Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-07-04 16:42:07

Просвирнов Александр
Автор сайта
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2006-02-17
Сообщений: 264
Вебсайт

Молекула удовольствия

(фантастика)

Не один год потребовался мне, чтобы перестать просыпаться среди ночи и часами ворочаться в постели. Думал, прошлое наконец-то ослабило хватку и можно вздохнуть свободно. Но сначала выбил из колеи вчерашний телефонный звонок, а теперь еще МУ пожаловал. Я-то надеялся никогда его больше не увидеть, но он по-хозяйски вошел в кабинет, расселся в кресле и внимательно посмотрел мне в глаза. Они в порядке: я еще пятнадцать лет назад предупредил его, что на себе экспериментировать не буду.
Да, сдал МУ. В уличной толпе я, пожалуй, не узнал бы в этом пожилом коротышке энергичного завлаба, который шариком бодро катался по всему институту и думал, что принес миру счастье. Хотя что греха таить – поначалу все мы были единомышленниками.
-И давно ты в ищейках, Сева? – ядовито поинтересовался МУ.
-Двенадцать лет.
-Значит, не успел уйти, агентство создал. Адюльтер, шантаж, сбежавшие собачки… И это после нашего института! – МУ с укоризной покачал головой.
Мне захотелось крикнуть ему: «Да я безумно рад, что не остался с вами! Неужели даже тюрьма не заставила вас задуматься!» Но тут заморгал экран монитора и зазвучала мелодия из старинного детективного сериала.
-Наша служба и опасна и трудна… - фальшиво подтянул МУ, но я поднял руку, и он замолчал.
На экране появилось озабоченное лицо Захарыча из районного управления, и я убавил громкость до минимума.
-Сева, про ночного маньяка никакую зацепку не нащупал? Сегодня очередной труп – как раз в вашем районе. И опять никаких следов! С нас стружку только так снимают. Может, все-таки возьмешься? Мы с мужиками придумаем корректную формулировочку…
-Захарыч, не толкай на нарушение, - негромко откликнулся я, косясь на МУ. – Убийства не в компетенции частников, да и не волшебник я вовсе. Сколько раз повторять: если что узнаю – сообщу.
-Слышал я в зоне про этого беспредельщика, - сообщил МУ, когда экран погас. – Тихая Смерть его называют. За десять лет около тридцати трупов. Но вернемся к нашим баранам. Сева, нужна твоя помощь. Наверняка ты знаешь все злачные места в городе…
-Обратитесь к уличным сутенерам, - перебил я его ледяным тоном.
-Не кривляйся! – МУ с раздражением махнул рукой. – Мне нужен подпольный дофаминовый салон.
-Опять? – я даже подскочил с кресла. – Как у вас только язык повернулся!
-Не кипятись, Сева! – миролюбиво заметил МУ. – За десять лет я нашел изъян в своей теории. Во-первых, придумал, как нейтрализовать лиц с негативной наследственной предрасположенностью. Во-вторых, и это главное, догадался, как ограничить выделение дофамина. Привыкания и рабской зависимости больше не будет.
-Отлично, - я удовлетворенно кивнул. – Ничего не будет! Последний салон я помог найти милиции три года назад. Так что успокойтесь со своими фантазиями.
Взгляд МУ сразу стал холодным.
-Сева! – жестко сказал МУ и постучал себя по лбу. – Тебе прекрасно известны возможности этого мозга. Но после колонии ему требуется небольшая дофаминовая встряска, чтобы завершить работу. В институт я ходил – от нашей лаборатории и следа не осталось. Зато в зоне слышал – один салон в городе еще работает. По глазам вижу, что ты про него знаешь!
-Нет! – отрезал я. – Модест Устинович, наш разговор закончен!
-Не угадал, Сева! Между прочим, я ни слова не сказал на суде, кто оформлял разрешения и заключения в федеральных службах на наши салоны по поддельным документам и за взятки. Да, это я торопил, я подписывал, но изобретал нечистоплотные ходы ты, Сева! Как тебе спалось по ночам, когда в тюрьму я сел один?
Я опустил глаза и молчал несколько минут. МУ безошибочно нащупал мое больное место. А если он действительно сделал новое открытие? Конечно, жизни тысяч больных и самоубийц не вернуть, но вдруг удастся помочь тем, кто мучается в переполненных психиатрических клиниках?
Стараясь не встречаться взглядом с МУ, я достал из кармана телефон, набрал вчерашний номер и сквозь зубы пробурчал:
-Добрый день! Можете проверить – вас не пеленгуют. Я согласен. Денег не надо. Просто обслужите бесплатно моего протеже.
-Видишь, как все просто! – МУ удовлетворенно хмыкнул.
-Вовсе нет, - вяло отозвался я. – Нам завяжут глаза и увезут неизвестно куда.
-Пусть хоть наручники наденут и кляпом рот заткнут! – воскликнул МУ. – Только быстрее!
-Вечером, Модест Устинович! При условии, что вы по завершении работы все силы отдадите лечению тех, кто пострадал по нашей вине.
-Хорошо! - МУ энергично кивнул. – Только учти, Сева, виноваты они сами. Их предупреждали, чтобы соблюдали меру. А они оказались рабами инстинктов.
Я объяснил, куда подъехать для встречи с дофаминщиками, и МУ собрался уходить. Но тут из приемной в кабинет вошла Любовь Никитична с пылесосом, как всегда озабоченная и выглядевшая гораздо старше своих сорока пяти. Эстрадные певицы в ее возрасте еще под двадцатилетних подделываются, а Никитична - словно горьковская Ниловна. Редкий случай, когда время не лечит.
-Здравствуйте, Модест Устинович! – громко сказала она, пристально глядя на МУ. -  Не узнали? Люба Веселова, бывшая лаборантка.
-Вот как? – МУ вдруг смутился и опустил глаза. – Прекрасно выглядите, рад был повидаться. Извините, спешу.
Он пулей выскочил из кабинета. Никитична долго смотрела на захлопнувшуюся дверь, изо всех сил сжимая  трубку пылесоса. Из кармана синего рабочего комбинезона выглядывала газета, и я разглядел заголовок: «Новая жертва ночного маньяка».
-Вот тебе и Молекула Удовольствия, - с горечью сказала она. – Даже не узнал!
Я неопределенно хмыкнул. С чего бы МУ помнить каждую лаборантку? Я, новоиспеченный детектив, и то не узнал ее десять лет назад на фотографии в газете с сообщением о первых жертвах маньяка, муже и сыне Никитичны. Через несколько месяцев она попросилась ко мне в агентство: ее уволили за пьянство из института молекулярной биологии. С трудом узнал в уставшей женщине с грустными глазами бывшую Любу-хохотушку. С тех пор она и уборщица, и делопроизводитель, и курьер. Ее Ваську лишь недавно официально признали умершим, хотя тела подростка так и не нашли. Как-то я пытался сам заняться поисками. Никитична не советовала, раз милиция не справилась. Фотографии сына она уничтожила, чтобы лишний раз не напоминали о потере. И все-таки я послал ребят тайком обыскать ее квартиру. Один забытый снимок в секретере под пачкой бумаг они нашли. Увы, это был единственный результат расследования.
Пока Никитична пылесосила в кабинете, я взял у нее газету и читал в приемной. Новой жертвой маньяка оказался солидный бизнесмен. Неделю назад его отпустили под залог после ареста по обвинению в подкупе некоторых чиновников городской администрации.  «Маньяк возомнил себя Робин Гудом, - подумал я. – Интересно, милиция обнаружила взаимосвязь между скандальными публикациями и убийствами?» Позвонил Захарычу и предложил сделать небольшой анализ: вдруг газеты, что читает убийца, помогут взять след.
*     *     *
С глаз сняли повязку, и я увидел отлично оборудованную лабораторию и двух мужиков в белых халатах. Доктору, длинному и худощавому, на вид было лет пятьдесят. Кажется, мы встречались на каком-то симпозиуме лет двадцать назад, не случайно его голос по телефону показался знакомым.
Пока я копался в установке, менеджер, пышущий здоровьем молодой крепыш, увлеченно «просвещал» ехидно ухмыляющегося МУ:
-Спасибо, что обратились к нам. Как только Севастьян Иванович устранит технический сбой, вы пройдете тестирование и узнаете генетическую предрасположенность к виду удовольствия.  После электромагнитной стимуляции мозга, инъекции и еженедельного приема таблеток впоследствии вы, скажем, от банана или восхождения на Эльбрус будете получать ни с чем не сравнимое приятное ощущение Оно превышает по силе даже оргазм и длится (правда, в более спокойной форме) несколько дней. К тому же это период интеллектуального взлета. Еще в начале века удалось выяснить, что удовольствие вызывается активацией лимбической системы дофамином, который выделяют особые рецепторы. Его назвали молекулой удовольствия. Вы наверняка читали пятнадцать лет назад статьи профессора Морова. Он дал человечеству удовольствие на научной основе, создал препараты, резко усиливающие выделение дофамина. К сожалению, люди слишком злоупотребляли эпохальным открытием, поэтому мы вынуждены работать в тайне от властей и предупреждаем вас о необходимости соблюдать меру…
-Вова, кончай проповедь, - лениво сказал доктор. – Ты что, до сих пор не понял, кто перед тобой?
Менеджер внимательно всмотрелся в лицо МУ и прошептал: «Господи!» А я уже нашел неисправность в установке – как-никак сам создавал такие для МУ – и взялся за ремонт. Возможно, я единственный в России специалист, который сможет это сделать без заводских запчастей, которые давно не выпускаются. Через полчаса МУ усадили в кресло, надели шлем на голову и без всякого тестирования (МУ прекрасно знал, что его суперудовольствие – научные труды) провели стимуляцию. Потом доктор вонзил шприц в вену МУ и выдал тому десяток пузырьков с таблетками.
-Спасибо, Борис Маркович! – МУ пожал врачу руку. – Начинается!
Зрачки его расширились, в глазах появилось особое отсутствующее выражение – верный признак дофаминового блаженства. С моей легкой руки с незапамятных времен МУ расшифровывали и как «молекула удовольствия». Очевидно, он уже вовсю думал над очередной научной проблемой.
Нам снова завязали глаза, но МУ не обратил на это ни малейшего внимания. Едва нас выпустили из машины, как он, даже не попрощавшись со мной, стремительно свернул в темный переулок: городские власти из экономии уже отключили там уличные фонари. Я ухмыльнулся и достал телефон, чтобы вызвать такси, но не успел: из переулка послышался сдавленный крик. Я метнулся в темноту, выхватив из-за пазухи пистолет.
В свете показавшейся из-за тучи луны я увидел распластавшееся тело МУ на тротуаре. Рядом сидел щуплый парень. Он поднял лицо, и я узнал повзрослевшего Ваську Веселова. Зрачки его были расширены – точь-в-точь как у МУ полчаса назад. Пистолет дрогнул в моей руке, а убийца метнулся в сторону, мгновенно открыл пассатижами люк городской канализации и тут же скрылся  в глубине, захлопнув за собой тяжелую крышку. Очевидно, эту операцию Васька за десять лет отработал до автоматизма.
Я подошел к МУ. Тот уже не дышал, а около тела расплывалось кровавое пятно. На ладони трупа маньяк успел оставить свой фирменный знак – букву Д, вырезанную ножом. Наконец-то я понял, что она означает дофамин. Я услышал плач за спиной и уже не удивился, увидев Никитичну, которая встала на колени рядом с безжизненным телом.
-Значит, вы десять лет покрывали убийцу мужа, поскольку это ваш сын? – тихо поинтересовался я. – Бог мой, что вам пришлось вынести! Какой же идиот раскрыл Ваське результаты тестирования?
-Ему не говорили, - прошептала Никитична, вытирая слезы. – Однажды на даче мы с мужем в очередной раз поругались, он начал меня бить. Вася вдруг не выдержал – схватил нож. И сразу догадался, почему результат тестирования от него утаили.
-Значит, он десять лет маскируется среди бомжей, - задумчиво произнес я. – А вы решили, раз сын не может без убийства, пусть тогда ликвидирует коррупционеров и взяточников. Таблетки через Бориса Марковича доставали? Как Ваське имя жертвы сообщали?
-Через тайник в колодце.
-Значит, вы слышали наш разговор с МУ и приговорили того к смерти за свою искалеченную жизнь? Видимо, вы не поняли, что МУ почти придумал, как помочь пострадавшим из-за его открытия. А теперь им ждать спасения не от кого. Любовь Никитична, я не могу скрывать от правосудия соучастницу маньяка. За вашу верную службу даю вам час, чтобы скрыться, а потом звоню Захарычу. Если успеете добраться до сына, скажите, чтобы сдался. Его признают больным – как и всех, кто пострадал в дофаминовых салонах. Проведет остаток жизни в больнице. Все равно же рано или поздно его обнаружат и застрелят на месте, раз смертная казнь не применяется.
-Не найдут его, - вздохнула Никитична. – Думаете, почему за десять лет никто не напал на его след? Потому что он гений, весь в своего настоящего отца, - она кивнула на труп. – К счастью, оба этого не знали, а Вася так и не понял, за что меня бил муж. Прощайте!

Отредактировано Просвирнов Александр (2007-07-05 13:10:32)


Писатель должен ко всем прислушиваться и никого не слушать (В.Солоухин)
Просвирнов Александр

Неактивен

 

#2 2007-07-04 18:17:29

Ольга Чибис
Редактор
Зарегистрирован: 2007-02-18
Сообщений: 306

Re: Молекула удовольствия

Динамичное, живое повествование. Проблема, конечно, не новая и, видимо, именно поэтому подается как бы "по умолчанию", без лишних подробностей. Все упомянутые персонажи оказались при деле.)
С другой стороны, не покидает ощущение, что слишком быстро сплелся нужный узор и все закончилось.
Вот эту фразу можно чуток переделать: "Один забытый снимок в секретере под пачкой бумаг они нашли, но самого парня - увы". Чтобы не казалось, что парня они тоже искали в секретере под пачкой бумаг. smile1


Ольга Чибис
Платон мне друг, а истина относительна.

Неактивен

 

#3 2007-07-05 13:15:16

Просвирнов Александр
Автор сайта
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2006-02-17
Сообщений: 264
Вебсайт

Re: Молекула удовольствия

Ольга Чибис написал(а):

Динамичное, живое повествование. Проблема, конечно, не новая и, видимо, именно поэтому подается как бы "по умолчанию", без лишних подробностей. Все упомянутые персонажи оказались при деле.)
С другой стороны, не покидает ощущение, что слишком быстро сплелся нужный узор и все закончилось.
Вот эту фразу можно чуток переделать: "Один забытый снимок в секретере под пачкой бумаг они нашли, но самого парня - увы". Чтобы не казалось, что парня они тоже искали в секретере под пачкой бумаг. smile1

Ольга, спасибо за отклик! Фразу переделал, чтобы и впрямь не было кривотолков.
Рассказ короткий, т.к. написан для конкурса БД-7 на "Самиздате" (сейчас проходит), там ограничение 12 К. С одной стороны неплохо, что не дают рассусоливать, экономнее к словам относишься, с другой - не всегда удается сказать так, как хотелось бы.


Писатель должен ко всем прислушиваться и никого не слушать (В.Солоухин)
Просвирнов Александр

Неактивен

 

#4 2007-07-05 15:49:26

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Молекула удовольствия

Мне показалось, что рамка в 12К как тисками сжала рассказ. Концентрация событий на один квадратный сантиметр текста чересчур велика. Динамику рассказа лучше назвать не динамикой, а гонкой, как будто автору лень посмаковать с героями. В рассказе одни голые факты!, их приходится глодать как кости.


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#5 2007-07-05 16:12:28

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Молекула удовольствия

Иван, батенька, из поста в пост наблюдаю чудную образность Ваших ремарок. По-моему, вполне пора заняться тем, ради чего здесь все происходит - творчеством.
И я совсем не шучу.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#6 2007-07-05 16:18:53

Просвирнов Александр
Автор сайта
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2006-02-17
Сообщений: 264
Вебсайт

Re: Молекула удовольствия

ЖукоВ написал(а):

Мне показалось, что рамка в 12К как тисками сжала рассказ. Концентрация событий на один квадратный сантиметр текста чересчур велика. Динамику рассказа лучше назвать не динамикой, а гонкой, как будто автору лень посмаковать с героями. В рассказе одни голые факты!, их приходится глодать как кости.

Спасибо за отклик!
Гонка в какой-то степени, конечно, присутствует, но речь-то идет о событиях лишь одного дня. Но и тиски, разумеется. Пришлось вырезать почти 2 К. Тут уж как получится. Видимо, не вполне удачно, не обессудьте! (хотя в прошлом году на аналогичном конкурсе мой урезанный рассказ назвали "кастрированным уродцем", а уже на другом конкурсе обвинили в излишней детализации smile1 )


Писатель должен ко всем прислушиваться и никого не слушать (В.Солоухин)
Просвирнов Александр

Неактивен

 

#7 2007-07-06 09:33:47

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Молекула удовольствия

Александр Клименок написал(а):

Иван, батенька, из поста в пост наблюдаю чудную образность Ваших ремарок. По-моему, вполне пора заняться тем, ради чего здесь все происходит - творчеством.
И я совсем не шучу.

Александр, батенька, чувствую, что не достоин вашего внимательного взгляда и вашего благословения ) Простите меня, батенька )  Аминь? )))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#8 2007-07-06 09:53:56

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Молекула удовольствия

Ага. Бывай, Вань.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson