Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-07-25 01:40:54

Галина Беспалова
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-06-14
Сообщений: 1099

Моя Стихира

Год назад я забрела в Стихиру,
От мирской спасаясь суеты,
И нашла желанную стихию -
Воплощенье грёз и красоты.

Здесь порхают легкокрыло музы,
Любы им Евтерпины сады.
Не споёт так, может, и Карузо,
Как звенят стиши на все лады.

Серебрятся искорки фонтанов,
И журчат чудесных строк ручьи,
Здесь в тени развесистых каштанов
Трели источают соловьи.

Вот в беседке с томною Эратой
Шепчется восторженный пиит,
Речь его слегка витиевата,
Сам на вид - жуир и сибарит.

Многоцветьем ямбов и хореев
Клумбы очаровывают глаз.
Под покровом светлым эмпиреев
Щиплет вирши на лужке Пегас.

А вот тут, друзья, моя полянка -
Скромный и уютный пятачок.
Расстелила скатерть-самобранку
И зову гостей на пикничок.

Вас ядрёной рифмы ждут настои
И слоёный строфами пирог,
Ямбово-хорейно-заливное,
Сбитый с амфибрахием творог.

Вот на выбор свежие экспромты
И рецензий вкусный винегрет,
Буриме, пародии, остроты,
На десерт в стаканчиках - сонет.

Проходите, гости дорогие,
Радостной улыбкой встречу вас!
Вот напитки - крепкие, сухие…
Искрится в шампанском ананас.

Милые, поднимем же фужеры.
Вам, друзья, спасибо за тепло!
Выпьем за здоровье, счастье, веру
И за то, чтоб в жизни всем везло!

Пусть любви прекрасные мгновенья
Не зачтутся Богом за грехи,
Музы щедро дарят вдохновенье
И легко слагаются стихи!

Отредактировано Галина Беспалова (2007-07-25 01:41:41)

Неактивен

 

#2 2007-07-25 14:16:01

Tina Schott
Автор сайта
Откуда: Германия, Аугсбург
Зарегистрирован: 2006-06-12
Сообщений: 1898

Re: Моя Стихира

Коль легко слагаются стихи,
Галя, ты отмеченная Богом!
Верю, за безоблачным порогом
Ждут с начинкой вкусной - ПИРОГИ!!!!!

Я люблю смаковать твои строки, как ты уже заметила, а знашь почему -  РОДСТВЕННАЯ ДУША МОЯ!!!!!!! :jump3d::jump:
Ти


Тина Шотт
Нет! Только не попасть к обыденности в плен...
Не задремать у сытости в подушках!

Неактивен

 

#3 2007-07-25 22:21:04

Ирина Каменская
Автор сайта
Откуда: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 2006-09-09
Сообщений: 12766

Re: Моя Стихира

Добро-иронично-гармонично.
Чудесно, Гал


Ирина Каменская   
Это строки одеждами лишними
Опадают с души

________________

Неактивен

 

#4 2007-07-26 12:32:07

Юрий Вайн
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-21
Сообщений: 1679

Re: Моя Стихира

Хорошее стихотворение!rose


Юрий Вайн

Хотя бы иногда смотри на звёзды.

Неактивен

 

#5 2007-07-26 16:49:30

Галина Беспалова
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-06-14
Сообщений: 1099

Re: Моя Стихира

Tina Schott написал(а):

Коль легко слагаются стихи,
Галя, ты отмеченная Богом!
Верю, за безоблачным порогом
Ждут с начинкой вкусной - ПИРОГИ!!!!!

Я люблю смаковать твои строки, как ты уже заметила, а знашь почему -  РОДСТВЕННАЯ ДУША МОЯ!!!!!!! :jump3d::jump:
Ти

Спасибо, Ти! И мне так давно чувствуется...

Неактивен

 

#6 2007-07-26 16:50:33

Галина Беспалова
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-06-14
Сообщений: 1099

Re: Моя Стихира

Ирина Каменская написал(а):

Добро-иронично-гармонично.
Чудесно, Гал

Ириш, так МОЯ Стихира такая. Именно такой я её воспринимаю...

Неактивен

 

#7 2007-07-26 16:51:08

Галина Беспалова
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-06-14
Сообщений: 1099

Re: Моя Стихира

Юрий Вайн написал(а):

Хорошее стихотворение!rose

Юрий, мне приятно, что Вам понравилось.

Неактивен

 

#8 2007-07-26 16:51:50

Галина Беспалова
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-06-14
Сообщений: 1099

Re: Моя Стихира

Борис Фэрр написал(а):

Это ты про stihi.ru написала?!!

Да. Про МОЮ Стихи.ру. А что?

Отредактировано Галина Беспалова (2007-12-13 08:10:11)

Неактивен

 

#9 2007-07-26 17:18:34

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: Моя Стихира

чувство странное. и ревностное (хвалить на фабуле стихиру) и восторженное (я не умею писать о месте, я пишу о людях)


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#10 2007-07-26 17:52:03

Натали
Участник
Зарегистрирован: 2007-07-22
Сообщений: 105

Re: Моя Стихира

Борис Фэрр написал(а):

Странно... У меня этот сайт вызывает ощущение навозной кучи в которой случано оказались жемчужинки типо Джоржи или Каменской =)

Зря Вы так, Борис!  У многих авторов Фабулы, да и у редакторов, есть на Стихире свои странички. Когда я хочу почитать побольше стихов авторов Фабулы, я отправляюсь именно на Стихиру.

С наилучшими. Натали.


Счастья вам, люди!

Неактивен

 

#11 2007-07-26 18:14:41

Натали
Участник
Зарегистрирован: 2007-07-22
Сообщений: 105

Re: Моя Стихира

Борис Фэрр написал(а):

Натали написал(а):

Борис Фэрр написал(а):

Странно... У меня этот сайт вызывает ощущение навозной кучи в которой случано оказались жемчужинки типо Джоржи или Каменской =)

Зря Вы так, Борис!  У многих авторов Фабулы, да и у редакторов, есть на Стихире свои странички. Когда я хочу почитать побольше стихов авторов Фабулы, я отправляюсь именно на Стихиру.

С наилучшими. Натали.

Простите я никого не хотел обидеть. Просто я встречал там такое количество убожества с хвалебными отзывами  http://www.stihi.ru/author.html?rafik Вот пример - и таких половина стихиры. Но это же не совсем стихи, но совсем убожество - зачем же его хвалить roll

Согласна, мусора там много, но за каждой страничкой - человек.

Стихи Галины Беспаловой я впервые прочла на Стихире, полдня не работала, читала и перечитывала.
Очень понравились!


Счастья вам, люди!

Неактивен

 

#12 2007-07-26 18:20:39

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: Моя Стихира

Борис Фэрр написал(а):

Натали написал(а):

Борис Фэрр написал(а):

Странно... У меня этот сайт вызывает ощущение навозной кучи в которой случано оказались жемчужинки типо Джоржи или Каменской =)

Зря Вы так, Борис!  У многих авторов Фабулы, да и у редакторов, есть на Стихире свои странички. Когда я хочу почитать побольше стихов авторов Фабулы, я отправляюсь именно на Стихиру.

С наилучшими. Натали.

Простите я никого не хотел обидеть. Просто я встречал там такое количество убожества с хвалебными отзывами  http://www.stihi.ru/author.html?rafik Вот пример - и таких половина стихиры. Но это же не совсем стихи, но совсем убожество - зачем же его хвалить roll

Боря зачем ВЫ читаете такую гадость???!!!! ужас.... сходила девочке по ссылочке - пошла за хлебом и на нее напали волки  lol


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#13 2007-07-26 20:07:06

Галина Беспалова
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-06-14
Сообщений: 1099

Re: Моя Стихира

Борис Фэрр написал(а):

Странно... У меня этот сайт вызывает ощущение навозной кучи в которой случано оказались жемчужинки типо Джоржи или Каменской =)

Борис, я Вас  понимаю. smile1
Вы заметили? Заголовок стиха - "МОЯ Стихира".
Вы -  сформировавшийся ПОЭТ, и как поэт - самодостаточны.  И Вам Стихира, наверное,  ни к чему.
А я первый свой стишок написала два с половиной года назад. В феврале прошлого года попала на Стихиру и только там узнала, что нельзя рифмовать ботинок-полуботинок, пришёл-нашёл...  :-x что рифмующиеся строки должны совпадать по количеству слогов... :o То есть, благодаря доброжелательным рецам настоящих поэтов(а таких там немало),  прошла как бы поэтическую начальную школу.
О Стихире я не раз уже писала развернутые рецы - там. Вот одна из них - с сокращениями.

"Вся Стихира – такое многослойное и многоцветно-многоголосое образование, что не только стихом, но и многотомными исследованиями не раскрыть всей ее сути.
Я, побыв здесь год, сделала для себя главный вывод(вернее,  к нему пришла еще в первую ночь, как попала сюда и побродила незарегистрированной. Может, мне в этом помогло мое психологическое образование или  опыт работы с большими коллективами).
Вывод такой, и я стараюсь ему следовать. Каждый находит то, что ищет. Одни ищут общения( различий много по интересам и целям – от постижения поэтич. мастерства до обустройства личной жизни), другие - самоутверждения(тоже разными методами – вплоть до инспирирования скандалов). Вот в эти две группы все слои можно уложить и далее делить на более мелкие.
И еще, на мой взгляд – очень важное: Стихира – зеркало реала, но… гротесковое что ли(времени нет подобрать более подходящее определение). Если в реале тела, то тут души людей. И странно: тела в реале чаще всего оказываются(КАЖУТСЯ) более моральными, чем здесь души этих тел. Здесь, прикрытые никами и тем, что «в глаза никто не может заглянуть», а то и совершенной безнаказанностью (физического отпора не получишь), многие творят то, чего они хотели бы, но не могут позволить себе в реале. Об этом красноречиво рассказывает  рец.диалог, свидетелем которого я невольно оказалась.

«… конечно, хорошо быть собой и жить открыто и естественно - например, ходить летом в чем мама родила и посреди цветущей лужайки справлять нужду:) Но это возможно разве что в раю. Но мы с вами, к счастью, все еще на грешной земле:) А в нашем обществе такое поведение не приветствуется. Мы живем в мире, полном условностей и лжи.
Посмотрите вокруг - везде решетки и железные двери. Каждый из нас страдает, как опереточный герой: "Всегда быть в маске - судьба моя!"…»
                                                                 Т.Н. 2006/12/10 00:36
«…на мне нет маски, но есть одежда, ее не обязательно снимать, чтобы быть собой. И нужду справляю в нужнике. И я стараюсь не лгать никогда. Еще в 17 лет я сказал своему другу (на упоминание о том, что жизнь - игра...): "Нет, надо жить, а не играть в жизнь".
Вот так и живу всю жизнь. Ложь вредит самому лжецу больше, чем кому-либо... "                                                         
                                                                Н. В. 2006/12/10 03:08
Вот, здесь ни прибавить, ни убавить. Каждый на мир и собеседников смотрит через призму своих убеждений. Для одного – рай там, где можно«посреди цветущей лужайки справлять нужду», а другим это просто неприемлемо и непонятно, потому что «нет маски, но есть одежда, ее не обязательно снимать, чтобы быть собой. И нужду справляю в нужнике.»
Естественно, я сразу дистанцируюсь от первой категории людей и, какие бы они гениальные-негениальные стихи не писали, на их страницы не хожу. А если приходят ко мне, то в ответ на хамство или дерзость стараюсь улыбнуться и отвечаю вежливо. Обычно этого хватает. Если человек нормальный, просто вспылил, то мы даже дружить начинаем, а если ищет скандала, тоже понимает, что тут ничего не светит, и более меня не тревожит. "

Борис, а  это то, что я о Стихи.ру недавно написала на стихотворение автора Пётр "Впечатление от Стихиры". Перекопирую сюда.

"Стихирь -  сайт не только поэтический, но и место, куда многие бегут (хотя бы короткое время) отдохнуть от болей и мерзостей реала, ищут и находят теплоту и взаимопонимание у таких же, как и они.
Стихи большинства здесь - не претензия на славу и признание, а выплеск душевных эмоций или мечта о красивом, может быть, уже несбыточном...
За каждым ником - самым неприглядным или эпатажным, тем более за вполне человеческими И.Ф., стоят люди - со своей трудной судьбой, неустроенностью, одиночеством, болью, старостью, болезнью, инвалидностью...
Согласитесь, что вполне счастливых и удовлетворённых реалом здесь практически трудно найти. 

С*тремится вновь ко мне волчицей
Т*оска в зеленой колеснице.
И*нет включаю в эту ночь –
Х*очу бежать от зверя прочь.
И* снова здесь – в своей стихии,
Р*аскрыв любимый сайт Стихиры,
И*сточником добра и света
Я* тихо греюсь до рассвета.

Я Вас понимаю - раздражает обилие рифмованной  мути. Но это на Ваш взгляд. Кому-то - поэту более высокого уровня - Ваши стихи такими же кажутся "Без звукописи, красоты, страданья...
с ритмическим развалом строк и строф."
И не стоит раздражаться, встретив тексты, не отвечающие Вашему поэтическому вкусу и уровню, а лучше спокойно закрывать "тьмы" стихов, "не стоящих вниманья" Вашего, и найти свой круг общения. Просто, молча пройти мимо, искать то, что Вас устраивает. Стихирь - преогромное и многослойное образование. Так что каждый здесь может найти для себя то, что ищет."

Борис,  надеюсь, Вы меня поймёте. Я многим обязана Стихирю - МОЕМУ Стихирю, моим друзьям, читателям...  И я благодарна ЕМУ, люблю ЕГО - не весь, а тот слой -  МОЙ.
rose

Отредактировано Галина Беспалова (2007-12-13 10:12:22)

Неактивен

 

#14 2007-07-26 20:31:20

Галина Беспалова
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-06-14
Сообщений: 1099

Re: Моя Стихира

Наталья Лигун написал(а):

чувство странное. и ревностное (хвалить на фабуле стихиру) и восторженное (я не умею писать о месте, я пишу о людях)

Наталья, а Стихира - это и есть ЛЮДИ. Я бы сказала даже - души, а тела - в реале.
rose

Отредактировано Галина Беспалова (2007-07-26 20:32:24)

Неактивен

 

#15 2007-07-26 20:44:42

seaman
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 203
Вебсайт

Re: Моя Стихира

Согласен с Галиной. Стихира - это целая страна. Большинство прошли через нее, а многие до сих пор там остаются. Читать все, что там пишут невозможно и не нужно. Но, тем не менее, хватит и нескольких дней, чтобы найти там достойные стихи, достойных поэтов, подружиться и общаться с хорошими людьми. Вот, например, Черный Георг практически не появляется на Фабуле, в на Стихире он постоянно.
Стыдиться своего пребывания на Стихире, на мой взгляд, все равно, что стыдиться перед друзьями своей старой, беззубой, не вполне образованной матери. А ощущение навозной кучи у кого-то может вознкнуть и от России (приходилось и такое читать), но она от этого не перестает быть любимой родиной (извините за пафос).

Мне стих Галины напомнил один из мойх самых первых стихотворных опытов. Я там тоже рифмовал стихи\грехи. Мне тогда казалось - нормальная рифма. Потом встречал ее с десяток раз у начинающих авторов и каждый раз испытывал ощущение неловкости, как если бы встретил человека, одетого точно так же, как и я. С тех пор не то, что рифмовать - сами эти слова в стихах стараюсь не использовать (кроме производных). Это я не в упрек Галиному стиху. Стих замечательный. Я к тому, что мы учимся. Учились на Стихире, переросли, пришли на Фабулу. Я, к примеру, сюда именно за критикой пришел, когда узнал, что новичков здесь критикуют нещадно. Жаль, авторов здесь щадят, расслабился.


Виктор Обухов

Во всех своих бедах вини самого себя.

Неактивен

 

#16 2007-07-26 22:18:34

Галина Беспалова
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-06-14
Сообщений: 1099

Re: Моя Стихира

Натали написал(а):

Борис Фэрр написал(а):

Натали написал(а):


Зря Вы так, Борис!  У многих авторов Фабулы, да и у редакторов, есть на Стихире свои странички. Когда я хочу почитать побольше стихов авторов Фабулы, я отправляюсь именно на Стихиру.

С наилучшими. Натали.

Простите я никого не хотел обидеть. Просто я встречал там такое количество убожества с хвалебными отзывами  http://www.stihi.ru/author.html?rafik Вот пример - и таких половина стихиры. Но это же не совсем стихи, но совсем убожество - зачем же его хвалить roll

Согласна, мусора там много, но за каждой страничкой - человек.

Стихи Галины Беспаловой я впервые прочла на Стихире, полдня не работала, читала и перечитывала.
Очень понравились!

Натали, БЛАГОДАРЮ Вас!
rose

Неактивен

 

#17 2007-07-27 14:06:08

Галина Беспалова
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-06-14
Сообщений: 1099

Re: Моя Стихира

seaman написал(а):

Согласен с Галиной. Стихира - это целая страна. Большинство прошли через нее, а многие до сих пор там остаются. Читать все, что там пишут невозможно и не нужно. Но, тем не менее, хватит и нескольких дней, чтобы найти там достойные стихи, достойных поэтов, подружиться и общаться с хорошими людьми. Вот, например, Черный Георг практически не появляется на Фабуле, в на Стихире он постоянно.
Стыдиться своего пребывания на Стихире, на мой взгляд, все равно, что стыдиться перед друзьями своей старой, беззубой, не вполне образованной матери. А ощущение навозной кучи у кого-то может вознкнуть и от России (приходилось и такое читать), но она от этого не перестает быть любимой родиной (извините за пафос).

Мне стих Галины напомнил один из мойх самых первых стихотворных опытов. Я там тоже рифмовал стихи\грехи. Мне тогда казалось - нормальная рифма. Потом встречал ее с десяток раз у начинающих авторов и каждый раз испытывал ощущение неловкости, как если бы встретил человека, одетого точно так же, как и я. С тех пор не то, что рифмовать - сами эти слова в стихах стараюсь не использовать (кроме производных). Это я не в упрек Галиному стиху. Стих замечательный. Я к тому, что мы учимся. Учились на Стихире, переросли, пришли на Фабулу. Я, к примеру, сюда именно за критикой пришел, когда узнал, что новичков здесь критикуют нещадно. Жаль, авторов здесь щадят, расслабился.

Виктор, спасибо за  мнение, за единодушие в отношении к Стихи.ру.
А насчет стиха... Это не стих, просто стишочек, который я вывесила как бы в перекличку с публикацией автора Петр "Впечатление от стихиры".
Но насчет мастерства согласна - мне даааалеко до поэта. Для того на Фабулу и пришла, чтобы учиться.
smile1

Отредактировано Галина Беспалова (2007-07-27 18:53:52)

Неактивен

 

#18 2007-07-27 14:35:13

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Моя Стихира

Галина, спасибо! Прочел, повспоминал... С пресловутой Стихирой у каждого свои игрушки. Я там тоже был, что-то пел и пил, что-то по бороде текло, в рот и в глаз попало. Везде есть всякие люди... Спасибо за воспоминание и теплый человеческий тон! Я-то злой и вредный, мне на такие темы высказываться нельзя.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#19 2007-07-27 20:51:41

Галина Беспалова
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-06-14
Сообщений: 1099

Re: Моя Стихира

Андрей Кротков написал(а):

Галина, спасибо! Прочел, повспоминал... С пресловутой Стихирой у каждого свои игрушки. Я там тоже был, что-то пел и пил, что-то по бороде текло, в рот и в глаз попало. Везде есть всякие люди... Спасибо за воспоминание и теплый человеческий тон! Я-то злой и вредный, мне на такие темы высказываться нельзя.

Андрей, СПАСИБО!
В глаз - это  ещё ничего, wink2
больнее, когда в душу...  Испытано и не раз. Поэтому вполне понимаю Вас.

Неактивен

 

#20 2007-07-28 23:10:09

Вера
Участник
Зарегистрирован: 2007-06-25
Сообщений: 655

Re: Моя Стихира

Галина, дохнуло чем-то акынским. Хвалебщины чуши хватает везде,
не только в "Стихи. ру. ре".




Год назад я забрела в Стихиру,    ( не лирическое слово)
От мирской спасаясь суеты,
И нашла желанную стихию -         ( Надо полагать - ирония?)
Воплощенье грёз и красоты.

Здесь порхают легкокрыло музы,  ( Не все музы легкомысленные
Любы им Евтерпины сады.             и с чего бы им любить Эвтерпу?
Как звенят стиши на все лады.      И музы амбициозны - любят когда
                                                    их любят).
Серебрятся искорки фонтанов,
И журчат чудесных строк ручьи,              ( Стиши - красивейшее слово,
Здесь в тени развесистых каштанов          не только для лирики пригод-
Трели источают соловьи.                          ное но и для гимнов).

Вот в беседке с томною Эратой     
Шепчется восторженный пиит,
Речь его слегка витиевата,
Сам на вид - жуир и сибарит.

Многоцветьем ямбов и хореев    (Эмпиреи - Книжное. Отрыв от дейст-
Клумбы очаровывают глаз.             вительности.   В натуроф.философии
Под покровом светлым эмпиреев     самая высокая часть неба.
Щиплет вирши на лужке Пегас.        Покров и самая высокая часть неба?
                                                       Пегас ест стихи? - убить его мало).
А вот тут, друзья, моя полянка -    ( А это, по всей видимости,
Скромный и уютный пятачок.         Муза?)
Расстелила скатерть-самобранку
И зову гостей на пикничок.

Вас ядрёной рифмы ждут настои  ( Да! - скорее сладкие)
И слоёный строфами пирог,          ( Чем больше слоёв, тем лучше,
Ямбово-хорейно-заливное,          чтобы ничего нельзя было разобрать).
Сбитый с амфибрахием творог.     (Это, наверное, из цветов,
                                                   которые пестреют в клумбах).
Вот на выбор свежие экспромты    (Вкусней некуда)
И рецензий вкусный винегрет
Буриме, пародии, остроты,          ( Буриме - верх поэзии)
На десерт в стаканчиках - сонет. ( А если "венок сонетов? - в "стакан -
                                                   чике поди не уместится).
Проходите, гости дорогие,
Радостной улыбкой встречу вас!
Вот напитки - крепкие, сухие…  ( А эти из чего сделаны)?
Искрится в шампанском ананас. (Игорь Северянин может спать).

Милые, поднимем же фужеры.
Вам, друзья, спасибо за тепло!
Выпьем за здоровье, счастье, веру  ( За меня не надо!)
И за то, чтоб в жизни всем везло!     ( Если на этом пиршестве не
                                                       получим язву - считай повезло).
Пусть любви прекрасные мгновенья
Не зачтутся Богом за грехи,
Музы щедро дарят вдохновенье
И легко слагаются стихи!                 ( Это точно - особенно это).

                                                       ( Резюме - здорово!)

                         Вера.

Неактивен

 

#21 2007-07-28 23:23:53

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Моя Стихира

мне кажется точнее - на Стихиру
нет?
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#22 2007-07-29 00:09:36

Вера
Участник
Зарегистрирован: 2007-06-25
Сообщений: 655

Re: Моя Стихира

Саша!  К кому обращение? Только лишь о Стихи ру.ре. речь.
Но помяни меня  - "слоёный строфами пирог" - будет притчей во
языцех. Тут многие наслаивают, накручивают, и становятся в амбицию,
считая, что их не понимают. Пишите, дорогие, красиво, образно.
А "слоёные пироги" пусть остаются за теми, кто хочет быть непоня -
тым или желающим мелкотемье разводить в густом тумане.

                                          Вера.

Неактивен

 

#23 2007-07-29 16:51:42

Галина Беспалова
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-06-14
Сообщений: 1099

Re: Моя Стихира

Вера написал(а):

Галина, дохнуло чем-то акынским. Хвалебщины чуши хватает везде,
не только в "Стихи. ру. ре".




Год назад я забрела в Стихиру,    ( не лирическое слово)
От мирской спасаясь суеты,
И нашла желанную стихию -         ( Надо полагать - ирония?)
Воплощенье грёз и красоты.

Здесь порхают легкокрыло музы,  ( Не все музы легкомысленные
Любы им Евтерпины сады.             и с чего бы им любить Эвтерпу?
Как звенят стиши на все лады.      И музы амбициозны - любят когда
                                                    их любят).
Серебрятся искорки фонтанов,
И журчат чудесных строк ручьи,              ( Стиши - красивейшее слово,
Здесь в тени развесистых каштанов          не только для лирики пригод-
Трели источают соловьи.                          ное но и для гимнов).

Вот в беседке с томною Эратой     
Шепчется восторженный пиит,
Речь его слегка витиевата,
Сам на вид - жуир и сибарит.

Многоцветьем ямбов и хореев    (Эмпиреи - Книжное. Отрыв от дейст-
Клумбы очаровывают глаз.             вительности.   В натуроф.философии
Под покровом светлым эмпиреев     самая высокая часть неба.
Щиплет вирши на лужке Пегас.        Покров и самая высокая часть неба?
                                                       Пегас ест стихи? - убить его мало).
А вот тут, друзья, моя полянка -    ( А это, по всей видимости,
Скромный и уютный пятачок.         Муза?)
Расстелила скатерть-самобранку
И зову гостей на пикничок.

Вас ядрёной рифмы ждут настои  ( Да! - скорее сладкие)
И слоёный строфами пирог,          ( Чем больше слоёв, тем лучше,
Ямбово-хорейно-заливное,          чтобы ничего нельзя было разобрать).
Сбитый с амфибрахием творог.     (Это, наверное, из цветов,
                                                   которые пестреют в клумбах).
Вот на выбор свежие экспромты    (Вкусней некуда)
И рецензий вкусный винегрет
Буриме, пародии, остроты,          ( Буриме - верх поэзии)
На десерт в стаканчиках - сонет. ( А если "венок сонетов? - в "стакан -
                                                   чике поди не уместится).
Проходите, гости дорогие,
Радостной улыбкой встречу вас!
Вот напитки - крепкие, сухие…  ( А эти из чего сделаны)?
Искрится в шампанском ананас. (Игорь Северянин может спать).

Милые, поднимем же фужеры.
Вам, друзья, спасибо за тепло!
Выпьем за здоровье, счастье, веру  ( За меня не надо!)
И за то, чтоб в жизни всем везло!     ( Если на этом пиршестве не
                                                       получим язву - считай повезло).
Пусть любви прекрасные мгновенья
Не зачтутся Богом за грехи,
Музы щедро дарят вдохновенье
И легко слагаются стихи!                 ( Это точно - особенно это).

                                                       ( Резюме - здорово!)

                         Вера.

applauselol
Браво!
Вера, благодарю! Ваш анализ превзошёл по шЮтке юмора шедевры современной эстрады.  Петросян с Воробей отдыхают!
Вот чем Вам надо занимацца, а вы растрачиваетесь на стихи.
rose

Неактивен

 

#24 2007-07-29 17:22:30

Галина Жукова
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-06
Сообщений: 1467

Re: Моя Стихира

Галинка, наверное, мы все выходцы со Стихиры...
rose
Молодец!   wink2applause

Отредактировано Галина Жукова (2007-07-29 17:23:06)


Галина Жукова

"Жизнь - это улыбка даже тогда, когда по лицу текут слёзы"
В.А. Моцарт.

Неактивен

 

#25 2007-07-29 17:25:28

Галина Жукова
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-06
Сообщений: 1467

Re: Моя Стихира

Вера написал(а):

Саша!  К кому обращение? Только лишь о Стихи ру.ре. речь.
Но помяни меня  - "слоёный строфами пирог" - будет притчей во
языцех. Тут многие наслаивают, накручивают, и становятся в амбицию,
считая, что их не понимают. Пишите, дорогие, красиво, образно.
А "слоёные пироги" пусть остаются за теми, кто хочет быть непоня -
тым или желающим мелкотемье разводить в густом тумане.

                                          Вера.

А мне нравится  "слоёные пироги"  - это очень вкусно и не всем под силу состряпать так, что пальчики оближешь.
Прекрасный образ, вкусный.
А на вкус и цвет - товарищей нет!
:dance:

Отредактировано Галина Жукова (2007-07-29 17:26:15)


Галина Жукова

"Жизнь - это улыбка даже тогда, когда по лицу текут слёзы"
В.А. Моцарт.

Неактивен

 

#26 2007-07-29 17:34:56

Галина Беспалова
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-06-14
Сообщений: 1099

Re: Моя Стихира

Саша Коврижных написал(а):

мне кажется точнее - на Стихиру
нет?
СК

Саш, если иметь ввиду сайт, то  - да, "на". rose
А у меня "в" - я ж пою гимны и описываю прелести  страны под гордым названием  Стихиру wink2
:D

Неактивен

 

#27 2007-07-29 18:36:09

Вера
Участник
Зарегистрирован: 2007-06-25
Сообщений: 655

Re: Моя Стихира

Галина, по случаю исползую ваш совет. На критику обижаться
не стоит. Дифирамбами ползоваться меньше. Не обижать поэтический
вкус.

                                                        Вера.

Неактивен

 

#28 2007-07-29 19:51:56

Галина Беспалова
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-06-14
Сообщений: 1099

Re: Моя Стихира

Вера написал(а):

Галина, по случаю исползую ваш совет. На критику обижаться
не стоит. Дифирамбами ползоваться меньше. Не обижать поэтический
вкус.

                                                        Вера.

:o
Вера, Бог с Вами, на что Вы могли обидеться? Я же Вас похвалила.rose
А если на мой смех, так я по жизни смешливая... :-x Смех удерживать в себе - так же вредно, как и чих wink2
Так что... чихайте на здоровье! А я буду lol

Отредактировано Галина Беспалова (2007-07-29 20:00:23)

Неактивен

 

#29 2007-07-29 20:39:32

Вера
Участник
Зарегистрирован: 2007-06-25
Сообщений: 655

Re: Моя Стихира

Галина, мне ли обижаться. Это совершенно не в моей натуре.
Я хотела что бы и  ты не обижалась. Если бы ты научила меня
пересылать смайлики, я бы послала тебе букет цветов.

                                                     Вера.

Неактивен

 

#30 2007-07-29 20:54:09

Галина Беспалова
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-06-14
Сообщений: 1099

Re: Моя Стихира

Вера написал(а):

Галина, мне ли обижаться. Это совершенно не в моей натуре.
Я хотела что бы и  ты не обижалась. Если бы ты научила меня
пересылать смайлики, я бы послала тебе букет цветов.

                                                     Вера.

Верочка, Вы не обиделись?:o  Ну и славно!rose
А я и обида -вообще две полярные субстанции. Обижательство - удел горничных. А я, как муж утверждает, КОРОЛЕВА!rolleyes
Мужчина всегда прав.wink2
А смайлики Вам ни к чему. От Ваших рецензий и без них мы тут "хохоталки надорвали"lol

И последнее. Вера, поскольку Я  королева, прошу впредь ко мне обращаться подобающим образом.
На ТЫ я только с друзьями.

Отредактировано Галина Беспалова (2007-07-29 21:22:54)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson