Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-06-21 00:05:35

Ольга Чибис
Редактор
Зарегистрирован: 2007-02-18
Сообщений: 306

Память любви

Старинка. (Новинок пока все равно не предвидится.) smile1



Память любви
(ироническая легенда)

Случилось это в те времена, когда нерушим был закон: НЕ БРОСАЙСЯ СЛОВОМ! - ибо люди тогда были подобны богам, а боги часто спускались на землю; слово меняло мир, а страсти силой своей затмевали солнце.
Так давно это было, что не знаем мы даже, кем были они - людьми или полубогами, и не можем назвать имен - но однажды встретились эти двое…
…и земля ушла из-под ног у них, и поплыло все перед глазами... Ибо каждый нашел в другом то, без чего не полна была душа его. И воскликнули в один голос оба: "Да будет этот миг вечен!"
… И столько страсти вложили в слова свои, что застыло вокруг них двоих время.

И нарушился великий порядок: перестали таять снега и менять лист деревья, и не стало ни ночей, ни дней; не колосились больше хлеба, и не кончались старые войны...
Но не замечали ничего эти двое - ведь, как в тот первый миг, кружила им головы страсть и туманило разум счастье.
Тщетно взывали к ним люди - не внимали они, поглощенные страстью, и лишь, глядя в глаза друг другу, повторяли: "Да будет этот миг вечен!"

И обратились тогда люди к богам - и услышали зов их боги. И вмешались, и приказали двоим тем: "Очнитесь!" - потребовав всё, что они натворили, исправить, а до того в наказанье - расстаться.
Но пришли влюбленные в ужас: ведь померкло солнце для них от одной только мысли о разлуке; не нашли они в себе сил принести эту жертву - и взбунтовались, отказавшись наотрез подчиниться, и громко жизнью поклялись друг другу, что не разлучат их ни боги, ни люди…
       
И разгневались боги тогда и решили: превратить одного в растение и в зверька - другого, обязав при этом обоих приносить посильную пользу, пока вину свою полностью не искупят перед всеми людьми и богами… Но успел один крикнуть другому: "Да узнаю я тебя везде и всюду!" - и даже боги не смогли ничего с силой клятвы его поделать…
… и, лишь только успев воплотиться, потянулся зверёк к стебелёчку… 

Много с тех пор минуло тысячелетий - моря пересохли и ушли под воду высокие горы, отселились боги в собственный мир, и сотни раз поменяли люди свои законы…

…но и сейчас теряет голову Кошка, едва почуяв запах Валерианы.


Ольга Чибис
Платон мне друг, а истина относительна.

Неактивен

 

#2 2007-06-21 08:23:23

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: Память любви

как хорошо! необычно.
а кто есть -кто? она - Кошка ли Валериана?


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#3 2007-06-21 10:01:34

Ольга Чибис
Редактор
Зарегистрирован: 2007-02-18
Сообщений: 306

Re: Память любви

MariLaska написал(а):

как хорошо! необычно.
а кто есть -кто? она - Кошка ли Валериана?

Сама  в сомнениях, кто из них кто. smile1 Поэтому в истории об этом умолчено.
Спасибо.)


Ольга Чибис
Платон мне друг, а истина относительна.

Неактивен

 

#4 2007-06-21 11:32:13

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Память любви

Спасибо, Оля.
Библейская стилизация в угоду любовной тематике уместна.
В целом, общий эффект миниатюры принижается финальной конкретизацией образов двоих. Представляешь кого-то вроде Орфея и Эвридики, а тут... Кошка и валериана переводят рассказ в разряд юморесок. Возможно, сие - авторский замысел, но я ждал другого. Хотя язык, тропы понравились.
Второе. Ситуация с последовавшими разного рода бедами в результате страсти - отнюдь не следствие ОСОЗНАННОГО действия героев. Посему, призыв богов устранить то, что НАТВОРИЛИ, не совсем логичен. Творение - деяние осмысленное, запланированное.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#5 2007-06-21 11:57:04

Ольга Чибис
Редактор
Зарегистрирован: 2007-02-18
Сообщений: 306

Re: Память любви

Александр Клименок написал(а):

Спасибо, Оля.
Библейская стилизация в угоду любовной тематике уместна.
В целом, общий эффект миниатюры принижается финальной конкретизацией образов двоих. Представляешь кого-то вроде Орфея и Эвридики, а тут... Кошка и валериана переводят рассказ в разряд юморесок. Возможно, сие - авторский замысел, но я ждал другого. Хотя язык, тропы понравились.
Второе. Ситуация с последовавшими разного рода бедами в результате страсти - отнюдь не следствие ОСОЗНАННОГО действия героев. Посему, призыв богов устранить то, что НАТВОРИЛИ, не совсем логичен. Творение - деяние осмысленное, запланированное.

Ну да, это же ироническая легенда. Мне кажется, если бы не такой финал, было бы банально. А... а почему библейская? smile1
Насчет "натворили"... Даже не знаю. smile1 Вот если ребенок, к примеру, расшалился и что-то при этом разбил, ему говорят: "Посмотри, что ты натворил!"
Спасибо.)


Ольга Чибис
Платон мне друг, а истина относительна.

Неактивен

 

#6 2007-06-21 12:08:54

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Память любви

По поводу иронии понял. Библейская - поскольку подражание стилю и языку. А по поводу творения... ну, возможно...
Желаю вдохновения. Да, Оля, отчего больше не радуете магами и прочими чертиками?

Отредактировано Александр Клименок (2007-06-21 12:09:32)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson