Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-04-07 17:30:00

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

СВОЯ ЛЫЖНЯ

Боливар не вынесет двоих.
О. Генри


1
       
      - Лыжню… Дай лыжню… - настырный хрип сзади  нешуточен. Мишка - украинец здорово наседает. И дышит как-то очень по-делу, темпераментно. Не по душе мне от его форсированного хода. Школа у Мыльникова хорошая. Закваска правильная. И тренеров целый сонм возле, а основной - чуть ли не сам Колчин.
    Достает, черт, паровозом безжалостным пыхтит увесисто. Таким темпом он не только меня, но и француза Верлена слопает. Тот метрах в двадцати от нас нарезает, готовится зайти за поворот, а там спуск крохотный, резвый, потом тягун, прямая и финиш через полкилометра. Француз, однозначно, уже «наелся».  И я...
    Верлен… Надо же – какая фамилия! Надька в прошлом году над дипломом ночами корпела – поэты-символисты второй половины XIX века. Этот поэт и втесался ненароком в мой ничего не подозревающий мозг. 
    Сегодня задача попасть в тройку. То есть, мало того, что жилистую спину Миши вместе с хозяином впереди не увидеть, но и «символиста» обойти. Миша - парень упрямый, пошел слева накатывать. Чуть оглядываюсь. Ишь, морда горящая какая, на усах сосульки гроздьями… Костюм лыжный - зеленый, с крокодильего плеча, похоже. Усмехаюсь на ходу. Палочками конкурент задорно наяривает. Глаза смеются. Догонит, сожрет, точно. Крокодил, гад! Тут и солнце разошлось – ишь, еще один преследователь выискался. Прут теперь, догоняют – нахраписто-слаженно, след в след – один по небу, другой по снегу. Подобной утомленной рыбине, открытым напряженным ртом зачерпываю воздух… Тело почти не мое.
    - Лыжню, - упрямый голос уже в трех метрах...
    В ответ молчу. Немного осталось. Немного, так как не учитывает Миша, (потому что молодой ишшо) зарвавшись в спортивной страсти, одного – я хоть и «накушался» на дистанции за предыдущие двадцать три «кэмэ», но соображать продолжаю. И еще. Мне очень нужны призовые. Очень нужны.
     На спуске-малыше он меня «делает». Но с точки зрения физики наклон – вещь коварная. Кроме того, здесь нет ни души: своеобразная мертвая зона, тесный коридорчик. Именно, то чего я ждал. Как только украинец устремляется в отрыв, я в коротком выпаде наступаю на край его левой лыжи. Пока Миша, ломая кустарник, кубарем таранит взмокшие оттепельные лесонасаждения, проскальзываю мимо и выкрикиваю в его сторону срывающимся голосом:   
    - Извини, Боливар не выдержит двоих!

2
         
    …С неохотой, с большим трудом размыкаю глаза:
    - Кто здесь?
    - Олег Сергеевич, к вам Огородников.
Надо мной старательно нависает секретарша Надя. В кабинете темно-желтый приятный полумрак. Сколько же я проспал? В огромном окне все тот же декабрь – спокойный, снежный. Распрямляюсь и бурчу:
    - Зови.
    Проныра Огородников, блесной вбрасываясь в кабинет, журчит, обтекает:
    - Олег Леонидыч, через час заедет Дробышев…
    - Вовка-то?
    - Да-да.  Владимир Григорьич… Из Олимпийского Комитета… Генка Огородников почтительно,  сметливым вьюном кружит вокруг моего председательского кресла.
    Крепко потерев заспанное лицо, пытаюсь вспомнить наш последний разговор с Вовкой Дробышевым…
    - Олег, ты же знаешь, все мои надежды связаны с созданием единой сети детско-юношеских спортивных школ. Замкнем их на Комитет – и все срастется… Я вложил в идею последние силы… деньги… Долго работал над проектом. Лелеял. (Сидит и фыркает. Морж шестидесятилетний.).
    - Володя, полагаю, на обсуждении перспектив мы поддержим именно твою инициативу. Не боись. Я ничего со своей стороны развивать не стану, а поддержу тебя. Какую финансовую отдачу планируешь увидеть через два-три года?
    - Олег… Олег Леонидович, главным образом, считаю... дети…
    - Сколько гребаных баксов планируешь иметь в результате?!
     Дробышев пожимает плечами, тянется за листом бумаги, дрожащей рукой выводит короткие цифры.

3

    - Огородников, ты выполнил все, как я велел?
    - Безусловно, Олег Леонидович. Проект якобы вашего отказного письма инвесторам лично показал Владимиру Григорьичу, успокоил, убедил.  Никаких движений не предвидится.
    - Набери.
    - Минутку.
    Пока проворный Огородников крутит диск телефона, схема разговора окончательно дозревает.
    Голос Дробышева несколько встревожен:
    - Олег, доходят недобрые слухи…
    - Вова, успокойся… Погоди-ка (шепчу Огородникову: «Выйди вон, свободен».). – Так вот, заключай кредитный договор с банком, подписывай мои документы, и жди.
    - Понимаешь, когда я поставлю подпись, по всем бумагам фактическим владельцем нового спортивного холдинга станешь ты…
    - Не нервничай, Володя, подбери дыхалку. И действуй. Мое слово кондовое.
    - И учти, что…
    - Не надо меня предварительно совестить. Дело есть дело.

4

    Дело есть дело… Голос Огородникова по селекторной связи чрезвычайно масляный:
    -  Олег Леонидович, норвежцы закинули факс утром… на самом деле готовы вложить…
    -  Клюнули? Мое предложение в силе?
    - Более того. Но… Они готовы разговаривать с первым лицом предполагаемого объединения. А вы…
    - Зайди немедленно.

5

    - Таким образом, полагаю, что инициируемая мной централизация, укрупнение объединения спортшкол олимпийского резерва до холдинга, который возглавлю лично, решит проблему юношеского лыжного спорта на 80 процентов. (Я и сам бы поверил такой убедительности, которую демонстрирую на собрании акционеров последние двадцать минут). Доклад окончен. Предлагаю перейти к прениям и голосованию. Надеюсь на понимание.
                                             
6

    В приемной грохот и крик, возня. Шипит рассерженная секретарша. Я представляю, что там творится. Стоя с душистой сигарой посередине кабинета я наблюдаю, как город погружается в быструю зимнюю тьму. Двери кабинета распахиваются, вваливается трясущийся, расхристанный Дробышев:
    - Ты… Мы вместе начинали. В сборной. Одними лыжами пользовались, по очереди… я … тебе… Ты обещал. Как мне быть теперь, Олег?
    - Как? Хм, отдохнуть, потом продолжать осуществлять обязанности. В Комитете.
    - Мразь, ты же спихнул меня. Обдурил, выдоил и спихнул… С лыжни.
    Я прищуриваю глаза и четко, с расстановкой бросаю ему в лицо:
    - Спихнул, говоришь? С лыжни?  Ну, дорогой, поздравляю, - ты не первый. И, надеюсь, не последний. - Глядя на то, как неожиданно багровеет Дробышев, выпучивает глаза, тяну сквозь зубы:
    - Боливар не вынесет двоих.

Отредактировано Александр Клименок (2010-12-15 12:00:46)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#2 2007-08-06 21:11:58

Марк Меламед
Автор сайта
Откуда: Израиль, г Маалот
Зарегистрирован: 2007-02-17
Сообщений: 4466

Re: СВОЯ ЛЫЖНЯ

Саша!
Понравилось!
Но Мишу жалко...
Остальное тоже написано хорошо!
Удач тебе- твой Марк.


Марк Меламед
" Не говори всего, что знаешь,но
знай всегда, что говоришь "

Неактивен

 

#3 2007-08-07 10:22:29

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: СВОЯ ЛЫЖНЯ

Спасибо, Марк. Тем более, что мы оба в одной тематике.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson