Зойка замерла на полпути. Жадными глотками выпила всю воду из полупустой бутылки.
Утром, сидя за столом, Зойка прятала глаза в чашке с остывающим кофе.
- Зой, на обед согреешь голубцы, в кастрюльке синей, с одуванчиками.
- Ну, ты ещё скажи мне номер полки в холодильнике и как включить плиту!
- А чeго ты злая?
- Я?! Да нисколько! Просто ты, ма, забываешь, что твоя дочь давно выросла, и всё как с пятилетней.
- Ну хорошо, ничего не буду говорить, а может и варить хватит?
- Можешь не варить.
- Нет, ты злая. Что-то случилось?
Зойке так хотелось крикнуть: «Да! Случилось! И я не знаю – радоваться мне, или плакать...»
- Зой, у нас Егоровну на пенсию провожают, вернусь поздно.
- Угу, - буркнула Зойка, и глянув на часы, соскочила так резко, что стул с грохотом упал на пол!
- Ну, весь дом разбудишь! – Анна каким-то шестым чувством улавливала тревожные сигналы расширенных зрачков дочери.

Зое казалось, весь мир догадывается, что вчера она перешла границы беззаботного детства. Она распахнула себя, как этот золотой шатёр парка, по которому вытоптана её дорога к школе.

Валерки ещё не было, и хорошо!
Ах, как хотелось подойти к жующей Семёновой и сказать:
«Дорогая наша б......ь! Ты даже представить не можешь, как здорово отдаваться любимому! И пусть я сегодня ощущаю жуткую пустоту выше и что-то мешающее ниже,... но я никогда не стану ЭТО делать просто так!»
Валерка влетел в класс в последнюю минуту до звонка.
«Проспал, наверно, - подумала Зоя, а я спала ли?...»

- Ну где мы повторим наш неудачный опыт?
- Неудачный с чьей стороны? – Зойка не понимала, почему её понесло! Что она хотела увидеть в Валеркиных нахальных голубых глазах – любовь, о которой он ей сказал вчера, лучик, связавший их сокровенной тайной, нежность... Ей хотелось нежности... Нежности!
- Забудь!
- Не понял, а кто просил сделать...
- Спасибо, Вы успешно справились с ролью дефлоратора! Теперь я – стандарт, за номером последним.
Похоже, Зойке удалось сразить Гаршина своей непомерной начитанностью и витиеватостью фразы.
- Каким оператором?...
- Одностаночником, - и Зойка, развернувшись на каблучках новеньких замшевых ботинок, зашагала к парку.

В воскресенье Зоя долго нежилась в постели. У неё на этот случай всегда лежало несколько книг на прикроватной тумбе.
- Я сегодня побалую тебя блинами, - заглянув к дочери, прозевнула заспанная Анна.
- Ма, а я женщиной стала... Почему эти слова выскочили именно сейчас, Зойка не объяснила бы и под страшными пытками.
- Ш-ш-ш-то?..
- Мама! Всё в порядке, даю слово – первый и последний раз!
- Зоя! Я так хотела, чтобы у тебя по-людски, с мужем...
- В каком веке живём помнишь, мамуля?!
- Я огромную непоправимую ошибку сделала, доченька... Анна спрятала лицо в ладонях и зарыдала.
- Мамочка, ты что! Ты ни в чём не виновата, я может и не беременная вовсе!

Анна начала рассказывать...

- До восемнадцати лет я жила в деревне, с родителями. Ты знаешь, что мой младший брат утонул...
- Да, мне бабушка рассказывала.
- Горе сделало отца ещё более жестоким. И когда со мной случилась беда, он меня зверски избил и выгнал на все четыре стороны, без рубля в кармане!
- Какая беда, ма?...
- Меня изнасиловали несколько мужиков, пьяных... Я шла со станции, лесом, поступала в техникум.
Зойкины глаза стали чёрными, слёзы каким-то невероятным усилием держались за веки двумя хрусталинками, не рискуя пролиться...
- Мне надо было пойти и утопиться, но я так любила жизнь... А может Бог не дал произойти двойному убийству...
- Я?..
Анна кивнула и посмотрела на дочь с таким страхом, что у Зойки сжалось сердце!
- Не знаю как бы я выжила, если бы не тётка Варя, мамина сестра.
Когда я узнала, что беременна, решилась на аборт.  И надо же было попасть к мужчине-гинекологу! Как он меня уговорил, не знаю... Все девять месяцев я молила, чтобы родилась девочка. Варе сказала, что пацана убью, и сама жить не буду...
- Значит мой отец – мерзавец! Несколько мерзавцев...
- Зоя... – прошептала Анна, – теперь понимаешь почему я молчала?! Вот и ты меня ненавидишь, как мой отец ненавидел, пока не умер... А мама жила в вечном страхе и меня не защитила. Он ведь и её, чуть что не так...
- Мама... Мама!
Мать и дочь слились  в одно великое горе, в одну глухую безысходность...
- Тихо, девочка моя, тихо, я всё сделаю, чтобы ты была самой счастливой на этой земле!
Зойка уткнула мокрое лицо в тёплую мамину шею и всхлипывала так, что было невыносимо больно в груди!

Зоя стала взрослой... Вот так – шагнула из своих пятнадцати в тридцать...
Она оказалась старше своих одноклассников на целую жизнь. Строгая красота делала Зойку притягательной и неприступной.
Гаршин предпринимал несколько попыток заговорить с Зоей, но она обходила его, как нечто неодушевлённое.
Пролетел учебный год и Зоя наотрез отказалась ехать к бабушке на каникулы.
Она устроилась в кафе, что напротив их дома, мыть посуду. Как Анна не сопротивлялась, отговорить дочь не удалось. Всё свободное время Зойка торчала в публичке. В первую очередь она хотела доказать себе, что изничтожит мерзопакостные гены в своей крови! Читала до одури, до тёмно-красных кругов в уставших глазах... Цель – медицинский, в Москве.

- Мама, я поступила!
Зойке хотелось обнять весь мир! Она любила этих незнакомцев, двигающихся суетливыми молекулами по шумным московским улицам.

- Девушка! Хотите я угадаю номер вашего счастья?
На Зойку смотрел светловолосый, весь какой-то отмытый до бесцветности парень, на плече болтался рюкзак, кроссовки истоптали ни одну сотню километров...
- Вы куда-то шли, вот и идите, - Зойка сменила счастливое выражение лица на серьёзное и холодное.
- Не понравился? Я совершенно не во вкусе девушек! Не могли меня покрасивей смастерить... Видно, наспех...
И парень скорчил такую физиономию, что Зойка засмеялась.
- Вы первая нормальная девушка в моей безрадостной биографии. Обычно я получал «идиота» или «придурка», но чаще всего презрительно-удаляющуюся спину.

Если бы кто-то сказал Зойке, что уже сегодня она будет целоваться с этим Ничем, вскипела  бы от возмущения!
Но это произошло! Причём, по самой доброй Зойкиной воле. Андрей вошёл в её жизнь шутя и придуриваясь, (подвернулся под хорошее настроение...) но он оказался волшебником! Зоя становилась беззаботной и радостной, а самое невероятное – любимой! Они не могли расстаться на несколько часов.
День сразу терял краски, лужи отливали холодной синевой, и смех забирался в самый укромный угол терпеливого ожидания.

- Зоюшка, зорюшка моя!
Нежные неторопливые поцелуи никогда не знали точного маршрута... И вот уже Зоя выгнулась радугой, голова запрокинута, и дыхание рвётся в ритме самбы...
О, этот миг начала сладкой сюиты, этой ликующей синхронности и вознесения!
Зоя тонет в карих глазах, изливающих на неё ЛЮБОВЬ...
- Андрюша...
- Я люблю тебя, Зоюшка!

На вспотевшей постели распласталось двухголовое, четырёхрукое, четырёхногое СЧАСТЬЕ!
ОНО смотрит сквозь потолок, в голубое высокое небо, четырьмя необыкновенно-красивыми глазами.



06.07.07

Отредактировано Tina Schott (2007-08-28 19:46:01)


Тина Шотт
Нет! Только не попасть к обыденности в плен...
Не задремать у сытости в подушках!

Неактивен

 

#2 2007-08-26 14:46:59

Tina Schott
Автор сайта
Откуда: Германия, Аугсбург
Зарегистрирован: 2006-06-12
Сообщений: 1898

Re: Последняя девственница, окончание

Друзья!
Первую часть поместила давно, она есть на моей странице, надеюсь обрести читателей,
Ти


Тина Шотт
Нет! Только не попасть к обыденности в плен...
Не задремать у сытости в подушках!

Неактивен

 

#3 2007-08-26 18:45:41

Олег Ц.
Участник
Откуда: Клайпеда
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 119
Вебсайт

Re: Последняя девственница, окончание

Приятно легко читается. Сюжет широко обсуждался после первой главы, поэтому добавить особенно нечего. Люблю произведения со счастливым концом.
"В воскресенье Анна и Зоя долго нежились в постели." - с первого прочтения подумалось, что в одной постели smile1
И ещё: Так кто всё-таки сделал Зойку женщиной? roll  А если они разбегутся и Зоя переспит с другим - она и ему скажет "Ты меня сделал женщиной"? Я, например, подумал, что женщиной она стала после Валеры))) и дальше с песней по жизни smile1 Если любовные излияния Андрея - тогда другое дело))) Но, заглядывая на заголовок, главный виновник получается первый smile1 А вообще Вас женщин сложно понять, особенно когда говорите smile1 Может заменить эту фразу?
С теплом,
               Олег

Отредактировано Олег Ц. (2007-08-26 23:22:53)

Неактивен

 

#4 2007-08-26 23:29:51

Tina Schott
Автор сайта
Откуда: Германия, Аугсбург
Зарегистрирован: 2006-06-12
Сообщений: 1898

Re: Последняя девственница, окончание

Олег, перво-наперво, спасибо, что ВЫ были первым, гы! lol
Женщиной сделать - это не значит только - лишить девственности... К ШОЖАЛЕНИЮ sad1
Женщину женщиной делает ТОТ мужчина, который научит её ЛЕТАТЬ!!!!
А Зойка поняла, что такое любовь только с Андреем, вот тяк :dance:

Насчёт Анны и Зои в одной постели - издержки сегодняшнего дня, ну что же Вы?!....
Кто прочтёт с начала, тот запомнит два имени - матери и дочери, Анны и Зои.

Но если будете сильно настаивать - могу переделать, в творчестве я - сговорчивая  engarde
Ти


Тина Шотт
Нет! Только не попасть к обыденности в плен...
Не задремать у сытости в подушках!

Неактивен

 

#5 2007-08-27 00:01:01

Олег Ц.
Участник
Откуда: Клайпеда
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 119
Вебсайт

Re: Последняя девственница, окончание

Я написал всё что понял из текста как рядовой читатель и всего лишь хотел обратить Ваше внимание))) посмотрите это: "Зоя стала женщиной. Вот так – шагнула из своих пятнадцати в тридцать..." потом это: " - Ма, а я женщиной стала..." и наконец: "- Андрюша, ты сделал меня женщиной!" - вот и делайте выводы smile1
Переделывать или не-... дело Ваше smile1
Приятного творчества

Неактивен

 

#6 2007-08-27 23:12:49

Tina Schott
Автор сайта
Откуда: Германия, Аугсбург
Зарегистрирован: 2006-06-12
Сообщений: 1898

Re: Последняя девственница, окончание

Олег Ц. написал(а):

Я написал всё что понял из текста как рядовой читатель и всего лишь хотел обратить Ваше внимание))) посмотрите это: "Зоя стала женщиной. Вот так – шагнула из своих пятнадцати в тридцать..." потом это: " - Ма, а я женщиной стала..." и наконец: "- Андрюша, ты сделал меня женщиной!" - вот и делайте выводы smile1
Переделывать или не-... дело Ваше smile1
Приятного творчества

Олег, я переделаю, прям заффтра!!!!
Спасибо, так не должно быть, а то Зойка начнёт как петух кукарекать: женщина я, женщина я! Как в анекдоте....
С теплом,
Ти


Тина Шотт
Нет! Только не попасть к обыденности в плен...
Не задремать у сытости в подушках!

Неактивен

 

#7 2007-08-28 00:08:41

Олег Ц.
Участник
Откуда: Клайпеда
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 119
Вебсайт

Re: Последняя девственница, окончание

Тина, забыл вчера спросить, в первой части вот это "- С физики начнём, или с физики?"  - это шпецаффект (физика как предмет и физика как физическая культура что ли, может паренёк от волнения оговорился, вообщем смысл догнать можно или всё-таки опечатка?

Неактивен

 

#8 2007-08-28 19:52:11

Tina Schott
Автор сайта
Откуда: Германия, Аугсбург
Зарегистрирован: 2006-06-12
Сообщений: 1898

Re: Последняя девственница, окончание

Олег Ц. написал(а):

Тина, забыл вчера спросить, в первой части вот это "- С физики начнём, или с физики?"  - это шпецаффект (физика как предмет и физика как физическая культура что ли, может паренёк от волнения оговорился, вообщем смысл догнать можно или всё-таки опечатка?

Олеееег!
Более внимательного читателя мне Господь не посылал!!!

УМЫШЛЕННО! СПЕЦЭФФЕКТ(надеюсь...)
Физика - предмет и физика - физиология.... :mrgreen:
Правда, Валера выставлен в дальнейшем, не таким уж умным, но надо же было парню как-то обозначить ситуацию... smile3

Кста, Олег, я подчистила местами...
Критику принимаю, не бодаясь, если она уместна.
С симпатией,
Ти


Тина Шотт
Нет! Только не попасть к обыденности в плен...
Не задремать у сытости в подушках!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson