Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-07-03 15:31:01

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

АНГЕЛ

…Городок не шибко дорожил людьми. Жили они почти не стараясь, так как умирали довольно молодыми. Черные заводы заслоняли небо, пачкали воздух и травили всякую жизнь. Потому - ходила молва - не было дитя желанным. Но мать взбунтовалась, когда отец ребенка погнал ее на аборт. Сын родился тонким, тщедушным. Не кричал. Лежал и смотрел вверх, едва дыша. Рассказывали еще, началось это с ним в раннем детстве – ни с того ни с сего. Спину словно утянуло – снизу вверх. В шесть лет меж лопаток уже проступал твердый костяной кругляш - вроде кулачка. Соседка – учительница говорила, что мать после визита к участковому врачу пришла к ней на кухню, два часа билась в истерике – тихой, безысходной. И с того дня возненавидела мужа.

***
         
          Отец напрочь замкнулся, мучился от липкой бессонницы, глядел на Никиту воспаленно, деревянно. Молчал. Иногда приходил с работы поздно и пьяным. Закрывался в ванной. Через промежутки включал-выключал воду. И опять включал-выключал, включал-выключал…
          С матерью почти не говорил. Раз вечером поманил сына, стиснул неловко, прижался лбом к тонкому виску. Потом по щеке мальчика скользнуло горячее. Никита и сам заплакал – просто знал, что отцу станет легче.

***
         
          В школе дети скорее брезговали, чем именно не любили Никиту – подобно тому, как не желают обычно появляться на людях с приехавшим из глухой деревни родственником, а то стыдно. Подразнивали башкомясом. Неудивительно: горб у мальчика к тому времени вздыбился, вершина его разрослась. Шея сжалась - почти пропала. Голова непомерно увеличилась и лежала теперь на плечах несуразным кочаном. Кривые ножки, хилые высохшие плечики смотрелись жалко на фоне этой огромной башки, окончательно победившей сгорбленное тело. Годам к восемнадцати Никита повадился приходить к единственной в городке церквушке с позеленевшим куполом – такой же убогой и кривобокой, но чудесной в своей вековой старушечьей замшелости. Отец с матерью не ко времени умерли, так парень к церкви и прибился. Приговаривал всем входящим: «Спаси, Бог, спаси, Бог, спаси, Бог». И робко улыбался. Чертил старательно в воздухе нелепые фигуры. Строгий батюшка Григорий пытался поучить горбуна: «Как крест творишь, дитя непутевое?!» Никита же, почтительно и согласно кивая, продолжал водить перед собой бестолковые линии. И озадаченный Григорий, поругавшись («прости, Господи, смутила нечистая»), смирился. Но у дверей церкви горбуну стоять запретил. Тот и обосновался - в стороне, у кустов, но достаточно близко. Прихожане по-разному относились к Никите. Кто подавал десятку или конфету, кто старался не замечать, а иные шпыняли и презрительно плевали в сторону: «Когда же тебя, ублюдка, Господь приберет-то?»

***
         
          Я сам побаивался и сторонился Никиты. А он мельтешил вечно перед глазами - в своей серой, мешковатой курточке, штанах с пузырями на коленях... Вся его сущность - от круглого лица с пробивающимися кусточками усов и бороденки, до стоптанных крошечных ботиночек являла отталкивающий образчик экспериментов неведомых анатомов. Покромсали, потешились – да и бросили – поди теперь, погуляй. И гулял – в одиночестве, нелепый и полуголодный. Получеловек.
          Больше всего сбивали с толку кисти рук горбуна, излучавшие прозрачную и спокойную нежность – кисти почти женские, с красивыми продолжительными пальцами и  розовыми ногтями. Нет, пожалуй, не ногтями, а ноготками – гладкими и ровными, сквозь которые проступали бледно-белые пятнышки. Однако отчего-то становилось не по себе, конфузливо – может, оттого, что такая нелогичная привлекательность посередине уродства ощущалась противоестественной и глупой, и не к месту. Я спешно отворачивался и пробегал мимо - скоренько, бочком. Но всегда вслед летели яркими фальцетинами слова Никиты: «Спаси, Бог».

***

          Вечер случился едким, студенистым. Тяжелой промокашкой липло к стылым крышам дождливое небо, улицы ежились от зябкости. Люди сыто млели в теплых квартирах, залитых светом из ламп, уютясь в халатах, байковых пижамах, заворачиваясь в плотные одеяла.   
          Некто, прикрываясь от мороси черным зонтом, спешил домой – накануне заночевал у друга. Напротив церкви, в закутке под сиренью скрючился и постанывал согбенный Никита. Некто подошел, остановился. А горбун вдруг выгнулся неестественно, запрокинул голову, вывернулись наружу глаза. «Больно здесь мне! - вскричал несчастный неожиданно звонко, - уж так больно!» И качнулся вперед - навстречу. Тонкие руки страдальца раскинулись, за спиной забились порывистые лебединые крылья. «Морок! – махнул, содрогнувшись, некто зонтом, - прочь, морок!» - и помчался в дождь – не слыша, не видя – подальше от страшного, перекошенного мукой рта и видения взошедших крыльев…

***

          Через неделю грянула настоящая зима. Выдалось крахмально-морозное, чистенькое и ясное утро. Только с далекого краешка неба свисали тучки-оборвыши. Я, по обыкновению вышел в полдень из дома и направился в магазинчик за хлебом и новостями. За прилавком прихорашивалась молоденькая Зоя, покупатели отсутствовали.
          - Слышали, уродца на днях хоронили? - ну, того, который у церкви годами терся, бездельник.
          - Да, что-то такое… - промямлил я, наполняясь противностью к окружающему миру и себе. – Все мы смертны, - попытался заранее подытожить неприятный разговор.
          - Представляете, один человек из милиции по секрету поведал: нашли тело возле старых бараков, совершенно голое и в крови. Только не было при нем горба – как срезали. А вокруг перьев куча – словно на дворе той птицефабрики. Пышные, крупные… Вот штуковина, а? Что с вами? Вам плохо? – запрыгала перепуганная продавщица.
          - Нет. Я в порядке. Все хорошо. Спасибо.
          Вырвавшись из спертого полумрака на свет, я изумился неожиданной белой пелене, упрятавшей солнце. В город прокрался первый осторожный снег, так похожий на…
          - Там тебе не больно.

Отредактировано Александр Клименок (2011-04-11 20:49:20)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#2 2007-07-03 16:38:25

Вячеслав
Участник
Откуда: г.Минск
Зарегистрирован: 2007-02-03
Сообщений: 46

Re: АНГЕЛ

Качественное творение, жаль что опять пришлось читать про убогих и несчастных, грустное произведение. Лучше бы ваше мастерство да на что-нибудь жизнеутверждающее.
На Гадкого утенка не тянет. Задумываться об окружаещем мире, нашей невнимательности и неумении ничего разглядеть, не хочется. В основном об этом все пишут.
В общем удачи в жизнеутверждающем с радостным концом, т.е. финалом.))))


http://www.proza.ru/author.html?astremski

Неактивен

 

#3 2007-07-03 16:45:23

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: АНГЕЛ

Спасибо, Вячеслав. Зайдите на мою страницу - найдете менее печальные вещи. Хотя и эта - с оптимистичным устремлением. И, конечно, рассказ не о гадком утенке. О милосердии, которое дается чрезвычайно непросто.

Удачи!


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#4 2007-07-03 16:50:03

Вячеслав
Участник
Откуда: г.Минск
Зарегистрирован: 2007-02-03
Сообщений: 46

Re: АНГЕЛ

Я правильно вас понял, именно о милосердии и неумении рассмотреть в кажущемся истинную суть. За внешним не видим внутреннее.
А милосердие не дается, оно или есть в человеке или его нет. Возможно я ошибаюсь, но милосердие воспитать невозможно, надо иметь определенный склад души. Я не имею в виду показное милосердие или денежные пожертвования в качестве откупного. А на страничку загляну.)))


http://www.proza.ru/author.html?astremski

Неактивен

 

#5 2007-07-03 16:57:39

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: АНГЕЛ

Мы поняли друг друга.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#6 2007-07-03 18:38:25

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: АНГЕЛ

Шикарно, Александр. Просто шикарно. Ты образчик прозаического творчества.
Одно предложение в самом начале читается сложно:
"Мать взбунтовалась, когда отец погнал на аборт." Потому, что перед ним другое предложение:  "…Рассказывали, не был ОН желанным."
В итоге получилось, что мать взбунтовалась, когда отец погнал ЕГО на аборт.
Может добавить предлог?
"…Рассказывали, не был он желанным. Мать взбунтовалась, когда отец погнал ЕЕ на аборт."
А еще есть одно красивое предложение, которое можно сделать еще вкуснее разбив на два:
"День случился закисшим и серым, промокашкой намокшей липло к крышам дождливое небо."
День случился закисшим и серым. Мокрой промокашкой липло на крыши дождливое небо.
А в целом, очень вкусно. 
Твой почитатель (постоянный читатель).
Стас.

Неактивен

 

#7 2007-07-03 18:46:52

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: АНГЕЛ

Спасибо, Стас. Предложения разбил и кое-что подшлифовал.
С уважением.

Отредактировано Александр Клименок (2007-07-03 19:04:05)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#8 2007-07-03 19:13:09

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: АНГЕЛ

САНЯ, ты -гений! rolleyes
У меня сегодня жутко поганое настроение, но твой рассказ его исправил...confuse
Так коротко, ёмко... и жутко :o
Я тобой ВОСХИЩАЮСЬ!
applauseapplauseapplauseapplause


http://avatars.kards.ru/images/avatar/143/14223.jpg

Отредактировано RUTA JURIS (2007-07-03 19:24:31)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#9 2007-07-03 19:22:08

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: АНГЕЛ

RUTA red

Отредактировано Александр Клименок (2007-07-03 19:22:32)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#10 2007-07-04 13:35:18

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: АНГЕЛ

пронзительно.
и больно


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#11 2007-07-04 13:48:12

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: АНГЕЛ

Марина, поклон.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#12 2007-07-06 13:08:20

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: АНГЕЛ

Александр, прости за тупость, никак не пойму: куда крылья то у Горбуна делись?


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#13 2007-07-06 16:35:59

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: АНГЕЛ

Cаш, ты помнишь, в моём рассказе "Четвёртая снежинка слева" я задаю сама себе вопрос - а разве это плохо, быть непохожим на других?...." eek

Это из той же оперы...
Или я не права? sad1

Отредактировано RUTA JURIS (2007-07-06 16:39:16)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#14 2007-07-06 17:32:29

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: АНГЕЛ

To ЖукоВ: это полумистический образ... вроде как распались, рассыпались вокруг. В момент его смерти.

To RUTA JURIS: тут немного другая мысль. Это не мысль о тяжкой доле любой Непохожести, а представление общечеловеческой тенденции не видеть прекрасного внутри.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#15 2007-07-11 14:03:18

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: АНГЕЛ

Нашли... голым... в куче перьев...  Мне определенно не нравится исход. Издевательски смотрится.


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#16 2007-07-11 14:14:20

Tina Schott
Автор сайта
Откуда: Германия, Аугсбург
Зарегистрирован: 2006-06-12
Сообщений: 1898

Re: АНГЕЛ

Саша, что сказать.....
Мастерски написано!
Грусть. Мы люди?
Мы - люди! Люди своего времени.....

Радуюсь, когда встречаю настоящее,
Тина


Тина Шотт
Нет! Только не попасть к обыденности в плен...
Не задремать у сытости в подушках!

Неактивен

 

#17 2007-07-11 17:21:00

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: АНГЕЛ

To ЖукоВ: значит я добился нужного эффекта. В небольшом описании маленького пространства показать смерть воплотившегося ангела. Итак, его смерть - издевательский финал раздаваемой по перышку жизни.

To Tina Schott: Да, мы люди своего времени. И когда об этом задумываешься, часто становится не по себе.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#18 2007-07-12 02:11:57

RASS
Участник
Зарегистрирован: 2007-07-10
Сообщений: 19

Re: АНГЕЛ

Бывает, что трудно подобрать слова, что бы описать то что ты переживаешь, сейчас, после прочтения "Ангела" именно тот случай. Скажу только, что мне очень понравилось и так разнервничасля, что скурил пять сигарет одну за другой. Сейчас буду читать снова...

Неактивен

 

#19 2007-07-12 14:17:33

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: АНГЕЛ

Коллега, не нервничайте Вы так. В ряду моих рассказов на религиозную и мистическую темы есть и такие, где финал более оптимистичен. А эта миниатюра, кстати, достаточно рядовая.
За мнение - спасибо.

Отредактировано Александр Клименок (2007-07-12 14:18:44)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#20 2007-07-13 13:36:14

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: АНГЕЛ

За Клименка я спокойна.

Расслабтесь, граждане


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#21 2007-07-13 15:51:19

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: АНГЕЛ

Да ничего, живой вроде smile1


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#22 2007-07-13 17:11:09

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: АНГЕЛ

Борис, мой отец (Ваш тёзка) - журналист-ветеран и проч., читая мои вещи, постоянно сетует: "Сань, тебя перечитывать надо... А чтоб еще лучше понять, одолеть хотя бы десяток-другой рассказов. Язык у тебя, сын, подсмысловой и запрятанный"...
Коллега, но так уж я вижу. А в нашем разделе всегда рад Вам. Как рад одному из очень немногих авторов данного портала.

Отредактировано Александр Клименок (2007-07-13 17:11:55)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#23 2007-07-13 23:33:35

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: АНГЕЛ

cool

Отредактировано Александр Клименок (2007-07-13 23:37:22)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson