Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-06-16 15:09:50

Бессонов Петр
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-30
Сообщений: 125

Забытый

Шаги. Неслышные в шуме прибоя шаги по серой гальке. И все же каким-то непостижимым образом слышные.
 
  - Кто ты?
  - Как ты услышал меня?
  - Я почувствовал.
  - Я - бог. И ты почувствовал бога.
  - Я чувствую ветер с океана, чувствую теплые пальцы солнца, слышу крик глупой птицы в небе. Что с того? Глупая птица не похожа на бога, ты - тоже.
  - Но ты почувствовал... И скажи, многие ли видели богов? Может быть, есть полный каталог... фотографии? Так готов ли ты судить о сущности по ее форме?
  - Значит, бог не один?
  - Ответ неоднозначен...
  - Если ты бог, ты знаешь ответ.
  - Творец - один.
  - Океан зашептывает, усыпляет сомнения. Я готов допустить, что ты бог, но боги являют чудеса...
  - Я могу убить тебя.
  - В этом нет чуда.
  - Ты не боишься смерти?
  - Я думаю, ты пришел сюда не за тем, чтобы узнать это.
  - ...Ты прав. Однако чудо не является необходимым атрибутом бога. Это непросто объяснить, но...
  - Ты не можешь делать чудеса.
  - Нет.
  - Тогда ты не бог. Нет чудес - нет бога.
  - Ввиду короткого века людям свойственно забывать о времени. Я был способен на чудеса. В прошлом.
  - Что же произошло?
  - Я - забытый бог.
  - Тогда тем более ничего не проверишь. Верно?
  - Послушай, Мой Враг забыл меня, а следом меня забыло все живое и неживое: люди, животные, чудовища. Даже боги не узнают меня. Поговорив со мной, они забывают разговор, когда я ухожу от них - они забывают о встрече. Если я сейчас покину тебя, ты тоже забудешь. Это самое страшное оружие Моего Врага - забывать. Я не могу поднять гору, или остановить реку, я не могу погасить солнце и успокоить вулкан - они забыли, они не послушаются, они посмеются...
  - Твой враг - он тоже тебя забыл?
  - Он - первый.
  - Значит, он не может насладиться победой. Забавно...
  - Но это ничуть не облегчает мою участь.
 
  На пляж за волной катится волна, неизменно стараясь лизнуть сушу посильнее и неизменно откатываясь на прежние рубежи. Иногда вода приносит странные морские создания, напоминающие полупрозрачные веточки. Впрочем, в разговор веточки не вступают.
 
  - Зачем ты пришел ко мне?
  - Ты молился.
  - Я не молился.
  - Ты был одинок и молился. Я услышал твой зов.
  - Да, я одинок.
  - Ты одинок, как и я. В то время, когда меня только что забыли, я тоже приходил к океану; дни и ночи напролет слушал пустую болтовню волн. Казалось, они говорят обо мне.
  - Кто твой враг?
  - Мой Враг! Могучий, под стать мне! Я помню все эти нескончаемые битвы, сотрясающие твердь, пробуждающие вулканы. В последней мне удалось переманить Индрика-Зверя на свою сторону; он встал по левую руку, и медведи, чувствуя мощь своего полководца, ревели и ревели на гаснущее под напором туч солнце. А справа в бой шел Змей, и, когда мы поднажали, враг дрогнул. Да, если бы нас тогда не предал один шустрый юноша - он далеко потом пошел - все могло обернуться совсем по-другому.
  - Погоди-ка, эти войны - они должны были остаться в истории.
  - Их забыли. Ведь в них участвовал я.
  - Но ты же помнишь?
  - Я - особый случай. Я помню все. В этом и есть... противоположность Моему Врагу. Это почти смешно - зачем нужна память, когда все и вся тебя забыли?
  - Как звали твоего врага?
  - Имя его тебе ничего не скажет.
  - Ты думал, что он откликнется на мою... молитву, явится сюда... Поэтому ты здесь?
  - Не совсем...
 
  Солнце опускается все ниже, краски заката начинают придавать ландшафту и предметам зыбкость.
 
  - ...И все же я не верю тебе. Слишком все противоречит здравому смыслу...
  - Здравый смысл - интересная штука. Можно никогда не бывать в других странах и не верить в их существование. От этого странам этим ни холодно, ни жарко. Можно всю жизнь смотреть на звезды, не зная, что эти огоньки уже давно умерли, погасли. Что на самом деле звезд давно нет, не осталось, а к нам летит лишь обманчивый свет. Смотреть на звезды-призраки на берегу океана - что может быть прекраснее? Может, здравый смысл в устах невежи?
  - Зачем ты пришел ко мне?
  - Я пришел к Моему Врагу.
  - Ты хочешь сказать...
  - Я пришел к Моему Врагу.
  - Видишь вон там, на холме, серое здание. Скоро я пойду туда; девушка в белом халате сделает мне укол, женщина в белом халате измерит давление, а дюжие мужики, тоже в белых халатах, проследят, что спится мне спокойно и удобно. И по-твоему я...
  - Победив меня, Мой Враг возомнил, что никто ему не ровня. Возможно, за исключением Творца, ибо о Творце можно судить лишь по его творениям. Чтобы развеять это маленькое сомненьице, существовал лишь один способ - сотворить свой мир, стать новым Творцом. Для этого Моему Врагу надо было забыть наш мир, чтобы мир, в свою очередь, забыл его. Порвать связь - и станет возможным разрушить старое и создать новое! Потому что создать мир можно только находясь вне мира.
  - И?
  - Он успешно выполнил первую часть плана: забыл наш мир, самого себя, забыл кем он был. Но мир его забыть не смог, потому что есть я. Мой Враг забыл меня, и что я буду помнить его забыл. А я, побежденный и бессильный, сохранил, не дал порваться этой тонкой ниточке... Смешно!
  - Вздор! Ты прочел мою историю болезни и...
  - Что можно еще сказать в твоем положении? Ты был настолько велик, что не смог бы в это поверить, даже вернись к тебе память. А с другой стороны ты можешь думать, что я нарочно смущаю твой разум, пытаюсь запутать, издеваюсь. Тоже подходящий вариант. Хотя все это действительно бессмысленно. С холма идут санитары, и мне пора.
  - Постой, ты уйдешь, и я забуду наш разговор?
  - Да.
  - Значит, сомнение, которое ты посеял, исчезнет?
  - Да.
  - Но ведь это будет доказывать твою правоту?
  - И это так.
  - Вздор! Я не забуду тебя, и все, сказанное тобой, обернется ложью!
  - Знаешь, будь на тебе шутовской колпак с бубенчиками, я бы попросил тебя сказать "амонтильядо" и вот так потрясти головой. В другой раз надо будет захватить.
  - ...Погоди. Не могу поверить! Неужели, ты хочешь сказать, что уже говорил со мной раньше... что я просто этого не помню... может быть даже много раз?
  - Ты можешь не верить.
  - А раньше... допустим, что было раньше. Раньше я верил?
  - Когда как.
  - Но если все это правда... Мы можем забыть старые обиды, помочь друг другу. Надо что-то делать тогда! Что... что ты будешь делать?
   Океан сдерживает волны, гасит шум прибоя. Океан прислушивается. Один из них должен сказать что-то важное. Ох уж эти чайки - разгалделись, вороны! Океан глуховат и улавливает только слово "амонтильядо". Непонятно...

Отредактировано Бессонов Петр (2007-06-27 18:30:02)

Неактивен

 

#2 2007-06-21 15:26:09

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Забытый

Ох уж этот дурманящий голову амонтильядо... Ассоциации с Эдгаром По, Хэмингуэем... Мне понравилась Ваша идея. Замысел любопытный, подача недурна. Было интересно. Ниже некоторые погрешности, которые автоматически подметил.

Впрочем, в разговор веточки не вступают. - в какой, в диалог оппонентов или в некий разговор между собой?

А справа в бой шел Змей, и когда мы поднажали Мой Враг дрогнул. - мы и мой - одно из местоимений лучше синонимировать.
...он, кстати, далеко потом пошел... - обособляем "кстати" запятыми.

От этого странам этим ни холодно, ни жарко - как стояли, так и стоять будут. - корректнее: как существовали, так и будут существовать. Стоящие страны - не очень.

Что на самом деле звезд давно нет, а к нам летит их старый-престарый свет. - лучше: их свет из прошлого. Кстати: Можно всю жизнь смотреть на звезды, не зная, ЧТО эти огоньки уже давно умерли, погасли. ЧТО на самом деле звезд давно нет, а к нам летит их старый-престарый свет. Смотреть на звезды-призраки на берегу океана - ЧТО может быть прекраснее? Ну, разве ЧТО здравый смысл в условиях невежества. - неоправданные повторы "что".

А я, побежденный и бессильный, сохранил, не дал порваться этой тонкой ниточке. - что сохранил? Вероятно, память. Вставьте слово. Или так: А я, побежденный и бессильный, сохранил эту ниточку, не дал ей порваться.

- Значит, сомнение, которое ты посеял, исчезнет? - запятая после "посеял".


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-06-23 18:04:34

Бессонов Петр
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-30
Сообщений: 125

Re: Забытый

Александр Клименок написал(а):

Ох уж этот дурманящий голову амонтильядо... Ассоциации с Эдгаром По, Хэмингуэем... Мне понравилась Ваша идея. Замысел любопытный, подача недурна. Было интересно. Ниже некоторые погрешности, которые автоматически подметил.

Впрочем, в разговор веточки не вступают. - в какой, в диалог оппонентов или в некий разговор между собой?

А справа в бой шел Змей, и когда мы поднажали Мой Враг дрогнул. - мы и мой - одно из местоимений лучше синонимировать.
...он, кстати, далеко потом пошел... - обособляем "кстати" запятыми.

От этого странам этим ни холодно, ни жарко - как стояли, так и стоять будут. - корректнее: как существовали, так и будут существовать. Стоящие страны - не очень.

Что на самом деле звезд давно нет, а к нам летит их старый-престарый свет. - лучше: их свет из прошлого. Кстати: Можно всю жизнь смотреть на звезды, не зная, ЧТО эти огоньки уже давно умерли, погасли. ЧТО на самом деле звезд давно нет, а к нам летит их старый-престарый свет. Смотреть на звезды-призраки на берегу океана - ЧТО может быть прекраснее? Ну, разве ЧТО здравый смысл в условиях невежества. - неоправданные повторы "что".

А я, побежденный и бессильный, сохранил, не дал порваться этой тонкой ниточке. - что сохранил? Вероятно, память. Вставьте слово. Или так: А я, побежденный и бессильный, сохранил эту ниточку, не дал ей порваться.

- Значит, сомнение, которое ты посеял, исчезнет? - запятая после "посеял".

Ага, спасибо огромное за комент. Я нарочно даю отлежаться рассказику - потом будут правки. Обязательно учту советы, подумаю.

Неактивен

 

#4 2007-06-27 18:30:46

Бессонов Петр
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-30
Сообщений: 125

Re: Забытый

Александр Клименок написал(а):

Ох уж этот дурманящий голову амонтильядо... Ассоциации с Эдгаром По, Хэмингуэем... Мне понравилась Ваша идея. Замысел любопытный, подача недурна. Было интересно. Ниже некоторые погрешности, которые автоматически подметил.

поправил кое-что

Неактивен

 

#5 2007-06-28 16:50:55

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Забытый

Насчет веточек, не вступающих в разговор - все же как-то не очень...
От этого странам этим ни холодно, ни жарко - от ЭТОГО странам ЭТИМ. В тексте немало употреблений формы ЭТО. Хорошо бы заменить, а то и повыкидывать.
Огоньки в отношении звезд - тоже, по-моему, не фонтан.

После правки, субъективно, - лучше. Но можно еще поработать.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson