Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2007-07-10 06:43:17

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: ЭТИ ЗЛЫЕ ВЗРОСЛЫЕ…

:D

Раиса Кашкирова написал(а):

Батраченко Виктор написал(а):

Раиса, интересная дискуссия развернулась под Вашим стихотворением. Не случайно это. Цепляет оно. А ответ на поставленный вопрос мы все хорошо знаем…

* * *
В жизни, так уж повелось -
Яблоко от яблони...
В детях  наших зреет злость –
Ахаем.  А чьи они?
Мы рентгеном детских глаз
Каждый день просвечены…
В наших детях злость от нас -
Нами покалечены.

   Поздравляю Вас с получением авторства! Я на это Ваше стихотворение обратил внимание ещё в Дебюте, и на то, как Вы общаетесь. Понравилось.smile1

    Заходите в гости.

Виктор, спасибо за экспромт и поздравление! Взаимно! Я, кстати, частенько у Вас бываю, просто не всегда пишу.
А тема  изначально казалась очень простой. Не ожидала услышать столько противоположных мнений.
Но мы-то  с Вами - союзники...smile1
С ответной симпатией,

Раиса, я тоже далеко не всегда откликаюсь. Одно дело, порадоваться, или огорчиться, прочитав, совсем другое - сформулировать, как прочитанное отозвалось... В Вашем городе мне приходилось бывать. Помню интересную командировку в НИИАР  летом 1967 года.
    Приятно, что у меня тут такая союзница.flowers


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#32 2007-07-10 07:12:49

Раиса Кашкирова
Автор сайта
Откуда: Димитровград
Зарегистрирован: 2007-06-22
Сообщений: 344
Вебсайт

Re: ЭТИ ЗЛЫЕ ВЗРОСЛЫЕ…

Борис Фэрр написал(а):

Раиса Кашкирова написал(а):

Мне кажется, в детях заложено всё самое лучшее, что есть на свете. А какими они станут - зависит, во многом,
от нас самих. По уверждению журналиста и издателя Ходдинга Картера, "существует два вида стойкого наследства, которые мы можем надеяться передать своим детям: один - это корни, второй - крылья". Я понимаю это так - семейные традиции и умение мечтать.

А мне кажется, что дети порой ужастно жестокие злые существа - на уровне зверей... Гораздо более циничные чем взрослые, иначе откуда у многих из нас такие мрачные воспоминания из детства, которые мы пронесли с собой через всю жизнь? А стих хорош!

Спасибо, Борис! А  по поводу "мрачных воспоминаний из детства"... Может, Вы обобщаете? У меня с детством связаны безгранично светлые воспоминания как о самом счастливом и беззаботном периоде жизни.
Ощущение детства сродни состоянию медитации. Не зря говорят, что счастливый человек в душе всегда остаётся ребёнком, потому что не теряет способности играть...  Ещё древние утверждали, что вся вселенная - это "лила" - игра богов.

Андрей Москотельников написал(а):

Абсолютно согласен с Борисом; то же самое говорил здесь, в этой теме (см. стр. 1, 2). Жестокость, цинизм и эгоизм детей имеют оправдание - ведь дети очень долго учатся человеческим отношениям, как и всему вообще остальному. А человеческие качества в человеке отнюдь не изначальны.

Поскольку Андрей Москотельников солидарен с Вами, позвольте, я отвечу вам обоим.
Как мать двоих детей, я не могу согласиться с тем, что малыши изначально жестоки.
Мы сторицей получаем результаты наших же усилий. Не знаю, есть ли дети у вас, но, поверьте, их будущее мы начинаем формировать задолго до  рождения: мысли родителей о самОй возможности иметь детей, реакция на известие о беременности, гармоничное настроение-состояние матери и окружающей среды во время беременности, сами роды и только потом воспитание, основанное на безусловной любви к ребёнку.
Правильный подход может смягчить даже самую суровую карму, если вы склонны верить в само существование кармы.
Скажите, где ещё вы  найдёте столько нежной красоты, сколько её заложено самой природой в детях7
Их настоящее и будущее во многом зависит от нас самих...

Отредактировано Раиса Кашкирова (2007-07-10 07:25:06)


Раиса Кашкирова 

Наслаждайтесь путешествием
  Дипак Чопра

Неактивен

 

#33 2007-07-10 07:35:23

Раиса Кашкирова
Автор сайта
Откуда: Димитровград
Зарегистрирован: 2007-06-22
Сообщений: 344
Вебсайт

Re: ЭТИ ЗЛЫЕ ВЗРОСЛЫЕ…

Ирина Каменская написал(а):

Ну-ка, малыш, разожми кулачок.
Больно дышать.
Колет в предсердие неба клочок.
Стынет душа.
Выброси, выпусти в реку судьбы
Камень-голыш.
Кто научил тебя так не любить,
Добрый малыш?
(не экспромт, аукнулось стареньким)

Спасибо, Ирина! Очень созвучно!
М ы и правда учим детей любить - не любить...


Раиса Кашкирова 

Наслаждайтесь путешествием
  Дипак Чопра

Неактивен

 

#34 2007-07-10 07:45:48

Раиса Кашкирова
Автор сайта
Откуда: Димитровград
Зарегистрирован: 2007-06-22
Сообщений: 344
Вебсайт

Re: ЭТИ ЗЛЫЕ ВЗРОСЛЫЕ…

Батраченко Виктор написал(а):

:D

Раиса Кашкирова написал(а):

Раиса, я тоже далеко не всегда откликаюсь. Одно дело, порадоваться, или огорчиться, прочитав, совсем другое - сформулировать, как прочитанное отозвалось... В Вашем городе мне приходилось бывать. Помню интересную командировку в НИИАР  летом 1967 года.
    Приятно, что у меня тут такая союзница.flowers

Спасибо!:sunny:
Неужели в 1967? :o  Так интересно - я только родилась...


Раиса Кашкирова 

Наслаждайтесь путешествием
  Дипак Чопра

Неактивен

 

#35 2007-07-10 08:16:23

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: ЭТИ ЗЛЫЕ ВЗРОСЛЫЕ…

Раиса Кашкирова написал(а):

Батраченко Виктор написал(а):

:D

Раиса Кашкирова написал(а):

Раиса, я тоже далеко не всегда откликаюсь. Одно дело, порадоваться, или огорчиться, прочитав, совсем другое - сформулировать, как прочитанное отозвалось... В Вашем городе мне приходилось бывать. Помню интересную командировку в НИИАР  летом 1967 года.
    Приятно, что у меня тут такая союзница.flowers

Спасибо!:sunny:
Неужели в 1967? :o  Так интересно - я только родилась...

Так получилось, что я родился в 1943 году.


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#36 2007-07-10 08:17:57

Раиса Кашкирова
Автор сайта
Откуда: Димитровград
Зарегистрирован: 2007-06-22
Сообщений: 344
Вебсайт

Re: ЭТИ ЗЛЫЕ ВЗРОСЛЫЕ…

Здорово получилось! :D


Раиса Кашкирова 

Наслаждайтесь путешествием
  Дипак Чопра

Неактивен

 

#37 2007-07-10 13:05:25

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: ЭТИ ЗЛЫЕ ВЗРОСЛЫЕ…

Раиса Кашкирова написал(а):

Как мать двоих детей, я не могу согласиться с тем, что малыши изначально жестоки.
Мы сторицей получаем результаты наших же усилий. Не знаю, есть ли дети у вас, но, поверьте, их будущее мы начинаем формировать задолго до  рождения: мысли родителей о самОй возможности иметь детей, реакция на известие о беременности, гармоничное настроение-состояние матери и окружающей среды во время беременности, сами роды и только потом воспитание, основанное на безусловной любви к ребёнку.
Правильный подход может смягчить даже самую суровую карму, если вы склонны верить в само существование кармы.
Скажите, где ещё вы  найдёте столько нежной красоты, сколько её заложено самой природой в детях7
Их настоящее и будущее во многом зависит от нас самих...

Спасибо за двоих детей, Раиса! Сам я оказался способен только на одного, а теперь жалею - маловато! А вот то, что их будущее мы начинаем формировать задолго до их рождения - верю! То есть всему вышеописанному.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#38 2007-07-10 13:29:15

Раиса Кашкирова
Автор сайта
Откуда: Димитровград
Зарегистрирован: 2007-06-22
Сообщений: 344
Вебсайт

Re: ЭТИ ЗЛЫЕ ВЗРОСЛЫЕ…

Андрей Москотельников написал(а):

Раиса Кашкирова написал(а):

Спасибо за двоих детей, Раиса! Сам я оказался способен только на одного, а теперь жалею - маловато! А вот то, что их будущее мы начинаем формировать задолго до их рождения - верю! То есть всему вышеописанному.

Пожалуйста, Андрей! :D
Рада, что мы всё же не совсем разошлись во мнениях. :sunny:


Раиса Кашкирова 

Наслаждайтесь путешествием
  Дипак Чопра

Неактивен

 

#39 2007-07-10 13:35:35

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: ЭТИ ЗЛЫЕ ВЗРОСЛЫЕ…

Я тоже.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#40 2007-07-13 13:24:05

Якименко Юрий
Автор сайта
Откуда: Украина, г.Измаил
Зарегистрирован: 2007-02-15
Сообщений: 1119

Re: ЭТИ ЗЛЫЕ ВЗРОСЛЫЕ…

Раиса, я рад, что Вы умеете выражать себя просто и ясно. Дискуссия интересная завязалась... С вашего разрешения, маленький штрих к замечаниям Бориса и Андрея о детской жестокости... Кто из мальчишек не интересовался, как устроена лягушка? Спрашивается - ЗАЧЕМ? Неужели это был я?

Неактивен

 

#41 2007-07-13 14:44:23

Раиса Кашкирова
Автор сайта
Откуда: Димитровград
Зарегистрирован: 2007-06-22
Сообщений: 344
Вебсайт

Re: ЭТИ ЗЛЫЕ ВЗРОСЛЫЕ…

Якименко Юрий написал(а):

Раиса, я рад, что Вы умеете выражать себя просто и ясно. Дискуссия интересная завязалась... С вашего разрешения, маленький штрих к замечаниям Бориса и Андрея о детской жестокости... Кто из мальчишек не интересовался, как устроена лягушка? Спрашивается - ЗАЧЕМ? Неужели это был я?

Отвечу честно: я интересовалась тем, почему не у всех ящериц хвост сам по себе отваливается. Это было один раз в жизни, замечу - в возрасте, близком к отрочеству. Потом я долго каялась , считая себя жестокой грешницей.
Прости меня, ящерка!
Я написала о малышах, о тех, чья невинность ещё достаточно неоспорима, о тех, кто ещё не столь информирован
окружающим миром, чтобы проводить подобные эксперименты. Конечно, обобщение налицо, возможны и более частные случаи, но тогда я повторю свой же ответ Борису и Анрею (см. выше).
Юра, я благодарна Вам, что Вы поддержали дискуссию. Не уходите ...насовсем smile1
С теплом, :sunny:
Раиса.


Раиса Кашкирова 

Наслаждайтесь путешествием
  Дипак Чопра

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson