Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » А этот рассказик писался на конкурс хоррора - Jedem das Seine

#1 2007-08-04 23:06:47

Илья
Автор сайта (раздел прозы)
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 118

А этот рассказик писался на конкурс хоррора - Jedem das Seine

«Твою мать!» - что-то металлическое с острым, ржавым концом распороло перчатку и глубоко вонзилось в мизинец. Стас выдернул железяку и машинально швырнул  ее в свою сумку. Перчатка тут же намокла от крови, болезненными толчками пульсирующей из раны.
«Сволочь!» - Стас сплюнул и стал выбираться из ямы. Кто бы мог подумать, что прекрасно начавшийся день закончится так погано…
На эту поездку он рассчитывал особо. Летом, работая с ребятами под Ржевом, Стас обратил внимание - основной поиск немецких останков смещен в район Зубцов-Оленино-Белый, а старицкое направление осталось в стороне. Вот там он и решил покопать. Один.
Два месяца Стас готовился - связался с немцами, поднял архивы. Короче хорошо поработал, но все ерунда. Реально повезло неделю назад, когда какой-то лох прислал по мейлу письмо и предложил поднять большое немецкое кладбище под Старицей. Стас за полчаса колонул лоха - кладбище находилось у деревеньки Изосинки, на берегу Холохоленки. Проверился и точно – где-то в том районе стояла 14-я пехотная дивизия Вермахта. Договорившись с лохом выехать на поле весной, как сойдет снег, Стас собрался, оседлал старенькую «копейку» и в путь. Место нашел быстро. Перспективное с виду местечко - холмик над речушкой, несколько заброшенных домиков невдалеке, сосновый бор рядом. Первые находки обнадежили – ржавый сломанный штык от винтовки «Маузер», череп крупной собаки. И… такой облом! Ни кладбища, ни жоружия, ни жетонов.
«Сволочь! Это ж надо, загнать меня на деревенскую помойку!» - вновь подумал Стас о лохе и поплелся к машине. Рука ныла. Путь до Москвы предстоял не близкий…   

Женечка всхлипнула, свернулась калачиком и улыбнулась во сне. Стас тяжело вздохнул, выбрался из-под теплого одеяла и поплелся к компьютеру. Не спалось. Даже сексом заняться толком не получилось.
«Я найду тебя, гнида!». Стас включил компьютер. Боль в раненной руке усилилась. - Ага, вот ты где! - лох недавно оставил след на одном из форумов копателей.
- Привет, ты уверен в нашем месте, - одеревеневшие пальцы непривычно медленно прошлись по клавиатуре.
- Уверен, друг, да ты скоро сам это поймешь, - мигнула странная запись.

Холодный пот выступил на лбу.  Пальцы совсем перестали слушаться. Адские боли одна за другой судорогами сводили мышцы.  Из раскрытого в беззвучном крике рта потекла тонкая струйка слюны.

Женечка пошевелилась, встала и пошла в туалет. Спросонья она не обратила внимания на бледное лицо Стаса. Сделав свои дела, вышла в длинный коридор и неожиданная кромешная тьма поглотила ее – даже привычная полоска компьютерного света не виднелась под дверью Стасовой комнаты. Вытянув руки, на ощупь, Женечка побрела к спальне. Вдруг что-то огромное, волосатое набросилось на нее, скрутило, стало душить. Тьфу… это же не убранная с зимы шуба. Женечка облегченно вздохнула и потянулась к выключателю, но чья-то, на этот раз совсем реальна рука схватила ее за запястье.
- Jedem das Seine – произнес Стас.
Вторая рука схватила Женечку за подбородок и резко повернула голову. Хруст сломанного позвоночника почти не нарушил тишину квартиры.

Утром Стас ни чего не вспомнил. Голова раскалывалась хуже чем с похмелья. Рука не шевелилась. Температура под сорок. Где Женечка? Он посмотрел на стену над кроватью, и сердце бешено заколотилось. Этого не может быть! Во всю стену кровью была намалевана свастика. Стас замотал головой, пытаясь прогнать виденье. Тут призывно замигал почему-то не выключенный на ночь компьютер. Стараясь не глядеть на стену Стас дополз до стола.
- Загляни под кровать, придурок - светился крупными буквами пост за подписью лоха.
«Нет!»
Он все-таки заглянул. Сначала в темноте ничего не увидел, но все-таки сунул руку. Нащупал, потянул. Протез. Откуда он взялся?! На конце культи чернела запекшееся кровь. Женская ножка. Он узнал тату на лодыжке, оно так ему нравилось…
Валяясь в горячке, он не слышал, как открылась дверь и в квартиру вошел старик. Ах, если б Стас знал, кого считает лохом. 
- Все-таки фон Берг! – пробормотал человек, счастливо глядя на извлеченный из походной сумки Стаса ржавый гвоздь. 
Как долго он его искал. Более шестидесяти лет. Сколько проехал стран. Но нашел, как здорово что попался под руку этот мальчишка. Последний из гвоздей, которыми был прибит к кресту Иисус. Все-таки  Клаус фон Берг! Это он украл реликвию в Нюрнберге сразу после аншлюса. Штурмбанфюрер СС, но в 41-м попал в немилость, получил назначение в 14-ю пехотную дивизию и сгинул на Восточном фронте. А ведь был последним в его списке.
Человек заглянул на балкон – в уголку сидел беззногий труп Женечки. Потом примостился на кровать и произнес, глядя на бьющегося в агонии Стаса:
- Jedem das Seine!
_____________________________________________________________________________
Jedem das Seine (нем.)– «Каждому свое». Девиз ордена Черного Орла, высшей награды Пруссии. Эти же слова были написаны на воротах концлагеря Бухенвальд и некоторых других.

Отредактировано Илья (2007-08-05 00:48:04)


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)

Илья

Неактивен

 

#2 2007-08-04 23:25:18

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: А этот рассказик писался на конкурс хоррора - Jedem das Seine

"Сна конце культи чернела..."   Может "На конце..."?

Он посмотрел на стену над кроватью(запятой не хватает) и сердце бешено заколотилось.

Еще какие-то ошибки заметила, да меня отвлекли, потеряла их ))) Поищите сами)))


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#3 2007-08-04 23:27:10

Илья
Автор сайта (раздел прозы)
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 118

Re: А этот рассказик писался на конкурс хоррора - Jedem das Seine

Да ошибки-то Бог с ними, исправлю. В целом как? На мой взгляд слабо, нет хоррора.

Отредактировано Илья (2007-08-04 23:28:13)


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)

Илья

Неактивен

 

#4 2007-08-04 23:31:10

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: А этот рассказик писался на конкурс хоррора - Jedem das Seine

да вроде для миниатюры неплохо smile1 Мне во всяком случае - понравилось)))


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#5 2007-08-05 12:37:53

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: А этот рассказик писался на конкурс хоррора - Jedem das Seine

Здравствуйте Илья. Так долго не виделись, поэтому снова хочется повторить ЗДРАВСТВУЙТЕ! Рассказ писался на конкурс, вполне понятно Ваше стремление изобразить некий ужастик. Но, Илья, читатель не должен почувствовать Вашего напряжения. История с Женечкиными ножками выглядит несколько кукольно. Мне скорее видится обезглавленный труп на балконе, нежели лишенный конечностей. Потом, "нащупал, потянул - протез" - реально могла возникнуть мысль именно о протезе, если в семье нет инвалидов?  "Из раскрытого в беззвучном крике рта потекла тонкая струйка слюны" - выражение показалось неуместным в данной ситуации (подумайте в каких случаях появляется слюновыделения).
"Вдруг что-то огромное, волосатое набросилось на нее, скрутило, стало душить. Тьфу… это же не убранная с зимы шуба. Женечка облегченно вздохнула и потянулась к выключателю, но чья-то, на этот раз совсем реальна рука схватила ее за запястье" - наивно выглядит (вспоминаю детские "пугалки"). " Хруст сломанного позвоночника почти не нарушил тишину квартиры" - нет определения этому хрусту, тогда и говорить о нем не стоит. "Утром Стас ни чего не вспомнил. Голова раскалывалась хуже чем с похмелья. Рука не шевелилась. Температура под сорок" - кто определил температуру? "стена над кроватью" - понимаемо, но не читаемо, потолок - над кроватью. "Потом примостился на кровать и произнес, глядя на бьющегося в агонии Стаса" - скромное "примостился" не вяжется с подбного типа людьми.
Словом, каждому свое. Хоррор - дело тонкое, а маленькое проивед. требует огромной умственной работы, но... да не обнаружит этого читатель.
Как всегда - с большим интересом и почтением Ваша Рената.

Неактивен

 

#6 2007-08-05 13:11:51

Илья
Автор сайта (раздел прозы)
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 118

Re: А этот рассказик писался на конкурс хоррора - Jedem das Seine

Здравствуйте, Рената. Спасибо за подробный разбор и сам чувствую, слабенький рассказик. Еще раз спасибо, замечания будут учтены на будущее.


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)

Илья

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » А этот рассказик писался на конкурс хоррора - Jedem das Seine

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson