Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-07-03 07:37:28

ivanburatinov
Автор сайта
Откуда: г. Пермь
Зарегистрирован: 2006-10-30
Сообщений: 157

Осторожно - много буков!

Сказка «Маша и Медвед»

Пролог.

Собралась однажды Маша в лес по ягоды сходить и пошла, но влезла в чащу – не найти назад пути. Долго ль коротко ль бродила меж стволов и по кустам, сколько кровушки скормила злым и наглым комарам. Я не знаю, но наверно был у ней не лучший день, ночь всё ближе, дело скверно - вот уж длинной стала тень. Повезло, однако, шельме – отыскать в лесу избу: да куда там, терем цельный, а не просто жалкий сруб. Делать нечего, с судьбою спор вести - напрасный труд точно так, как с перепою делать фитнес поутру. И вошла подруга в домик, кто-то встретит там её? Может бабник, может гомик, может даже хуже всё. Чуть жива, трясясь от страха, Маша домик обошла: голо, пусто, пахнет кашей, из вещей – в углу метла. Бытовых приборов нету, света нет и душа нет, и куда ходить «до ветру» вряд ли сыщется ответ. Сон подкрался незаметно и в гостиной, на полу, залегла она конкретно… и попала в кабалу.

Часть первая «Медвед крышует»

    На беду или на счастье, однозначно не решить, но из множества напастей вышло Маше с мишкой жить. И не надо зубоскалить – он Медвед, а не маньяк. Впрочем, тут конечно вправе по себе измерить всяк. Но, насколько мне известно, как невинною была, так Мария и из леса к людям девочкой пришла. Что-то я к финалу двинул, середину миновав, чу, вернусь писать картину, как Медвед казал свой нрав. Здоровенный и лохматый, косолапый сын тайги, он не стал девчонку лапать, а запудрил ей мозги. Мол, вокруг, куда не кинешь, вёрст на сто одни леса. Я не злой, иди, но сгинешь, пропадёт твоя краса. Мой совет, коль с белым светом, ты расстаться не спешишь, оставайся, но за это обещай шуршать как мышь: прибирать, стирать, готовить, сказки на ночь мне читать, а за этот труд недеццкий будет кров и что пожрать. Делать нечего, с судьбою спор вести - напрасный труд…, блин, да я не многословен, коли надо - повторю. Есть резон, просты мотивы в обоюдном мире жить. Коли  нет альтернативы, смысла нет по ней тужить. Быт наладился, Медведу было это по душе он рыча тащил к обеду то косулю, то лещей. Маша тоже попривыкла и втянулась в круг забот. Был такой герой – Сасрыква…, я о чём это, народ? А, простите – сбился малость, что ж дивиться – третий час, и бутылка опросталась, да и ночь не задалась. Да и часть «Медвед крышует» мной дописана вполне. Спать пойду, какого буя не видал я на волне?

Часть вторая «Интернет и Медвед»

    Долго ль, коротко ль у Маши длился подвиг трудовой, сколько тонн супов и каши ей пришлось варить самой - для дальнейшего сюжету фиолетово в анфас, потому и смысла нету посвящать в отчётность вас. Но ничто не длится вечно  - дунет ветер перемен и природа-мать, беспечно, производит ченч – обмен. Шило с мылом переставит, был генсек – стал президент, коммуняка биржей правит, а непьющий жрёт абсент. Вместо писем – СМСки, мышки – с кнопками теперь, «Оттован» и «Арабески» заменил какой-то Зверь. И, конечно, удивленья не сумею вызвать я заявив, что к Интернету доступ есть и у зверья. Этот факт - когда б не случай, были б мы не при делах. Так и думали б, что глючат хард и софт на серверах. Только вышло всё иначе – труд физический, озон, витамином полный хавчик, юный возраст, крепкий сон. В общем, Маша сил набралась и уже «без задних ног» сразу в сон не углублялась, а вполне могла чуток полежать слонов считая или в девичьих мечтах, что подобны птичьим стаям, с милым баловать в кустах. А Медвед, наив убогий, думал: тихо, значит спит. И конечно до берлоги, то есть в подпол, паразит. Там-то он, о всём забывши, аж до зорьки, сам не свой, по порнушным сайтам рыщет хренов хакер заводной. Вы то думали откуда этот бред: «превед», «медвед», тот же «кхулту» - чудо-юдо, «зайчег», «жжот»…, а весь секрет, открывался очень просто – ведь по клавишам стучать, при когтях такого роста, очень трудно, вашу мать. Несть числа ашипкам этим: «кхулту – клюкву», «жжот – жуёт», мы же рады словно дети – множим их – «ПыСы», «зачот». Отделить навряд ли можно чисто Мишкины грехи  из отвалов всевозможных лингвистической трухи. Вот на этой грустной ноте часть вторую завершу, вы наверно третью ждёте? Будет, будет – напишу. Делать нечего, с судьбою спор вести - напрасный труд…, это что это такое – ну, и строчка – тут как тут.

Часть третья. «Медвед и век НТР»

    Кто прочёл две первых части и решился третью ждать, вот он я, привет и здрасте, и позвольте продолжать. Вы наверно догадались, что в один из вечеров, если кратко, без деталей: был к Медведу рок суров. Вот застукан он с поличным, и хоть зверь а понял враз – это крайне неготично, это просто «вас ис дас». По немецки не случайно оброню я пару фраз – знает лузер, знает чайник про «фантастишь», «ис» и «дас». А уж вы, друзья, подруги, у меня сомнений нет, точно в курсе про потуги Гансов, Фрицев, Ев и Герд. Маша тоже много знала, хоть в её селе родном, и борделя не бывало, и отсутствовал роддом. Велика ль наук заслуга, коли в наши  времена порно – главная услуга, что наукой нам дана? Разрешение, контрастнось, цвет и звук – всё высший класс, а на кой? Внесу я ясность – всё за тем же «вас ис дас». Хорошо, что у Медведа, плюс один всему зверью, есть мораль, он совесть ведал и признал вину свою. За растленье малолетки и за взлом чужой сети он грузил бы вагонетки лет не менее пяти, но увы, рука закона и его же глаз алмаз не шерстят природы лона и трущобам не указ. Всё же Маша от Медведа, кроме просьб его простить, то ли маржу, то ли бонус изловчилась получить. Делать нечего, с судьбою спор вести - напрасный труд и Медвед не прекословил, хоть не рад был, баламут. Обещал он ей устроить к бабке с дедом телемост, это дело не простое, но и наш Медвед – прохвост.

Часть четвёртая. «Медвед и Бил Гейтс»

    Эту вещь, и все другие, я пишу «не зная – вброд», не веду сюжетных линий, воду лью промеж острот. Но порою так бывает, что о чём ещё писать – не врублюсь, мысля летает, вслед минут несётся рать. И тогда… конец отмазкам ибо надобно решить про завязку и развязку - как, когда финал вершить. Только это грустно очень – знать до срока эпилог, помня утром, днём и ночью вид и смысл последних  строк. Вот и тянет левой главкой отдалить «финит а ля». Что за чудная   затравка, и нужна как листьям – тля. Есть такое выраженье: «шарик – круглый, дайте срок» - мол, любое пригрешенье хоть когда, да выйдет в бок. Уж на что Медвед наш дока, но и он не избежал – прошлый год была морока, а точней – лесной скандал. Антивирусную базу он тогда не обновил и какую-то заразу иноземную словил. Это, правда, лишь догадка, а догадка – пустота, вариантов тьма, не сладко жить без копии винта. Может порт какой не запер, может впёрся в «файлы икс», может ихний суперхакер жаждал мишкиных яиц. Это даже и не важно, но однажды поутру, мейл пришёл под грифом «важно» на Medved собака ru. Текст гласил – «Какого хрена окнософт любимый мой, без лицензий и патента, на компьютер тормозной, ты, Медвед, себе поставил? Я же грозный микросовт, я ж на счётчик всех поставил: жаб мандатных, школьных сов, дятлов – тружеников мышки, барсуков, сурков и змей, так что, друг, халяве крышка - высылай бабло скорей!» Делать нечего, с судьбою спор вести - напрасный труд…, ухнул мишка с головой в шароварных версий пруд.
Всё, что есть в четвёртой части, всё, что в ней я вам наплёл, не снижает и отчасти жара криков «Гейтс – козёл!»

Часть пятая и последняя. «Медвед и судьба»

    Я узнал, что в сказках древних, есть намёки между строк, на компьютерные темы, и почувствовал восторг. «Кошка кликнула и мышка…» - вот достойный образец тут не скажешь: «травки лишка» - не курил её творец. И, представьте, случай славный – в сказке той, что я пишу, тоже есть прикол забавный… не курил я анашу! Сколько раз просила Маша «не садиться на пенёк» - брёл тогда Медвед с поклажей, вам же было невдомёк. А и впрямь – какой системник не пойдёт тотчас в утиль коль в пятьсот кг бездельник посидит на нём в пути. Это крик «пенёк – не лавка» мог и мёртвого поднять, услыхали дед да бабка и не в силах дрожь унять, покатилися с полатей через избу, да во двор и не то, что б очень кстати, но прошёл у них запор. Что за звуки – Витас бледный нервно курит в стороне, ибо писк его фанерный Машей был покрыт вполне. Делать нечего, с судьбою спор вести - напрасный труд… пыжься хоть до гемморою, бедный Витас, ты не крут. Как гигантское цунами от избы медвежьей прочь, кто прыжками, кто с качками, живность резво «дула» в ночь.  И Медвед, в поту холодном, напрямки, пока светло, без привалов, полным ходом мчался в Машино село. Всё закончилось отлично – после жутких децибел, наш Медвед вполне прилично, можно выразиться, пел. И «напел» он деду с бабой правды сорок коробов про неблизкий путь, ухабы и не доеных коров. Комп собрал, включил, настроил, разъяснил про Интернет и они, теперь уж трое, с Машей сделали коннект. Утаить подобный случай не судьба, куда ни кинь, как амбре навозной кучи или в Африке - коньки. С той поры, беды не зная, мёдом вымазав усы, без напряга в сеть влезает житель средней полосы. Маша дома, ведь Медведа нынче кормят на убой, про него статьи в газетах, за него народ – толпой. Вот что делают реклама и навязчивый пиар – он теперь гонитель рьяный увлечённых сексом пар. Я же тихо закругляюсь и весьма доволен тем, но писать не зарекаюсь – есть ещё немало тем.


ivanburatinov
Поступай как должно и будь что будет

Неактивен

 

#2 2007-07-06 19:22:07

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Осторожно - много буков!

все буквы  прочла smile1

развлекательная сказочка, понравилась  smile1


no more happy endings

Неактивен

 

#3 2007-07-09 07:10:07

ivanburatinov
Автор сайта
Откуда: г. Пермь
Зарегистрирован: 2006-10-30
Сообщений: 157

Re: Осторожно - много буков!

Уррря! Пошёл считать буковы - вдруг вы поставили рекорд smile1


ivanburatinov
Поступай как должно и будь что будет

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson