Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » ПРИЗВАНИЕ: ПРЕДАТЕЛЬ (Из цикла «Вчера и завтра»)

#1 2007-07-16 10:12:22

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

ПРИЗВАНИЕ: ПРЕДАТЕЛЬ (Из цикла «Вчера и завтра»)

Город опять пропитан моросью. Темнеет. Иду привычной дорогой. Эта старая улица, наверное, помнит много чего. Тысячи свиданий. Колеса экипажей и первых чадящих автомашин. Тысячи дождей и снегов. Отшлифованная мозолистая брусчатка плавно стекает вниз. Сейчас будет крутой поворот влево, и я на миг призадумываюсь, почему в моей жизни так давно не было подобных необходимо-предсказуемых поворотов. Чтобы раз – и то, что за спиной, теперь осталось в другом времени. Забылось, ушло в никуда.
    Чтобы свернуть за поворот, перейти улицу, выйти на другую. Попасть в теплый и дружелюбный летний день. Сесть на пошатывающийся трамвай-доходягу под шестым номером. Добраться до базара, купить бутылку дешевого вина, кулек теплых маслянистых семечек, пройти пешком через хоровод танцующих деревьев на Нижнее озеро. Сесть у самой воды на поваленную липу и прямо из горла выпить вино, параллельно лузгая семечки. Иногда крохотные счастьица формируют вполне весомое счастье. Потом - пешком до центра, задуматься у подмигивающих разноцветными лампочками фонтанов, покурить, погрустить слегка обо всем сразу. Махнуть рукой, пойти в ночной клуб на последнюю тысячу и неожиданно выиграть ящик пива в боулинг. Встретить незнакомую компанию молодежи и пить сообща призовое пиво в сквере у старого зоопарка. Читать стихи восторженной девушке-подростку по имени Марина на автобусной остановке до утра…
    Уже совсем утро – едкое, прохладное. Небо некрасиво и грозит разразиться осадками. Провожаю Марину, а в голове разрозненная путаница из 230 набранных в боулинг очков, пива и стихов. Спать. Сейчас только спать и ничего больше. Что я и делаю, добравшись через полтора часа до родительского дома. Сон, сон, сон.
    - Для чего мы делаем добро, Саша? - спрашивает меня давняя приятельница. – Вот, конкретно, ты.
    - Ну, если не умничать и не ханжествовать, из-за того, что неравнодушны… Иногда просто так - жалко, что ли? А вообще, я чересчур мягок и до идиотизма бескорыстен, - ты же знаешь, - помедлив, отвечаю. – Но данный порок я постепенно изживаю, - пробую пошутить.
    - Ты сказал мне однажды, что одинок из-за слишком высоких требований к дружбе. Доброта, дружба, - оцениваются ли в требованиях? И зачем ты ждешь ответной дружбы и ответной помощи? Люди принимают все как должное и продолжают себе жить восвояси. А ты ждешь от них теплоты, страдаешь… с чего ты взял, что все взаимно?
Но я ничего не отвечаю.
    Жить восвояси – это даже образно. Это похоже на удаляющегося во времени Егора Чернова. Быстренько «реанимирую» в памяти кое-что. В самом начале 90-х мы были операми. Многое тогда делилось поровну: молодость, дела, обеды-переккусоны, дежурства, командировки, шашни под видом дежурств (с кодовым названием «Засада»), водка с маринованными польскими огурцами в прокуренном кабинете дознавателя Кости Свирина. Однажды, будучи вконец «запиленным» по поводу «вечной нехватки денег и вообще» второй женой, я подал рапорт, и моя история в МВД закончилась.
    Благо познания сотрудника БХСС пригодились. Предложили однажды некие люди возглавить отдел безопасности филиала банка. И возглавил.
    Включаю ретроспективный сектор мозга. Мотор! Щелчок!
    Позавчера Егор Чернов, старый товарищ, моими усилиями становится сотрудником филиала, где работаю почти два года. Ясно вижу, как успокаиваю его – растерянного от первых впечатлений, бывшего убоповца. «Успокоение» простое – тащу его в ресторан с романтическим названием «Вечерняя Валенсия», который в последние годы чуть ли не стал моим вторым домом. Наверное, потому, что меньше двадцатки баксов на чай здесь не оставляю. Официанты, чуть не спотыкаясь в борьбе за нас, тут как тут. Товарищ мой в легком мандраже, но после порции черного рома в себя приходит…
    Еще щелчок в памяти. Егор, томно развалившись в персональном кабинете, вяло кивает мне в такт (параллельно попивая «Блэк Хорс» из хрустального стаканчика), в тон моим поздравлениям с назначением вторым лицом банка, сетуя деланно, что мои дела все больше наперекосяк.
    - Да, что-то не просеклось у тебя, коллега, - так он сожалеет, потирая подбородок мясистыми пальцами (на указательном – платиновый перстень с бриллиантом – подарок от «своих» людей из Москвы. Смуглое лицо располнело, взгляд отработанно радушен-равнодушен, каждое движение неторопливо, тело источает уверенность в том, что будущее кристально очевидно, ощутимо, солидно. Что все впереди, и даже чуть больше, чем все.
    И вот - завтра. Дела мои окончательно и безнадежно «загнулись» (фирма накрылась медным тазом, а бывшие партнеры «кинули» на последнее, денег нет даже на сигареты, дом остался жене, с которой развелся); прохожу мимо банка. Внезапно озаряет мысль вновь увидеть Егора, а заодно поздравить с новым назначением (вот и дорос Чернов до Управляющего). Охранник, делая вид, что не узнает мою небритую помятую физиономию, минуту вглядывается в меня как в зеркало, затем докладывает по команде по внутреннему телефону. Ожидаю в сомнениях – пропустят ли внутрь (в последний год мало кто хочет видеть). Впрочем, через пять минут запускают, а еще через мгновение в вестибюле появляется «сам». Фигура статуеподобна, в темно-синем тонком костюме, ворот белой рубашки интеллигентно стягивает отличный пухлый французский галстук (почему у банкиров такие одинаково-французские галстуки?), в глазах смесь легкого недовольства и гламурной улыбки. Сразу понимаю: и руки не пожмет, и разговора не будет (хотя ловлю себя на мысли, что мои советы по правильному сочетанию галстука с костюмом и рубашкой пошли на пользу). Поэтому наивно вру, что просто проходил мимо, что иду на встречу (да какую там встречу…), в связи с интересными вариантами (да какие там варианты, найти бы пару сотен на сосиски). Егор пытается заинтересованно слушать, ссылается на вселенскую занятость и потихоньку акцентирует VIP-тело на выход… Я что-то мямлю-распыляюсь: вопрошаю насчет перспектив вакантных должностей у него в команде, на что он замолкает и внимательно рассматривает мой помятый плащ. Молчу и я…
    Уже у дверей оборачиваюсь и тихо, но отчетливо бросаю ему вслед:
- Поздравляю тебя. Ты окончательно вылупился из личинки человека. - И выхожу на улицу.
    Нет, предателями не становятся. Возможность предать содержится в генетическом коде. Предают с детства, а с возрастом данный навык оттачивается и универсализуется. Предать, чтобы избежать наказания, – вначале. Предать, чтобы похвалили – позже. Предать, перешагнуть, чтобы идти по костям дальше – потом. Однажды, в детстве, организованной компанией человек из восьми мы отправляемся тырить клубнику на дальней даче, почти за городом. Надо сказать, клубника там уродилась как на подбор – сорта «Бычье сердце» и величиной чуть ли не с кулак.
    День чрезвычайно удачен – мелкий дождик предполагает отсутствие хозяев (ибо поливать огород не придется, а отдых в непогоду - нонсенс). Высланная вперед разведка возвращается с хорошими вестями – на даче царит полная тишина. В этот раз со мной младший брат – «Младший». Вечная обуза в отсутствие родителей.
    Итак, тихо и мирно мы грабим мясистые спелые ягоды с грядок, пока внезапно не приключается беда. Которая начинается с того, что стоящий на «атасе» у калитки, рядом с соседним забором, тихоня Серега Нилов внезапно исчезает – как испаряется. Никогда Серега не отличался надежностью. Папа его – жирный прапорщик, вечно выгружающий после службы свертки из белого «Запорожца», и мама – вяленая накрашенная тетка – больно уж ушлыми казались они. Даже телевизоров у них было два - ну зачем одной семье два телевизора? И мы недолюбливали и Серегу, и его семью. А теперь он, увидя опасность, незаметно исчез. Сбежал втихаря, гад! Правда, замечаю я это поздно. В десяти метрах от нас, вырастает айсбергом красномордый мужик, бешено вращающий какими-то неестественно блестящими глазами и почему-то со штыковой лопатой в руке. Мои компаньоны бросаются врассыпную…
    Отчего в миг ужасной опасности мир становится настолько неузнаваемым? Время то замирает, то прыгает вперед, звуки не слышны, а пространство тягучее, тяжелое, свинцовообразное. Мир в секунду скручивается в водоворот, затягивающий, делающий ноги ватными, голову безразличной, лишающий способности думать и сопротивляться. Я бегу, продавливая коридор в таком вот силиконовом, сопротивляющемся движению мире. За мою правую руку испуганным галчонком цепко держится младший. Порой скорость моя такова, что он слегка взлетает над землей. С его ноги слетает ботинок, но останавливаться нельзя. По ощущениям, мы едва барахтаемся в массе прозрачного, насыщенного паникой и холодом киселя.
    В общем, прихожу в себя через вечность (на самом деле проходит минут пятнадцать). Вечность вмещает дикий забег от сумасшедшего, молча несущегося за нами, потрясающего лопатой как копьем, несколько успешных прыжков через неожиданно возникающие траншеи и ямы на изрытом поле, падение брата, затем совместный полёт в овраг, прятки, совсем не похожие на игру, - вначале под поваленной сосной; где-то неподалеку хрустит ветками мужик и дышит хрипло, горячо, затем на заброшенной стройке, в какой-то сараюге, притаившейся между горами битого стекла. Что-то постоянно хрустит снаружи и нам с братом кажется, что страшный наш преследователь снует с неугомонной энергией идиота в поисках жертв. Выждав еще, осторожно выходим из убежища и озираемся вокруг. Неожиданно скользяще-хрустящий звук раздается совсем рядом. Я мгновенно зыркаю на возможный источник опасности. Вздох облегчения – то просто съезжает вниз кусок битого стекла. Младший испуган, - в одном ботинке, с поцарапанной щекой он довольно комичен. Темнеет. Все соучастники клубничной истории разбежались кто куда. Ковыляем домой и мы – выжатые, будто шахтеры из тяжелого забоя. Проходя по родной улице, замечаем Серегу, смачно жующего, с огромной грушей в руке. Быстренько вручаю брату ключ от квартиры, а сам крадусь к предателю. Увидев меня рядом, он скучнеет, бочком пытается проскользнуть в подъезд своей пятиэтажки. Но я одним прыжком настигаю тихушного подлеца, хватаю за шиворот и устало луплю кулаками по спине. Серега съеживается, впивается в ручку подъездной двери и противно воет. Башка Серегина дергается в такт ударам и ритмично тычется в дверь, на которой гвоздем грубо процарапано: «Веня – педик». Зачем-то выдергиваю у негодяя оставшуюся половину груши, от души придаю ускорение подъемом кеда ей, затем - на прощанье - Сереге и медленно направляюсь домой. Скоро придут с работы родители, а мне надо:
    1. Накормить и отмыть младшего.
    2. Разогреть ужин для них.
    3. Нарубить дров, принести угля и затопить котелок.
    4. Подмести пол на кухне.
    5. Сделать уроки.
    6. Подумать о том, как предложить завтра дружбу Ленке.
    Впрочем, последний пункт я из списка, чуть подумав, исключаю, как не относящийся к перечню общесемейных дел…
    Через двадцать лет, находясь в Грозном, узнаю, что старший прапорщик Сергей Нилов попал в плен с двумя сослуживцами в Курчалоевском районе, а через месяц, в результате удачной операции, был освобожден собровцами. Правда, почему-то, лишь он один. Повезло, наверное, - так итожат эту историю мои коллеги из питерского Омона. Но я лишь усмехаюсь. И перед глазами живо возникает дождливый летний день, холодная спелая клубника, и ушлый Серега, незаметно бросающий нас на произвол судьбы.

Отредактировано Александр Клименок (2010-12-10 14:47:40)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#2 2007-07-20 02:35:02

RASS
Участник
Зарегистрирован: 2007-07-10
Сообщений: 19

Re: ПРИЗВАНИЕ: ПРЕДАТЕЛЬ (Из цикла «Вчера и завтра»)

Думаю. Психую. Курю...
Александр, вы не жалеете мои нервы и лёгкие)
Понравилось, спасибо.

Неактивен

 

#3 2007-07-20 09:40:45

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ПРИЗВАНИЕ: ПРЕДАТЕЛЬ (Из цикла «Вчера и завтра»)

Спасибо, коллега. Да не напрягайтесь.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#4 2007-07-20 13:20:07

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: ПРИЗВАНИЕ: ПРЕДАТЕЛЬ (Из цикла «Вчера и завтра»)

Я уже читал эту вещь, ты ее причесал. Стало лучше.
Стас

Неактивен

 

#5 2007-07-20 15:40:28

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ПРИЗВАНИЕ: ПРЕДАТЕЛЬ (Из цикла «Вчера и завтра»)

Да-да, тогда я кусочки повести выкладывал. Теперь сделал цикл рассказов, переработав. Спасибо, что читаешь.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » ПРИЗВАНИЕ: ПРЕДАТЕЛЬ (Из цикла «Вчера и завтра»)

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson