Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-08-14 16:54:37

Xranitelniza
Участник
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 159

Воскресная даль

Ветер свищет. Грохочет, как капризный ребенок. задувает северный воздух в щели окна. Напористо, нахально, своевольно, неистово. Всесильной мощью. В порывах завывания он словно горстями бросает порции кислорода, обрушивая свою мощь и несется, несетя вдаль...

Душа сжимается в комочек. В комочек, комочек, в точечку - а дальше - никак, или распад точки, или - страх. или -заткнуть то, что невмочь осмыслить, или взглянуть- лицом к лицу.

Мысли, мысли, выводок, да гуськом, друг за дружкой искрятся, копошатся и пищат. Одна от другой - зарождающаяся и уходяще остывающая. В кладезь мыслей. Собрать бы их воедино и вышить в узор.

Северный ветер. Холодный. Пронизывающий тепло тела. Что ты несешь, дядька Ветер? Что ты сторожишь, да чего растревожишь?
Боль ли, пульсируя в левом виске? Страх ли, не видеть себя вне себе?
Смех ли в пылающих щеках от соприкосновения, да навстречу - к тебе...

С высочайшей железной горки - вихрем нестись и кричать, и долю твою шальную поймать, частью в миг стать, частью порыва... Ток движенья ощущать.
Ах, северный ветер, дай мне тебя целовать. В дружбу с тобою играть. В который раз взбираться на гору, смеяться, огоньком в глазах пылать. Озорною. Игрою.
Где-то здесь был страх?!..

Растревожь. Боль в левом, височном. Хватит видеть, начни- произносить, или -носить, или - лить в их кокон разряд. Даже если кольнет, да тупой болью, в их сердце- семя- посеять, семя- полить. Оно иссохло, оно вымерзло, но еще сохранило чуть слышное дыхание во взмахе ресниц.
Взгляды. Их взгляды за пеленой - горят. Шепчут, просят и говорят. Глаза- открывают, они не видят, что их глаза выдают стремления. Предательские глаза, да предают - к важному, да раскрывают - нутро. Быльем поросло, бытом забито, грызней двоих.
Где-то замочена стирка, зачем-то варится суп в недовольстве кухни общаг.

-Милая...
-Милый...
Некогда, не произносят.
Незачем, и не спросят.
Бесчувственно, лишь заботы житейские в проседь.

А там новый телевизор, гордость вкалывания в две смены, руки в добывание ушли, огрубели руки. Помнят ли, как пальцы откликались танцем нежности? Помнят ли, как в волосах играли безбрежностью?

Балмошная.
Безумная.
Тоской опьяненная.
Неспокойно-свободная
Я?
В том и притягивающая взоры. В том и ветрянная, свободой кидаясь. Слово- взмах, глаза зажигают- намерением. Потому и недоступная, что играю с кудрями ветра. И -мчусь, мчусь, обдавая свежестью.

Растревожу безжалостью - ваша душа помнит и слышит. Далее -твой шаг. Твоя воля. Если захочешь быть знаком с сознанием себя...

Тихая.
Мягкая.
Молчаливая.
Грустная.
Натянутая струна
Я?
Умею плакать, глядя в свои глаза. И кусать губы, и заламывать руки, и считать половицы, бессчетное раз ходить и курить до кома в горле...
В тишине, да на воле в боль уходить.
Да расправлять крылья, да через боль восстать и молчать.
О, я обожаю молчать.

В этом мире есть небо- чтобы летать.
В этом мире есть океан- каплей себя ощущать.

Хранить- не значит держать в себе.
Хранить - не значит темница сути.
Хранить - твою душу тебе показать
Через шаг, против житейской скуки.

Безмолвное сражение приносит плод не спеша. Капля за каплей, малая сила - в слова. Пробуждайся. И слушай. Не меня. Я - та же потерянная душа, я та же разрозненная Плача. Себя - слушай.

Не бойся, не бойся выключить телевизор, не бойся людских ядов, пойдем, побежим же кататься с горки, бойся остаться в тени.

Заботы? А ты - взахлеб когда последний раз смеялся, до слез когда хохотал? И приходил домой счастливый, или летел опьяненный ветром-домой? И сильным себя- когда познавал?
И когда ты юношей улыбнешься уставшей, сварливой жене, шепнешь на ушко, руки коснешься - вместе обернется ваша чуткая даль. Ее глаза откликнутся.

Твои оправдания приземления, заземления -ничто. У меня тоже- дитя малое. И супы я варю. Вот. И стираю - руками. И каждое утро - в шесть ноль-ноль...

Не больно мне. И не сердито. И не одиноко. И не беззаботно. И не жалко. А просто - легко. легко от возможности с северным ветром в чуткие игры играть, себя создавать.

Не безупречность. Но - тесно. Тесно видеть высокогордость из близких родных глаз. Тесно слышать высоко поднятую голову, обрамленный лоб русыми прядями. Щемяще чуять грандиозность в обличье пустыни. И- холод...

Тесно- свой уход представлять.
Насколько пепельней сгорать? Нужно? Страсть в боли познавать и животное, хищное в себе - знать?!

С каждым шагом молчания раскрывается души венчание. С духом. Преображается путь, ведущий...

Я знаю, чего жду.
И это требует колоссального терпения.
Я знаю, во имя чего иду. И во имя чего падаю.
Я разрушаю себя и растворяюсь в ничто, где каждый бродяга -есть я, и любой нищий- бескровность моя.

Боль в левом, височном отражается...
Бежим покатаемся...

Неактивен

 

#2 2007-08-15 14:02:42

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Воскресная даль

Вы поэт, да?
Честное слово, я впервые сталкиваюсь со столь странным даже не стилем, а способом расположения слов. То есть это вообще как-то не совсем по-русски звучит.
Однозначно - это не проза. Нет, формально - рифм нет - значит, проза. Но содержательно - это скорее всего стих, написанный на индивидуальном авторском языке.
Определенное обаяние есть, конечно, но уж больно мутно...


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2007-08-15 14:30:18

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Воскресная даль

Ничего не понял!  Завтра попробую еще врубиться. ))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#4 2007-08-15 19:27:07

Xranitelniza
Участник
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 159

Re: Воскресная даль

Эмилия Галаган написал(а):

Вы поэт, да?
Честное слово, я впервые сталкиваюсь со столь странным даже не стилем, а способом расположения слов. То есть это вообще как-то не совсем по-русски звучит.
Однозначно - это не проза. Нет, формально - рифм нет - значит, проза. Но содержательно - это скорее всего стих, написанный на индивидуальном авторском языке.
Определенное обаяние есть, конечно, но уж больно мутно...

Здравствуйте. Нет, я не поэт. Я пишу, как пришло. Пытаюсь научиться писать правильно, с ритмом и рифмой.
Спасибо за внимание.
Ирина

Неактивен

 

#5 2007-08-15 21:47:11

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Воскресная даль

Эмилия Галаган написал(а):

Вы поэт, да?
Честное слово, я впервые сталкиваюсь со столь странным даже не стилем, а способом расположения слов. То есть это вообще как-то не совсем по-русски звучит.
Однозначно - это не проза. Нет, формально - рифм нет - значит, проза. Но содержательно - это скорее всего стих, написанный на индивидуальном авторском языке.
Определенное обаяние есть, конечно, но уж больно мутно...

Все не так уж и «мутно». Не определенное состояние описано достаточно определенно.

«Страх ли, не видеть себя вне себе?» - А Вы представьте себя, свою внутреннюю красоту, которая должна соблюдать правила приличия, когда хочется….
Представьте, по Вашему теплому чувству, да холодом бытовухи: завтра рано на работу, а еще стирать, готовить…. Отсюда и «грызня двоих», вечное недовольство вместо «-Милая... -Милый...».
Представьте как скучно гордиться новым телевизором, новым Мерседесом, новой виллой….

И Любовь. Что это такое? «Помнят ли, как пальцы откликались танцем нежности? Помнят ли, как в волосах играли безбрежностью?» Забытая. Так и не имеющая определения, а потому засунутая везде, где надо и не надо.

Лучше ветер в лицо, смыть, сдуть, унести духоту заведенной «правильной» жизни.


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#6 2007-08-16 14:56:30

Xranitelniza
Участник
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 159

Re: Воскресная даль

Благодарю, Оля.

Неактивен

 

#7 2007-08-16 15:13:27

Ольга Чибис
Редактор
Зарегистрирован: 2007-02-18
Сообщений: 306

Re: Воскресная даль

Вообще интересно. Этакий поток сознания с элементами ритма и рифмы.
Думаю, если продолжать работать в этом направлении, может получиться что-то стоящее (в идеале можно выйти на отдельный поджанр smile1
Но хотелось бы отшлифованности. И в смысле языковых моментов, и в смысле содержательных. Если вводить ритм, то последовательно. Или рифму. И в перетекании эмоций друг в друга тоже обычно есть своя логика - хотелось бы, чтобы читатель мог ее почувствовать, не напрягаясь.)


Ольга Чибис
Платон мне друг, а истина относительна.

Неактивен

 

#8 2007-08-16 15:16:15

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Воскресная даль

Пустота, тупая боль, терпение, надежда, и - вера в собственные силы.

Слабоструктурированный текст - напрягает и отталкивает.- Эпоха не та.
Вот может быть лет через сто?!  ))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#9 2007-08-16 15:18:22

Xranitelniza
Участник
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 159

Re: Воскресная даль

А какая сейчас эпоха?

Неактивен

 

#10 2007-08-16 15:20:09

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Воскресная даль

Я думаю читая нужно немного раскачиваться в такт тексту, поймать ритм ))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#11 2007-08-16 15:22:15

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Воскресная даль

Xranitelniza написал(а):

А какая сейчас эпоха?

Да кто б знал )


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#12 2007-08-16 22:00:27

Xranitelniza
Участник
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 159

Re: Воскресная даль

Ольга Чибис написал(а):

Вообще интересно. Этакий поток сознания с элементами ритма и рифмы.
Думаю, если продолжать работать в этом направлении, может получиться что-то стоящее (в идеале можно выйти на отдельный поджанр smile1
Но хотелось бы отшлифованности. И в смысле языковых моментов, и в смысле содержательных. Если вводить ритм, то последовательно. Или рифму. И в перетекании эмоций друг в друга тоже обычно есть своя логика - хотелось бы, чтобы читатель мог ее почувствовать, не напрягаясь.)

Спасибо!!!! Я поняла сейчас, стиль стихов, выплеск мысли отражает темперамент человека. В жизни я такая же сумбурно-"улётная". Буду приближаться к гармоничности...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson