Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-08-02 21:26:52

ИВАН
Участник
Зарегистрирован: 2007-08-01
Сообщений: 5

СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ

СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ
У Вовки Лагутина был счастливый день. Вчера мама и бабушка подарили Вовки новенький «PANASONIC» - сотовый телефон. Они купили его ко дню окончания Вовкой пятого класса, но не выдержали и подарили раньше.
О! Вовка целый год мечтал о таком подарке. Почти у всех одноклассников давно были телефоны, а Вовка только в глубине души лаял мечту о такой вещице. 
Судьба не баловала Вовку. Отца не было – погиб на стройке. Бабушкиной пенсии едва хватало на лекарство – сколько Вовка помнил, бабушка всегда болела. Мама работала на двух работах, но денег едва хватало на житьё-бытьё. Так что у Вовки сегодня был счастливый день, он умел радоваться тем редким подарком, которые дарила ему судьба.
Вова получил в раздевалки у тёти Зины свою ветровку, закинул на плечи старенький рюкзак и выскочил из школы на улицу. На душе было легко и радостно. Вовка хотел запрыгать по дороге в припрыжку, но вспомнил, что он теперь ученик шестого класса и приосанился, пошёл не спеша. А душа пела. Вовка по шире распахнул ветровку, чтобы все видели его новенький телефон, который весел на груди, на кожаном ремешке.
У Вовки тоже был подарок для мамы и бабушки. В рюкзаке лежал дневник с оценками за прошедший год. Там были такие круглые симпатичные пятёрочки и только одна четвёрка, по физической культуре, портила всё. Вовка был слабым и болезненным мальчиком.
Он шёл домой и живо представлял себе, как вбежит по обшарканным ступенькам старой хрущёвки на пятый этаж. Откроет своим ключом старую обитую дерматином дверь, и очутится в своей маленькой двухкомнатной квартире. Щебет попугайчиков, радостный лай спаниеля, запахи маминой стряпни и бабушкиных лекарств. Всё это сразу за порогом и всё это Вовка очень любил. Вовка представил, как будет раздеваться и громко, что бы слышали мама и бабушка, выкрикивать:
-Литература, русский – пять!
-История – пять…
Мама устала, обопрётся плечом о дверь кухни и с гордостью и улыбкой, будет смотреть на него, а бабушка подойдет шаркающей походкой, потреплет морщинистой пахнущей лекарствами рукой по щеке и скажет:
-А ну-ка, ну-ка, дай-ка я своими глазами посмотрю твои оценки.
И вдруг резкий визг тормозов разогнал Вовкины мечтания. Перед ним лихо развернувшись, остановился сияющий чёрным лаком мотоцикл.  На нём в красных шлемах и кожаных куртках сидели двое подростков.
-«старшики» - испуганно подумал Вовка. Тот, который был за рулём, снял шлем, вытащил с кармана сигареты и щёлкнул зажигалкой, закурил.
-Эй, шкет, а ну рули сюда.
На Вовку медленно стал накатываться страх. Он подошёл.
-Что это такое у нас не шейки гусиной болтается? А ну покажи-ка.
И рука с сигаретой потянулась к телефону, к его, Вовкиному телефону. Страх, дикий, непонятный страх в миг овладел Вовкиным сознанием и телом. Ноги и руки стали ватными, язык одеревенел и Вовка, схватившись обеими руками за телефон, прошептал: «Не отдам». Второй курил и наблюдал за происходящим с ленивым равнодушием.
-Что не отдашь? Хамишь малявка старшим. Сильный удар по лицу отбросил Вовку назад. Было больно и страшно. Мотоциклист, как страшный монстр надвигался на сидящего, на земле Вовку и тянулся к телефону. И в какой-то миг в сознании у Вовки что-то щёлкнуло, и он явственно услышал тихий разговор мамы и бабушки на кухне. Вовка случайно подслушал этот разговор ночью, когда вставал в туалет. Они говорили о том, с каким трудом собрали деньги на Вовкин телефон, от чего пришлось отказаться, что бы доставить ему радость.
Вовка живо представил старые мамины сапоги и бабушкино пальто с изъеденным молью воротником и тихие мамины слёзы по ночам…
И такая Вовку захлестнула злость, что, не помня себя, он вцепился зубами в ненавистную руку и укусил её до боли в зубах. На помощь к орущему товарищу поспешил второй, как дикий зверёныш Вовка отскочил в сторону, схватил лежащею на земле бутылку, разбил её о столб и дико закричал.
-Не подходите, убью гады! Мотоциклисты опешили, но что-то такое было, в Вовкиной отчаянной решимости, что они стушевались.
-Эй, Джон поехали. Ну, его, психа. И обдав Вовку облаком бензина, мотоцикл рванул с места. Вовка, весь дрожа, бросил разбитую бутылку, поднял рюкзак и размазывая по лицу слёзы, медленно пошёл домой.
Нос разбух от удара, голова гудела, но была Весна, в рюкзаке лежал дневник с пятёрками – подарок любимым, маме и бабушке, светило яркое солнце. Вовка потрогал телефон и улыбнулся.
У Вовки сегодня был счастливый день!!!


НЕ ДЕЛАЙ БОЛЬНО ТЕМ КТО ТЕБЯ ЛЮБИТ, ВЕДЬ ОНИ БЕСЗАЩИТНЫ ИЗ-ЗА ЛЮБВИ К ТЕБЕ

Неактивен

 

#2 2007-08-03 17:58:10

Ольга Чибис
Редактор
Зарегистрирован: 2007-02-18
Сообщений: 306

Re: СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ

Сначала думала, что это современный вариант "Шинели". smile1 Но все закончилось хорошо, что не может не радовать.
Необходимо исправить ошибки, хотя бы самые очевидные: "...Вовка только в глубине души ЛАЯЛ мечту о такой вещице". Если начнете сознательно совершенствоваться, думаю, со временем все получится.


Ольга Чибис
Платон мне друг, а истина относительна.

Неактивен

 

#3 2007-08-03 19:09:11

ИВАН
Участник
Зарегистрирован: 2007-08-01
Сообщений: 5

Re: СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ

ВСЕГДА БЫЛО КУЧА ОШИБО!! ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ БУДУ МЕНЯТЬСЯ!


НЕ ДЕЛАЙ БОЛЬНО ТЕМ КТО ТЕБЯ ЛЮБИТ, ВЕДЬ ОНИ БЕСЗАЩИТНЫ ИЗ-ЗА ЛЮБВИ К ТЕБЕ

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson