Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-06-09 15:46:00

Алексашка ЛЕ-ший
Участник
Зарегистрирован: 2007-06-09
Сообщений: 8

Произведенье в котором нет снега.

Законченные и выверенные имена с неизгладимых паспортов исходят и махрово цепляются за водоросли оттенков лишних в аквариуме, что стоит в магазине домашних животных «салаодин» (был он построен на закате, хотя фиолетовоглазым наблюдавшим после стольких выпитых празднеств он показался рассветом).

Снаружи магазин привлекателен и завлекающ, и совсем без цирковых зерниц. Внутри же «салаодин» весьма густ содержимым своей тематики также как и просторен. Живые зверушки распределены по надлежащим клеткам и можно найти не только «обычных» питомцев, но и таких как, например, кракатаумская ящерица, сбрасывающая кожу нефтяного цвета четыре раза в год. Посетитель там есть не всегда и если есть то всегда индивидуумы в числе, они всё время шепчутся. Продавец предпочитает стоять за стойкой у кассы и отходить только чтобы достать кого-нибудь или что-нибудь из клетки, сей продавец есть продавец любящий своё дело, он даёт много советов покупателям и посетителям неизбежным…

- Что ж, зачем бы живу? - спрашивает очередной без очереди так как её нет покупатель.

- Жизнь бессмысленна – это глагол - отвечает ему продавец.

Наступает ловкое молчание; продавец как всегда раскачивается на своих стопах и смотрит, кажется, на все клетки сразу через свои полупрозрачные очки , покупатель перекладывает свои перчатки из одной руки в другую и делает шаг назад. Один из посетителей вдруг роняет ключи, поднимает их и говорит:

- О, а вы знаете, нет? Есть ли что для одинокого как без руки?

Немного раздумав, продавец отвечает:

- Солнце не кругло, как и мои копилки, а когда вам так то наверно следует найти ёлку и устроить под ней хоровод и советую я вам…

- Муравьиная колония! Вот, решил – мне нужна муравьиная колония: я повешу её на стенку как картину – прерывает, продолжая, продавца покупатель.

Посетитель поспешно выходит из помещения и его накрывает занавесом. Продавцу не смешно, как и всем живым в магазине.

- Ну что же, диалоги это ночь – раздается вкрадчивый шепот, ясно что это один из пришедших в магазин ибо они всё время шепчутся.

- Какова разница между? Ничего не жду… Давайте говорить. – прауменно говорит покупатель.

- Диалоги вещь мешковатая… я…говорю…швабры…время...У...нас всех есть. – разноголосый шепот наполняет воздух своим раздражением.

- Ковыряю в носу – роняет продавец.

- Итак, что есть галстук? Галстук есть предмет гардероба, который я не ношу, потому что у меня нет дома. Я постоянно в командировке. Не вернутся мне. Зато получаю средства на существование как говорится, хотя не помню как зовут начальника или любого другого винтика в системе распределения зарплат за выслуги и заслуги лет. Лет… Летал на самолете когда был маленький… - периодически переходя на монотонный голос, высказывает покупатель и недоговорив до конца резко обрывается продавцом:

- Ну хватит. Вы уже посетитель. Даже если вам надо для дела. Поймите же – меня нет.

Высокомерные лягушки замолкают в своих террариумах, чтобы дать павлинам в другой комнате возможность размять крылья и посетители ещё больше смешиваются – их число теперь не разобрать, что раньше было возможно, хотя их действительно не много. Кто из них кашляет, молчит, потом снова пытается и говорит:

- Я хотел бы белую кошку, что может стать похожей на черную.

- Уже поздно, наш магазин продаёт кошек до определенного времени. – преспокойно отвечает продавец.

Наступает неловкое молчание. Открывается дверь, поднимается занавес и входит тот ушедший посетитель, держа в руках учебник. Он оглядывает присутствующих, щурит, а затем резко расширяет глаза, словно удивляясь, и открывает наугад свою книжку, после чего, даже не смотря туда, намекает:

- Здеееесь п-п-п-усто.

Некоторые явно проявляют интерес к этой естественной персоне. Все молчат. В этом молчании, оседающем на помещение как пыль, постепенно начинает слышаться сердцебиение и одно весьма глазастое живородящее вылезает из своей клеточки, а затем убивает только что вошедшего и выходит наружу с чем-то от уже только что убиенного.

Слышно что где-то включается телевизор. На улицах загораются огни, да и окна тоже постепенно начинают отдавать освещением, но на фундаментах лежит тень.

Неактивен

 

#2 2007-06-09 15:57:43

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Произведенье в котором нет снега.

Окказиональная заумь, хотя порой смешно, а порой не очень.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-06-09 19:29:30

Алексашка ЛЕ-ший
Участник
Зарегистрирован: 2007-06-09
Сообщений: 8

Re: Произведенье в котором нет снега.

Какой вставляющий ярлычок - "окказиональная заумь".applause

За смехом Никто) не гонится да и ваще "жить смешно, помирать грешно".

Неактивен

 

#4 2007-06-09 20:20:23

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Произведенье в котором нет снега.

Согласен. Не без таланта написанное заумство.

"жить смешно, помирать грешно". - в оригинале звучало как "Жил грешно, помру смешно" и было написано не-помню-как-звать поэтом 18-ого века перед смертью. Он умер перебрав и провалившись в сортир на одном из маскарадов. Пророки ))


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#5 2007-06-09 22:36:58

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Произведенье в котором нет снега.

Хренатень, в глаза пылью въевшаяся и раздражающая лишь до первой чистой струйки воды.

Неактивен

 

#6 2007-06-09 23:44:58

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Произведенье в котором нет снега.

Рената, об этом и речь. Но наши реплики "вставляют" меньше, чем то, чему они посвящены smile1


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#7 2007-06-10 03:08:56

чернигов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 320

Re: Произведенье в котором нет снега.

Леша, рад приветствовать тебя в своем лит.монастыре! Футура - на 5 баллов!  Твори, Хармс ты мой воскресший!

Отредактировано чернигов (2007-06-10 03:10:17)


Чернигов

моя страница:     http://www.proza.ru/author.html?zefuu

Неактивен

 

#8 2007-06-18 16:26:58

Алексашка ЛЕ-ший
Участник
Зарегистрирован: 2007-06-09
Сообщений: 8

Re: Произведенье в котором нет снега.

Вшивы комменты.

(Abberat, у нас разные источники и мой источник ещё жив.)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson