Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » СКОЛЬКО СТОИТ БЛОК САМОК ? (из цикла "Не хочу быть блондинкой")

#1 2006-03-10 11:51:23

Марина Черномаз
Автор сайта
Откуда: Kiev
Зарегистрирован: 2006-03-10
Сообщений: 60

СКОЛЬКО СТОИТ БЛОК САМОК ? (из цикла "Не хочу быть блондинкой")

smile1
За двадцать  минут до начала обеденного перерыва Ритка ввалилась ко мне в офис: Данка, пойдем обедать!
За столами коллег, как говорится, «запала гнытюча тыша». Во-первых, обед в нашей фирме – понятие весьма относительное. Во-вторых, всем отделом мы дружно и мучительно работали над очередным воплощением очередной гениальной идеи любимого шефа. И сроки, как обычно, были «на позавчера». Отвлекаться в такой момент на чревоугодие считалось у нас дурным тоном. Но Ритка просто так не поползет ко мне на Печерск со своего Крещатика. Очевидно, настал момент срочного «снятия стресса». Я решительно поднялась со своего места: Иду за пирожками. Заказывайте, кому чего?
-    Мне с сыром… Не сладкий, а тот, с яйцом и соленым сыром.
-    И мне… Два…
-    Мне… И один с яблоками
-    Так, - прервала Ритка затянувшийся процесс заказа, - Вас тут сколько, четверо? Четыре с сыром, четыре с яблоками и три шоколадки. Данке сладкого нельзя. Пусть худеет. Идет?
И не дожидаясь ответа обалдевших от такой наглости коллег, решительно потащила меня к выходу.
-    Мерзавец! – завопила Ритка, как только мы спустились к выходу. Охранник Саша шарахнулся в сторону.
-    Саша мерзавец? – удивилась я.
-    Какой еще Саша? Мой Димка! Этот негодяй клялся мне в любви и дарил подставки под свои фотографии! Убью! У меня весь стол его фотками уставлен! А он вчера… вчера… Давай покурим, - неожиданно спокойно завершила Ритка свой буйный монолог.
-    Ты забыла? - я не курю. И тебе пора бросать – тебя на одну затяжку осталось, ветром уносит. Идем за пирожками для девчонок. А ты пока что успокойся, а то я слышу одни междометия и ничего членораздельного.

Любимые пирожки нашего отдела продавались в кулинарии на углу. Народу, к счастью, было еще немного.
-    Тебе какой? - спросила я Ритку.
-    Все равно. Я на диете. У меня нет аппетита. Все из-за этого мерзавца. Кусок в горло не лезет. Разорву на куски.
-    Пирожок лучше откусывать маленькими интеллигентными кусочками, советую я Ритке голосом соседки тети Наташи, жуткой зануды.
-    Да я про Димку! Сотру в порошок!
На всякий случай я купила один лишний пирожок с яблоками. Мы медленно шли по улице, подставляя последнему теплому солнышку лица. Я специально повела Ритку обходным маршрутом: чтобы она успокоилась и обрела способность излагать вразумительно.
-    У тебя шнурок на ботинке развязался, - заметила Ритка. – Наступишь, упадешь.
-    Держи, - я передала ей пакетик с пирожками. Склонилась над ботинком. Вечно эти шнурки развязываются! Может, они и стильные, крученые, но не держат совершенно, надо бы заменить их на простые. Поглощенная мыслями о коварных шнурках, я не придала значения Риткиной реплике: А какой тут пирожок мне?
-    Все равно. С яблоком.

Ритка зашуршала пакетом: Ничего, вкусно. Ну, так вот. Слушай про Димку. Мы вчера должны были встретиться. После работы, на майдане. У Глобуса. В восемь вечера. Пойти в кино, на последний сеанс. Кто-то там в дозоре. У меня рабочий день обычно до семи. А тут шеф вдруг говорит: ребята, я решил сделать всем подарок, последний наш журнал имел просто бешеный успех. А посему – все получают премию. Это – раз. И два – сегодня все свободны в пять часов. Все рады. А я чувствую себя дура дурой. У меня-то встреча! Домой ехать – никакого смысла. Звоню Димке – он вне зоны. Пишу ему СМС – никакой реакции. Я решила остаться в редакции, поработать над следующим материалом. И все равно – была на условленном месте в половине восьмого. Жду, жду. Мечтаю: вот появится Димка с цветами… А времени – уже половина девятого. На меня нападает озлобин. Все – как люди, домой в пять, в кино, а я тут вышиваю перед Глобусом, как не поймешь кто… Звоню ему – вне зоны. Ну, думаю, задержали на работе. Короче, я простояла на этом майдане до начала десятого, пока тот самый фильм, на который мы собирались, не начался. Злая – не передать. Звоню Димке, на домашний, наконец-то отвечает. И, как ни в чем не бывало – у меня мобилка села…Тыр-мыр… Я ему: А кино? И тут, понимаешь – он начинает юлить. Он, представляешь, ЗАБЫЛ!!!
Я вижу, что подруга начинает входить в новый виток буйства, и мгновенно прерываю ее эмоции: Извини, давай в канцтовары зайдем, мне нужен блокнот.
Ритка смотрит на меня, как на пришельца из другой галактики: А? Ну давай. Мне папку на резинке посмотреть надо.

Ко всяким канцтоварам у меня  страсть еще с детства. Обожаю блокноты, блокнотики, карандашики, ручки, кнопочки и клепочки… В универмаге обязательно зайду в отдел канцпринадлежностей: если не купить, то полюбоваться. Сейчас ведь продается море всевозможных прибамбасов для удобства работы рыцарей стола и карандаша, отечественного и импортного производства. Иногда, даже сразу и не сообразишь, а для чего ЭТО САМОЕ изобретено?
Ритка мою страсть разделяет целиком и полностью. Как и многие мои страсти. Не даром, в нашем детстве тетя Зоя иногда заявляла моей маме: Милка, а ты точно мне Ритку в роддоме не подкинула? Они ж с твоей Дашкой ну просто близнецы-братья, то есть сестры.
На что мама философски замечает: Ну, если бывают близнецы с разницей в один год, то все возможно…

А поход в магазин канцтоваров, поездка на книжный рынок или посещение Макдональдса относятся к нашим с Риткой методам снятия стрессов в моменты, когда «все плохо и хуже не бывает».

:o
Мы вплываем в царство яркого, блестящего, глянцевого, шуршащего богатства… Нас окружает немыслимое совершенство форм, готовых принять в себя гениальное содержание. А названия чего стоят! Поэзия в этикетках!
«Ежедневник»! «Ручка гелевая»! «Блок самок»!
Хм. Совершенные формы в ожидании гениального содержания аккуратно выложены на полках. А этикетки, разъясняющие, какое именно содержание в них надобно влить, плотно наклеены на краю полки в специальных кассетках. Ничего, что напоминало бы особь женского пола, то есть, самку, неважно какого зверя, не полке не наблюдается. Тем более, целым блоком.
-    Рита, о чем это они? – спрашиваю я подругу шепотом.
Рита лихорадочно что-то глотает. Она еще возбуждена своим рассказом о ничтожном бойфренде, и силу звука не соизмеряет. «БЛОК САМОК» - читает она в полный голос. – Арт 23975. Четыре гр. Чего тут непонятного? Арт - это – артикул, то есть классификация или регистрация, не знаю. И эти,  самки…
-    Целый блок?
-    Ну … блок.
-    Где? И чьи?
-    Вот. На полке.
-    Это тетради-ежедневники.
-    Ну, значит, это специальные ежедневники. Например, для деловых… Ритка запнулась.
-    Самок? – с надеждой тихо вопрошаю я. – И ходят они сюда блоками? По двое или по трое? Я думала, что блоками только депутаты тусуются.
Ритка начинает хихикать: Ну, мы же пришли с тобой вдвоем. А мы вроде как не мужики.

Разумеется, мы понимаем, что на этой полке стояло нечто, чему предназначалась эта, так сказать, неудачная этикетка. Но очень уж интересно узнать, что именно. Конечно, можно спросить у девушки-продавщицы. Но, во-первых, они с кассиршей заняты изучением нового выпуска «Историй из жизни», и отвлекать их опасно для нашей жизни. А во-вторых, маленькие лохматые бесенята, которые с рождения живут в наших с Риткой головах, не позволяют пойти столь тривиальным путем. Мы осматриваем территорию. Нашем взору предлагаются: «рез аром», «файл д\док», «ск/сшиват бол», «крючок самок»… Ага! А самок-то, оказывается, на крючок ловят!
-    Ну, Ритуля, это по твоей части. Ты ведь спец по  крючкам, мормышкам и воблерам.

Ритка работает техническим секретарем в журнале для любителей рыбной ловли, и это она научила меня столь чудным словечкам.
-    Боюсь, на этот крючок только самок и ловить, причем именно блоками, - хохочет Ритка.

Чудо дизайнерской мысли канцелярного гения представляет собой некую зверушку, то ли медвежонка, то ли хомячка. По замыслу автора, зверек стоит спиной к зрителю, оттопырив хвостик внушительных размеров. Этот-то хвостик и должен служить крючком. При этом зверек оглядывается на зрителя и улыбается. Но головка неведомой зверушки вывернута настолько сильно назад, что, спинка кажется совсем не спинкой, а животиком, и, соответственно торчащий хвостик в сочетании с неудачным словом «самок» наводит на весьма фривольные, чтобы не сказать сильнее, мысли. Да и ухмылка у хомякового медведя  получилась далеко не целомудренная.
Мы хохочем, уже не сдерживая эмоций.
-    Девушки, вам помочь? – ледяным голосом спрашивает потревоженная продавщица.
-    Да, будьте добры. Нам парочку самок, и одного самца.
-    Каких еще самок? Какого самца?
-    Рыженького. За пять гривен, - отвечаю я любезно.
-    Девушка, вы что? Это бумага, самоклеющаяся, а это – крючки для полотенец, тоже на липучке. – Продавщица понимает, что мы насмехаемся, и приходит в ярость. – Грамотные стали! Ученые! Критикуют! На себя посмотри!
Немногочисленные посетители магазина обращают внимание на нашу шумную дискуссию. Мы с Риткой предпочитаем покинуть магазин под возмущенный дуэт продавщицы и кассирши.

-    А жаль, Ритуля, что самец оказался обычным крючком для полотенец на липучке. Представляешь, заменила бы своего подлого Димку всего за пять гривен! А там, попозже, и я бы  вместо своего Гошки подобрала бы кого-нибудь… поактивнее, - говорю я мечтательно.
-    Да ладно, проблема! У него вчера была сдача объекта, гвалт, как обычно. Тут забудешь, как самого себя зовут, не то, что…
-    То-то же, а то сразу – мерзавец, мерзавец, убью! Давай сюда пакет с пирожками, мне давно пора  возвращаться.
Пауза.
-    Рита, ты что, съела пирожки? Девять штук? И три шоколадки?
-    Прости, Дана, я от расстройства, я не заметила. Пирожки и, правда, вкусные. И такие маленькие…  А шоколадки я не ела. Вот они!
-    Так. Девчонки остались без обеда. Пошли в гастроном на углу, куплю им колбасы и булочку. Кулинария уже на перерыв закрыта.
В самом центре витрины колбасного отдела красовался шикарный окорок, в который была вколота этикетка на деревянной шпильке: «Вєтчіна пітательна». Румяная щекастая продавщица сиятельно улыбнулась нам с Риткой «Шо купляєм, дєвушкі?»

Я глубоко вдохнула, быстренько сосчитала про себя до десяти. Меня давно жали голодные коллеги, и мое чувство юмора вкупе с чрезмерной грамотностью было здесь неуместным.

Велик и могуч русский язык. И брат его – украинский -  тоже на силу не жалуется. А мы – люди маленькие. И этикетки у нас – коротенькие. Но зато огромное чувство юмора. Тем и живы. lol

На сайте


Марина Черномаз
Daylight
I must wait for the sunrise
I must think of a new life
And I musn't give in

Неактивен

 

#2 2006-03-10 13:20:26

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: СКОЛЬКО СТОИТ БЛОК САМОК ? (из цикла "Не хочу быть блондинкой")

Марина, рада Вас видеть! smile1
Читала этот рассказик и раньше, понравился - озорной и добрый. Настоящая, качественная лирическая комедия. Оформим его сразу на сайт, в авторскую страничку. Кстати, если найдете время, для авторской странички хорошо бы фото и пару слов о себе, по адресу: editor@fabulae.ru 
Вливайтесь smile1

Неактивен

 

#3 2006-03-10 14:06:16

Марина Черномаз
Автор сайта
Откуда: Kiev
Зарегистрирован: 2006-03-10
Сообщений: 60

Re: СКОЛЬКО СТОИТ БЛОК САМОК ? (из цикла "Не хочу быть блондинкой")

Спасибо, конечно найду. Немножко позже smile1 До встречи. МЧ


Марина Черномаз
Daylight
I must wait for the sunrise
I must think of a new life
And I musn't give in

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » СКОЛЬКО СТОИТ БЛОК САМОК ? (из цикла "Не хочу быть блондинкой")

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson