Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-08-15 10:14:11

Xranitelniza
Участник
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 159

Сверкнув искренностью

Солнце раскинуло свои лучащиеся руки, проливая свет в пространство кухни. Видимые островки неба, серостью переплетаясь с проблесками вырывающейся синевы, набухали в предвкушении весны. Словно все вокруг живое затихло, почувствовав приближение пробуждения. Замерло, готовое вот-вот взлететь и расширенной бурной веселостью - раскрыться. разлить бодрость движения, окрасить лица в смеющееся возбуждение, отпустить озорников резвиться и шалить, распахивая тайнички из сердец людей, и отпускать на волю- надежду.

Сейчас, в момент замирания, было не ясно, то ли дымка серой грусти опустилась над нашим сознанием, то ли правда предстала в настоящем обличие.

Она стояла на кухне, ее обнаженность тоненьким ручейком источала прозрачность хрупкости и чистоты, до боли пронизыващие сердце. Золотистые волны волос растрепанно опускались на плечи, изо всех сил стараясь напоить влажностью спокойствия изгиб дрожащего тела, но, обессилев, склонились в грустной тишине.

Она повернулась ко мне. И одновременно с нагой стройностью тела повернулась к моему взору ее душа. Я замерла. Держа в руках покрывало, я вступила в ее поле, распростертое в боли, чувствуя вызов всему, всему существующему из человечества. Я оказалась лицом к лицу с правдой, которая бесстрашно открыла Ложь человечества, которая выявила Хаос наших мыслей и движения тел.

Ее взгляд, такой распахнутый и чистый, смотрел насквозь своим истинным светом, своей настоящностью. Никакое стремление к единению душ не сравнится с этой суровой правдой взора души, никакие чувства влюбленности и единения двоих не сравнятся с представшим взором. Словно око Бога раскрыло всю суть предо мною, пронзая мое сознание истинностью.

Я осторожной нежностью просила прикрыть наготу, ее ли я защищала, или себя спасала от режущей правды?
-Вам так будет легче?
-Да...

- Значит, это я путаю понятия, что "тяжело", а что "легко"

Нет, ощущаю я, она ничего не путает, это нам тяжело видеть свое грубое, бесчеловеческое существо в ее наготе и вызове. Это нам гири лжи давят сердце и сковывают шаг навстречу к душе.

Прикрыв наготу, она пронизывает серый клочок неба, слезы выявляются брызгами на бледности лица. Время движет ли свои пальцы для нее? Оно остановилось. оно замерло.

Вызов выявил правду в пространстве кухни. Она ничего не ела, в состоянии отрешенности от мирского, она сама являлась этим вызовом, словно не хрупкость ее тела сидит, а сама душа вышла навстречу.
- Зачем вы меня мучаете? Почему я вам не нужна?
Я говорила о том, что она ценна такая. какя есть, что нужно найти опору для движения настоящего и видеть свет свершающегося, что маяком светит впереди. Я так много говорила, жестикулируя, слова рождались  легкостью и изливали колыбельную для ее разгоряченного сознания, плели полотно умиротворения. Я выдергивала из себя всю силу, я раскрывала всю веру, опускаясь перед правдой в ее глазах.

А себя вводила в забвение, чтобы не резал мою сущность свет вызова, чтобы заглушить ложь, ухмыляющуюся внутри, чтобы не приближаться к жестокости болтовни...

Ее душа слушала, а потом смотрела святостью в мою и говорила молча: "Зачем вы убиваете меня?"

- Как помочь душевнобольному человеку?
- Изолировать от общества грубых и "мертвых" людей.

Кто же болен, она или мы? Помочь такому острому чувствованию мы можем? Нам самим нужна помощь...
Это мы больны ложью и мертвечиной, бесчеловечием...

Мы ждали приезда ее близкого человека, мы выжидали часы и минуты появления ее мамы. Но не облегчение почувствовала я, а еще более острую боль.
- Мама, зачем ты меня родила?

Мама, находясь в тревожном волнении, что-то говорила, так и не ответив на вопрос. Не ответив, ЗАЧЕМ ОНА РОДИЛА ЕЕ НА СВЕТ. Вещи были собраны, скорая вызвана.

Душа взглянула на меня, вопрошая, зачем ехать, вопрошая, зачем я соглашаюсь. И зачем я молчу.

В момент сборов моя душа заплакала. Заплакала тяжестью и болью, пропитанной изо лжи и прозревающей правды. Теперь я смотрела в ее взор слезным покаянием, очищением и освободившейся сутью.

Ее увезли,но правда осталась. Ее увезли, и моя грубость проплакала весь вечер, вся моя свора слов и вся моя сила, с которой я ее успокаивала, вся моя вера, стремления заплакали. Все рухнуло, вся стойкость, с которой я держалась. Вот сейчас. в этой раздирающей боли, я - жива. Я -настоящая, потому как плачет душа...

Это не приступы сумасшествия, это правда выходит, это спускается око бога в мир человечества. Это рука, вбивающая гвозди в плоть человека. Это распятие.

Луч ласково и торжественно проник в пространство и разлил лучистое тепло, предвещая

ВОСКРЕШЕНИЕ...

Неактивен

 

#2 2007-08-16 05:04:20

Олег Ц.
Участник
Откуда: Клайпеда
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 119
Вебсайт

Re: Сверкнув искренностью

Мне понравилось smile1 У Вас сильное воображение - отсюда богатство метафор smile1   
Ира, я прочитал Ваши стихи. Они легки и приятны слуху. Вы получили уйму уроков от профессионалов. Вам осталось – проанализировать и засучить рукава... write
Может быть для начала определиться – проза или лирика? roll  что-то одно, а потом другое... Не у всех получается работать сразу на два фронта. Вы наверное пробуете себя?
С теплом,
                   Олег

Неактивен

 

#3 2007-08-16 09:08:34

Xranitelniza
Участник
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 159

Re: Сверкнув искренностью

Привет!  Спасибо за внимание и совет. Учусь...........
Олег, а как ты сам понимаешь выражение Юнга "Думай сердцем"?

Неактивен

 

#4 2007-08-16 11:11:30

Олег Ц.
Участник
Откуда: Клайпеда
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 119
Вебсайт

Re: Сверкнув искренностью

Если коротко, то примерно так - Благоразумие, основанное на добродетели

Неактивен

 

#5 2007-08-16 14:48:46

Xranitelniza
Участник
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 159

Re: Сверкнув искренностью

Что читал у Юнга?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson