Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2007-08-03 02:27:13

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Re: Однажды на Япете

Миша, да, всё так и есть. В точности, как ты говоришь.


Саш, дык если не вышла задумка - то что же людям понравицца тогда могло? )))) Не думаю я, что то, что здесь написали - сделали это просто по-дружбе. По-дружбе ведь захваливать не нужно, что это за дружба такая, если она не дает правде в глаза взглянуть?

Здесь другое, Саш. Просто у кого-то этот стиш "играет", а у кого-то - нет. Потому что это - тоже психоделика, кстати. А психоделика всегда очень селективно на людей действует. Какая-то - на одних людей, а какая-то - на других. Поскольку она именно к подсознанию апеллирует. Вот этот стиш к тебе в подсознание не вошел, ты его сознанием своим "отфильтровал" - оттого и эффекта не получилось. А у тех, у кого он прошел через подсознание - никаких проблем с восприятием не возникло. Ну, я много раз это уже о психоделике писал, - ее сложно как-то рационально объяснять. Она не на рациональности держится совсем.

Но я тебе скажу одно - совершенно честно: я считаю, что этот стиш получился ИМЕННО ТАКИМ, каким и был задуман. Я сейчас, глядя на него, не могу ничего - ни прибавить, ни изменить, чтобы его не испортить. Ты на него просто смотришь не так, вот и всё. У меня бывают стиши, насчет которых я не уверен, - было бы лучше что-то изменить, либо оставить как есть. Но с этим у меня вообще никаких сомнений нет. Он не из самых "пробивающих" стишей, но - он вполне цельный и законченный. История рассказана, и больше к ней добавить нечего.

Неактивен

 

#32 2007-08-03 09:37:26

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Однажды на Япете

Этот стих к психоделике не имеет никакого отношения, Чё
поверь
к подсознанию апеллирует любое произведение искусства
просто в нём есть ляпы
вот и всё
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#33 2007-08-03 10:17:13

Moongamer
Бывший редактор
Откуда: г. Всеволожск, Лен.область
Зарегистрирован: 2007-05-14
Сообщений: 1102

Re: Однажды на Япете

Дружище  (sorry за фамильярность), но Вы сами себе противоречите. Откуда же цельность и законченность, когда Вы сами охарактеризовали стиш как этюд или набросок? И идея  присутствует именно в нем, а не в удачно вписавшихся аллюзиях. Если на то пошло, то у Вас я не знаю стихов, созданных исключительно ради игры словоформами, а ведь знаком с Вашим творчеством (в сети, разумеется) не первый год... Так штааа... А "идеи нам близки.." Не понравился лишь довольно надуманный симбиоз с "развитием освоения космоса". Оставим это детям, а еще лучше - внукам и правнукам. В данной ситуации  интереснее проблема личного выбора, когда на кону - жизнь...

Неактивен

 

#34 2007-08-03 14:02:57

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Re: Однажды на Япете

Саш, по поводу "ляпов" в этом стишке - ты мне их пока не смог продемонстрировать, - я их не вижу. Если бы увидел и понял - то давно бы изменил, но, мне кажется, ты просто видишь то, чего нет. Ты исходишь из того, что корабль - это громадная машина, набитая всякой дрянью, куда хоть сто человек погрузи - никакой разницы не будет. А ты сам когда-нибудь видел фильм НАСА о высадке на Луну? Ты видел, каким крошечным был прилунившийся модуль? И, если бы он потерял какой-то из двигателей, то, возможно, двоим космонавтам уже и не удалось бы вернуться назад - на орбиту. (Всё это, разумеется, считая, что американцы на Луне, действительно, были - во что я сам не верю, полагая всю эту историю хорошо отрепетированным представлением, снятым где-нибудь в Неваде или Юте). Короче - ты пытаешься критиковать стишок так, как если бы он был хорошо продуманной научной фантастикой, выискивая в нем слабые сюжетные места. А этот стиш - вовсе не для того, чтобы быть убедительной фантастикой, писался. В нем сюжет не прописан тщательно, а задан очень приблизительно и набросочно. Ну, ладно, я уже начинаю повторяться. ))))


Игрок, идея стишка именно в соотнесении с этими "удачно вписавшимися" аллюзиями и существует, поверьте. И вписались эти аллюзии отнюдь не случайно, - без них такой стишок не имело бы смысла и писать. Я Вам признаюсь честно: он только ради этой последней строки из Войновича и писался, - чтобы развернуть ее по-другому и заставить прозвучать - не сверхоптимистично и жизнеутверждающе, как у него, а мрачно и иронически. Вот где психоделичность этого стиша проявляется, на самом деле. Он мне этим, собственно, самому и нравится - тем, что у него психоделичность берется не из развития каких-то тем или энергетических линий, присущих самому стиху, а из синтеза подобранных аллюзий. Я ведь с психоделикой продолжаю экспериментировать - и довольно далеко ушел от своих первых с ней опытов 25-летней давности, когда она у меня получалась более "видимая" для невооруженного глаза и более жесткая. Теперь меня больше всего увлекают именно мягкие ее разновидности.

А "законченность" в стишке - как и в любом небольшом этюде - просто от того, что он соответствует намерению автора. Если всё, что автор собирался выразить, уместилось в этом самом этюде, не потребовав превратить его в эпическое полотно, то - и прекрасно. Иногда вполне достаточно увидеть и воспринять идею в этюде, - и уже совершенно излишним было бы стараться прорисовать ее в более тонких штрихах или более тщательно подобранных композициях. Зачем писать роман о том, что можно выразить адекватно в коротком рассказе?..

А идея здесь - все же - это НЕ сама по себе идея предательства (это было бы слишком плоским - пытаться ее как-то патетически обыгрывать), а то, что все лучшие человеческие замыслы и планы всегда оказываются обреченными - именно благодаря тому, что человек - по сути своей остается животным, у которого сильнее всего развиты "основные инстинкты" - выживать за чужой счет, доминировать любой ценой, потакать своим пристрастиям и порокам, взращивать чувство собственной важности.


Ладно, ребята, я пас. Всегда говорил, что пытаться объяснять собственные стихи - бессмысленно, и сейчас сам же это делаю. Если стиши сами за себя не говорят, то их автор за них, уж точно, ничего стОящего сказать не сможет. ))

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson