Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-07-11 10:00:06

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Париж

У каждой женщины есть в жизни мечта. Еще у некоторых есть и тайна, и часто эти два понятия возникают вместе и  вынашиваются, как любимое дитя, не пуская в это святая святых никого.
Этот день, был совершенно непохож на остальные. Нет, он был, конечно, как и все предыдущие дни на этой неделе, такой же дождливый, но в душе у нее цвели цветы и светило солнце.  Наконец-то, наконец, ее мечта сбудется. Эта  мечта ее была такой давней, что казалось, родилась вместе с ней. Может быть, кому-то это все показалось бы смешным, кто-то может просто пожал бы плечами или усмехнулся, или еще того хуже, пальцем у виска покрутил. Но для нее это было мечтой, которая теперь вот-вот сбудется.
Париж…. Увидеть Париж и умереть, именно так  она воспринимала все это и была почти на это согласна.  С самого детства, она мечтала об этом удивительном городе. В школе - французский, потом курсы, книги, журналы…. Ей уже казалось, что она все о нем знает, все улочки и закоулки, знает их песни и их книги. Ее французский. Она так старалась, что преподаватель даже сказал о ее способности к языкам, но других языков она учить не стала.   А в  городе своей мечты она хотела говорить без переводчиков, ходить без провожатых. Долгих несколько лет она копила деньги на эту поездку. И вот теперь! Денег хватит, только что она вышла из банка. Во вторник, на следующей неделе, она снимет в банке деньги и пойдет заказывать себе путевку. Целых 14 дней счастья, целых 14 дней ее мечты. Мысли разбегались, сердце радостно билось, хотелось петь и танцевать, и дождь не казался  противным, и люди навстречу шли просто замечательные. Осталось всего 3 дня и ее мечта будет еще ближе. Она бы с удовольствием пошла в турбюро и в понедельник, но в понедельник ее посылают в область, в командировку. Это ничего, понедельник день тяжелый, все хорошие дела в понедельник не начинают. Ощущения счастья ее настолько переполняли, что идти домой совершенно не хотелось, поэтому она решила зайти в кафе и выпить кофе. Такой кутеж она позволяла себе очень редко, ведь все было рассчитано до последней копейки. Она собирала, копила деньги на эту поездку. Если бы хоть кто-то только знал, как это было непросто, проходить мимо витрин с разными вкусностями, красивой одеждой и ничего себе этого не позволять. И все это только ради  мечты. Но сегодня – можно. И  сидя в уютном кафе, медленно попивая кофе, она мечтала.
Монмартр, Нотр Дам, Центр Помпиду, Площадь Вогезов…. Как много всего хотелось увидеть. И главное, побывать в Лувре, посмотреть на знаменитые полотна ее любимого Клода Моне. Походить по парижским улочкам, посидеть в кафе на улице, разглядывая прохожих. Вдохнуть аромат парижской жизни.
Кофе ее давно остыл, а она все сидела за столиком и думала о предстоящей поездке. Люди бежали по тротуару сгорбившись, букеты разноцветных зонтиков заполняли все вокруг. Тихо играла музыка, и тут ей сегодня повезло, пел ее любимый французский певец.  Весь мир был сегодня для нее.
Два выходных пролетели на одном дыхании, она уже начала готовиться и сокрушенно перебирала свой нехитрый гардероб, однако не сильно при этом расстраиваясь. Она что-нибудь купит себе в Париже, недаром же она столько лет копила деньги, она привезет себе оттуда подарки, себе и своим немногочисленным друзьям. Они еще не знают об этом, она расскажет им перед самым отъездом.  Ей представилось, какой лицо будет у Светки…. Да, в этом году Светка ездила  в Турцию и считала себя большим знатоком по заграницам. Она привезет ей оттуда какой-нибудь настоящий французский подарок.
Понедельник пролетел незаметно.  Пришлось долго  трястись в переполненном  автобусе, который останавливался около каждого столба.  И бабки лезли с мешками и сумками, а дети плакали, пахло понедельничным перегаром, слышались дежурная ругать и  мат. Но ее это ничуть не огорчало, она была уже там,  в том замечательном городе, плакат, с видом которого висел у нее в комнате.
И вот наконец-то вторник! День начался как обычно. Но потом. …
Новое слово «дефолт»…Что это такое? Как? Почему? Что же теперь будет? Мои деньги!!!!! Столько лет надежды и все зря!…
Сидя на скамейке в парке, не замечая  проходящих мимо людей, которые, идя мимо с удивлением, смотрели на женщину средних лет в старомодном платье,  она плакала, плакала о своей несбывшейся мечте, о том, что все было так близко, а теперь стало так несбыточно и так далеко…


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#2 2007-07-11 13:25:51

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Париж

Простите, но Дефолт в данном месте уже давно надрезали - старо как кости мамонта. )


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#3 2007-07-11 13:57:11

Светлана Анферова
Автор сайта
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2007-04-19
Сообщений: 393

Re: Париж

А мне понравилось как написано. Затрагивает.
Помню, как родители меняли бумажки на железные рубли с гербом Ленина, как растаяла мечта о "почти накопленном" автомобиле, как друзья курили табак, заворачивая его в когда-то ценные банкноты. Сколько слез было на глазах людей...
Где-то валяется старая сберкнижка и мешочек с рублями - десять лет труда родителей - машина чернозёма по ценам этой весны.


Наука старается рассказать о себе понятно то, чего еще никто не знает. В поэзии все наоборот! Ф. Кафка

С уважением, Светлана Анферова

Неактивен

 

#4 2007-07-11 17:24:11

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Париж

Мариша, может повеселее что-нибудь представишь? Отврата много, но он не везде. Честно.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#5 2007-07-11 17:51:46

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Париж

Маришка, rose если б я была Мушкетёром, скажем Атосом, я бы преклонила сейчас перед тобой колено и взмахнула шляпой с пером, как они это делали в кино.
Мы ведь можем только предполагать...
Ты умница
5+

http://avatars.kards.ru/images/avatar/157/15681.jpg

Целую
Рута

P.S. Вся наша жизнь, увы состоит из дефолтов eek
Но мы с тобой ещё встретимся на берегу Сены....

Отредактировано RUTA JURIS (2007-07-11 18:02:07)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#6 2007-07-13 13:32:01

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Париж

coolrolleyeslolwink2:o:D:razz:flowersballoons:dance::jump::jump3d:Маришка, не дрейфь! мы ещё с тобой смотаемся в Париж. Погуляем по Елисейским полям...Ну, вобщем, оторвёмся по полной...
Вот думаню наду Сашу Клименка позвать и Сашу Зрячкина!

Отредактировано RUTA JURIS (2007-07-13 13:33:04)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#7 2007-07-13 23:54:32

RASS
Участник
Зарегистрирован: 2007-07-10
Сообщений: 19

Re: Париж

Я тоже мечтаю попасть в город всех романтиков, купить чакой то чердак с видом на Эйфелеву башню, переделать его под уютную квартирку, и каждый вечер сидя на крыше, пить вино и мечтать...
Эх, жаль, что мечты чаще всего остаються мечтами.
Рассказ мне понравился. Так держать!

Неактивен

 

#8 2007-07-16 08:11:41

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: Париж

ЖукоВ написал(а):

Простите, но Дефолт в данном месте уже давно надрезали - старо как кости мамонта. )

нет ничего новее, чем забытое старое...


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#9 2007-07-16 08:14:16

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: Париж

Светлана А. написал(а):

А мне понравилось как написано. Затрагивает.
Помню, как родители меняли бумажки на железные рубли с гербом Ленина, как растаяла мечта о "почти накопленном" автомобиле, как друзья курили табак, заворачивая его в когда-то ценные банкноты. Сколько слез было на глазах людей...
Где-то валяется старая сберкнижка и мешочек с рублями - десять лет труда родителей - машина чернозёма по ценам этой весны.

спасибо, Светлана

помню в то время, захожу как-то в один магазин (одного частного предпринимателя), а там, одна стена полностью заклеена вместо обоев старыми бумажными деньгами...


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#10 2007-07-16 08:15:19

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: Париж

Александр Клименок написал(а):

Мариша, может повеселее что-нибудь представишь? Отврата много, но он не везде. Честно.

я постараюсь.


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#11 2007-07-16 08:18:35

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: Париж

RUTA JURIS написал(а):

coolrolleyeslolwink2:o:D:razz:flowersballoons:dance::jump::jump3d:Маришка, не дрейфь! мы ещё с тобой смотаемся в Париж. Погуляем по Елисейским полям...Ну, вобщем, оторвёмся по полной...
Вот думаню наду Сашу Клименка позвать и Сашу Зрячкина!

Спасибо, Рута. Мечтаю поехать в Париж, тм более, что никогда там не была)
думаю, позвать надо. )


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#12 2007-07-16 08:19:26

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: Париж

RASS написал(а):

Я тоже мечтаю попасть в город всех романтиков, купить чакой то чердак с видом на Эйфелеву башню, переделать его под уютную квартирку, и каждый вечер сидя на крыше, пить вино и мечтать...
Эх, жаль, что мечты чаще всего остаються мечтами.
Рассказ мне понравился. Так держать!

Спасибо.
наши мечты сходятся.)


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson