Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-08-09 03:04:33

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Предшествие

Предшествие

Проело море плешь на пляже,
Ракушек штрих прилип к пробелу.
Волна, бросаясь белой пряжей,
Луну лечила лаской смелой.

Капризным чайкам ветер – манна,
Гроза для них – забавный лепет
Небес, прорвавших синь кармана
Вселенной. Гром за всех ответит.

Отредактировано Ольга Девш (2007-08-10 18:24:15)

Неактивен

 

#2 2007-08-09 03:06:32

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Предшествие

Буду благодарна за критику. Стихо крайне свежее.

Неактивен

 

#3 2007-08-09 09:41:44

Якименко Юрий
Автор сайта
Откуда: Украина, г.Измаил
Зарегистрирован: 2007-02-15
Сообщений: 1119

Re: Предшествие

Ольга, трижды перечитал, искал к чему придраться... Но споткнулся лишь на новом для меня выражении - ракушек шлих. Просветите, пожалуйста закостенелого технаря... Спасибо. А зарисовка и настроение - понравились.

Неактивен

 

#4 2007-08-09 10:26:16

Алена Сократова
Автор сайта
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2007-08-03
Сообщений: 122

Re: Предшествие

Ольга Девш написал(а):

Предшествие

Проело море плешь на пляже,
Ракушек шлих прилип к пробелу.
Волна бросалась белой пряжей,
Грозясь распутать все пределы.

Капризным чайкам ветер – манна,
Гроза для них – забавный лепет
Небес, прорвавших синь кармана
Вселенной.
                 Ночь уходит в трепет…

Проело море плешь... - это такая задуманная шутка? Или просто попытка буквализировать метафору? Тогда, похоже, неудачная. sad1
Ракушек ШЛИХ... - Вы геолог, Оля? smile1 В любом случае, по-моему, узкопрофессиональной лексикой, да еще такой сугубо "технарской", в стихах пользоваться не стоит. Не всякому же захочется в словарь лезть. Да и образности это не добавляет: кто шлих в жизни не видел, вот как я, тот и представить себе не сможет, как там эти ракушки прилипли к... кстати, почему к пробелу? К пробелу в чем? Или там кто-то клавиатуру на берегу забыл? smile3
Грозясь распутать все пределы - как это? Какие пределы? И как это можно их РАСПУТАТЬ?
Чайкам ветер - манна? smile1 По-моему, этим прожорливым существам манна - это когда им хлеба вдоволь накидают.
Гроза для них - забавный лепет... - откуда такая информация? Да и не летают они в грозу! Они, конечно, не глупые пингвины, которые робко прячут и т.д, но ведь, согласитесь, и не буревестники? smile1
Последние две строчки - просто за гранью моего понимания.
В целом стихотворение оставляет впечатление случайного набора непроработанных образов. Да и настроения какого-то определенного я тут не увидела - это, скорее, творческий метод акына: что вижу, о том и пою. А когда нет настроения, четких мыслей и выстраданных переживаний - стиху взяться неоткуда... tears

Отредактировано Алена Сократова (2007-08-09 10:27:33)


Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
(Г. Горин, "Тот самый Мюнхгаузен").
wink2

Неактивен

 

#5 2007-08-09 14:54:27

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Предшествие

Якименко Юрий написал(а):

Ольга, трижды перечитал, искал к чему придраться... Но споткнулся лишь на новом для меня выражении - ракушек шлих. Просветите, пожалуйста закостенелого технаря... Спасибо. А зарисовка и настроение - понравились.

Юрий, здравствуйте!
Вам спасибо за понимание образов и настроения.
А "шлих" я нашла в одном из стихотворений Сергея Несина, и мне это слово так приглянулось, что более меткого штриха, чтоб описать полосу измельченных ракушек на вылизанном волнами берегу, не нашла.

ШЛИХ м., горн. отмытый осадок на промывальном стану. Черный шлих, магнитная крупа, песок.  Шлиховое золото, мелкое промывное, после выборки самородков; зерновое. (словарь В. Даля)

Неактивен

 

#6 2007-08-09 15:13:39

Moongamer
Бывший редактор
Откуда: г. Всеволожск, Лен.область
Зарегистрирован: 2007-05-14
Сообщений: 1102

Re: Предшествие

Ольга! Пожалуй, у меня теже вопросы, что и у Кармен. И если пробел - это , видимо полоса между линией отлива и пляжем, то небеса (синие, наверное), прорывающие синь(?) Вселенной... А ночь - она же черная, ну, пускай, темная. Что-то с колором не так. Образы не совсем ясны.

Неактивен

 

#7 2007-08-09 15:36:21

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Предшествие

Алена Сократова написал(а):

Ольга Девш написал(а):

Предшествие

Проело море плешь на пляже,
Ракушек шлих прилип к пробелу.
Волна бросалась белой пряжей,
Грозясь распутать все пределы.

Капризным чайкам ветер – манна,
Гроза для них – забавный лепет
Небес, прорвавших синь кармана
Вселенной.
                 Ночь уходит в трепет…

Проело море плешь... - это такая задуманная шутка? Или просто попытка буквализировать метафору? Тогда, похоже, неудачная. sad1
Ракушек ШЛИХ... - Вы геолог, Оля? smile1 В любом случае, по-моему, узкопрофессиональной лексикой, да еще такой сугубо "технарской", в стихах пользоваться не стоит. Не всякому же захочется в словарь лезть. Да и образности это не добавляет: кто шлих в жизни не видел, вот как я, тот и представить себе не сможет, как там эти ракушки прилипли к... кстати, почему к пробелу? К пробелу в чем? Или там кто-то клавиатуру на берегу забыл? smile3
Грозясь распутать все пределы - как это? Какие пределы? И как это можно их РАСПУТАТЬ?
Чайкам ветер - манна? smile1 По-моему, этим прожорливым существам манна - это когда им хлеба вдоволь накидают.
Гроза для них - забавный лепет... - откуда такая информация? Да и не летают они в грозу! Они, конечно, не глупые пингвины, которые робко прячут и т.д, но ведь, согласитесь, и не буревестники? smile1
Последние две строчки - просто за гранью моего понимания.
В целом стихотворение оставляет впечатление случайного набора непроработанных образов. Да и настроения какого-то определенного я тут не увидела - это, скорее, творческий метод акына: что вижу, о том и пою. А когда нет настроения, четких мыслей и выстраданных переживаний - стиху взяться неоткуда... tears

Алена, приветствую!
Благодарю за разбор.

* Проело плешь... - это метафора. Да, согласна, непривычная, но вполне допустимая, если сравнить берег моря с лысиной. Ведь волны снимают слой песка, где могут достать, и это смотрится, как плешь, по сравнению с нетронутой частью пляжа.
** Нет, Алена, я по образованию журналист. Шлих - метафоричная метонимия. Ракушки на берегу - для меня - похожи на отмытый осадок морского золота.
*** Пробел - синоним к плеши. Русский язык так богат многозначностью, так почему ее не использовать?
**** Распутать пределы - тоже метафора. Когда смотришь на волны, то они словно распускают гигантское полотно моря.
***** Чайкам ветер - манна - снова образно сказано. И птицы эти летают во время грозы. Я лично это наблюдала на набережной, и весьма удивилась.

Последние строчки лишены конкретики, они художественны. И позвольте не согласиться, что здесь применен метод акына: ведь где Вы видели карман Вселенной, из которого выпадают небеса? wink2 (Кстати, этот образ описывает грозу.)
А то, что Вы не увидели в данном стихотворении настроения и переживаний, меня радует. Я учусь не кричать стихами.

Неактивен

 

#8 2007-08-09 16:39:39

Алена Сократова
Автор сайта
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2007-08-03
Сообщений: 122

Re: Предшествие

Ольга Девш написал(а):

* Проело плешь... - это метафора. Да, согласна, непривычная, но вполне допустимая, если сравнить берег моря с лысиной. Ведь волны снимают слой песка, где могут достать, и это смотрится, как плешь, по сравнению с нетронутой частью пляжа.
** Нет, Алена, я по образованию журналист. Шлих - метафоричная метонимия. Ракушки на берегу - для меня - похожи на отмытый осадок морского золота.
*** Пробел - синоним к плеши. Русский язык так богат многозначностью, так почему ее не использовать?
**** Распутать пределы - тоже метафора. Когда смотришь на волны, то они словно распускают гигантское полотно моря.
***** Чайкам ветер - манна - снова образно сказано. И птицы эти летают во время грозы. Я лично это наблюдала на набережной, и весьма удивилась.

Последние строчки лишены конкретики, они художественны. И позвольте не согласиться, что здесь применен метод акына: ведь где Вы видели карман Вселенной, из которого выпадают небеса? wink2 (Кстати, этот образ описывает грозу.)
А то, что Вы не увидели в данном стихотворении настроения и переживаний, меня радует. Я учусь не кричать стихами.

:mrgreen:
Оля, спасибо Вам за ознакомление меня, горемычной, с литературоведческими терминами. smile2
Проело плешь - это не просто метафора, это фразеологизм на основе метафоры, обычно употребляемый, кстати, в весьма конкретных случаях. И он настолько стилистически окрашен, что в пейзажной лирике смотрится, как красные колготки под зеленую юбку. Помнится мне, что в каком-то словаре он даже был с пометой "жарг."
По поводу шлиха - Вы лучше загляните в словарь. К чему копировать чужеродные образы у других авторов? Шлих не только у золота бывает, а из Вашего контекста вовсе не видно, что этот самый шлих -золотой.
Пробел - синоним к плеши?? Да что Вы, Бог с Вами. Синонимы к плеши - лысина и плешина. А к пробелу - 1) пропуск, купюра; 2) дефект, изъян. Русский язык, конечно, богат и многозначен, но при всем том он - точная наука...
Насчет распутанных пределов - может, по-Вашему, это и метафора. А по-моему - просто нарушение норм лексической сочетаемости.
Насчет порванного кармана Вселенной - спасибо еще раз, что пояснили. smile2 Неясно другое: почему все же карман?.. Разве у Вселенной такая форма? И каким образом небеса из него ухитряются ВЫПАДАТЬ?? Это уж не гроза, это светопреставление какое-то...
Вам радостно, что в Вашем стихотворении нет настроения и переживаний? Вот это здорово. Легким росчерком пера Вы упразднили основное назначение лирики. А вместе с ним и потребность и необходимость для кого бы то ни было писать стихи вообще.
С другой стороны, во всем можно найти свои плюсы. Воистину, некоторым стихами лучше молчать.
:loser:


Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
(Г. Горин, "Тот самый Мюнхгаузен").
wink2

Неактивен

 

#9 2007-08-09 17:13:49

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Предшествие

Алена, я никогда ничего не копирую. Каждый человек говорит "люблю" и разве это плагиат? Я, как и Вы, наверно, беру форму и наполняю ее собственным содержанием. А понимание этого содержания - тема иная.
Выдержку из словаря Даля касательно "шлиха" Вы можете прочесть в посте для Юрия. Тем более я не говорю, что речь о золоте. Ракушки = золото моря.
Не понимайте понятие синоним так буквально. Включите фантазию.
Язык - точная наука? Хм...
Карман - потому что я так вижу. Простите, но я не могу Вам дать свои глаза.
Упразднять лирику и ее назначение не в моих силах и желаниях. Просто мы с Вами по-разному ее чувствуем и отражаем.

Отредактировано Ольга Девш (2007-08-09 17:14:44)

Неактивен

 

#10 2007-08-09 17:22:18

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Предшествие

Moongamer написал(а):

Ольга! Пожалуй, у меня теже вопросы, что и у Кармен. И если пробел - это , видимо полоса между линией отлива и пляжем, то небеса (синие, наверное), прорывающие синь(?) Вселенной... А ночь - она же черная, ну, пускай, темная. Что-то с колором не так. Образы не совсем ясны.

Игрок, благодарю за визит и правильное чутье.
Да, пробел Вы точно объяснили. На счет цветовой гаммы: название стихо "Предшествие", я наверно его уточню - "Предшествие утра"; когда гроза, то молния так освещает небо, что оно, скорее, синее, чем темное; строчка "Ночь уходит в трепет..." объясняет синеву, т.к. утреет.

Неактивен

 

#11 2007-08-09 22:21:12

Алена Сократова
Автор сайта
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2007-08-03
Сообщений: 122

Re: Предшествие

Ольга Девш написал(а):

Алена, я никогда ничего не копирую. Каждый человек говорит "люблю" и разве это плагиат? Я, как и Вы, наверно, беру форму и наполняю ее собственным содержанием. А понимание этого содержания - тема иная.
Выдержку из словаря Даля касательно "шлиха" Вы можете прочесть в посте для Юрия. Тем более я не говорю, что речь о золоте. Ракушки = золото моря.
Не понимайте понятие синоним так буквально. Включите фантазию.
Язык - точная наука? Хм...
Карман - потому что я так вижу. Простите, но я не могу Вам дать свои глаза.
Упразднять лирику и ее назначение не в моих силах и желаниях. Просто мы с Вами по-разному ее чувствуем и отражаем.

(задумчиво) "...потому что я так вижу". Бывают ли аргументы убедительнее? А то Алеж тут писал про стремительный домкрат. Ну и что? Раз автор так видит...
Оль... считайте, что убедили. (убегает вприпрыжку, напевая: "И всех убедю, и всех убедю...") :mrgreen:

P.S. А язык - наука точная, не сомневайтесь, зуб даю! Это ж не литературоведение...
wink2


Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
(Г. Горин, "Тот самый Мюнхгаузен").
wink2

Неактивен

 

#12 2007-08-09 22:24:19

Oлег Мусатов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-07-24
Сообщений: 273

Re: Предшествие

Ольга Девш написал(а):

я никогда ничего не копирую.

Вот за это я тебя и люблю, Оля. Мо-ло-дец!

И вообще, я настолько далеко не сразу начал врубаться в твои стихи, что, боюсь, остальным, тоже придется хотябы раза два прочитать стих, прежде чем...

Отредактировано Oлег Мусатов (2007-08-09 22:26:33)

Неактивен

 

#13 2007-08-09 22:31:22

Алена Сократова
Автор сайта
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2007-08-03
Сообщений: 122

Re: Предшествие

Oлег Мусатов написал(а):

Ольга Девш написал(а):

я никогда ничего не копирую.

Вот за это я тебя и люблю, Оля. Мо-ло-дец!

И вообще, я настолько далеко не сразу начал врубаться в твои стихи, что, боюсь, остальным, тоже придется хотябы раза два прочитать стих, прежде чем...

process Прежде чем...

help

:mrgreen:


Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
(Г. Горин, "Тот самый Мюнхгаузен").
wink2

Неактивен

 

#14 2007-08-09 22:43:50

Анна К
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-11
Сообщений: 660

Re: Предшествие

Девочкам не идет бодаться, как бычкам .
хонечно -царапаться - наша прерогатива.
шлих вообще-то черный- это металл. золото на нем мелкими пылинками -золотинками. если есть , то могут попасться и самородки -вот если песок выкрасить в черный-то ракушки на его фоне будут смотреться как золото в шлихе .
для меня лично карман вселенной как образ-хорош. если в лирике все будут придерживатиься только физически точных формулировок- то это перестанет быть лирикой . так , рифмованное  соответствие науке.

я не защищаю кого-либо , я просто высказываю свое мнение по этому вопросу.
давайте жить дружно ,как говаривал Леопольд.и учиться писать стихи  тоже дружно .

с теплом к обеим ,
Анна К

Неактивен

 

#15 2007-08-09 22:55:17

Алена Сократова
Автор сайта
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2007-08-03
Сообщений: 122

Re: Предшествие

Анна К написал(а):

Девочкам не идет бодаться, как бычкам .

если в лирике все будут придерживатиься только физически точных формулировок- то это перестанет быть лирикой . так , рифмованное  соответствие науке.


с теплом к обеим ,
Анна К

Ань, да никто не бодался, ну что Вы... smile1 Suum cuique.
И по поводу формулировок - согласна на все 100. Я сама подобных экзерсисов, которые продемонстрировала, терпеть не могу, если честно. Дык, а не давайте повода! smile3 И вообще, разве тут этого не любят? wink2 Вот видите, показала, как это выглядит со стороны, - а вы сразу обижаться... smile2

Не сердитесь. Я кота Леопольда и прочих праведников тоже очень люблю. kiss


Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
(Г. Горин, "Тот самый Мюнхгаузен").
wink2

Неактивен

 

#16 2007-08-09 22:59:25

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: Предшествие

А мне оч. нравится. Оль ты настолько не избито пишешь, что.... а пусть другие завидуют wink2


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#17 2007-08-10 02:26:35

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Предшествие

Алена Сократова написал(а):

(задумчиво) "...потому что я так вижу". Бывают ли аргументы убедительнее? А то Алеж тут писал про стремительный домкрат. Ну и что? Раз автор так видит...
Оль... считайте, что убедили. (убегает вприпрыжку, напевая: "И всех убедю, и всех убедю...") :mrgreen:

P.S. А язык - наука точная, не сомневайтесь, зуб даю! Это ж не литературоведение...
wink2

Алена, нарушение логики и образное решение не одно и то же. Просто у каждого человека индивидуальное восприятие, и угодить всем нереально. Да и, думаю, даже вредно. Кто нравится всем, по-настоящему не нравится никому. Везде должен быть противовес - это закон природы.
Убедить кого-то я не стремлюсь, Алена, но, если спрашивают, всегда отвечаю. По моему мнению стихи - такая штучка, как иголка, которую не почувствуешь пока не уколет. А стоги сена бывают разные... :D

Неактивен

 

#18 2007-08-10 02:35:14

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Предшествие

Oлег Мусатов написал(а):

Ольга Девш написал(а):

я никогда ничего не копирую.

Вот за это я тебя и люблю, Оля. Мо-ло-дец!

И вообще, я настолько далеко не сразу начал врубаться в твои стихи, что, боюсь, остальным, тоже придется хотябы раза два прочитать стих, прежде чем...

Олежа, спасибо за тепло и ласку. (Как что, шепни - надену каску. lol)
Знаешь, читая свои ранние работы сейчас, я и сама поражаюсь их витиеватой невнятности. Я стараюсь теперь, очень-очень, писать доступнее и проще. Но хочу сохранить и себя. Ничего, кино только начинается. rolleyes

Неактивен

 

#19 2007-08-10 02:44:47

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Предшествие

Анна К написал(а):

Девочкам не идет бодаться, как бычкам .
хонечно -царапаться - наша прерогатива.
шлих вообще-то черный- это металл. золото на нем мелкими пылинками -золотинками. если есть , то могут попасться и самородки -вот если песок выкрасить в черный-то ракушки на его фоне будут смотреться как золото в шлихе .
для меня лично карман вселенной как образ-хорош. если в лирике все будут придерживатиься только физически точных формулировок- то это перестанет быть лирикой . так , рифмованное  соответствие науке.

я не защищаю кого-либо , я просто высказываю свое мнение по этому вопросу.
давайте жить дружно ,как говаривал Леопольд.и учиться писать стихи  тоже дружно .

с теплом к обеим ,
Анна К

Анна, благодарю за мнение.
Честно говоря, для меня любая критика лучше равнодушия. Идет творческое обсуждение, и я готова прислушиваться ко всем отзывам, даже если это "Пусть честь мою заденет" (с) "Собака на сене" :sunny:

Неактивен

 

#20 2007-08-10 02:47:26

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Предшествие

Наталья Лигун написал(а):

А мне оч. нравится. Оль ты настолько не избито пишешь, что.... а пусть другие завидуют wink2

Наташа, твоими устами да мед пить. red
Спасибо! rose

Неактивен

 

#21 2007-08-10 10:16:08

Алена Сократова
Автор сайта
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2007-08-03
Сообщений: 122

Re: Предшествие

Ольга Девш написал(а):

Алена, нарушение логики и образное решение не одно и то же. Просто у каждого человека индивидуальное восприятие, и угодить всем нереально. Да и, думаю, даже вредно. Кто нравится всем, по-настоящему не нравится никому. Везде должен быть противовес - это закон природы.
Убедить кого-то я не стремлюсь, Алена, но, если спрашивают, всегда отвечаю. По моему мнению стихи - такая штучка, как иголка, которую не почувствуешь пока не уколет. А стоги сена бывают разные... :D

Оля, Вы хотели критики? Ее было у меня. smile1
По поводу "на всех не угодишь" - жму руку.
Убеждать и не надо - надо писать убедительно, чтобы вопросов не возникало, чтобы не создавалось впечатления недоработанности, невнятицы, сумбура, незапланированного юмористического эффекта, языковой небрежности... И не пытаться отнести это на счет "оригинальности", "нестандартности" и проч. Странно, что это приходится объяснять журналисту. Я в печали. sad1


Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
(Г. Горин, "Тот самый Мюнхгаузен").
wink2

Неактивен

 

#22 2007-08-10 11:40:46

Игорь Рыжий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 6704

Re: Предшествие

Оленька! про чайки чуднозамечательно
а про остальное аргументируйте:))

Неактивен

 

#23 2007-08-10 15:40:13

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Предшествие

Алена Сократова написал(а):

Оля, Вы хотели критики? Ее было у меня. smile1
По поводу "на всех не угодишь" - жму руку.
Убеждать и не надо - надо писать убедительно, чтобы вопросов не возникало, чтобы не создавалось впечатления недоработанности, невнятицы, сумбура, незапланированного юмористического эффекта, языковой небрежности... И не пытаться отнести это на счет "оригинальности", "нестандартности" и проч. Странно, что это приходится объяснять журналисту. Я в печали. sad1

Алена, не кручиньтесь, критика талант не точит.
Я учла Ваше мнение. Спасибо. Приму меры.

Неактивен

 

#24 2007-08-10 15:42:20

Алена Сократова
Автор сайта
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2007-08-03
Сообщений: 122

Re: Предшествие

Ольга Девш написал(а):

Алена Сократова написал(а):

Оля, Вы хотели критики? Ее было у меня. smile1
По поводу "на всех не угодишь" - жму руку.
Убеждать и не надо - надо писать убедительно, чтобы вопросов не возникало, чтобы не создавалось впечатления недоработанности, невнятицы, сумбура, незапланированного юмористического эффекта, языковой небрежности... И не пытаться отнести это на счет "оригинальности", "нестандартности" и проч. Странно, что это приходится объяснять журналисту. Я в печали. sad1

Алена, не кручиньтесь, критика талант не точит.
Я учла Ваше мнение. Спасибо. Приму меры.

И Вам не хворать! Теперь Вас тут будут только хвалить. smile2


Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
(Г. Горин, "Тот самый Мюнхгаузен").
wink2

Неактивен

 

#25 2007-08-10 15:44:05

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Предшествие

Игорь Рыжий написал(а):

Оленька! про чайки чуднозамечательно
а про остальное аргументируйте:))

Игорь, благодарю за отклик.
"Аргументы и факты" не моя газета. :D Но стихо, конечно, поправлю.

Неактивен

 

#26 2007-08-10 15:45:46

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Предшествие

Алена Сократова написал(а):

И Вам не хворать! Теперь Вас тут будут только хвалить. smile2

Не желательно. В похвале так легко утонуть...

Неактивен

 

#27 2007-08-10 15:58:05

О.Пэтрив
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-05-21
Сообщений: 384

Re: Предшествие

Ольга Девш написал(а):

Проело море плешь на пляже,
Ракушек шлих прилип к пробелу.
Волна бросалась белой пряжей,
Грозясь распутать все пределы.

Капризным чайкам ветер – манна,
Гроза для них – забавный лепет
Небес, прорвавших синь кармана
Вселенной.
                 Ночь уходит в трепет…

rose
--- Крик души ))

я все оттдам... хоть за недельку
у волн, описанных тобою...
я посвятил бы стих прибою...
начальство, блин, срывает сделку (((

на отпуск были все надежды !!..
сидел с восьми, и до заката!!
я верил, что взойдет когда-то
мой звездный день... но всё - как прежде...

унылых чисел вереница
сминают мой уставший разум (((
и море Ваше только снится...
принять, шоль,целый литр сразу?...(((

)))

Отредактировано О.Пэтрив (2007-08-10 16:38:18)


Олэсь Пэтрив
Петровичи мы :-)

Неактивен

 

#28 2007-08-10 16:35:59

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Предшествие

О.Пэтрив написал(а):

Ольга Девш написал(а):

Проело море плешь на пляже,
Ракушек шлих прилип к пробелу.
Волна бросалась белой пряжей,
Грозясь распутать все пределы.

Капризным чайкам ветер – манна,
Гроза для них – забавный лепет
Небес, прорвавших синь кармана
Вселенной.
                 Ночь уходит в трепет…

rose
--- Крик души ))

я все оттдам... хоть за недельку
у волн, описанных тобою...
я посвятил бы стих прибою...
начальство, блин, срывает сделку (((

на отпуск были все надежды !!..
сидел с восьми, и до заката!!
я верил, что взойдет когда-то
мой звездный день... но всё - как прежде...

унылых чисел вереница
сминают мой усавший разум (((
и море Ваше только снится...
принять, шоль,целый литр сразу?...(((

)))

Олэсь, applause:sunny: Выпьем за море! Где же раки?! wink2
Поднялось настроение, спасибо!

Неактивен

 

#29 2007-08-10 16:40:07

О.Пэтрив
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-05-21
Сообщений: 384

Re: Предшествие

redredredredred
таких очепяток нарочно не придумаешь...
уставший разум.... ус-тав-ший... redredred
)))))))))))))))
а раки - в море... подлые...

Отредактировано О.Пэтрив (2007-08-10 16:40:37)


Олэсь Пэтрив
Петровичи мы :-)

Неактивен

 

#30 2007-08-10 16:53:48

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Предшествие

Эх, без очепяток жизнь скучна! =)
Ракам подлость можно простить - не ведают, крабы, что творят. wink2

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson