Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-08-07 02:37:33

Юрий Бардин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 48

Другой

Когда мы устаем сражаться с тенью,
Последней страсти наступает срок
К прозрачным и простым, как ночь над степью,
Словам, стихам и мыслям между строк.

Как много щепок! Лес доныне рубят.
Я уцелел. В ином не повезло.
Теперь другого, может быть, полюбят
Безжалостно, смертельно и светло.

Мне новый день в затылок нервно дышит,
Глаза мои спокойны и сухи.
Я не сумел… Теперь другой напишет
Божественно красивые стихи.

Еще ходить по тропам и порошам
И мучить душу каверзной строкой,
Но, как рассвет над степью, непохожим,
Когда-то будет кто-нибудь другой.

Отредактировано Били Мало (2007-08-07 21:11:05)

Неактивен

 

#2 2007-08-07 11:51:39

Олег Мусатов
Автор сайта
Откуда: Нальчик
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 355

Re: Другой

!
Честно говоря, опасался, что кроме шуток неспособен. Ан нет! Рад.


Когда мужчина приходит в горы, - он приходит домой.

Неактивен

 

#3 2007-08-07 16:47:25

Вера
Участник
Зарегистрирован: 2007-06-25
Сообщений: 655

Re: Другой

Билли:

Когда мы устаем сражаться с тенью,
Нужде и страсти наступает срок         
В прозрачных и простых, как дождь над степью,
Словах, стихах и мыслях между строк.  (Может - словам, стихам
                                                        и мыслям?)
Монбланы щепок… Лес доныне рубят.
Я уцелел. В ином не повезло.
Теперь другого, может быть, полюбят 
Отчаянно, смертельно и светло.     
                                                   
Мне новый день в затылок нервно дышит,
Глаза мои спокойны и сухи.
Я не сумел… Теперь другой напишет
Божественно красивые стихи.

Еще ходить по травам и порошам
И рыбу бить веселой острогой,     (Весёлой? Может - разящей?)
Но, как рассвет над степью, непохожим,
Когда-то будет кто-нибудь другой. (Что непохожего в рас -
                                                                светах?)

                                          Серёга Несин не любит местои -
                                          имение "МЫ".  И говорит:
                                           "МЫ - Николай - 2. Согласна
                                          с ним.

                 Вера.

Неактивен

 

#4 2007-08-07 17:59:50

Юрий Бардин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 48

Re: Другой

Вера, конечно, Серега для меня безусловный авторитет, как и для других миллионов чего-то сочиняющих, но лично к вашим замечаниям я прислушаюсь и, пожалуй, кое-что исправлю. Спасибо.

Я жизнь без водки выбрал,
Я рожу чисто выбрил.
Но зря я выбрил рожу:
Ты выбрала Сережу.

Неактивен

 

#5 2007-08-07 18:05:49

Феликс Белкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-03
Сообщений: 303

Re: Другой

Отчаянно, смертельно и светло...
Замечательно! Фраза получилась на славу. Тигр виден по когтям... smile1

Неактивен

 

#6 2007-08-07 18:09:43

Юрий Бардин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 48

Re: Другой

И еще, Верочка. Рассвет над степью не похож над рассвет над, предположим, общественной баней. В данном случае имеется в виду творческая непохожесть, синоним большущего таланта. Насчет "веселой остроги". Вся строчка кажется мне теперь не очень удачной, излишне манерной. Заменю. Но "веселая" - это поэтический образ. Или хотя бы его попытка. А "разящая" - это ужасно! Будто не рыбешку она поражает, а все мировое зло. Вы тоже подумайте. Успехов.

Неактивен

 

#7 2007-08-07 18:27:09

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Другой

Хорошо.

Неактивен

 

#8 2007-08-07 18:52:46

Вера
Участник
Зарегистрирован: 2007-06-25
Сообщений: 655

Re: Другой

Билли!

Били меня мало -
Теперь лишь ясно стало.
Больше б меня били -
Выбрала бы Билли.

               Острога весела - для тебя, для рыбы - мировое
зло.

              " Но, как рассвет над степью, непохожим,
              Когда-то будет кто-нибудь другой".

     В том и другом случае сказано прямым текстом, о рассве -
те над баней - ни слова.  А домысливать читатель не обязан.

                                                   Вера.  beer

Неактивен

 

#9 2007-08-07 21:05:32

Юрий Бардин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 48

Re: Другой

Олег Мусатов написал(а):

!
Честно говоря, опасался, что кроме шуток неспособен. Ан нет! Рад.

Спасибо,Олег.

Неактивен

 

#10 2007-08-07 21:07:34

Юрий Бардин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 48

Re: Другой

Феликс Белкин написал(а):

Отчаянно, смертельно и светло...
Замечательно! Фраза получилась на славу. Тигр виден по когтям... smile1

Приятно слышать, хотя получилось, что фраза получилась единственная. Но все равно чуть подправил.

Неактивен

 

#11 2007-08-07 21:37:16

Феликс Белкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-03
Сообщений: 303

Re: Другой

Били Мало написал(а):

Феликс Белкин написал(а):

Отчаянно, смертельно и светло...
Замечательно! Фраза получилась на славу. Тигр виден по когтям... smile1

Приятно слышать, хотя получилось, что фраза получилась единственная. Но все равно чуть подправил.

Напрасно! Отчаянно - более живое слово. Зачем? Стало хуже. Для меня фраза теперь потеряла когти тигра...

Неактивен

 

#12 2007-08-08 11:49:38

Oлег Мусатов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-07-24
Сообщений: 273

Re: Другой

Били, несколько раз возвращался к стиху, что-то все чуялось не то. Понял.

Новый день В ЗАТЫЛОК нервно дышит.

Это, конечно, личное, но мне кажется, что новый день - впереди.

Неактивен

 

#13 2007-08-08 14:05:32

Дмитрий Бойцов
Участник
Зарегистрирован: 2007-08-08
Сообщений: 35

Re: Другой

Oлег Мусатов написал(а):

Били, несколько раз возвращался к стиху, что-то все чуялось не то. Понял.

Новый день В ЗАТЫЛОК нервно дышит.

Это, конечно, личное, но мне кажется, что новый день - впереди.

А на мой взляд здесь все вполне логично, день новый вытесняет старый - река времени...


Ваш,
Дмитрий.

Неактивен

 

#14 2007-08-08 14:26:08

Oлег Мусатов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-07-24
Сообщений: 273

Re: Другой

Дмитрий Бойцов написал(а):

Oлег Мусатов написал(а):

Били, несколько раз возвращался к стиху, что-то все чуялось не то. Понял.

Новый день В ЗАТЫЛОК нервно дышит.

Это, конечно, личное, но мне кажется, что новый день - впереди.

А на мой взляд здесь все вполне логично, день новый вытесняет старый - река времени...

И так можно. Видимо здесь - по отношению к ЛГ. Если он человек акивный - то он встречает день лицом. Если он буддистский монах или даос, то, конечно, плывет и дни его обгоняют.

Неактивен

 

#15 2007-08-08 16:45:31

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Другой

Здравствуйте, Били Мало. Боюсь, что буду нелюбезна, но что ни сделаешь для родной поэзии, поэтому прошу зла на меня не держать.
Итак, поехали.


Когда мы устаем сражаться с тенью,
Последней страсти наступает срок
К прозрачным и простым, как ночь над степью,
Словам, стихам и мыслям между строк.

О какой тени идёт речь ? Это вы "Тень" Шварца вспомнили ? Устали сражаться с тенью, силы поубавились. И тут наступает срок последней страсти - графомании. "Словам, стихам и мыслям между срок". Стихи, надо понимать, не словами пишите. А мысли настолько прозрачны и просты, что исключительно между строк можно уловить.


Как много щепок! Лес доныне рубят.
Я уцелел. В ином не повезло.
Теперь другого, может быть, полюбят
Безжалостно, смертельно и светло.

Щепки, вероятно, имеют какое-то отношение к словам, стихам и мыслям между срок, интересно какое ? А предложение "лес доныне рубят" - описание творческого процесса. Действительно, не каждый уцелеет после него. "В ином не повезло". Я бы здесь многоточие поставила. Поскольку намёк многозначительный, а на что намёк... Ну хорошо хоть другого безжалостно и смертельно полюбят. Что-то прям Дракула с подружками вспоминается... Однако светло полюбят, то есть есть надежда, что с восходом солнца всё станет хорошо.

Мне новый день в затылок нервно дышит,
Глаза мои спокойны и сухи.
Я не сумел… Теперь другой напишет
Божественно красивые стихи.

Вот взошло солнце и наступил новый день. Прочь, ночные кашмары ! Но день тоже незадался, нервный какой-то. Но герой, молодец, держится, глаза спокойны и сухи. "Я не сумел...". Очень хорошо, что есть многоточие. А то не каждый поймет, что же такое не сумел герой. А так не сумел и не сумел, понимайте как хотите, о чём с утра переживают. Но не надо останавливаться при чтении. Ясно же, что не сумел герой написать божественно красивые стихи. 

Еще ходить по тропам и порошам
И мучить душу каверзной строкой,
Но, как рассвет над степью, непохожим,
Когда-то будет кто-нибудь другой.

Итак, нервный день не задался. Стихи не пишутся. Что делать-то ? И пошёл герой по тропам и порошам. Видимо, не в городе живёт, а то бы ходил  по дорожкам и тротуарам. И спокойно не побродишь, каверзные строки терзают душу. Почему каверзные-то ? От бессонницы ?
Вот и последние строки, видимо, относятся к категории каверзных. "Но, как рассвет над степью,непохожим, когда-то будет кто-нибудь другой".  Непохожим на кого будет кто-то другой ?

Надеюсь, я здорово помогла вам в работе над стихотворением. smile1

Отредактировано Елене Лаки (2007-08-08 16:46:35)


no more happy endings

Неактивен

 

#16 2007-08-08 17:57:11

Юрий Бардин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 48

Re: Другой

Ну, что вы, Лена! Я очень благодарен за критику (вообще и вам, в частности), даже когда не вполне с нею согласен. Так что - искренее спасибо. Теперь откровенность за откровенность, тоже постарайтесь не обидиться. Не буду настаивать на высоком качестве моего стихотекста, возможно, он не слишком удачен, но то, что он, судя по вашему восприятию, рассчитан на другого читателя (не вас) - это очевидно. Читатель, к которому я адресовал стих, прекрасно с младенческих лет знает расхожее выражение "сражаться с тенью". Объяснять латентный смысл не буду: не знаете, так не знаете. Этот читатель отлично знает также пословицу с ее исторической подоплекой "лес рубят, щепки летят". Этому читателю не нужно объяснять лежащую на поверхности аллюзию о "каверзной строке" и т.д. Писал я, Лена, все же не инструкцию по пользованию кофеваркой, где все понимать следует напрямую, чтобы не убило током, а попытался высказать то, что понятно современному минимально начитанному читателю (пардон за тавтологию). Возможно, я не прав. Успехов.

Неактивен

 

#17 2007-08-08 18:12:54

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Другой

Вот и славненько, что не обиделись. Я редко что-то подобное  пишу. Лень, знаете ли. Но сегодня у меня день борьбы за высокий уровень поэзии на сайте ! :D


no more happy endings

Неактивен

 

#18 2007-08-08 18:31:12

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Другой

Оказывается, даже когда Мало Били, всё равно бывает толк!

                                                  wink2

Неактивен

 

#19 2007-08-08 19:42:34

Юрий Бардин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 48

Re: Другой

Попробую объясниться по поводу нового дня, хотя полохи у автора дела, когда нужно объяснять. Если вы, Олег, заметили, стишок в определенной мере построен на опорных ассоциациях:"лес рубят", "сражаться с тенью", ""читать между строк". Туда же относится выражение "дышать в затылок", чаще всего употребляемое в спорте. Это когда тебя догнали и готовы обогнать. У меня имелось в виду: если обгонит, ЛГ безнадежно отстанет от современности. Причем ЛГ задумывался как собирательный образ - это большинство из нас. Если вышло не слишком понятно, моя вина, вероятно. Сделал, что мог. Но дело, видно, в уровне. И рад бы в рай... Спасибо всем.

Отредактировано Били Мало (2007-08-08 19:45:50)

Неактивен

 

#20 2007-08-08 19:55:05

Саша Шварц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 810

Re: Другой

Лично мне про день, дышаший в затылок все понятно. Автор просто опережает время.
А разбирать произведение по костям равнозначно препарированию органов. Ну увидели Вы, как устроен человек... А душа то улетела...
Это я советчикам.


Оттачивая рифмами стило,
Иду по жизни просто и светло!
Шварц

Неактивен

 

#21 2007-08-08 19:57:18

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Другой

Саша Шварц написал(а):

Лично мне про день, дышаший в затылок все понятно. Автор просто опережает время.
А разбирать произведение по костям равнозначно препарированию органов. Ну увидели Вы, как устроен человек... А душа то улетела...
Это я советчикам.

Саша, вы, видимо, не знакомы с концепцией сайта. Ознакомтесь, пока не поздно :D


no more happy endings

Неактивен

 

#22 2007-08-08 20:34:07

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Другой

Хм? Ну ладно, я нормально восприняла выражения: "сражаться с тенью", "лес рубят…», аллюзию о "каверзной строке" и т.д. (Хотя мне советовали не пользоваться подобными штампами). Но у меня другие непонятки-впечатления.

Когда мы устаем сражаться с тенью,
Последней страсти наступает срок
К прозрачным и простым, как ночь над степью,
Словам, стихам и мыслям между строк.

Устал, надоело «сражаться с тенью» (что бы это ни было) – на сегодня «последняя страсть» других людев своими «Словами, стихами и мыслями» доставать? А «между строк» они, чтобы люди подольше помучались и погадали че аффтар хотел сказать?
Ну что ж, гадаю:

Как много щепок! Лес доныне рубят.
Я уцелел. В ином не повезло.
Теперь другого, может быть, полюбят
Безжалостно, смертельно и светло.

Да, главное уцелеть, а че там отрубили случайно, куда щепкой прилетело – все мелочи. Правда, видимо, из-за этого любить теперь будут другого, но надеюсь так же «Безжалостно» и «смертельно». А «светло» тут воспринимается как «при свете».

Мне новый день в затылок нервно дышит,
Глаза мои спокойны и сухи.
Я не сумел… Теперь другой напишет
Божественно красивые стихи.

Раз «день» - «в затылок», значит смотрю назад. Че же было там, ночью видимо…? «Я не сумел…»! Лена права, что тут можно "прочитать между строк»? Тоже стандартное выражение которое «читатель отлично знает». Или «здесь читать, здесь не читать, а здесь рыбу резали»? Да, после такого конфуза «Божественно красивые стихи» не написать.

Еще ходить по тропам и порошам
И мучить душу каверзной строкой,
Но, как рассвет над степью, непохожим,
Когда-то будет кто-нибудь другой.

Придется походить еще, помучаться, как бы по каверзнее кого поддеть…. «рассвет над степью» выпадает, не привязанный ни какой логикой, а «кто-нибудь другой» - конечно будет, и надеюсь, что непохожим.

Вот такие впечатления вызвал Ваш стих у меня.

«Читать между строк» можно те произведения, которые написаны под влиянием загадочного процесса, называемого вдохновением. Но и там желательно не полное отсутствие логики.

А на меня можете обижаться.:razz:


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#23 2007-08-08 20:37:58

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Другой

Саша Шварц написал(а):

Лично мне про день, дышаший в затылок все понятно. Автор просто опережает время.
А разбирать произведение по костям равнозначно препарированию органов. Ну увидели Вы, как устроен человек... А душа то улетела...
Это я советчикам.

А души-то и не было!
Где есть душа - там нет желания "препарировать".


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#24 2007-08-08 21:05:45

Юрий Бардин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 48

Re: Другой

С чего мне обижаться, г-жа Тламе? Вы же на меня не донос в КГБ написали. Это - процесс. Все нормально. Может, в частности, вы и правы. Но следуя Вашему методу, хотите я лучшие вещи Пастернака под орех разделаю? А тем более пушкинское "любовь моя светла", к чему в моем опусе прямой отсыл. Надо же, гений, а любит женщину только в светлое время суток! Хочу сказать такую вещь не  в обиду вам. Впрочем, как я понимаю, вы человек не обидчивый. Да, читателю объяснять глупо, что автор хотел сказать. Считается, что если читатель не понял - значит автор сказал плохо и невнятно. Но ведь бывает такой тупой и необразованный читатель, что так и хочется объяснить! Хотя и в этом случае глупо. Успехов.

Неактивен

 

#25 2007-08-08 21:19:21

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Другой

Били Мало написал(а):

Но ведь бывает такой тупой и необразованный читатель, что так и хочется объяснить!

И не сдерживайте себя, Били Мало !  Некоторые стихи требуют развёрнутого комментария. И не тем ли занимаются литературоведы, что разгадывают тайный смысл великих строк ?

:D

А тупых и необразованных читателей у нас на Фабуле нет, нет и ещё раз нет. Мы тут исключительно острые собрались, как на подбор.
Так что поэтической невнятицы не потерпим и за туманными образами некоторым безответственным пишущим скрыться не удасться.

:D

Отредактировано Елене Лаки (2007-08-08 21:41:00)


no more happy endings

Неактивен

 

#26 2007-08-08 21:54:57

Юрий Бардин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 48

Re: Другой

Милая Елене! А сейчас, отвлечась (sic!) от моей персоны, я хочу сделать вам и вашему клону Тламе (а следовательно опять же вам) величайший комплимент, удостоиться которого я был бы счастлив сам. Я заглянул на обе странички и понял, что вы одно и то же лицо по сходной манере стихосложения. А иметь манеру, даже пиша весьма безликие стихи (не принимайие на свой счет, я ведь не веду обсуждение ваших вещей, это так -вообще), так вот, иметь свою манеру - ого-го! - скажу я вам. Уже не говоря об абсолютно идентичной манере разбора чужих текстов. А что такое ваше - "не потерпим?" Это кто не потерпит? Все, кто на сайте гамузом, или удостоенные великого ранга "автор" или вы с Тламе, т.е. Ольга Харитонова? Впрочем, все что я написал, вам не в упрек, мне наплевать, кто клон, кто нет (и у меня тоже есть в авторах, только я забыл пароль), просто количество моих нетерпимых критиков (которых рад иметь и которым благодарен, честное слово), спокойно могу уменьшить в два раза. Успехов, Оля.

Отредактировано Били Мало (2007-08-08 21:57:49)

Неактивен

 

#27 2007-08-08 22:06:55

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Другой

Били Мало написал(а):

Милая Елене! А сейчас, отвлечась (sic!) от моей персоны, я хочу сделать вам и вашему клону Тламе (а следовательно опять же вам) величайший комплимент, удостоиться которого я был бы счастлив сам. Я заглянул на обе странички и понял, что вы одно и то же лицо по сходной манере стихосложения. А иметь манеру, даже пиша весьма безликие стихи (не принимайие на свой счет, я ведь не веду обсуждение ваших вещей, это так -вообще), так вот, иметь свою манеру - ого-го! - скажу я вам. Уже не говоря об абсолютно идентичной манере разбора чужих текстов. А что такое ваше - "не потерпим?" Это кто не потерпит? Все, кто на сайте гамузом, или удостоенные великого ранга "автор" или вы с Тламе, т.е. Ольга Харитонова? Впрочем, все что я написал, вам не в упрек, мне наплевать, кто клон, кто нет (и у меня тоже есть в авторах, только я забыл пароль), просто количество моих нетерпимых критиков (которых рад иметь и которым благодарен, честное слово), спокойно могу уменьшить в два раза. Успехов, Оля.

Били Мало, это паранойя, извините :D
Оля -  мой клон :D

Что за фантазия. Оля, наверное, в полном ауте пребывает. 

А вы нервный товарищ.  Знаете, здоровье ведь хрупкая вещь, его беречь надо. Поэтому, что же так нервничать. Надеюсь, вы не поэзией на жизнь зарабатываете ?

А вы считаете я плохо пишу sad1   А когда писать-то, читаю вот стихи в дебюте... Постигаю их смысл...  Но вы, если что, не стесняйтесь. Я бы попросила разобрать моё стиховорение про котика. lol А там разбирайте любое. Но постарайтесь повеселее. Я человек весёлый и люблю посмеяться.

Отредактировано Елене Лаки (2007-08-08 22:10:53)


no more happy endings

Неактивен

 

#28 2007-08-08 22:10:43

Oлег Мусатов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-07-24
Сообщений: 273

Re: Другой

Елене, а вот мои стишки ты так подробно не разбирала. Обидно, чесслово!

Неактивен

 

#29 2007-08-08 22:13:19

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Другой

Oлег Мусатов написал(а):

Елене, а вот мои стишки ты так подробно не разбирала. Обидно, чесслово!

Олег, это меня Алеж подвиг. Он сказал - нечего хвалить через силу. Я что-то взбодрилась (карт-бланш, сам понимаешь). Боюсь порыва надолго не хватит... sad1   Ты уж прости...

А может твои строчки меня не так вдохновили :D


no more happy endings

Неактивен

 

#30 2007-08-08 22:35:59

Юрий Бардин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 48

Re: Другой

Во-первых, я не нервный, а тоже веселый. Во-вторых, я ничего не писал, какие у вас стихи. И наконец, если я ошибся и зря объединил вас с Олей, то мне очень обидно за вас обеих, имею в виду присущую таланту творческую индивидуальность. Очень уж вы похожи. И она получается у вас одна на двоих. Я не имею права говорить в этой теме о ваших стихах, думаю, это неприлично и не этично, а имею в виду стиль критики. А что вы меня ругали - правильно. Что принять из этого, что нет, разберусь сам. Просто мне лично не очень импонирует такой технологический разбор поэтических текстов. "Мело, мело по всей земле..." Что вы бы в первую очередь спросили у автора? Правильно: "И на экваторе тоже?" Или: "Молчали желтые и синие, в зеленых плакали и пели". Ваша реакция: "Молчали в одном случае вагоны, а в другом почему-то кто-то плакал и пел внутри них. Где логика?" Вот о чем я, Оля и Елене. При этом свой текст не собираюсь защищать. Критика - тоже дело непростое, не сходу хотелось бы... Аргументации веской хотелось бы. И тогда моя благодарность и почтение были бы беспредельны. Успехов вам и дальнейшего веселого настроения.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson