Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-07-12 02:49:16

RASS
Участник
Зарегистрирован: 2007-07-10
Сообщений: 19

"Письмо"

Написал ещё год назад, немного коряво....не бейте                               




                                                Письмо



Ночь где то задерживалась, и вечерние сумерки казались бесконечными. Померкли цвета, остались только силуэты домов, гаражей, кустов и ещё голых деревьев. Листвы пока нет, и трава только пробивается из под влажной земли, но в воздухе витал тот едва уловимый аромат, запах первой зелени, запах ещё не появившихся весенних цветов, свежести, долгожданных перемен и черт знает ещё чего. Всё это сливалось в один единый аромат, вдыхая который каждый с уверенностью скажет: «Вот и весна пришла». Так оно и было.

День был солнечный и ночь синоптики обещали ясную, с усеянным звёздами небом и «надкушенной» молодой луной. Рабочий день был почти закончен и он, отодвинув все папки и бумаги на край стола, достал из отдела чистый листок положил его перед собой.
Перед тем как что то делать, ты всегда сомневаешься, а стоит ли, а нужно ли это?
Он тоже думал, молчать или всё таки сказать и третьего не дано.

« Привет! Знаю, что глупо звучит, ведь ты вовсе не знаешь кто я.
Тебе вряд ли что то скажет моё имя, мы никогда не были знакомы и наверно никогда не будем. Ты наверно задашь себе вопрос, кто же я такой. Поверь, во мне нет ничего особенного.
Я, один из тысяч серых, неприметных парней нашего города, почти ничем не отличающихся от таких же как я.
Утро, работа, вечер, пиво с друзьями и так изо дня в день, год за годом.
Почти…
Я должен тебе сказать, я просто обязан это сделать. Я не могу больше носить это в себе и делать вид для окружающих, что всё нормально. Если ты спросишь меня почему, я даже не знаю, что тебе ответить, наверно мне нужно «выговориться» кому-то. Говорят, что так  легче. Наверно так и есть.
Я не смогу сказать тебе это в лицо, у меня не хватит смелости это сделать, да и к тому же это уж слишком будет похоже не бред ненормального, а мне не хочется выглядеть таким в твоих глазах.
Почему ты? Просто ты - единственный человек которой мне близок и дорого, и что-то мне подсказывает, что ты меня поймёшь или хотя бы попытаешься сделать это. Если же нет, ну что ж, ты хотя бы будешь знать и мне уже легче.
Вот уже как месяц я с тобой знаком, хотя вряд ли слово «знаком» уместно.
Первый раз я тебя увидел в сквере возле твоего дома ровно месяц назад.
Ты куда то спешила, застёгивая на ходу зелёный плащ. Наспех накинутый вязаный шарф то и дело мешал тебе застегнуть непослушную молнию, но ты не сердилась, а просто тихонько смеялась с своей нерасторопности. Я слышал твой смех, звонкий и добрый, как у детей. Ни капли злости, ни капли досады или усталости. Смех искренний и весёлый.
Я сидел на лавочке и молча наблюдал за тобой, я не верил своим глазам. Мне казалось, что такого быть не может.
Понимаешь, каждый создаёт идеал того человека, с которым он хочет провести всю оставшуюся жизнь у себя в голове. Бывает, что ты встречаешь кого-то, кто просто похож на твой образ, но это всё равно не то. Потому что, человек, который живёт у тебя в голове, останется только мыслями, мечтами, но никогда не будет рядом с тобой.
Веришь, я долго сам так думал, до тех пор, пока не повстречал тебя. Все мои мысли, догмы, убеждения, были разрушены в один момент тобой. Девушка из моих мыслей куда то спешила и всё никак не могла застегнуть «молнию».
А говорят, что любви с первого взгляда нет. Как же люди любят оправдываться сами перед собой. Просто, если они не встречали «ЕГО» или «ЕЁ», то они думают, что нет ничего такого. Наверно люди любят врать.
Нет, не подумай, что я хочу каких то отношений или взаимности, я всё понимаю. Ты счастлива в браке, у тебя хороший муж и маленький сынишка. Я часто встречаю  вас с мужем, когда  вы гуляете в том самом сквере, где я тебя в первый раз встретил. И нет на свете счастливее тебя человека, когда ты рядом с супругом и сыном. Я  понимаю. Я всё понимаю…
И всё таки, я думаю, что ты должна знать …
Всё думают, что они хозяева своей судьбы, что они будут жить до пенсии и умрут в окружении близких людей уважаемыми стариками и что про них будут вечно помнить и солгать легенды. Но ведь чаще всего бывает совсем не так. Каких то 9 грамм свинца или попавшийся под горячую руку в драке прут арматуры, или просто неудачное стечение обстоятельств могут в миг разрушить все твои планы на жизнь и в одно мгновение отправить тебя на тот свет. Тогда выходит, что от тебя по сути ничего и не зависит. Ну если не от тебя, тогда от кого? Ведь никто не хотел что б всё так получилось.
Есть вещи, которые не дано увидеть человеку, но это не означает, что их нет.
Многие не видят ангелов или демонов, но это не значит, что никто не видит.
Я понимаю, что это уж слишком похоже на бред сумасшедшего, но я могу видеть вещи, которые не видят другие.
Я вижу, когда человек скоро умрёт. Не спеши выбросить письмо, дочитай до конца.
За такими людьми всегда сзади тянется посланник смерти и через день – два,  его душа оставляет этот мир вместе с посланником.
Они чёрными бесформенными силуэтами преследуют человека и невидимыми нитями вытягивая из него жизненную силу. И вот так случается, что с виду совсем здоровый человек, с таким «гостем» за спиной ложиться спать и больше не просыпается или неудачно перешёл дорогу, как раз в тот момент, когда водитель грузовика спешил куда-то.
Или просто ушёл из дома утром и не вернулся и никогда не вернется.
Первый раз я увидел эти силуэты над своими родителями, когда они собирались куда то ехать, но я тогда ничего не понял и на следующее утро их не стало. Бабушка говорила, что трасса в ту ночь была скользкая и спуск слишком крутым…
Но  тогда я понял, кто к чему. Я стал замечать такие же безликие чёрные силуэты над другими людьми. Я пытался их предупредить, что то им объяснить, но меня тогда никто не хотел слушать. Соседи стали как то странно посматривать на меня, местные детвора при виде меня крутила пальцем у виска, в школе я стал изгоем для всех.
Ну и как положено всем хорошим опекунам, которые хотят как лучше а получилось как всегда, они запроторили меня на  два года  в психлечебницу. Так моё «дар» стал моим проклятьем.
С тех пор я молчу. Я понял, что людям наверно так легче, не знать, что их ждёт. Им проще считать себя хозяевами своей судьбы и жить так, как они того хотят. Всё равно, от судьбы никуда не денешься.
Эти посланники никогда  не пытались говорят со мной или причинять мне какой то вред, но я знаю, что они всегда провожают меня тяжёлыми взглядами, я ясно это чувствую. Наверно им не нравиться, когда их видят простые смертные… Вот так.
Ну, вроде бы всё сказал, чуточку легче на душе.
Прощай.

Он отложил ручку в сторону и посидев ещё немного в каком  трансе, сложил листок в двое и засунул его в карман куртки и вышел на улицу.
Синоптики не врали, на небе действительно не облачка и звёзды и молодой месяц тускло освещали вечерний город. Вспыхнули фонари вдоль дорог и миллионы жёлтых огоньков заиграли в весенних лужах. Туман запутался в верхушках деревьев в парке, но некоторые его клочки расползлись  по маленьким улочкам и переулкам, укрывая город пеленой от надвигающийся ночи. Улицы опустели и запоздалые автомобили спешили скорее развезти своих хозяев домам и спрятаться в пропахлых бензином  гаражах.
Мартовский вечер ещё напоминал о недавней зиме своим холодным дыханием, и он поспешил.
«Только б не опоздать, не упустить её, успеть отдать письмо, а потом бежать, бежать без оглядки  от её вопросительного взгляда, от ненужного разговора и расспросов.
Она всё поймёт, она просто обязана это сделать, ведь она девушка его мечты, воплощение понимания доброты и любви.»
Вот и тускло освещенный сквер, та лавочка под фонарным столбом, где он просиживал не один час в ожидании её.
Стрелки часов тянулись к полуночи а её всё не было, «наверное на работе задерживается» подумал он.
Он молча всматривался в одно и то же неосвещенное переулок, откуда выходит она, как окрылённый ангел .
Холодный ветер обжигает её лицо, заставляя краснеть её щёки, и развиваться её угольно-чёрным волосам. Он уже представлял, как она идёт, смотря себе под ноги всё никак не справиться с непослушной застежкой на плаще ну и конечно тихо смеяться. В её голосе наверно больше тепла и любви чем во всём мире.
Ну вот из мрака в свет жёлтого фонаря показался зеленый плащ. Всё так же, как и каждый вечер… «Молния» не хотела сходиться и … смех.
Но что то было не то, он чувствовал, что ,что то произошло или должно произойти. Исчез румянец и огонь в глазах. Смех какой то приглушенный и с нотками усталости и разочарования, он это сразу услышал.
То что он увидел, не могло присниться ему в самом кошмарном сне, он не мог поверить своим глазам…
- Нет – чуть слышно прошептал он.
За его ангелом, его самым дорогим и любимым человеком, чёрным полупрозрачным безликим силуэтом тянулся вестник.
Бесшумным шагом она прошла мимо бросив единственный взгляд полный безнадежности и бессилья. Наверно, люди чувствуют, когда их конец близок, хотя и не понимают этого.
Он готов был броситься на этого проклятого вестника, разорвать его в клочья, если б только у него было тело.
Когда только девушка миновала его он сравнялся со сгустком темноты.
- Стой! – мысленно скомандовал он. – я знаю, что ты меня слышишь. Я приказываю тебе стой!
Вестник повиновался и остановился отпустив девушку во мрак сквера, но не оборвав нити с ней, по которой розовой струйкой вытекала её жизнь в мрак.
- Она наша … - прошипел вестник не сказав ни слова. Просто толкнул слова в его голову.
- Чёрта лысого! Она должна жить, она только начинает жить. – сказал он и сам не заметил, как вокруг него уже скопилось больше десятка вестников.
«Видящий, видящий» - перешёптывались они.
Да он был «видящим», так они называли предсказателей.
Он знал, что безликие терпеть не могут его и всеми возможными способами пытаются избежать встречи с ним, а тут вот целая компания собралась. Что то не так.
В какой то момент вестники расступились и он увидел в метрах пяти от себя молодую женщину в чёрном балахоне до земли. Её колючий взгляд карих до черноты глаз заставил забегать мурашкам у него на спине.
- Так ты значит «видящий»  - с каким то безразличием сказала женщина. Она не посылала слова ему в голову, а просто говорила, как обычный человек, и всё таки, ему показалось, что кроме внешности от человека в ней нет ничего больше.
- Да – сухо и уверенно ответил он.
- И ты не хочешь, что б мои слуги делали свою роботу? Она наша и ты тут бессилен.
Он и сам понимал, что не может причинить им никакого вреда, так же как и они ему, но отдать ми её, даже не попытавшись что то сделать для её спасения, было просто трусостью, которую он не мог себе позволить.
- Ты кто? – спросил он.
- Это не твоего ума дело. Я могу тебе помочь оставить её в живых – она сделал два шага на встречу к нему и вестники попятились от неё как крысы от огня.
«Наверно главная их, а может это сама смерть?» - подумал он.
Он кивнул в знак согласия,  и она продолжила.
- Моим людям, да и мне не особо хочется встречать тех, кто видит нас, это мешает нам.
Мы можем оказать тебе услугу, мы оставим её жить, только и ты окажи нам услугу…
Не очень то хотелось заключать договора со смертью, но выбора не было.
-  Чего вы хотите?
- Мы подменим её душу твоей, если конечно ты не против – она достала из кармана сигарету, изящно обхватила её тонкими пальцами и закурила. Казалось, что она таких договоров заключает сто раз на день  и её нет никакого дела, останется ли он жить или нет.
Говорят, что признак юности, это желание умереть за своё дело, признак же зрелости, это жить ради него. Он всегда был большим ребёнком, да и просто дальше жить не смог бы, зная, что её жизнь была у него в руках, а он её отпустил.


- Доброе утро дорогая – и горячий поцелуй вместе с мелкими уколами щетины скользнули по ёе щеке.
- Привет – сонным голосом ответила она.
За окном давно уже взошло солнце и чирикали и  купались в лужах воробьи.
Она встала, открыла форточку и села на подоконник рассматривая улицу сквозь окно.
Было ещё тихо, да и не удивительно, воскресение же. Кто станет высовываться на улицу?!
- Я не хотел тебя будить, но вчера всю ночь скорая в сквере выла. Соседку и меня менты средь ночи подняли, просили понятыми быть. Другого не нашли блин…
- А что случилось то хоть?
- Та парень окочурился вчера в парке, вот и весь район перебудили скоты, не стыда ни совести.
- Наркоман наверно какой то обширялся и подох – она с раздражением спрыгнула с подоконника и убежала на кухню.
- Зря ты так, парень нормальный. У него, как сказали врачи, острая сердечная… - хлопнула дверь на кухне и он понял, до дальше что то рассказывать нет смысла.
Он задумался. «Что то не похоже на неё, нервная она какая то». Ещё минута и жена пулей вылетела из кухни вся в слезах и плюхнулась ему на грудь…
- Прости меня. Я сегодня … сама не знаю… Мне такой сон приснился страшный, будто бы я падаю в какой то колодец без дна… - она давилась слезами, заглатывая их вместе с воздухом.
- И что потом?
- Потом был какой то парень, взял меня за руку и вытащил от туда, а потом исчез… я проснулась – она не просто плакала, уже рыдала и слёзы крупными каплями катились по щекам.
Он нежно гладил её по голове, успокаивая и что то нашёптывая.
- Ну всё, хватить. Это же просто сон и не больше. Посмотри лучше в окно,  такое красивое утро, иди готовь завтракать и буди Андрюшку, пойдём погуляем в сквере.

Неактивен

 

#2 2007-07-12 14:36:50

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: "Письмо"

...карих до черноты глаз - и подобных ляпиков масса.
Идея самопожертвования - вещь хорошая, но обыграна она у Вас местами. Т. е. , где-то интересно, где-то слабовато. Два последних абзаца, скажем, получше большого предыдущего, который, хоть и полон экспрессии, но не впечатляет, как хотелось бы. Ибо похож. Похож на подобные контексты. Первые два абзаца неплохи, но грешат повторами (ночь, день, ночь, день) и синтаксис надобно поправить. Кстати, пунктуационных огрехов тоже хватает. Я в личку закинул Вам ссылку, если есть желание - заходите, поработаем на том ресурсе.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-07-12 14:47:15

RASS
Участник
Зарегистрирован: 2007-07-10
Сообщений: 19

Re: "Письмо"

Буду очень признателен за помощь, спасибо заранее

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson