Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » Моно-блог («О стихоризмах) [Попытка философского эссе]

#1 2007-08-05 21:34:15

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Моно-блог («О стихоризмах) [Попытка философского эссе]

=ЗДЕСЬ БЫЛ МОНО-БЛОГ=
M.Li.

Отредактировано Master Li (2007-08-15 20:12:39)

Неактивен

 

#2 2007-08-06 11:01:58

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Моно-блог («О стихоризмах) [Попытка философского эссе]

Вторая попытка представить стихоризмы, коллега? Любопытно, только Вы почему-то дискретны в умозаключениях. Аверс-реверс. А как же гурт - золотая середина?
Стремление духа вглубь и вдаль - разве не ассоциация с желанием познавать? А вот ввысь как раз - радость. Во всяком случае, так трактовали древние... Святой - не тот, кто бескорыстно творил добро, а тот именно, кто служил Богу - всю жизнь, и за это признан церковью таковым после смерти. Поэтому, ассоциация с погибшим городом нелогична.

Ниже всякие ляпы и прочее.

...смыслуфраз - слова слиплись;

А не замахнуться ли и чуть далее: а не попробовать ли... - перегруз синонимичными по смыслу предложениями;

если ассоциироваться... - корректно: ассоциировать;

писать о чём-то большом,,  - зпт лишняя;

счастье, по определению, не философская категория, а лишь элемент, состояние одной из таких категорий - сознания;

т. п. - раздельно пишем;

...ну, к примеру, - зпт добавьте.

А в целом, Ваши стихоризмы - неплохая задумка.
С уважением.

Отредактировано Александр Клименок (2007-08-06 11:03:35)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-08-06 14:18:24

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Моно-блог («О стихоризмах) [Попытка философского эссе]

)))   Вспомнилась поговорка:   "Когда коту делать нечего, он яйца лижет"

Простите, граждане хорошие, - выскочило. )))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#4 2007-08-06 21:13:30

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: Моно-блог («О стихоризмах) [Попытка философского эссе]

[Вторая попытка представить стихоризмы, коллега?]   
Да, вторая и последняя. Первая «ушла в небытие» с диагнозом «неформат»… Не знаю, так и не «вьехал» - почему неформат?.. К рифмовке  вроде бы, претензий не было… Типа - много надо думать над каждой строкой, «проникать» в смыслы, напрягаться, порой не соглашаться с автором, и т. п.?..

[Любопытно, только Вы почему-то дискретны в умозаключениях. Аверс-реверс. А как же гурт - золотая середина? ]
А мне кажется, как раз в строке она и предложена, как некий итог раздумий…  А  дискретность, разбиение проблемы на части – это один из «краеугольных камней» мышления… Разве не так?

[Стремление духа вглубь и вдаль - разве не ассоциация с желанием познавать?]  В какой-то мере соглашусь… Но размышлял я  не о радости познания, хотелось обозначить радость вообще, как состояние души человека, истинную радость от стремления к Творчеству, к новым горизонтам…

[Святой - не тот, кто бескорыстно творил добро, а тот именно, кто служил Богу - всю жизнь, и за это признан церковью таковым после смерти. Поэтому, ассоциация с погибшим городом нелогична.]
Попробую пояснить. Имел ввиду не Святого в чисто религиозном смысле, а святость обычного, простого человека, живущего именно так – во имя других людей, именно таких и называют в народе «Святой человек», слышал такие слова с раннего детства неоднократно на протяжении всей жизни. Преклоняюсь перед такими людьми, ПЫТАЮСЬ в меру сил своих походить на них, делами и помыслами…
О Помпее... Я пишу - спасенье "СВОЕЙ Помпеи, т. е. своего внутреннего мира - от неминуемой кары за подлость, обман, и прочие грехи. Именно в этом смысл...

[Ниже всякие ляпы и прочее.]
За найденные ляпы – спасибо огромное -  написано всё ночами, урывками, в состоянии «перманентного цейтнота», согласен – многовато ляпов… Все поправки приняты, ляпы подправлены.

И вообще, Александр – спасибо огромное, очень рад серъёзному подходу к моей первой-комом-попытке написания прозы («Субботние Страсти» – не в счёт, к тому же в соавторстве и очень давно).
Очень боялся, что будет «удар в пустоту» - то есть просто никто не отзовётся…
Очень хотелось бы теперь получить отклик и на мои пояснения к замечаниям smile1
С теплом,

Неактивен

 

#5 2007-08-06 21:15:11

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: Моно-блог («О стихоризмах) [Попытка философского эссе]

ЖукоВ написал(а):

Простите, граждане хорошие, - выскочило. )))

засунь обратно, что выскочило, ладно? и больше сюда не ходи.

Неактивен

 

#6 2007-08-07 10:35:57

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Моно-блог («О стихоризмах) [Попытка философского эссе]

Уважаемый коллега!
Ваш пост прочитал, всё понято и принято. Приятно общаться с адекватным человеком и ищущим автором. С интересом почитаю что-нибудь еще.
Творчества!
Честь имею.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#7 2007-08-12 19:55:00

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: Моно-блог («О стихоризмах) [Попытка философского эссе]

Александр Клименок написал(а):

Уважаемый коллега!
Ваш пост прочитал, всё понято и принято. Приятно общаться с адекватным человеком и ищущим автором. С интересом почитаю что-нибудь еще.
Творчества!
Честь имею.

Да, Александр... Похоже, Вы - единственный мой критик и собеседник в этой "прозаической" smile1 части Фабулы... 
Порядка 40 прочтений - и тишина...
Видимо, действительно - тема, которую я начал было развивать, неинтересна большинству читателей...
Либо - уж очень плохо написал, "попытка эссе" - не удалась...
А была идея - продолжить эссе, и таким образом представить, как бы "презентовать" все написанные мной стихоризмы...

Подожу ещё недельку, затем - буду делать для себя окончательные выводы...

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » Моно-блог («О стихоризмах) [Попытка философского эссе]

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson