Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-05-24 20:56:44

Сергей Гор
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-06
Сообщений: 478

Жар-птицы

Мы такие же, да не очень,
Мы другие, но не совсем.
Зависаем делами прочно
В паутине житейских схем.

Всё, чем юность порой горела,
В очень личных архивах ищем.
Память сердца и память тела
Бродят робко по пепелищам.

Отгоревшее не разгорится.
Будет тлеть, согревая уют.
Только сказочные Жар-птицы
На пожарищах гнёзд не вьют.

Как отчётлив на общем фоне
Стук твоих каблучков в ночи.
То ли эхо ожило в доме,
То ли сердце эхом стучит.

Память нежностью светлых капель
Чуть дрожит на оконном стекле.
На комоде забытый штапель
И шампанское на столе.

Ты с другим и со мной другая.
Одиночный пробки салют.
Мы не рядом с тобой, дорогая,
Но за память не чокаясь пьют.

Отредактировано Сергей Гор (2007-06-02 05:56:11)

Неактивен

 

#2 2007-05-27 00:52:11

Сергей Щеглов
Автор сайта
Откуда: из Сибири...
Зарегистрирован: 2007-02-28
Сообщений: 1870

Re: Жар-птицы

Но за память не чокаясь пьют.  ??? как бы так это э.... не поминки же всё таки... наверное оба чегой то нашли ???

Неактивен

 

#3 2007-05-27 17:27:32

Сергей Гор
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-06
Сообщений: 478

Re: Жар-птицы

Нашли, конечно, но и потеряли. Сергей, спасибо. Удачи...

Сергей Щеглов написал(а):

Но за память не чокаясь пьют.  ??? как бы так это э.... не поминки же всё таки... наверное оба чегой то нашли ???

Неактивен

 

#4 2007-05-31 14:58:38

Пешкова Светлана
Редактор-модератор раздела Дебют
Откуда: г.Липецк
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 1758

Re: Жар-птицы

Здравствуйте, Сергей!
У меня припасена такая программка, которая подсчитывает слоги, выявляя нарушение ритма стиха. Так я Ваш стих протестировала!

(09) Мы такие же, но не очень,
(08) Мы другие, да не совсем.
(09) Зависаем делами прочно
(08) В паутине житейских схем.

(10) То, чем юность когда-то горела,
(09) В очень личных архивах ищем.
(09) Память сердца и память тела
(09) Бродят робко по пепелищам.

(10) Отгоревшее не разгорится.
(09) Может тлеть, согревая уют.
(09) Только сказочные Жар-птицы
(08) На пожарищах гнёзд не вьют.

(09) Но отчётлив на общем фоне
(08) Стук твоих каблучков в ночи.
(09) То ли эхо ожило в доме,
(08) То ли сердце эхом стучит.

(09) Время нежностью светлых капель
(09) Чуть дрожит на оконном стекле.
(09) На комоде забытый штапель
(08) И шампанское на столе.

(09) Ты с другим и со мной другая.
(08) Одиночный пробки салют.
(10) Мы не рядом с тобой, дорогая,
(09) Но за память не чокаясь пьют.

С уважением.

Отредактировано Пешкова Светлана (2007-05-31 14:59:09)


А пока я в мирской  канители
Прозябаю, но всё же - жива,
Жду, чтоб ангелы в небе запели
И позвали плести кружева.

Неактивен

 

#5 2007-05-31 20:00:13

Сергей Гор
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-06
Сообщений: 478

Re: Жар-птицы

Здравствуйте, Сергей!
У меня припасена такая программка, которая подсчитывает слоги, выявляя нарушение ритма стиха. Так я Ваш стих протестировала!

Cветлана, большое вам спасибо. А мне-то, что с этим надо делать? Я ведь не перекраиваю то, что написано, да и надо ли? С уважением и теплом...

Неактивен

 

#6 2007-05-31 20:06:37

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: Жар-птицы

Сергей Гор написал(а):

Здравствуйте, Сергей!
У меня припасена такая программка, которая подсчитывает слоги, выявляя нарушение ритма стиха. Так я Ваш стих протестировала!

Cветлана, большое вам спасибо. А мне-то, что с этим надо делать? Я ведь не перекраиваю то, что написано, да и надо ли? С уважением и теплом...

Сережа, я ведь тоже раньше так думал _а надо ли? А теперь понял - надо. И удовольствие от шлифовки получаешь, и стих лучше становится...


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#7 2007-05-31 20:15:13

Э.Филь
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-27
Сообщений: 195
Вебсайт

Re: Жар-птицы

харошая програмка, и де взять таку для обученя?


Эдуард Филь
Уверенность в своей непогрешимости - прекрасный повод,  чтобы начать в себе сомневаться.(Ю.Панюшкин)

Неактивен

 

#8 2007-05-31 21:39:45

Сергей Гор
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-06
Сообщений: 478

Re: Жар-птицы

Сережа, я ведь тоже раньше так думал _а надо ли? А теперь понял - надо. И удовольствие от шлифовки получаешь, и стих лучше становится...
Знаете, Аркадий, у меня, просто, нет времени работать над этим. Возможно, тому, кто намерен стать профессиональным поэтом (или писателем) всё это необходимо, но у меня другая профессия. Есть у меня смутное подозрение, что научиться писать стихи (прозу) невозможно. Не слышал, чтобы из известных мастеров, кто-то этому учился. Спасибо большое. Удачи...

Неактивен

 

#9 2007-05-31 21:43:35

Сергей Гор
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-06
Сообщений: 478

Re: Жар-птицы

Уверенность в своей непогрешимости - прекрасный повод,  чтобы начать в себе сомневаться.(Ю.Панюшкин)
В себе только дураки не сомневаются, но, надо сказать, хуже других не живут.
А программку, Эдуард,  попробуйте попросить у Светланы или в инете поищите. Удачи

Неактивен

 

#10 2007-05-31 21:48:40

Кр.Белинская
Участник
Зарегистрирован: 2007-05-27
Сообщений: 324

Re: Жар-птицы

Сергей Гор написал(а):

Есть у меня смутное подозрение, что научиться писать стихи (прозу) невозможно. Не слышал, чтобы из известных мастеров, кто-то этому учился.

Золотые слова!

Неактивен

 

#11 2007-05-31 21:57:08

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: Жар-птицы

Кр.Белинская написал(а):

Сергей Гор написал(а):

Есть у меня смутное подозрение, что научиться писать стихи (прозу) невозможно. Не слышал, чтобы из известных мастеров, кто-то этому учился.

Золотые слова!

да все учатся...и учились...Я уже скоро год на Фабуле. И все это время учусь. Это же семинар настоящий...и вижу, что эта учеба дает результат...
А насчет профессии...профессия у меня тоже другая, стихами на хлеб с маслом заработать сложно...да и не профессионал я, любитель...люблю их писать. и писать хорошо...и полировать...это не проффесионализм, Сергей, это любительство...
Кр. Белинской. Не все то золото, что блестит...
все эти разговоры -дано от Бога, не дано от Бога идут отолько от малодушия и лени...


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#12 2007-05-31 22:04:48

Кр.Белинская
Участник
Зарегистрирован: 2007-05-27
Сообщений: 324

Re: Жар-птицы

Аркадий Эйдман написал(а):

Я уже скоро год на Фабуле. И все это время учусь. Это же семинар настоящий...и вижу, что эта учеба дает результат......

Главное чтобы это видел Ваш читатель..


Аркадий Эйдман написал(а):

Кр. Белинской. Не все то золото, что блестит...
все эти разговоры -дано от Бога, не дано от Бога идут отолько от малодушия и лени...

Аркадий,  ну зачем Вы пытаетесь опровергнуть очевидное?

Неактивен

 

#13 2007-05-31 22:11:24

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: Жар-птицы

Кр.Белинская написал(а):

Аркадий Эйдман написал(а):

Я уже скоро год на Фабуле. И все это время учусь. Это же семинар настоящий...и вижу, что эта учеба дает результат......

Главное чтобы это видел Ваш читатель..


Аркадий Эйдман написал(а):

Кр. Белинской. Не все то золото, что блестит...
все эти разговоры -дано от Бога, не дано от Бога идут отолько от малодушия и лени...

Аркадий,  ну зачем Вы пытаетесь опровергнуть очевидное?

Все-таки главное, чтоб это видел я, ибо более строгого судьи чем Ты сам найти сложно...
И читатели видят...
Я не пытаюсь опровергать очевидное, это Вы иллюзию пытаетесь выдать за очевидное, за реальность...
ну не писал я стихов до 51 года. НЕ ПИСАЛ! Считал точно так же, что не дано...а потом помечтал как-то, что это произойдет...помечтал и забыл...но ведь произошло!
Да, сначала были стихи школяра, на всякую критику я отвечал примерно так, как Сергей ответил, типа что выросло, то выросло...я сам с усам, не фиг гениев учить и т.п....а потом стал прислушиваться ( уже здесь, на Фабуле) и стихи, даже старые , другими становятся...а Вы говорите, очевидное...очевидно всегда только то, что у Вас в голове...и в сердце...


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#14 2007-05-31 22:18:00

Кр.Белинская
Участник
Зарегистрирован: 2007-05-27
Сообщений: 324

Re: Жар-птицы

Аркадий Эйдман написал(а):

ну не писал я стихов до 51 года. НЕ ПИСАЛ! Считал точно так же, что не дано...а потом помечтал как-то, что это произойдет...помечтал и забыл...но ведь произошло!
.

Не стоит заблуждаться, Аркадий. Не писали не потому что считали, а потому что не получалось.

Неактивен

 

#15 2007-05-31 22:19:45

Сергей Гор
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-06
Сообщений: 478

Re: Жар-птицы

Кр.Белинская написал(а):

Сергей Гор написал(а):

Есть у меня смутное подозрение, что научиться писать стихи (прозу) невозможно. Не слышал, чтобы из известных мастеров, кто-то этому учился.

Золотые слова!

Спасибо!

Неактивен

 

#16 2007-05-31 22:25:09

Сергей Гор
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-06
Сообщений: 478

Re: Жар-птицы

Кр.Белинская написал(а):

Аркадий Эйдман написал(а):

Я уже скоро год на Фабуле. И все это время учусь. Это же семинар настоящий...и вижу, что эта учеба дает результат......

Главное чтобы это видел Ваш читатель..


Аркадий Эйдман написал(а):

Кр. Белинской. Не все то золото, что блестит...
все эти разговоры -дано от Бога, не дано от Бога идут отолько от малодушия и лени...

Аркадий,  ну зачем Вы пытаетесь опровергнуть очевидное?

Если человек говорит, что пишет для себя он лжец!
Стало быть надеется, что прочитают т.е. пишет для читателя!
Для ректора литинститута, или редактора пишут, возможно, иначе. Считают слоги, впрягаюя в ритм!
Попробуйте так, как бьется ваше сердце, как пишется, а не вычисляется!
Удачи...

Неактивен

 

#17 2007-05-31 22:25:17

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: Жар-птицы

Кр.Белинская написал(а):

Аркадий Эйдман написал(а):

ну не писал я стихов до 51 года. НЕ ПИСАЛ! Считал точно так же, что не дано...а потом помечтал как-то, что это произойдет...помечтал и забыл...но ведь произошло!
.

Не стоит заблуждаться, Аркадий. Не писали не потому что считали, а потому что не получалось.

именно потому и не получалось, что считал, что мне это не дано...у меня был знакомый поэт и я на него смотрел как на инопланетянина, и все время распрашивал, ну как это у него получается...
помните, есть такая поговорка: не Боги горшки обжигают? люди их обжигают, потому, что они и есть Боги...все, что у человека в Жизни не получается. это только следствие тех барьеров, которые он сам себе поставил, либо поставили другие (родители, учителя, общественное мнение, мораль и т.п.), а он не осмеливается их убрать или переступить через них...


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#18 2007-05-31 22:34:21

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: Жар-птицы

Сергей Гор написал(а):

Кр.Белинская написал(а):

Аркадий Эйдман написал(а):

Я уже скоро год на Фабуле. И все это время учусь. Это же семинар настоящий...и вижу, что эта учеба дает результат......

Главное чтобы это видел Ваш читатель..


Аркадий Эйдман написал(а):

Кр. Белинской. Не все то золото, что блестит...
все эти разговоры -дано от Бога, не дано от Бога идут отолько от малодушия и лени...

Аркадий,  ну зачем Вы пытаетесь опровергнуть очевидное?

Если человек говорит, что пишет для себя он лжец!
Стало быть надеется, что прочитают т.е. пишет для читателя!
Для ректора литинститута, или редактора пишут, возможно, иначе. Считают слоги, впрягаюя в ритм!
Попробуйте так, как бьется ваше сердце, как пишется, а не вычисляется!
Удачи...

Сережа, а для себя можно писать коряво? а для читателя? а если он при это указывает на корявость?..что-то нелогично получается...

Отредактировано Аркадий Эйдман (2007-05-31 22:39:33)


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#19 2007-05-31 22:44:37

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Жар-птицы

Аркадий Эйдман написал(а):

да все учатся...и учились...Я уже скоро год на Фабуле. И все это время учусь. Это же семинар настоящий...и вижу, что эта учеба дает результат...
А насчет профессии...профессия у меня тоже другая, стихами на хлеб с маслом заработать сложно...да и не профессионал я, любитель...люблю их писать. и писать хорошо...и полировать...это не проффесионализм, Сергей, это любительство...
Кр. Белинской. Не все то золото, что блестит...
все эти разговоры -дано от Бога, не дано от Бога идут отолько от малодушия и лени...

а по-моему, это золотые слова. rose
да, способности у всех разные, да, есть вдохновение, но не стоит отвергать и кропотливую работу. и, главное, не надо отвергать себя, как творческую личность. от разговоров, да вот что там писать после таких-то и таких-то меня тошнит.
но вот, что касается этих программ: подбора рифм и той, о который Светлана сказала (я впервые о такой услышала) - вот их не считаю безоговорочно полезными. лучше развивать в себе слух чтением хороших стихов, музыкой, чем заниматься механическими подсчётами. считать надо только самым начинающим и только если появилось сомнение. и точно знаю по собственному опыту, что программы подбора рифм больше мешают, чем помогают. можно ими пользоваться, когда пишешь дурацкий экспромт, или заказной стишок, но не когда пишешь стихи.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#20 2007-05-31 22:46:26

Сергей Гор
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-06
Сообщений: 478

Re: Жар-птицы

Сережа, а для себя можно писать коряво? а для читателя? а если он при это указывает на корявость?..что-то нелогично получается...

Так ведь, не пишет для себя никто, Аркадий. А насчет "от Бога, не от Бога" это вы погорячились однако. Терпение и труд все перетрут, конечно, но в творчество не тот случай. Это моё убеждение твердое. Желаю вам удачи, разумеется...

Неактивен

 

#21 2007-05-31 22:53:03

Сергей Гор
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-06
Сообщений: 478

Re: Жар-птицы

лучше развивать в себе слух чтением хороших стихов, музыкой, чем заниматься механическими подсчётами.

Вот, что говорит человек, которому я по-хорошему завидую и люблю её стихи. Когда откуда ни возмись с какой-то странной мелодией переплетаются слова и только бы успеть, хоть на клочке бумажки записать это. Может у меня слух не очень и с ритма сбиваюсь, но арифмометра в голове точно нет. Тем юолее, что захотел написал, выставил и никаких отзывов не удаляю. Спасибо всем!

Неактивен

 

#22 2007-05-31 22:54:36

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Жар-птицы

Сергей, а откуда заранее можно знать, кому дано от Бога, а кому нет? А что, если Бог дал, а мы не берём? Помните, как в том анекдоте: Как же я тебя спасу? Ты хотя бы барахтайся.

Что касается стихотворения, то да, мешает немного постоянная смена размера, больше даже, чем непопадание в размер, читатель не успевает приспособиться. Я, по-крайней мере, не успеваю. А вот образы точные, не мимо.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#23 2007-05-31 23:03:52

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Жар-птицы

Сергей Гор написал(а):

лучше развивать в себе слух чтением хороших стихов, музыкой, чем заниматься механическими подсчётами.

Вот, что говорит человек, которому я по-хорошему завидую и люблю её стихи. Когда откуда ни возмись с какой-то странной мелодией переплетаются слова и только бы успеть, хоть на клочке бумажки записать это. Может у меня слух не очень и с ритма сбиваюсь, но арифмометра в голове точно нет. Тем юолее, что захотел написал, выставил и никаких отзывов не удаляю. Спасибо всем!

Во-первых, спасибо, Сергей. А я завидую меткости ваших слов и образов. И это не ответный комплимент.
Неудобно давать советы автору, которого несмотря на сбои у него в стихах ритма и метрики я не считаю хуже себя и никто не считает, но всё же рискну. Можно положить на музыку первую строфу и дальше сочинять под эту музыку. Стихи получаются гармоничнее.
rose


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#24 2007-05-31 23:11:41

Кр.Белинская
Участник
Зарегистрирован: 2007-05-27
Сообщений: 324

Re: Жар-птицы

Чтобы писать стихи мало знания теории  . Надо чтоб было что сказать.

Неактивен

 

#25 2007-05-31 23:13:26

Сергей Гор
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-06
Сообщений: 478

Re: Жар-птицы

Можно положить на музыку первую строфу и дальше сочинять под эту музыку. Стихи получаются гармоничнее.
Правильно, а если какофония, как издержки профессии и ритма жизни?
Я нахожу пророй время почитать Пушкина, Есенина и мн.др., но никогда не возникало желания посчитать у них ко-во слогов, да и ритм не всегда. тихи это всё же чувства, а для них нет формул.  Просто, чувствуешь, как он... Или они как я? Вот курить не брошу и слоги этит считать не стану, хоть убейте! А, вообще-то, спасибо!

Неактивен

 

#26 2007-05-31 23:17:17

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Жар-птицы

Кр.Белинская написал(а):

Чтобы писать стихи мало знания теории  . Надо чтоб было что сказать.

Согласна.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#27 2007-05-31 23:19:37

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Жар-птицы

Сергей Гор написал(а):

Можно положить на музыку первую строфу и дальше сочинять под эту музыку. Стихи получаются гармоничнее.
Правильно, а если какофония, как издержки профессии и ритма жизни?
Я нахожу пророй время почитать Пушкина, Есенина и мн.др., но никогда не возникало желания посчитать у них ко-во слогов, да и ритм не всегда. тихи это всё же чувства, а для них нет формул.  Просто, чувствуешь, как он... Или они как я? Вот курить не брошу и слоги этит считать не стану, хоть убейте! А, вообще-то, спасибо!

не считайте. а Пушкина читайте. у него, кстати, со слогами всегда полный порядок, поэтому он и Пушкин (хотя далеко не только поэтому) Кстати, его учили писать стихи. smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#28 2007-05-31 23:37:55

Пётр
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 567

Re: Жар-птицы

Алиса Деева написал(а):

Кр.Белинская написал(а):

Чтобы писать стихи мало знания теории  . Надо чтоб было что сказать.

Согласна.

Вот и разобрались? "мало знать" те знать надо и этого мало, и работать тоже мало но тоже надо, главное чтобы было над чем работать, главное это конечно рождение этого "алмаза" из которого скурпулёзно работая можно сделать и бриллиант, я так примерно думаю... теперь, а раньше тоже недогонял smile1


Пётр
Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту.
Козьма Прутков.

Неактивен

 

#29 2007-06-01 08:35:34

Сергей Гор
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-06
Сообщений: 478

Re: Жар-птицы

Пётр написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Кр.Белинская написал(а):

Чтобы писать стихи мало знания теории  . Надо чтоб было что сказать.

Согласна.

Вот и разобрались? "мало знать" те знать надо и этого мало, и работать тоже мало но тоже надо, главное чтобы было над чем работать, главное это конечно рождение этого "алмаза" из которого скурпулёзно работая можно сделать и бриллиант, я так примерно думаю... теперь, а раньше тоже недогонял smile1

Эх, не быть мне генералом!

Может, зря дразню я эстета
И редактора зря дразню,
Не пора ли закончить эту
Со слогами пустую возню?
Завтра утром перо поэта
В хвост павлиний обратно вонзю...

Неактивен

 

#30 2007-06-01 09:31:12

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: Жар-птицы

Сережа, не надо перо обрато павлину в задницу втыкать...зачем?
У Вас дествительно интересные стихи (кстати, на неинтересные рецензий не пишу).
Все, что мной сказано, сказано с одной целью: помочь. Но я не из тех людей, которые будут настаивать на том, чтоб их помощью обязательно воспользовались...это право самого автора...
уверен, что есть уже много читателей, которым Ваши стихи и в таком виде нравятся...
мне они тоже нравятся, просто вижу (и не я один, кстати), что их можно сделать еще лучше (кстати, здесь не тот случай, когда лучшее - враг хорошего)...
С уважением


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson