Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-06-29 06:17:28

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Перекрестки

цикла «С любовью к алкашАМ, наркошАМ, и всяким прочим ашАМ-ошАМ»



Каждый день Бест начинал со странной процедуры. Он возвращал себя к жизни, изо всех сил желая при этом умереть. И как всякая часто повторяющаяся странность, процедура эта стала привычкой. Вот и сейчас трясущаяся Бестова рука зашарила в темноте раннего мартовского утра. Распластавшись на спине и не тревожа пробуждением единственный глаз, он вливает в себя остатки ледяного пойла. Этого хватает, чтобы почувствовать себя полуживым, но уже готовым к новым испытаниям.
- Поднимайся! – мерзко колотнуло сердце.
- Размечтался придурок! Он решил, что вчерашний день для него последний. Ха! Бести-и-к, давай шевели-и-сь, - паскудной морзянкой стрекочет по вискам рассудок.
- Ну же! Вставай, пока мое терпение не лопнуло, - забубнило под пупком.
Что слабый алкаш против этих монстров. Подчиниться. Подчиниться до времени, скоро все будет по-другому. Напялив на нечесаную сивую шевелюру вязаную шапчонку, унимая дрожь под засаленным ватником, Бест проковылял на кухню. Рядом с открытым окном на трухлявой диванчике сидела его Фифа. Щелкнул кнопочкой старенький «трофейный» маг.
«Перекресток семи дорог
Вот и я
Перекресток семи дорог
Жизнь моя…»
Простужено покашливая, несмело,  на краешке стула примостилось их семейное счастье.
«Если сто раз с утра все не так
Если пришла пора сделать шаг…»
Это была их любимая песня. Под нее они радовались и плакали, пили, спорили, любили и дрались.
- Как ты, не замерзла? Ну, ничего, ничего. Свежий воздух тебе только на пользу, - борясь с холодом, отстукивал зубами Бест. – Все нормально, все как прежде. Никаких перемен покуда, - приговаривал, поправляя вылинявшее покрывальце на Фифиных коленях. Подоткнув к правому боку женщины подушку, Бест засобирался на «промысел».
- Сегодня долго не задержусь. Отдыхай пока, - сунув за пазуху перевязанные бечевкой мешки, вышел.

Вовсю лютовала зима. Ледяной ветер сотнями иголочек пронизывал кожу. Но Беста холод не слишком пугал. Свыкся он с ним, сбратался. Это птичкам в норковых шубках, выпорхнувшим из тепленьких гнездышек, стужа страшна. А Бесту… Вот ветер – другое дело. Ветер донимал Беста. Как сейчас – метельный вихрь вырвал из зубов последнюю сигарету и отбросил за спину. Матерясь, Бест оглянулся. Яркая искорка блеснула из неглубокой выемки в снегу. Наклонившись за сигаретой, Бест тут же отшатнулся назад. «Что за черт!» Огонек насмешливо подмигнул из отчетливого Фифиного следа. Ну, конечно! Бесту ли не знать пупырчатых подошв Фифиных сапог. Всю зиму след в след протопали. Неделю как метет, откуда взяться этому следу здесь? Бест боязливо огляделся. «Господи! Что это?» - он со страхом крутил головой – повсюду были Фифины следы. Бест тупо смотрел на свои ботинки и, спохватившись, плюхнулся в снег. Обеими руками до больного хруста крутанул ногу, смахнул рукавом снег с подошвы – никаких пупырышек.
- Ну, доиграешься ты у меня! Артистка, твою мать. Устрою я тебе праздник сегодня. - Матерясь, глотая снег и не глядя под ноги, Бест направился к переезду.
«Перекресток семи дорог
… Жизнь моя
Пусть загнал я судьбу свою…»
Мгновение и его гнутый ветром черный силуэт исчез за снегами. . А гневные Бестовы матюги по воле ветра обратились протяжными завываниями «Фифа-а-а… Фифа-а-а».

                                                     * * *

Кто они эти Бест и Фифа? Каковы их настоящие имена? Какая нечистая занесла этих выродков в нашу жизнь? Бест и Фифа, судьбою загнанные и сдавшиеся ее произволу. Безвольные ничтожества, измученные пороками и не сумевшие однажды сказать «нет». Кто они, наши Бест и Фифа? Две непростые жизни, два темных пятнышка на фоне чистенькой устроенности и благополучия. Две страждущие душеньки до Бога не дотянувшиеся и дьяволу не продавшиеся. Как оказались они в своре жалких отбросов, промышляющих на главных точках города – свалка, рынок, вокзал и база?

                                                    * * *

Сегодня Бесту повезло. С ним, как с самым «ранним» и изрядно поработавшим, овощник Андрюха неплохо рассчитался.
- А где твоя?
- Дома. К празднику готовится.
- Понятно. Идем, - кивнул Андрей в сторону склада, - картошки наберешь.
Вообще, Андрей давно заприметил эту парочку - Беста с Фифой. Чем –то они были симпатичны ему. В глаза не лезли, как остальное отрепье. Алкаши, конечно, но и не последние пропащуги.

У самых ворот Беста окликнул Валька Подгузников, -
- Бест! Че один все, без Фифы своей? Чей-то с ней?
- Подойди ближе, «чекало». Объясню на ушко, - поманил пальцем Бест.
- Да пошел ты. Спросить нельзя? Сразу зыркает по-звериному.
- Твое счастье – некогда мне сегодня с тобой, мудило.
- Ой! Какие мы серьезные. Тебе че «торпеду»  в задницу кто сунул?

Бест не особо любил шумные попойки среди себе подобных, однако, случалось. На одной из таких ему показалось, что вороватый пройдоха Подгузник стал «клеиться» к его Фифе. Бест долго не рассуждал. Сделал пальцами «щипцы», зажал в них Подгузников нос и прокрутил на сто восемьдесят. Придерживая между ладошками изуродованный нос, Подгузников противно гундосил:
- Ты че позволяешь себе? Да кто ты такой?
Точного ответа Бест и сам не знал. Он просто подтащил за грудки горе-ухажера и рыкнул тому в лицо, -
- Кто я? Для тебя я Бест. А ты мне подгузник. Так будет всегда. Понял?
Подгузник, быстро согласившись служить по назначению, меленько закивал. С тех пор, чтобы не «заводиться», Бест держался подальше от соперника.

Поворачивая на «точку» к чимирятнику, Бест опомнился, - «на кой сегодня это пойло? Возьму «кагора», Фифа любит вино. Праздник все же.

                                                              * * *

«И вроде все как всегда
Вот только одна беда
Все мне кажется
Я …свернул в никуда…»

- Ну, с женским днем тебя, - «стукнулся» Бест с Фифиным стаканом.- Спешил я сегодня, знаю, ждешь. Андрюха картошки дал. Подгузник, сука, снова языком трекал. Я б его падлу… - резанув ладонью по кадыку, Бест снова налил. – Поганый человечишко. Недаром фамилию носит гавенную – Подгузников. Да ладно, хрен с ним. Давай лучше за нас.
Потихоньку праздник набирал силу.
- Слышь, Фифа, а может ты и сама не против была с Подгузником того…? Может у вас все «чики-чики», и я зря нос своротил твоему кавалеру, а? – допрашивал Бест жену, закусывая картошкой и сплевывая в кулак «мундиры». – Молчишь? А если я твое молчание, как знак согласия, тогда как? Уж не бегала ты к Подгузнику ночами? По-твоему Бест дурачок? Тогда откуда поутру столько следов твоих понатопано? Со мной, значит, в молчанку, а за спиной дела творим! И как тебя после этого называть? Шалава ты окаянная. У тебя ж ко мне даже напоследок слова не нашлось. Как поганая змеюка взяла и уползла втихаря. Ух, как бы дал! – кулак нацелился было в лицо женщины. Но ее спокойное безразличие осадило Беста. Присмиревший он опустился на стул.
- Не боишься, значит. Недавно еще юлой бы заходила «прости Бестик, прости родненький». Прости… Сколько ж ты этих прощений отпросила и за себя и за меня. Господи! Ну почему у меня не получалось сказать ей, что думалось хорошего? Для кого ты эти слова во мне приберегал? – Нарывом вдруг дернуло Беста со стула, - Уж не для себя ли берег? Спасибо тебе, Боже! За наши с ней жизни исковерканные, спасибо, - зло крестясь, он кланялся окну. – Все, что хотел ты сделал с нами. В одночасье у меня глаз, а у нее руку отнял. Видишь это? Видишь? – жутко поблескивая стекляшкой незрячего глаза, Бест тряс пустым Фифиным рукавом. – Но тебе и этого мало. Решил ее у меня отнять. Ну, скажи, куда тебе столько всего, а?
«Перекресток семи дорог
… Жизнь моя…»
Надрывно стонало их изуродованное счастье. Обессиленный и пьяный Бест повалился к ногам жены. Ткнувшись лицом в ее колени, изо всех сил старался загнать внутрь рыдания. Но страшный вой не горлом, а откуда-то из груди все же вырвался наружу «Фифа! Фифа моя».
                                                           * * *

Поубавив огонь, Гавриловна, тяжело отшлепывая босыми ногами, направилась к двери.
- Чего тебе? – спросила, увидев одноглазую перегарную рожу алкаша-соседа.
- Ты это… в скорую позвони.
- Зачем? С Фифой что?
- С Фифой.
- Ладно, позвоню. А что сказать им? Чего с ней?
- Умерла она.
- Господи! – перекрестилась Гавриловна, - когда?
- Три дня как.
- Ну, даете! Где же ты шалался все это время?
- С ней я был. Вместе мы были.
- Как это? – тихо спросила Гавриловна сквозь прижатую к губам пухлую
ладошку и покосилась на соседнюю дверь.
Бест медленно сходил по ступенькам «вместе мы были, вместе».
- А сам-то куда? Слышь, Бест! – крикнула соседка в лязгнувшую пружиной дверь. – Допились черти. Брр… зябко-то как.
«Пойми ты этих алкашей. Три дня, как померла сейчас только зачухался», - рассуждала Гавриловна, подбоченив толстый бок одной рукой, помешивая «варево» другой. – «Тьфу ты, позвонить же надо!» - спохватилась было и тут же передумала, - «а чего торопиться. Померла ведь. Доварю и позвоню».

                                                        * * *

Бест шел супротив ветра и желания идти. Быть может и не шел вовсе, и сейчас он там, с Фифой. «Стоит ли вообще идти?» - подумал, но ровная дорожка Фифиных следов звала – «идем!»
- А может, я не хочу туда! Стерва! Все за меня решила? На вот получай! – Бест бросился в снег и, вырывая из него следы, расшвыривал их по сторонам. Вырывал и швырял.  Вырывал и швырял. Но вдруг дернуло что-то за душу, просветлило что-то. И так хорошо сделалось, так понятно, даже в носу защипало, и дура-слеза покатилась по щетине. «Прости меня. Ты все правильно делаешь. Ну, разве не лучше снова вместе. Вот так след в след. Главное не торопись, чтоб не отстать мне». Ветром доносился перестук составов – «все правильно, нам туда».
И весело стало Бесту, даже жарко, как весело. Ветер сунет, сунет «тумака» в бок, а Бесту хоть бы что. Только приговаривает, – «Да, погоди ты. Ну не рви меня в клочья, дай добраться». Все четче вырисовывается станция, все веселее стучат колеса. «Совсем близко», - улыбался Бест, а разгоряченное тело требовало свободы. Смеясь, он скинул ватник на снег и сделал на нем чечетку. Полетели вслед за ватником и куцая шапчонка и латанный-перелатанный свитерок. «Эх, мне бы раньше освободиться. Все о чем не договорил тогда – слушай теперь Бестика своего». Приложившись горячим ухом к железяке рельсов, Бест почувствовал, как навстречу поезду радостно застучало сердце. Тук-тук-тук. «Теперь все будет по-другому». Тук-тук-ту…
«Перекресток семи дорог
Вот и…»

Отредактировано renata (2007-07-01 20:19:45)

Неактивен

 

#2 2007-06-29 11:40:40

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Перекрестки

Читал с интересом. Рассказ удался. Я по роду деятельности чаще носом тычу в огрехи - тем более, если автор с претензиями. Вы пишете крайне редко, но претензии - на качественную прозу - присутствуют. И, полагаю, они обоснованны.
Здесь: авторский замысел - да. Идея - да. Образность, персонажи - неплохо. Форма-сюжет - вполне. Стиль-язык - впечатляют.
Кольцевая композиция уместна - сам сюжет диктует необходимость хоть вкратце поведать, а как они стали такими - отбросы эти?
Главный минус - концовка. Ее-то надо было на уровень вывести, а Вы поддались пошлой схеме мыльных опер: - У меня странное предчувствие, дорогой! - Не бойся, любимая, я так тебя обожаю! - Ну, что ты, с тобой я так счастлива, что верю - мы будем вместе вечность!.. Ах! Оh, my god!  И они врезаются в стену дома, так как уже минут пять обнимаются на всем ходу.
Уравновесьте финал до голого трагизма предыдущего контекста - получите качественное, характерное произведение.

Ниже - заметки и огрехи.

Ледяное пойло напитка в комнате - оттого, что окна разбиты и в квартире шастает зима?

ВОВСЮ лютовала зима

Вообще, Андрей давно заприметил эту парочку - Беста с Фифой. - тире поставьте

В глаза не лезли, как остальное отрепье - надо: отреБье

Подгузников - сомнение насчет такой фамилии. Фамилии имеют этимологию, т. е. исторические корни. Петров - от Петр, Крысин - от Крыса.

Подойди ближе, «чекало». - запятая после "ближе".

Творчества, Рената!
Ваш.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-06-29 14:19:21

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Перекрестки

Спасибо, Саша, за интерес,  терпение и  помощь. Ненавижу мыльных опер. Видимо, не сумела я правильно преподнести то, о чем думалось. Поэтому без сожаления - концоФку нафиК!
Фамилия - училась с девчонкой по фамилии Ширинкина. Так что,  Подгузников еще мягко сказано.
                              С багодарностью - Ваша Р.

Неактивен

 

#4 2007-06-29 14:25:08

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Перекрестки

По поводу Ширинкиной - вполне. Ширинка - слово с многовековой историей. А вот подгузник... Для образования фамилии слово молодо.
Насчет интереса. Он есть всегда, когда вижу - это точно творчество.
И что касается помощи. Если ощущаю - человек может, но не делает, я начинаю взывать - смоги и сделай!

Буду ждать новинок.
С уважением.

Отредактировано Александр Клименок (2007-06-30 10:57:09)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#5 2007-07-02 17:05:45

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: Перекрестки

Вспомнилось:
…и когда ни забав, ни затей, жизнь – по швам, и друзья ненадёжные, человек из возможных путей выбирает железнодорожные - и в задаче предельно просты и условия все, и решение: вот твой поезд, вот, собственно, ты, ощутивший на вкус поражение. потому что и сам не герой ни другого, ни этого времени, уезжай - предночною порой в семафорно-шлагбаумной темени…и сосед будет бывший зэка, в карты с ним поиграй на наличные - и останешься сам в дураках, но тебе это дело привычное. на столе абрикосовый сок, за окном - снегопадное крошево, стук колёс ударяет в висок – и стирается в памяти прошлое. сочетание рельсов и шпал – судьбоносное, хоть и неброское. забывай, в чьих ты жизнях играл роли, явно достойные «Оскара». забывай, забывай навсегда то, что больше уже не получится, ты ещё возвратишься сюда - и никто не успеет соскучиться. И ещё, по прошествии лет, у моста, в темноте, поздним вечером, бросишь в Чижика горстку монет - а загадывать, в общем-то, нечего… (Рахманов кусим)
Стас

Неактивен

 

#6 2007-07-23 12:59:13

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Перекрестки

Спасибо, Стас, что заглянул и поделился мыслями.

Неактивен

 

#7 2007-07-24 13:10:38

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Перекрестки

Здравствуйте, Рената!
Знаете...знакомое, знакомое передали Вы в этом своем рассказе. Немало таких людей - таких, как Бест и Фифа его - жили и в том мире, который я называю "моей жизнью". И я их тоже такими видела - трагическими, не туда свернувшими на каком-то перекрестке жизни.
По-моему, трагизм финала Вам вполне удался. Лично мне в нем фальшивого мелодраматизма не слышится.
И еще: на самом деле - это оптимистическое произведение. Вы ведь верите в них, в своих героев. В то, что в душах их живут человеческие чувства.
Вспомнился Мармеладов Достоевского:
"...а пожалеет нас тот, кто всех пожалел и кто всех и вся понимал, он единый, он и судия. <...>И всех рассудит и простит, и добрых, и злых, и премудрых и смирных...И когда уже кончит над всеми, тогда возглаголет и нам: "Выходите, скажет, и вы! Выходите пьяненькие, выходите слабенькие, выходите соромники!" И мы выйдем все, не стыдясь, и станем. И скажет: "Свиньи вы! образа звериного и печати его; но придите и вы!" И возглагоялт премудрые, возглагоялт разумные: "Господи! почто сих приемлешь?" И скажет: " Потому и примелю, премудрые, потому приемлю, разумные, что ни единый из сих сам не считал себя достойным сего..." И простерет к нам руце свои, и мы припадем...и заплачем...и все поймем!...и все поймут".
В Вашем рассказе, Рената, такой же гуманистический пафос. Не в духе он современной литературы, но мне лично трогателен и дорог.
Спасибо.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#8 2007-07-25 01:36:16

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Перекрестки

Спасибо, Эми за участие в моей работе. Между Ваших строк узрила кое-что важное для себя. Пусть неутешительное, но очень полезное. Вы даже не подозреваете, насколько помогли мне. Я очень благодарна Вам. Рената.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson