Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » СКАЗКА НЕ ДЛЯ ТЕХ, КТО ДУМАЕТ, ЧТО У ДЕРЕВЬЕВ НЕТ ДУШИ

#1 2007-07-23 14:55:04

ИНГА ГААК
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-07-05
Сообщений: 54

СКАЗКА НЕ ДЛЯ ТЕХ, КТО ДУМАЕТ, ЧТО У ДЕРЕВЬЕВ НЕТ ДУШИ

Дерево было старым. Старым и не очень красивым. Или скорее просто уродливым. Оно росло на вершине холма в совершенном одиночестве, простирая в долину длинные корявые ветви с лохмотьями невзрачных листьев. В течение многих лет весенние ветры прихотливо изгибали податливый ствол, словно копируя японскую акварель.  Летняя гроза, устроив фейерверк, отсекла макушку Дерева и обуглила половину ствола, что вовсе не придало ему очарования. Как-то особенно снежная зима, украсила Дерево по своему вкусу, но  самые толстые и уже не очень гибкие ветви не выдержали тяжести серебряных покровов и обломились. 
Дерево было некрасивым, но даже не догадывалось об этом. Ему и не с кем было себя сравнивать. На другой стороне долины были холмы, поросшие лесом, где в слабой тени майской зелени пробуждались ото сна и нежно звенели бубенчики ландышей; где всё лето не смолкал птичий гомон; где осенью пышным ковром опадала листва цвета старого мёда; где зимой лишь редкие золотисто-зелёные пятна сосен, нарушали  очарование снежного сна. На другой стороне долины росли деревья, но они были так далеко, что лишь изредка летний ветерок доносил до Дерева обрывки их воспоминаний или грёз.
Дерево жило своей жизнью, наслаждаясь каждой минутой бытия. По изборождённой морщинами коре сновали деловитые муравьи. Они всегда спешили, лишь изредка позволяя себе капельку сладковатого сока, выступающего на стволе в жаркую погоду. Пауки ловили свою добычу, растянув кружевные тенёта между податливых ветвей, щекотно копошились всевозможные букашки, бесчисленные гусеницы свисали на тонких шелковинках, маскировались, наряжаясь в кусочки коры и листьев, и всё равно то и дело становясь добычей беспокойных птиц.  Небольшое стадо коз, вдоволь нагулявшись по июльскому разнотравью, ложилось отдохнуть в его тени. Следом появлялась  старушка. Кряхтя и охая, опускалась на траву возле своих любимиц и начинала не то петь, не то приговаривать. Дерево любило слушать её неторопливую воркотню. И козы, видимо, тоже. Они подвигались все ближе и ближе к хозяйке и клали сонные головы ей на колени, прикрытые цветастой юбкой.
Но в этот день всё было не так. По долине брели, взявшись за руки, девушка и юноша. Оба были в белых майках и джинсах, на одинаково длинноволосых головах красовались яркие бейсболки. И оба они то и дело смеялись словам друг друга. Они поднимались по склону холма, наклоняясь над травой и угощая друг друга  луговой клубникой. Потом юноша сжал пальцами ягоду и брызнул в лицо девушки соком. Она в свою очередь исчеркала его майку красно-зелёными штрихами. Они затеяли весёлую борьбу, не удержавшись на ногах, упали и скатились вниз, задыхаясь от смеха. Наверх они поднялись запыхавшиеся, вспотевшие и всё ещё хохочущие. Дерево тоже радовалось, тихо всплёскивая  ладонями-листьями. Парень уселся на траву под Деревом, а девушка легла на спину, пристроив голову у него на коленях
- Как красиво, да? – спросила негромко девушка.
- Красиво? Да, наверное. Я не очень хорошо понимаю природу. Я непоколебимый технократ! Для меня красота заключена в индустриальном пейзаже. Если трава – то непременно пробивающаяся сквозь асфальт, если цветы – то лишь на фоне ржавеющего железа. Стук трамвая мне ближе и родней, чем скажем, мычание коров…
- А я всё думаю, кому приходит в голову рисовать картины со всякими стройками, подъёмными кранами и прочей ерундой. Технократ! Ну, придумаешь тоже!
Дерево не понимало, о чём болтает эта парочка, но она ему нравились. Особенно девушка. Потому что она поднялась и, прислонившись к дереву, обвила его тёмный ствол тонкими руками, прижалась нежной щекой к горячей коре, не заботясь о том, что в волосы  вплелась паутина, а муравьи ринулись на штурм неожиданной преграды.
- Представь себе это дерево всё усыпанное огромными белыми цветками, медленно распускающими на рассвете свои лепестки. Нежные цветы на этих тёмных изогнутых ветвях…  Они были бы… А-ай! – неожиданно вскрикнула девушка, стряхивая с себя чёрную муравьиную рать и вытирая крупные слезы, брызнувшие из потемневших глаз. Юноша кинулся ей помогать, через мгновение девушка стояла полуобнаженная, прикрываясь руками и изнемогая от смеха, а приятель хлопал её майку.
- Ну, кажется, всё! Извольте одеться, сударыня! Вот вам и лоно природы!
Взявшись за руки, молодые люди пошли дальше, окунувшись в пряный аромат, разомлевшего на солнце луга.
    Дерево с грустной задумчивостью смотрело им вслед. Слова, пророненные девушкой, запали ему в душу.  Цветы на ветвях! Разве так бывает? Все знакомые ему милые цветы и травы,  прекрасные своей дикой красотой, привязаны к земле. Бывает, что игривый вечерний ветерок приносит издалека  душистое дыхание розоватого гречишного моря, но и это тоже не аромат древесных цветов. Дерево знало это наверняка.
Липы! Ну да, конечно, каждым июльским утром мимо дерева пролетали по своим воздушным заповедным тропам хлопотуньи-пчёлы, торопясь за взятком к липам. Липы цветут! И сразу возник образ стройной темноствольной липы со стыдливо трепещущими листьями и гроздьями нежно-жёлтых цветков. Но это не те цветы!
    Большие белые цветы, на тёмных изогнутых ветвях – как, наверное, это красиво! Дерево вздохнуло, листья его безжизненно поникли.
- О чём грустите, мой друг? – белый парусник осторожно опустился на самый кончик одной из веток.
- Она сказала, что если бы на моих ветвях появились белые цветы – это было бы красиво! – прошелестело Дерево. – Скажи, разве бывают такие деревья?
- Конечно! – осторожно начал парусник, чтобы не обидеть Дерево, - Весной в белоснежно-розовую пену наряжаются  яблони, вишни, сливы, они и в самом деле прекрасны… А ещё в белом кружеве красуются черемуха и боярышник. Сирень, шиповник и жасмин, эти впрочем, всего лишь кусты, но и они хороши собой, особенно на закате, когда лучи засыпающего солнца, золотят листву и придают пурпурный оттенок цветам.
- Да ты поэт! – восхитилось Дерево, - Как красиво ты рассказываешь, я так и вижу все эти прекрасные создания в белоснежных одеждах.
- Я всё-таки как-никак ношу имя Аполлона, - горделиво кивнул головкой и качнул крылышками парусник.
- Как удивительно, - печально проронило Дерево, - Я живу уже много лет, но оказывается, не знаю об этом мире почти ничего.
- Все создания Земли от рождения до угасания обречены на поиск Истины, на блуждание во тьме догадок и фантазий,  но, прожив и не один век, невозможно обрести абсолютное Знание.
- В мире есть Красота, но она недоступна мне. Никогда не суждено мне стать чудесным деревом, усыпанным восхитительно белыми цветами, но не это удручает меня. Грустно, что я никогда не увижу, как это может быть!
- Не предавайся бесплодным размышлениям и не тоскуй о невозможном – вот мой секрет долголетия! – воскликнул уже заскучавший парусник и упорхнул на яркий благоухающий луг.

*  *  *
Но Дерево не последовало доброму совету,  вернее, оно даже не посчитало этот совет добрым. К чему долголетие, если нельзя мечтать! Ведь чаще всего бесплодными размышлениями называют мечты и фантазии. И Дерево фантазировало. Каждой клеточкой своего тела оно пыталось представить, как на тонких ветвях набухают почки, как проклёвываются, торопясь встретить свой первый рассвет, и разворачиваются нежные бутоны. И вот - тонкие руки-ветки  усыпаны десятками прелестных белых цветов, к которым устремляются золотистые пчелы, блестящие бронзовки, хрупкие бабочки…
В мечтах пролетело лето, оставившее на прощание лишь серый шёлк паутины на ветвях. Остался незамеченным приход осени, сорвавшей с Дерева плащ порыжевшей листвы. Лишь иногда зябко вздрагивали ветви, залитые неласковым дождём. Наступила зима.
Однажды утром Дерево очнулось от своих грёз. Вернее, его грубо вырвали из выдуманного мира.  Это был всего лишь дятел, крепко уцепившийся за шероховатую кору и долбящий острым сильным клювом.
- Что вы делаете? Кто вам позволил? – возмутилось Дерево.
- Дружище, вы что-то неважно выглядите. Я решил, что надо вас почистить. Эти короеды…
- Какие короеды? При чём тут короеды? Я прошу оставить меня в покое! Это всё что мне требуется!
- Не надо так сердиться. Я и сам вижу, что дело не в этих надоедливых букашках….
- Дятел, ты сам как большая надоедливая букашка! – вскипело Дерево, но тотчас же успокоилось, ссориться с дятлом невыгодно для любого дерева. – Извини, ты ни при чём, это мои внутренние переживания…   
Но дятел и не думал обижаться: - Приятель, я понял, что прилетел не вовремя. Впрочем, с моей точки зрения, с вами всё в порядке! Прощайте, и до новых встреч!
Дятел почистил пёрышки и уже собрался взлететь, когда Дерево, увидев белоснежный безмолвный мир, раскинувшийся перед ним, зачарованно спросило: - А где всё?
- Что именно, приятель? – удивился Дятел.
- Пчёлы. Муравьи. Цветущий луг. Всё  стало белым…
- Ну, естественно. Уже давно зима.
- Я никогда не видело зимы. Обычно я засыпало и пробуждалось лишь весной, когда снег становился грязным и всё время таял. Мне не приходила мысль, что зима может быть такой прекрасной.
- Наверное, она и прекрасна, - с сомнением ответил Дятел, - Но она длится так долго, что обычно успевает надоесть.
- Пожалуйста, посмотри на меня с воздуха, - жалобно попросило Дерево, - Этот снег лежащий на моих ветвях, похож на прекрасные цветы?
Дятел удивился ещё больше, но поднялся в воздух, покружил несколько минут возле Дерева, и опустился на ветку.
- Нет, не похож!
- Совсем?
- Абсолютно!
- А на что похож?
- На снег, комками лежащий на ветках. К тому же он сливается со снежной равниной. Почти неразличим на её фоне.
- Как жаль, - вздохнуло Дерево, - Значит это совсем непохоже на цветы, и белое на белом фоне не выглядит красивым.
Дятел издал странный звук, словно пытался сдержать хихиканье. Дерево не обратив внимания, продолжало: - Значит, красиво только белое на тёмном, и для контраста необходим ещё цвет. Например, зелёный!
Дятел, больше не слушая невнятную болтовню Дерева,  полетел через долину, к синеющему на другой её стороне лесу: - Совсем, старое, спятило!
Дерево, удовлетворённое сделанными выводами, снова погрузилось в приятные мечты о цветах,  пробуждающихся на его бесплодных ветвях.

*  *  *
Весна запозднилась, только во второй половине апреля начал таять снег. Дерево, сбросив оковы зимнего сна, с недоумением смотрело на скромные золотые глазки мать-и-мачехи, выросшие у подножья.
- Наивные маленькие цветочки, радующиеся теплу, растёте, ничего не зная об истинной красоте…
Но цветы ничего не ответили, да, скорее всего и не поняли. Они первые вестники приближающегося лета, маленькие кусочки красоты, выполняли свое предназначение, угощая пчёл, бабочек, мошек и жучков, уставших от долгой зимы. И были горды своей ролью в бесконечном спектакле развивающейся природы.
Наступил июнь, а Дерево, углублённое в свои размышления даже не подумало распустить листья. Оно коряво распластанное на фоне голубеющего неба, лишенное зелёного облачения, выглядело особенно уродливо. Тени оно почти не давало, поэтому все бывшие жильцы один за другим покинули некогда гостеприимный кров. Птицы не свили гнёзд в его кроне. Стадо коз больше не отдыхало у его корней. Но Дерево даже не заметило перемены. Оно жило в мире своих фантазий  и возвращаться в реальность у него не было резона.
*  *  *
Шло Время.

*  *  *
- Смотри, что там такое белеет на тропинке? – молодая женщина прикрыла ладонью прищуренные глаза.
- Дэн, подожди, вдруг там какие-нибудь удобрения рассыпали! – предостерег бойкого темноволосого малыша отец.
- Ты всё такой же технократ! – рассмеялась женщина, - А мне кажется это… Это бабочки! Побежали!  Она побежала вниз по холму, увлекая за собой мужа и ребёнка. Целое облако бабочек-белянок безмятежно греющихся в пыли, вспорхнуло вверх. Бабочки беспорядочно трепетали, бились в воздухе, словно   лепестки яблонь, разбрасываемые ветром,  и вдруг все разом опустились на кривые ветки высохшего дерева. Малыш побежал дальше, а женщина удержала мужчину за руку: - Смотри! То самое дерево, с которого всё и началось! Ну, вспомни, вспомни же! Эти муравьи… - Она рассмеялась, и мужчина привлек её к себе.
- Я помню. Ты тогда ещё сказала, что здорово было бы, если б на его ветвях распустились белые цветы. С тех пор мои стихи стали совсем другими. Ты открыла мне истинную красоту, и я так благодарен тебе за это!
- А дерево всё-таки расцвело! И это ещё красивее, чем я представляла!
Дрожали пастельно-белые     с угольным рисунком крылья-лепестки успокоившихся бабочек. Вздрагивали от поцелуев юго-западного ветра высохшие ветки Дерева. Внизу в долине звенел воздух, разрываемый безудержным детским смехом. Медвяным ручьём разливался июль.

Отредактировано ИНГА ГААК (2007-07-23 14:57:31)

Неактивен

 

#2 2007-07-24 08:31:13

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: СКАЗКА НЕ ДЛЯ ТЕХ, КТО ДУМАЕТ, ЧТО У ДЕРЕВЬЕВ НЕТ ДУШИ

какая красивая сказка, спасибо.
если чего-нибудь очень хочешь, то это обязательно сбудется.


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#3 2007-08-03 14:10:22

Ольга Чибис
Редактор
Зарегистрирован: 2007-02-18
Сообщений: 306

Re: СКАЗКА НЕ ДЛЯ ТЕХ, КТО ДУМАЕТ, ЧТО У ДЕРЕВЬЕВ НЕТ ДУШИ

Хорошо передана внутренняя жизнь дерева. Поневоле поверишь, что у деревьев есть душа.
Идею поняла не совсем. Я почему-то думала, что Дерево намечтает себе цветы, несмотря ни на что. smile1 А вышло, что мечты фактически погубили Дерево?


Ольга Чибис
Платон мне друг, а истина относительна.

Неактивен

 

#4 2007-08-05 11:19:00

ИНГА ГААК
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-07-05
Сообщений: 54

Re: СКАЗКА НЕ ДЛЯ ТЕХ, КТО ДУМАЕТ, ЧТО У ДЕРЕВЬЕВ НЕТ ДУШИ

Чувствую себя Старшей Эддой - сплошные комментарии к сказкам. Мне тоже пришла в голову идея именно о дереве "намечтавшем"себе цветы, но ушла от банального хэппи-энда. Мечтать надо, сама только этим и занимаюсь... Но есть разные мечты и посвящать всю жизнь бесплодным, хотя и прекрасным грёзам не имеет смысла...

Можно всю жизнь промечтать стать художником, а можно помечтать и стать им... Я хотела стать космонавтом, но для меня это невозможно, поэтому читаю фантастику и ощущаю себя астронавтом... Я жаждала стать балериной - увы! гарнизонному ребёнку это и не снилось, но у меня есть прекрасные восточные танцы!..

Кроме того, мечты  не исчезают бесследно: девушка из сказки  необдуманными словами пробудила в Дереве тоску о несбыточном, но она же превратила Технократа в Поэта, который однажды воспоёт цветущее дерево в своих стихах... А мой ребёнок или дальний его потомок станет космонавтом, балериной или...  вырастит дуб с цветами магнолии...

Отредактировано ИНГА ГААК (2007-08-05 11:20:27)

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » СКАЗКА НЕ ДЛЯ ТЕХ, КТО ДУМАЕТ, ЧТО У ДЕРЕВЬЕВ НЕТ ДУШИ

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson