Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2007-08-09 19:28:47

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Дружили мы почти пятнадцать лет...

Александр Зрячкин написал(а):

Ну вот Вы и прокололись, друг мой. Судьба - участь, доля, жизненный путь. А жизненный путь - это и есть жизненная дорога. smile1

Ну если у Вас в детстве была судьба девочек-близняшек, мне уж и сказать нечего... :rofl:

Неактивен

 

#32 2007-08-09 23:31:49

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Дружили мы почти пятнадцать лет...

Просто Сергей написал(а):

Александр Зрячкин написал(а):

Ну вот Вы и прокололись, друг мой. Судьба - участь, доля, жизненный путь. А жизненный путь - это и есть жизненная дорога. smile1

Ну если у Вас в детстве была судьба девочек-близняшек, мне уж и сказать нечего... :rofl:

Слушайте, Сергей, ну признайтесь, что всё Ваше докапывание началось из-за моих вопросов Белкину. Включайте давайте творческое мышление и прекратите придираться по мелочам, вы сейчас всё из пальца высасываете и строите такие конструкции, которые из стихО НЕ СЛЕДУЮТ уже НИКАК.

Неактивен

 

#33 2007-08-09 23:48:40

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Дружили мы почти пятнадцать лет...

При чём тут Белкин? Я задаю вопросы по стиху. А Вы уходите от ответа.

Неактивен

 

#34 2007-08-10 11:14:09

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Дружили мы почти пятнадцать лет...

Это не по стиху вопросы, это форменное унижение меня. Намеренное и злобное. Не знаю, по какой причине, скорее всего из-за Белкина. Я понимаю, на меня многие тут зуб точат. И только потому, что я в стихах откровенно слабых авторов осмеливаюсь указать на эти самые откровенные слабости.
Хотите, чтобы Фабула стала пристанищем бездарей? Продолжайте в том же духе, издевайтесь, глумитесь. А я свою цель вижу в том, чтобы людям ПОМОГАТЬ. Делать ЛУЧШЕ их строки, их жизнь. С Белкиным была та же история, человек этого не понял и НЕ ПОЖЕЛАЛ понять.
Ладно, если Вам так легче - живите так...

Неактивен

 

#35 2007-08-10 11:23:02

Игорь Рыжий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 6704

Re: Дружили мы почти пятнадцать лет...

а продолжение будет,терпеливого диалога с Сергеем-девочки бы давно уже перешли к царапанью-а вы молодцы:))

да,насчёт стиха,если я нахожу в стихе строчки берущие за душу,то остальное поправить дело желания автора и техники,а тут есть такие строчки

Неактивен

 

#36 2007-08-10 11:24:52

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Дружили мы почти пятнадцать лет...

Игорёк, понимаешь, если бы тут было что поправлять, я бы с радостью...

Неактивен

 

#37 2007-08-10 18:50:43

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Дружили мы почти пятнадцать лет...

Александр Зрячкин написал(а):

Это не по стиху вопросы, это форменное унижение меня. Намеренное и злобное. Не знаю, по какой причине, скорее всего из-за Белкина. Я понимаю, на меня многие тут зуб точат. И только потому, что я в стихах откровенно слабых авторов осмеливаюсь указать на эти самые откровенные слабости.
Хотите, чтобы Фабула стала пристанищем бездарей? Продолжайте в том же духе, издевайтесь, глумитесь. А я свою цель вижу в том, чтобы людям ПОМОГАТЬ. Делать ЛУЧШЕ их строки, их жизнь. С Белкиным была та же история, человек этого не понял и НЕ ПОЖЕЛАЛ понять.
Ладно, если Вам так легче - живите так...

Саш, Белкин не слабый автор. Ты уж тут тень на плетень не наводи. И лозунги кидать не надо, мы не на митинге.

А Сергей тебе правильно сказал, если даёшь настойчивые советы другим по "улучшению" их произведений, то и свои как-то поправляй. А если ты не видишь несогласованность своей фразы в стихе, то о чём дальше говорить ?

Отредактировано Елене Лаки (2007-08-10 18:52:37)


no more happy endings

Неактивен

 

#38 2007-08-10 19:15:28

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Дружили мы почти пятнадцать лет...

Елене Лаки написал(а):

Саш, Белкин не слабый автор. Ты уж тут тень на плетень не наводи. И лозунги кидать не надо, мы не на митинге.

А Сергей тебе правильно сказал, если даёшь настойчивые советы другим по "улучшению" их произведений, то и свои как-то поправляй. А если ты не видишь несогласованность своей фразы в стихе, то о чём дальше говорить ?

Лен, ты что? Нам же ясно сказали: Поправлять нечего. Стих идеален."

Ура! Забыты неудачи,-
Труби в рога, взрывай хлопушки!
Нашёлся современный Пушкин!
Он тоже Саша, только - Зрячкин.

Неактивен

 

#39 2007-08-10 22:16:57

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Дружили мы почти пятнадцать лет...

Елене Лаки написал(а):

Сергей тебе правильно сказал, если даёшь настойчивые советы другим по "улучшению" их произведений, то и свои как-то поправляй. А если ты не видишь несогласованность своей фразы в стихе, то о чём дальше говорить ?

Дорогая Лена, первое, на что я проверяю стихи после их написания - это согласованность фраз. По русскому языку ещё со школы имел твёрдую оценку 5, чему свидетельство - аттестат зрелости, аттестат об окончании 11 классов и дипломы с ежегодных научно-практических конференций в Саратовской Академии права по секции русского литературного языка в течение пяти лет подряд.  Троих своих друзей я "вытянул" по русскому языку и стилистике с твёрдой оценки "2" на твёрдую "4". Так что те, кто видит хоть в одной фразе этого стихо несогласованность - советую учить русский язык заново.

А что касается поправки - если я где-то у себя увижу действительно ляп или мне на него покажут - да я с радостью исправлюсь. Здесь же никакого ляпа нет, о чём Вам скажет любой филолог. Кстати, редактор мой, кандидат филологических наук, после нашего спора вчера это стихотворение посмотрела. НЕТ ТУТ ЛЯПОВ, не было и нет!!! Так что - надеюсь, друзья мои? - переставайте мне мстить "за того парня" и давайте нормально работать.

Отредактировано Александр Зрячкин (2007-08-10 22:21:17)

Неактивен

 

#40 2007-08-10 23:05:30

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Дружили мы почти пятнадцать лет...

Александр Зрячкин написал(а):

Дружили мы почти пятнадцать лет –
Две девочки-отличницы и я.
Теперь, хотя в сердцах не гаснет свет –
Судьба уже у каждого своя
Не позабыть мне школьную пору
И тех сестёр-близняшек чистый смех,
И наше трёхголосье поутру
В ответ на все старанья неумех
Перекричать, потом – переучить,
Но отвечать всё то, что знали мы.
Был наш девиз «Строка не замолчит!!!
Поёт душа с зимы и до зимы».

Пятнадцать лет… И всё же развела
Дорога нас… Не стало прежних сил
И не найти такого же тепла…
Одну из Вас когда-то я любил…

Итак:две девочки-отличницы и я ( кто этот ( эта я) мы,  возможно, узнаем позже, дружили 15 лет назад. Судя по всему,  в сердцах у них  горел свет и, поэтому была одна судьба. Теперь, несмотря на наличие света, она всё же у каждого ( но, прошу заметить, не у каждой) своя.
Далее ЛГ вспоминает смех сестёр и (цитата):И наше трёхголосье поутру
В ответ на все старанья неумех
Перекричать, потом – переучить,
Но отвечать всё то, что знали мы.
Был наш девиз «Строка не замолчит!!!
Поёт душа с зимы и до зимы».
Цитирую, потому что внятно объяснить парузке это невозможно.
Судя по всему, ЛГ и сестры-близнецы, проживая совместно, голосили по утрам, как им казалось, умело.(Пели наверное....) А какие-то неумехи (соседи?) пытались перекричать их ( значит не пели всё-таки, блин...), а потом, так и не перекричав, переучить...(Переучить кричать? :o ) (Далее предложение которое я не знаю как объяснить...Ну не знаю cry :Но отвечать всё то, что знали мы.
И почти апофигей, то есть апофеоз: Был наш девиз «Строка не замолчит!!!
Поёт душа с зимы и до зимы».
АААА!!!! Я сойду с ума..eek

Отредактировано Просто Сергей (2007-08-10 23:07:16)

Неактивен

 

#41 2007-08-11 09:01:15

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Дружили мы почти пятнадцать лет...

Просто Сергей написал(а):

АААА!!!! Я сойду с ума..eek

Если Вы абсолютно не понимаете, что такое творческий образ, как он создаётся и как его применить к жанру биографического стиха, сойти с ума - это единственное, простите за резкость, что Вам остаётся. Успехов!!!

Отредактировано Александр Зрячкин (2007-08-11 09:05:49)

Неактивен

 

#42 2007-08-11 14:14:29

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Дружили мы почти пятнадцать лет...

Александр Зрячкин написал(а):

Просто Сергей написал(а):

АААА!!!! Я сойду с ума..eek

Если Вы абсолютно не понимаете, что такое творческий образ, как он создаётся и как его применить к жанру биографического стиха, сойти с ума - это единственное, простите за резкость, что Вам остаётся. Успехов!!!

Ха-ха. Где ж тут образа? Где биография? Трезво взгляните на то что пишите. Хоть раз. Или посмотрите как на чужой стих.( Белкина например, если угодно.)

А на конкретно поставленные вопросы по сюжету произведения я так и не дождался ответов... А их и не может быть. thumbsdown

Неактивен

 

#43 2007-08-11 15:41:15

Алексей Николаев
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2006-07-05
Сообщений: 229

Re: Дружили мы почти пятнадцать лет...

Саш, привет Кате и Лизе - если когда-нибудь проявятся - от нас с Алисой. Как-никак вместе все учились, печально что вот так вот выходит...


Когда выкидываю фортель -
Я быть могу не прав... Так спорьте!!!

Сайт Александра Зрячкина. Я - администратор

Неактивен

 

#44 2007-08-11 15:46:12

Алексей Николаев
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2006-07-05
Сообщений: 229

Re: Дружили мы почти пятнадцать лет...

Йегрес Отсорпу: чувак, ну какого ж ты так к людям, а?


Когда выкидываю фортель -
Я быть могу не прав... Так спорьте!!!

Сайт Александра Зрячкина. Я - администратор

Неактивен

 

#45 2007-08-11 15:50:14

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Дружили мы почти пятнадцать лет...

Алексей Николаев написал(а):

Йегрес Отсорпу: чувак, ну какого ж ты так к людям, а?

О! Выдуманный друг Зрячкина появился. Сейчас грубить наверное будет. И рейтинги снижать. Детский сад. Ну ещё бы, всего каких-то пятнадцать лет назад  у него была судьба девочки-отличницы...

Неактивен

 

#46 2007-08-11 15:54:17

Алексей Николаев
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2006-07-05
Сообщений: 229

Re: Дружили мы почти пятнадцать лет...

Отсорп, у тебя чё, совсем крыша уехала?


Когда выкидываю фортель -
Я быть могу не прав... Так спорьте!!!

Сайт Александра Зрячкина. Я - администратор

Неактивен

 

#47 2007-08-11 15:55:47

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Дружили мы почти пятнадцать лет...

Алексей Николаев написал(а):

Отсорп, у тебя чё, совсем крыша уехала?

Короче, мне, блин,  это клоунада уже достала. Будем с клоном Зрячкина разбираться.Правила есть правила.

Неактивен

 

#48 2007-08-11 15:57:44

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Дружили мы почти пятнадцать лет...

Александр, Сергей проделал достаточно точный анализ твоего стихотворения.
Жаль, что темы с развёрнутыми рецензиями ты обычно удаляешь.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#49 2007-08-11 16:05:28

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Дружили мы почти пятнадцать лет...

Алиса, поясни мне пожалуйста одну вещь: что у нас творческое мышление вдруг утратилось? Неужели вот так вот из-за Феликса Белкина теперь меня будут преследовать?

Отредактировано Александр Зрячкин (2007-08-11 16:06:21)

Неактивен

 

#50 2007-08-11 16:14:21

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Дружили мы почти пятнадцать лет...

Да при чём тут Белкин? И при чём тут творческое мышление?


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#51 2007-08-11 16:16:54

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Дружили мы почти пятнадцать лет...

А при том, что с момента "белкинской эпопеи" в мой адрес опять летят камни. Я не очень понимаю, почему я у вас всегда крайним становлюсь...

Неактивен

 

#52 2007-08-11 16:21:58

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Дружили мы почти пятнадцать лет...

Саш, давай не будем отвлекаться от стихотворения.

Объясни, пожалуйста, этот отрывок:

В ответ на все старанья неумех перекричать, потом – переучить, но отвечать всё то, что знали мы.

Что было в ответ на все старанья и т.д.? Начало фразы "в ответ..." предполагает продолжение.
Остальное спрошу потом.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#53 2007-08-11 16:29:58

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Дружили мы почти пятнадцать лет...

И тех сестёр-близняшек чистый смех,
И наше трёхголосье поутру
В ответ на все старанья неумех...
Поясняю, Алис. Нас (меня, Катю и Лизу) в классе всегда считали отличниками - и не без оснований, потому что мы действительно УЧИЛИ весь материал. У нас, если так угодно, весь остальной класс всегда "пасся", а при ответах даже отъявленный "удовлетворитель" мог получить "5", если у нас списывал.
Ну а потом уже сами "троечники" начали говорить, мол, что мы ничего не стОим, они сами всё делают и т.д. и т.п. в подобном духе. Ну вот собственно тогда и приходилось нам ВМЕСТЕ, втроём выходить к доске и ТРЁХГОЛОСИЕМ отвечать...
"Троечники" же, отвечали всё то, что выучили МЫ и даже ТЕМИ ЖЕ СЛОВАМИ... Но они отвечали по тетрадкам, по писаному, а мы - свободно...

Отредактировано Александр Зрячкин (2007-08-11 16:31:28)

Неактивен

 

#54 2007-08-11 16:47:38

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Дружили мы почти пятнадцать лет...

Саш, ну ты же взрослый человек,  рассказывай эту эпопею в детском саду - дошколятам будет интересно и познавательно, а тут в основном, такие тётеньки и дяденьки собрались упёотые, которых этим не проймёшь.

Но не в этом дело. Я про конкретную фразу спросила. Начало есть, а продолжения нет. "В ответ" повисло в воздухе (и тут нет ни вины Белкина, ни Просто Сергея, ни моей)


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#55 2007-08-11 16:56:28

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Дружили мы почти пятнадцать лет...

Если выписать этот спорный отрывок от точки до точки - получим следующее предложение:

Теперь, хотя в сердцах не гаснет свет – судьба уже у каждого своя(.) не позабыть мне школьную пору и тех сестёр-близняшек чистый смех, и наше трёхголосье поутру в ответ на все старанья неумех перекричать, потом – переучить, но отвечать всё то, что знали мы.

Тут же в глаза бросается, что "Теперь, хотя в сердцах не гаснет свет – судьба уже у каждого своя" - предложение отдельное, к остальному отрывку синтаксического отношения не имеет. значит, ставим точку - ну или хоть какой-нибудь знак, если Вы со мной не согласны. Смотрим на оставшееся.

"Не позабыть мне школьную пору и тех сестёр-близняшек чистый смех, и наше трёхголосье поутру в ответ на все старанья неумех перекричать, потом – переучить, но отвечать всё то, что знали мы."
В принципе, смысл предложения улавливается - с поправкой на инверсию. Не позабыть... смех, трехголосье... в ответ на старанья неумех перекричать... переучить. А зачем тут "но отвечать всё то, что знали мы"? Если имеется в виду, что неумехи перекрикивали, переучивали и все же отвечали, используя ваши знания (что следует из прозаических пояснений) - то это определенно надо перефразировать, потому что воспринимается все совсем не так.


Кстати, какое отношение к этой теме имеет Алексей Николаев? Неужели ситуация настолько плоха, что без команды поддержки никак не обойтись?


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#56 2007-08-11 19:34:15

Алексей Досков
Участник
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 47
Вебсайт

Re: Дружили мы почти пятнадцать лет...

Ой, давненько я здесь не был!...
Да и не зашел бы, если вдруг, случайно не наткнулся на Отсорпа. Имя - обалдеть! Прям в душу!!!lol
До сих пор удивляюся популярности этого форума и таких великих людей, которые здесь ПЫТАЮТСЯ общаться. Чтож, флаг им в руки и барабан на шею!
Ну, а если быть точным, я восхищен стихотворением Саши Зрячкина и потому полностью поддерживаю слова Леши Николаева. Вы молодцы, ребята!

... Теперь я здесь буду чаще появляться!lol

Сами виноваты...:rofl:


"Убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость".
Б.Васильев "Завтра была война".

Неактивен

 

#57 2007-08-11 19:51:43

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Дружили мы почти пятнадцать лет...

Ещё один клон

Неактивен

 

#58 2007-08-11 19:52:41

Алексей Досков
Участник
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 47
Вебсайт

Re: Дружили мы почти пятнадцать лет...

Просто Сергей написал(а):

Ещё один клон

Чей клон? Мальчик, у вас дежа вю...cool


"Убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость".
Б.Васильев "Завтра была война".

Неактивен

 

#59 2007-08-11 20:08:34

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Дружили мы почти пятнадцать лет...

Алексей Досков написал(а):

Просто Сергей написал(а):

Ещё один клон

Чей клон? Мальчик, у вас дежа вю...cool

Мальчик, судя по-всему,  это обладатель вышеупомянутых клонов, пишущий про школу, сочинения и пятёрки с плюсом. А разбираться клон ли Зрячкина Николаев или Николаев клон Зрячкина или все они клоны  Доскова не интересно так же, как читать то, что ими написано.
Ну это я для всех написал, а тебе  в ЛС сказал уже всё ранее.  Более откровенно и парузке.

Неактивен

 

#60 2007-08-11 20:14:59

Алексей Досков
Участник
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 47
Вебсайт

Re: Дружили мы почти пятнадцать лет...

Молодой человек! Интересно кому это вы в личку написали? Лично я ничего не получал.
А чтобы узнать, чей именно я "клон", надо бы вам отправить сообщения "по-русски" ВСЕМ участникам  этого форума. Вот тогда бы все посмеялись над вами, а не только я, Саша и Леша.

Отредактировано Алексей Досков (2007-08-11 20:18:00)


"Убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость".
Б.Васильев "Завтра была война".

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson