Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-06-01 14:41:21

Средин Ник
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 58

Спешу донести до Вашего сведения...

Хранилище личных досье спецслужб выглядело неожиданно уютно.
Аккуратные журнальные столики с бутылками минеральной воды и стопками одноразовых стаканчиков. Мягкий свет сквозь теплые янтарные шторы. Кондиционер и несколько неспешных вентиляторов.
За одним из столиков, поближе к стойке, напряженно читал документы худощавый человек с залысиной. :read: Он оглянулся на приглушенный толстым ковром звук шагов, нервно протер платочкем голову.
За стойкой скучал за компьютером молодой человек в отличном костюме. :working:
Я подошел, назвал себя.
- Конечно, - кивнул библиотекарь. cool – Зачем вы так подробно изложили основания для получения своего досье? Вы не знаете, что для этого достаточно простого заявления гражданина старше тридцати лет по форме ЗК-двести пятьдесят восемь?
- Знаю, - растерялся я. :o Статья за незнание законов, прошиб холодный пот. – Я думал…
- Что вы думали? mad Что законы пишут не для вас? Что вы умнее государства?
- Нет, конечно! – испугался я. :-x - Но чтоб вы знали…
- Мы – знаем! – отрезал библиотекарь.  – Вам хочется почитать, кто стучал на вас. Это понятно и приветствуется, для этого и открыли архивы старше десяти лет для свободного доступа. Непонятно, зачем вы писали про свое писательство и желание освежить в памяти некоторые события давно минувших дней. Вы хотели нас обвинить? Или вам стыдно? ban
- Мне и правда хотелось бы, - выдавил я. confuse – Да. Так и есть. Освежить – это второстепенное дело.
- Может быть, ты не безнадежен, - хмыкнул библиотекарь. cool Швырнул мне папку. – Напоминать про ответственность за порчу документов надо?
- Что вы! – в очередной раз испугался я. :o Сгреб папку и поплелся за первый же столик.
Уныло посмотрел на свои имя и фамилию. Дату и время рождения.
Надо же, - рассеянно подумал я. – А мы с мамой ошибилась на целых пятнадцать минут.
В деле были копии доносов на меня – и моих, за всю жизнь до двадцати двух лет. Через три дня мне должно было исполниться тридцать три. :read:
Первыми шли сочинения на тему «как я провел лето». Пометки фиолетовыми чернилами: проверить возможность отпуска на море на трудовые доходы родителей; почему не посещал полит. занятия; почему не ходил в школу предпионерской подготовки. :read:
Потом – первый ученический донос, в шестом классе, на Ваньку Потеряева. Я вспомнил разговор на кухне. Отец заметил, что я пришел домой «не такой», позвал говорить. Спросил, что случилось.
- Ванька мне анекдот политический рассказал. sad1
- Ясно, - roll вздохнул отец. Закурил.
- Про президента. sad1
- Хватит, - замахал руками отец, :o пугливо оглянувшись на стены из микробетона. Десять процентов бетона – девяносто микрофнов. – Не повторяй эту гадость. Садись пиши.
- Но… confuse
- Все стучат на всех. :| Такая жизнь. В том, чтобы стучать – нет ничего позорного. Это нормально – все так делают. В том, чтобы не стучать – нет ничего благородного. Один идиотизм. Если на тебя напишут, и ты напишешь, никто не пострадает. А если на тебя напишут, а ты поиграешь в благородство – уйдешь по этапу. Благородство вышибают за несколько сидок. Мне хватило одной. Ты будь умным – не повторяй моих ошибок. Садись пиши. Первый донос – как первая ночь с девушкой.write
Рядом в досье была аккуратно вклеена докладная записка Вани Потерявеа – «анекдот рассказан на перемене перед вторым уроком. Рекомендую время до шестнадцати ноль-ноль». На моем первом доносе проставлено время – пятнадцать-пятнадцать, резолюцию «успел, но долго».
Дальше – горы бумаги, о большинстве я уже забыл. И всегда – рядом с моим доносом ответный «стук» обвиненного. Одноклассники, соседи, учителя, тренер команды «Что? Где? Когда?».
Институт. Подшивка доносов старосты process – каждый пропуск, каждая неготовность к занятиям. Это ясно, это все знали и «стучали» в ответ. Кипа от Глеба – «жилетки группы». Все девушки плакали на его плече. Глеб всегда выслушивал, кормил мороженным, ребят поил пивом, давал советы. А если плакались о чем не положено – то уходили работать на благо родины. ban
Когда об этом узнали, парни на общей сходке единогласно решили поймать Глеба в подворотне, потом разошлись по домам и дружно настрочили, куда следует о сходке и решении. Генка, единственный, кто пытался урезонить «горячие головы», отложил донос до утра. Когда его арестовали ночью, донос лежал на столе – ждал рассвета.
Работа. write
Литературные вечера. write
Всегда доносы сопровождались ответами. Все стучат на всех. Чтобы осведомление не считалось делом «неправильным», открыли доступ к архивам. «Стук» стал делом почти общественным. А что делается всеми на виду у всех – не может быть позорно по определению.
Я вздохнул. sad1 Библиотекарь поднял голову. Внимательно посмотрел на меня. Как будто знал, что у меня была дикая надежда найти хотя бы одного романтика, который был не «как все».
Я последний раз пролистал дело. :read:
Вернулся. tongue1 Стал читать внимательно. Сравнивать. Вспоминать.
Сосед Вадим.
Мой донос на него – нет ответа.
Еще раз. Еще – вот за этот он «ушел» на три года, отпустили раньше за примерное поведение. И еще раз.
У меня задрожали руки. Я всегда считал Вадима недалеким, дурачком, причем злобным. Старался прошмыгнуть мимо в коридоре. Никогда не мог подумать, что он… rolleyes
Я перепроверил еще раз.
Все верно.
Значит, можно жить без «стука». Можно отсиживать сроки, и все равно не садится за клавиатуру, не брать ручку – не доносить. Я достал сигареты. Перехватил выразительный кивок :iseeyou: на щит «Не курить!», убрал пачку. Сжал до боли кулаки. Закусил губу.:storm:
Решился.
Подошел к библиотекарю.
Спросил, можно ли взять досье на другого человека.
- Можно, - осторожно кивнул библиотекарь. cool – Только нужны веские причины. Они у вас есть?
- Есть, - я решительно мотнул головой. :| Будь, что будет. Я не хочу жить по-старому. Я не могу жить как раньше. Если меня заберут прямо отсюда – пусть. Вадим бы не колебался. Раз он может так – смогу и я.
- Чье? cool
- Вадим Перепелов. Причины… - я задумался, :o подыскивая, зачем оно может мне понадобится. Я же писатель. Должен что-то придумать. Ничего не придумывалось. Ноги стали ватными. В голове зашумело. Вот сейчас он спросит «А причины?», потом предложит объяснится, потом… weep
- А, Вадим, - сказал библиотекарь. - Берите. Обратите внимание на страницу пятьдесят семь.
На непослушных ногах я вернулся за столик. red
Папка была намного тоньше. Логично. Нет доносов Вадима. А учитывая, сколько он отсидел – то и на него сведений мало. Я посидел, успокаивая бешено колотящееся сердце. Налил себе минералки. Выпил – смочил пересохшее горло. beer
Трудно начинается новая жизнь. Муки рождения.
Полностью раба выдавить не удалось – я послушался рекомендации библиотекаря. В конце концов, это же не донос.
Я открыл страницу пятьдесят семь.:read:
«Спешу довести до вашего сведения, что Вадим Перепелов, не смотря на Закон о всеобщем общем образовании и наличие огромного количества вечерних школ, не умеет писать…»

Отредактировано Средин Ник (2007-06-01 15:01:18)

Неактивен

 

#2 2007-06-02 11:08:37

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Спешу донести до Вашего сведения...

Добрый день!
Рада видеть Вас на Фабуле!
Вот не знаю,  получилось бы так забавно, если бы не смайлы? Они здорово вписываются, и какую-то легкость восприятия вносят - как будто комикс перед нами. И это хорошо. Без претензии на глобальную серьезность эта вещь живее звучит.
Однако, удивляюсь лени этого Вадима, которого даже такие суровые обстоятельства не заставили научиться писать smile1


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson