Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-05-13 20:30:52

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

Кома Глава 3

Глава 3

1

Весна. Май. Хочется бросить все дела и загорать где-нибудь на песочке, рядом с речкой, в весёлой компании, чтобы красивые девушки смотрели на тебя, чтобы… Серёжа сидел дома, уткнувшись в учебники, и готовился к экзаменам. По совету Сергея, он решил закончить десять классов, а потом поступать в институт.
В девятый класс попадали не все, поэтому экзамены нужно было сдать как можно лучше. С математикой проблем не предвиделось, а вот с русским и литературой могли быть проблемы, и не только из-за знаний. Елена Дмитриевна имела на Серёжу большой и острый зуб. Впрочем, в случае неудачи, как запасной вариант оставался техникум.
Сергей уже больше года находился в этом времени. Несмотря на некоторые неудобства, он уже привык к новой жизни. В первое время очень хотелось курить, но портить здоровье он зарёкся, хватило двух инфарктов. Иногда, когда нападала хандра из-за ограниченности действий и социалистической действительности, хотелось нажраться до поросячьего визга. О женщинах он вообще старался не думать.
Эта реальность уже сильно отличалась от той, в которой жил Сергей. Здесь весь мир, наверное, так и не узнает Рубика. Чудо-кубик, так теперь называлась эта головоломка, два месяца как продавался в магазинах. Правда, почти сразу она попала, как и многие вещи в разряд дефицита. Цена в три с полтиной не казалось большой, и людей, которые крутили этот кубик, можно было встретить и в автобусе, и в метро, или просто на улице, но не так часто, как хотелось бы Серёже.
Один раз он даже принёс кубик в школу, и все уроки ребята безуспешно крутили этот кубик по очереди. Самого большого успеха добился Дух. Он умудрился собрать целых две грани. На последнем уроке преподаватель физики отобрал кубик и вернул его Серёже только через две недели, видимо надоело мучиться.
Остальные изменения касались главным образом Серёжи и его окружения. Серёжа начал расти на целых полгода раньше, чем в своё время Сергей. Он раздался в плечах, и руки уже не выглядели такими худыми.
Про знания и говорить нечего; электроника, столярное дело, карате, дзюдо, наконец, английский. Сергей просто силой заставил изучать Серёжу английский язык, сам договорился с «англичанкой», и через каких-то полгода занятий Серёжа уже спикал лучше многих своих одноклассников.
Обстановка в квартире тоже претерпела изменения. Теперь взгляду было на чём остановиться. Столы, табуретки, полки, даже кровать Серёжа себе сделал взамен металлической с шишечками.
Но зато полгода, как подселили соседа, и не того тихого Толика, которого помнил Сергей, а шустрого Васю, любителя заложить за воротник. Батя всё чаще составлял ему компанию, да и мать старалась не отставать.
Денег в семье вроде добавилось; двадцать процентов от суммы, которая полагалась как вознаграждение за использование патента, шло отцу на книжку, а восемьдесят – Серёже. Правда, получить он их мог только по достижении восемнадцати лет.
    Батя же деньги пользовал уже сейчас; с «московской» он перешёл на «столичную», а иногда, когда магазины согласно расписанию уже были закрыты, из расположенного поблизости мотеля, приносился коньяк «плиска».
Короче, вроде и повысился уровень жизни Серёжи, но ему от этого легче не стало. Как не уговаривал он мать с отцом уменьшить свой пыл в потреблении спиртного, положительной реакции не наблюдалось.
Он даже подумывал, как бы избавиться от такого соседа, но Сергей сказал, что дело не в соседе, и даже если его не будет, то количество потребляемого его батей навряд ли сильно уменьшится. Хотя сосед его тоже сильно раздражал, и не только пьянками. Вася часто посматривал на Машку, как казалось Серёже, похотливым взглядом.
Где-то с месяц назад Сергей набил ему морду за то, что спьяну пытался пристать к Машке, и сосед на время слегка приутих, но не прошло и недели, как всё покатилось по накатанным рельсам. Надо было придумывать более действенные меры, а тут ещё экзамены.
– Ладно, вот Серёжа сдаст экзамены, потом вместе разберёмся, – пообещал себе Сергей, – сейчас надо подумать, что делать с предложениями зарубежных производителей, которые хотят получить разрешение на изготовление «чудо кубика». В любом случае вмешается наше любимое государство, а Серёжа окажется тут как бы не причём. Официально все вопросы должны решаться с его отцом, а отец с его социалистическим воспитанием не способен противиться натиску государственных чиновников.
Наша бюрократическая машина способна перемолоть любого, кто имел неосторожность оказаться на пути интересов государства. Так что Сергей не питал иллюзий по поводу, что ему удастся получить все причитающиеся за использование патента денежки, но хотя бы оторвать кусок побольше он всё-таки рассчитывал. Если дела будет вести только отец, то и на это рассчитывать не приходилось.
Но у четырнадцатилетнего подростка своего голоса, а тем более прав как бы и не было. Ладно там, с заводом удалось договориться, с государством этот номер не пройдёт.

2

Экзамены Сережа сдал неплохо; две четвёрки, две пятёрки, четвёрки, естественно, по русскому и литературе. Но этого оказалось достаточно, чтобы учиться дальше в девятом классе. Вот тебе и более заметные перемены. Не будет уже новых знакомых, которых Сергей приобрёл в техникуме в той прошлой жизни. Он, может быть, и сожалел об этом, но новые планы требовали некоторых жертв.
Наконец-то опять каникулы. На это лето никаких планов не было. Можно было опять съездить в деревню к тётке, заодно и сестру прихватить, подальше от этого Васи. Пусть тоже отдохнёт. Но одному «ребёнку» ехать так далеко от дома – это одно, а двое, да ещё сестра на пять лет младше – это совсем другое дело.
Отпуск у родителей в этом году предполагался где-то поздней осенью, так что сопровождать Серёжу с Машкой было некому. Хотя можно бабушку спровоцировать на поездку. Она давно мечтала куда-нибудь съездить. Сергей за всю свою жизнь не мог вспомнить, что бы его бабуля вообще куда-то из Москвы уезжала.
Сказано – сделано. Вот Серёжа уже водит свою бабулю по деревенским местам «отдыха». И снова всё как прошлый раз, как будто и не уезжал отсюда. Через две недели такой отдых надоел и Сергею, и Серёже. Оставив Машку с бабушкой в деревне, Серёжа уехал домой.
Уезжал с большим трудом. Билетов на Москву не было ни на сегодня, ни на завтра и вообще. Еле втиснулся в тамбур, куда набилось народа больше, чем в метро в часы пик. Так и ехал восемнадцать часов стоя, зажатый со всех сторон такими же бедолагами, как и он сам.
Домой добрался поздно вечером голодный, злой и не выспавшийся. Хорошо хоть в туалет на вокзале сходил. Дома ожидал «сюрприз». Батя на кухне мордой в капусте, мать головой на кровати, остальное – рядом, а сосед, задрав ей подол, пытается пристроиться сзади.
Сергей, не разуваясь, влетел в комнату. Он долго пинал со всех сторон соседа, а когда тот перестал подавать признаки жизни, также ногами выкатил его в коридор. Руками до него прикасаться побрезговал. Потом пошёл сдаваться в милицию.
В дежурной части, выслушав его рассказ, ничего записывать пока не стали, а, посадив Сергея в милицейский козелок, поехали на место происшествия. Сосед, за то время, пока не было Сергея, видимо очухался и уполз к себе в комнату.
– А ты говорил что убил, – проворчал сержант – вон он дрыхнет на диване. Сержант зашёл в комнату соседа и начал трясти его за плечо. Тот что-то пьяно заворчал и перевернулся на другой бок, лицом к «публике».
– Ни х… себе, – удивился сержант, – это что, твоя работа?
– Да. – Ответил Сергей – уж больно я на него рассердился.
– Ничего, бывает. Я бы тоже на твоём месте не сдержался.
Из кухни, пьяно щурясь, выполз отец. Ничего не соображая, он уставился на милиционеров.
– Ззздрасте, а … – на большее его не хватило и он, махнув рукой, словно лунатик просочился в свою комнату.
– Да, весело тебе парень живётся, – сказал сержант – ну если чего, заходи. Поможем чем можем, а сейчас нам тут делать нечего. Бывай здоров. – Попрощался он и отправился дальше нести свою беспокойную службу.
Сергей минут пять ходил из угла в угол по своей комнате, затем, пробурчав: – ну сука погоди, я тебя с таким тарарамом выживу, что потом всю оставшуюся жизнь меня  вспоминать в больнице будешь, – и отправился купаться под душ.
Утром он проспал уход соседа, да и родителей тоже. Как ни странно, но на кухне был порядок, видимо у матери с утра всё-таки хватило сил как-то убраться. Послонявшись без цели по всему доступному пространству, Сергей сел, наконец, завтракать.
Невесёлые мысли терзали его. Мало того, что дома такая противная обстановка, так ещё и с Серёжей не то, что бы проблемы, а как-то постепенно они становились почти одним человеком. Они общались между собой, но гораздо реже. Сергей, конечно, имел гораздо больший опыт и знания, но чему учить Серёжу он уже как-то затруднялся сказать.
Решив развеяться, он пошёл на улицу. Зашёл к Турянчику, потом к Духу, затем к Житкову. Никого не было дома. Махнув на всё рукой, Серёжа вышел на кольцевую дорогу и удачно «проголосовав», уже через полчаса был в Рублёво на карьерах. Ни о чём не думая, он до вечера провалялся на тёплом песочке, а потом отправился на местные танцы.
Сергей в своё время часто сюда захаживал. Это место ему показал Сашка, с которым он учился в техникуме. Обстановка была знакомая, да и лиц знакомых было много, только не для Серёжи. Он то здесь был в первый раз. Как всегда ансамбль «Барды» исполнял свои коронки. Народ трясся в танце и экстазе. Музыка глушила все разговоры.
Сергей сначала встал у стенки и стал вникать в обстановку. Он хотел вновь познакомиться, точнее, познакомить Серёжу, с ребятами более миролюбивыми в этой шумной толпе. Надо было срочно примкнуть к кому-нибудь, а то, некоторые любители помахать кулаками, уже косо поглядывали на него. Выбрав в толпе знакомое Сашкино лицо, он протолкался поближе, и когда смолкла музыка, приступил к знакомству.
– Слушай, я здесь первый раз, – обратился он к Сашке  – ансамбль играет, конечно, клёво и девочки что надо, но я не знаю тут никого, не хочешь познакомиться?
– Познакомиться, можно. Саша, – и он протянул руку.
– Серёжа, – и Сергей пожал протянутую руку. – А ты здесь часто бываешь?
– Да почти всегда, когда танцы. Я живу рядом.
– А я из Кунцева приехал. Днём здесь на карьерах загорал, а сейчас прохожу мимо, слышу, музыка играет, решил заскочить. Здесь здорово, но одному как-то не комфортно.
– Да, одному тут могут и морду набить, здесь любителей хватает. Но со мной тебя никто не тронет, так что держись рядом.
– Хорошо, а может, ещё с кем-нибудь познакомишь, с девочками, например.
– Это можно, вон видишь у стеночки две чувихи, ничего? Пойдем, разобьём.
– Нормально, поплыли. – И Серёжа вслед за Сашкой направился к девицам. Сашка пригласил на танец ту, что повыше, а Серёжа пухленькую. Девочки, как оказалось, были не местные, а приехали из района метро Молодёжной. После первого танца пригласили на второй. И так почти до конца вечера. Не дожидаясь последнего танца, пошли провожать девочек до дома.
Правда, без приключений не обошлось. Не успели пройти и двадцати метров, как дорогу преградили трое ребят. Сашку почему-то оттеснили в сторону, а Серёже начали «качать права». Мол, ходят тут всякие, наших девочек клеят, и вообще, даже закурить у него не найдётся. Сашка хотел заступиться: – ребята, это со мной – начал объяснять он. Но его слушать никто не собирался. Видно им хотелось подраться, а искать оправдательные причины не входило в их планы.
Из-за поворота появился автобус, а остановка была совсем рядом. Серёжа сказал девочкам: – садитесь в автобус, я догоню – и повернулся к ребятам.
– Так мужики, некогда мне тут с вами базарить, у меня транспорт на подходе. Я здесь долго задерживаться не собираюсь. Что, давно вам рыло что ли никто не чистил?
«Мужики» обалдели от такой наглости, то стоял молча, рот боялся разинуть, а тут на тебе, сказанул. Но не успели они даже как следует размахнуться, как один уже таранил своей спиной заросли колючек рядом с дорогой, второй приседал, держась за коленку, а третий, пытаясь освободить свой нос от крепкого Серёжиного захвата, мычал что-то невразумительное. Толкнув третьего в те же кусты, Сережа побежал к автобусу. И вовремя. Он успел запрыгнуть в закрывающиеся двери.
Глядя в заднее окошко, он увидел, как только что размётанная по сторонам троица, опомнившись, бросилась за автобусом, но как говорится – поезд уже ушёл. Сашка с девочками тоже наблюдал из окна, но самый интересный момент они пропустили, когда садились в автобус.
– Слушай, что это они тебя вдруг отпустили? – спросил Сашка.
– Да я волшебное слово знаю. Сказал погромче, вот и отпустили.
Серёжа был доволен случившимся. Во-первых – разрядился, а то после вчерашнего всё кулаки чесались. Во-вторых – проверил, что драться он научился, и тренировки не пропали даром. А в-третьих, он идёт провожать симпатичную девочку.
Надя – так звали подружку Серёжи, наверно всё-таки видела больше всех, и делилась об этом шёпотом со своей подружкой Светой. Света слушала и делала «большие» глаза, искоса поглядывая на Серёжу. Сашка же рассказывал очередной анекдот. Так и доехали до метро.
Света с Надей жили в одном доме, но в разных подъездах, поэтому почти весь путь до места «сдачи под расписку» прошли вместе. Серёжа пытался подольше задержать Надю, но она жила на первом этаже и её мамочка наверно увидела свою дочь из окошка. Не успели они зайти в подъезд, как открылась дверь и из неё выглянула женщина лет тридцати пяти.
– Наденька, уже поздно, – произнесла она, – попрощайся со своим молодым человеком, и домой.
Пришлось Серёже расстаться, не договорившись о встрече, хорошо хоть адрес узнал. Мама Серёже не понравилась, зато Сергею – наоборот. Он был бы не против с ней заняться, да вот только тело несколько не соответствовало его намерениям. Серёжа, попрощавшись, вышел на улицу, и чтобы случайно не помешать Сашке, стал ждать на скамейке у подъезда, в котором жила Света.
Расставание растягивалось на неопределённое время, видимо Сашке повезло больше. Наконец он выскочил из подъезда с довольной физиономией.
– Как у тебя? – Спросил он. – Всё нормально?
– Да не очень. Её мамаша в окошко увидела нас и сразу загнала Надю домой. Я даже телефон не успел спросить. А ты?
– А я узнал, а ещё договорился завтра в кино сходить.
– Слушай, а мне что делать? Если ты мне дашь свой телефон, можно через тебя договориться.
– У меня нет телефона.
– У меня, тоже. Тогда давай договоримся так; я завтра в пять часов буду ждать тебя у касс «Бреста» с билетами, а ты  приводишь их обоих.
– Договорились.
– Ну, тогда до завтра. – За разговором они дошли до метро. Попрощавшись, Сашка пошёл ждать автобус, а Серёжа спустился в метро. По кольцевой до Рублёва он добирался пятнадцать минут, а возвращаться общественным транспортом пришлось почти в пять раз дольше.
Дома никто не спал, хотя время было уже за полночь. Опять вся троица сидела на кухне, на столе стояла початая бутылка водки, а под столом – две пустые. На эти пьяные рожи Серёжа уже не мог смотреть, хотя морда соседа представляла собой незабываемое зрелище. Вася больше всего напоминал чукчу, у которого «лицо – много-много, а глаза – мало-мало», только огромные синяки вокруг глаз давали повод для сомнения о принадлежности его к северным народам.
– Ну и какой сегодня повод для веселья? – спросил Серёжа.
– Так поправляемся после вчерашнего, – ответил отец.
– Это тремя бутылками?
– Да вот Василию вроде компенсации за физический ущерб.
– Если бы ты знал, за что я ему навешал, так ещё бы добавил.
– А я думал, что это моя работа. А с чего это ты так вчера взбеленился, я ничего не помню.
– Лучше не вспоминай. А по Василию ЛТП плачет, если эти пьянки не прекратятся, я ему гарантирую там отдых. А на сегодня всё. – Серёжа взял со стола бутылку и забрал её с собой в комнату.

3

На следующий день без пятнадцати пять Серёжа, купив четыре билета на шестичасовой сеанс, уже ждал у кинотеатра. К его радости Сашка не подвёл и привёл обеих девиц. До начала сеанса оставалось ещё много времени, поэтому Серёжа предложил посидеть в кафе кинотеатра. Возражений не последовало.
Запивая кекс яблочным соком, вся компания мило беседовала. Разговор был обо всём и ни о чём одновременно. Выяснилось, что все они ровесники, правда, в отличие от остальных Серёже пятнадцать лет исполнялось только через две недели. После восьмого класса все, кроме Сашки, собирались учиться в школе дальше, только он решил поступать в техникум. Особых увлечений ни у кого не было, (Серёжа не стал про себя откровенничать).
Фильм «Барабаны судьбы» по тому времени был интересный, и смотрели его, почти не отвлекаясь. Даже Сергей посмотрел с удовольствием, по сравнению с фильмами Голливуда по накалу событий он им не уступал. Из кинотеатра вышли довольные и возбуждённые. Домой идти вроде рановато, решили прогуляться в лесопарке.
Разбившись на пары, они медленно вышагивали по тропинкам. Лес как-то не располагал к разговорам, и поэтому больше молчали, даже неугомонный Сашка не толкал свои анекдоты. Вдоволь нагулявшись, они вернулись в серую обыденность.
Надина мамочка опять подкараулила свою дочку, но Серёжа всё же успел спросить номер телефона и пообещал позвонить завтра. Сашку он ждать не стал, а сразу поехал домой.
В почтовом ящике он обнаружил открытку на телефон. Наконец-то будет связь с миром не только воочию. Дома стояла непривычная в последнее время тишина. Родители смотрели телевизор, по которому давно помойка плакала.
– Как всегда сапожник без сапог, – подумал Сергей – надо новый купить, от родителей не дождёшься, а с этим возиться смысла нет, трубка уже безнадёжно села. Всё, завтра же поеду искать что-нибудь поприличней. Удачный сегодня день; и погуляли хорошо, и телефон скоро будет, да и родители вроде трезвые.
С утра Серёжа поехал по магазинам. После долгих поисков, когда уже собрался ехать в комиссионку, всё-таки нашёл подходящий «ящик». Диагональ – 67, внизу колонки, хоть дороговато, но оно того стоило. Долго искал водителя, который согласился помочь доставить телевизор на девятый этаж. Хотя Серёжа и объяснял, что есть лифт, но номер этажа приводил водителей в ступор, не помогал даже лишний червонец.
Наконец нашёлся смелый, и через сорок минут они вдвоём водрузили телевизор на тумбочку. Серёжа поблагодарил мужичка, расплатился и даже вручил за содействие бутылку «Столичной», всё родителям меньше достанется. Быстро подключился к сети и антенне.
Из новостей он узнал о достижениях восьмой пятилетки, о внедрении хозрасчёта на некоторых предприятиях. Сергей вспомнил, что эта пятилетка была самой удачной после войны, а потом потихоньку начался застой. Послушал также про нехороших руководителей Чехословакии, которые уводят свой народ от социалистического пути. Он прикинул, что радоваться чехам осталось чуть больше месяца, август уже не за горами. Короче, Серёжа политически подковывался до самого прихода родителей.
Увидев новый телевизор, батя сразу предложил его обмыть, но Сергей сказал, что уже наобмывались на год вперёд и так обойдутся. И вообще, деньги он все потратил, а они ему скоро понадобятся, так что надо бы хоть половину компенсировать. Батя возражать не стал, на его книжку капало около четырёхсот рублей в месяц за кубик и змейку, а завод план выпуска всё увеличивал, и, соответственно, увеличивалось вознаграждение. На Серёжину книжку поступало в четыре раза больше, но пользоваться этими деньгами сможет только через три года, когда ему будет восемнадцать.
Наличные деньги у него уже кончались, а он привык как-то себя не ограничивать. С ремонтом телевизоров постепенно дело заглохло, то подготовка к экзаменам, то в деревню уезжал, к тому же без телефона дополнительные трудности. А если честно, то и надоело; работы много – денег мало. Столярка тоже стала меньше привлекать Серёжу, он уже многому научился, но когда дома его поделки ликвидировали дефицит мебели, он остыл и к этому делу.
Правда, был у него и запас: две самодельные электрогитары и с десяток различных примочек к ним. Сделал он также три прибора для электропунктуры, но пока не мог выйти на нужных людей. Те, известные в его время врачи, были ещё молодыми и прославиться не успели, поэтому найти их он пока не смог. Хотя, если подать заявку на изобретение компактного прибора для лечения целой кучи болезней, нужные люди сами отыщутся. Так он и поступит.
На следующий день Серёжа поехал в уже знакомую редакцию журнала «Наука и жизнь». Теперь он сразу направился к знакомым журналистам. Они узнали его, хоть и не сразу, всё-таки за год он здорово вырос. Серёжа показал им прибор, объяснил, как действует. Пришлось целую лекцию читать о восточной медицине. Потом с помощью прибора находил биологически активные точки, и даже провёл сеанс по поднятию жизненного тонуса у всех желающих.
Журналисты на этот раз стопроцентно статью не обещали, тема по тому времени была в стране довольно спорной и практически неизвестной, но содействие обещали. Хоть и на том спасибо.
Через два дня Серёжа мог позвонить Наде, не выходя из дома. Наконец-то им поставили телефон. Теперь мир для него как бы расширился. Валяясь на кровати, можно было общаться и с друзьями, и с журналистами из «Науки и жизни», и с заместителем главного инженера, да с кем угодно, было бы желание и номер телефона.

4

Своё пятнадцатилетие Серёжа договорился встречать у Светы на даче. Её родители были не против, они вообще Свете много чего разрешали. У Сашки проблем с его ночёвками вне дома никогда не возникало, а вот с Надей предполагались осложнения. Она жила вдвоём с матерью, отец их бросил, когда Наде было всего шесть лет. Мать, имея музыкальное образование, вела класс фортепьяно в музыкальной школе. Нового мужа она так и не завела, а всё свою нерастраченную энергию расходовала на воспитание дочери. Поэтому даже мысли о том, чтобы отпустить свою дочь на чью-то дачу с ночёвкой без присутствия взрослых, да ещё в компании двух малолетних оболтусов являлись для неё вопиющим кощунством.
Но выручил как всегда его величество случай в образе горящей профсоюзной путёвки всего за двадцать процентов стоимости. Соблазнившись предстоящим отдыхом и южным загаром, Галина Павловна (мать Нади) поручила дочь заботам бабушки, а сама уехала на две недели в гостеприимную Пицунду. Бабушка Нади была приверженцем более свободных методов воспитания, к тому же жила где-то в районе ВДНХ и переезжать к внучке на две недели не собиралась, а ограничивалась телефонными разговорами и визитами один раз в три дня. Как раз на следующий день после очередного бабушкиного визита всей небольшой толпой отправились на дачу.
Серёжа заранее подготовился к этому событию. С большим трудом, через случайных взрослых он приобрёл в небезызвестной «Берёзке» бутылку крымского шампанского и муската белого камня. Там же для смешивания экзотических коктейлей была приобретена и бутылочка самбука и амаретто. Белое сухое вино под шашлык он приобрёл в обычном магазине.
Папа у Светы был какой-то шишкой, поэтому дача находилась недалеко от Москвы где-то по Усовской ветке. Договорились встретиться на станции «Рабочий посёлок» в одиннадцать часов. Серёжа сначала заехал на Кунцевский рынок, купил там мясо для шашлыка. Зелень покупать не стал, потому что Света сказала, что зелени на даче и так хватает, тем более сразу с грядки.
На платформе Серёжа появился последним, чуть не опоздав на электричку, следующая была аж через два с половиной часа. Сходу залетев в вагон, они устроились у окошка. Народу было не много и Сашка, который догадался прихватить гитару, начал развлекать всех своими песнями. Играл он неплохо, но голос имел явно не певческий.
Дача оказалась настоящей дачей, а не то, что практиковалось сейчас – участок в шесть соток и хибара чуть больше собачьей конуры, больше строить не разрешали. Присутствовало всё; и освещение, и отопление, и вода, даже небольшая банька имела место быть. Увидев это всё, Серёжа подумал, что неплохо живётся «слугам народа», а Сашка заявил о совместной помывке в двадцать три ноль ноль.
Не теряя даром времени, все занялись делом. Серёжа порезал мясо на приемлемые куски и замариновал его. Девочки занимались овощами, а потом столом, когда Сашка вытащил его на веранду. Через полчаса всё было готово и началось застолье. Серёжа с довольной улыбкой на лице принял подарки и поздравления, потом выпили, потом закусили, потом снова выпили.… Через два часа дружно что-то пели под гитару, потом Серёжа отобрал её у Сашки и начал исполнять в меру своих возможностей песни, которые никто ещё не слышал.
Он спел про сиреневый туман, про влюбленного мальчика хулигана, про гранитный камушек в груди, про кукол из балагана и много ещё чего. Под конец выдал про комнату с белым потолком, и хотя исполнение было не ахти, но девушки просто балдели. Шашлык получился на удивление отменным. Наелись от пуза по килограмму на брата. Кое-как отдышавшись, полезли в баню.
Ребята, может и надеялись увидеть стриптиз, но девушки принимали баню в купальниках, правда под занавес они совсем разделись, но завернулись в простыни. На ночь разбрелись парами. Были поцелуи и прочие ласки, но до секса дело не дошло. Серёжа ещё не был готов к таким отношениям, а Сергей, хоть и очень хотелось, воспринимал Надю как ребёнка.
Днём они ещё полусонные искупались в речке, немножко выпили, Серёжу снова заставили исполнять свои «в кавычках» песни, а когда к вечеру устали от всего, поехали домой. Надя рвалась домой, потому что боялась, вдруг будет звонить мама, Сашке надо было готовиться к экзаменам, Серёжа собирался завтра поехать в БРИЗ, ну а Света одна оставаться не собиралась.
Серёжа проводил Надю до самого дома, даже больше. При отсутствии родительницы он удостоился чести посетить квартиру. Отсутствие мужской руки почувствовал сразу, только переступил порог. От вешалки у входа отвалился крючок, телефон стоял на тумбочке, у которой дверца висела на честном слове и много всяких таких вот мелочей.
– Да, есть тут к чему приложить руку, – произнёс Сережа, оглядываясь по сторонам. – Если не возражаешь, я тут могу поразмяться.
– Только не сейчас, давай когда приедет бабушка, я тебе позвоню, тогда и приедешь.
– Суровая у тебя мама, раз ты об алиби беспокоишься, – усмехнулся Серёжа – хорошо, договорились.
Надя хотела накормить Серёжу ужином, но он отказался, согласившись лишь на чай. Чай пили почти как в семейной обстановке, потом немного потискались, а потом, а потом Серёжа пошёл домой.

5

В БРИЗ Серёжа входил, как себе домой. Знакомые коридоры, привычная очередь и, наконец, кабинет с «майором Пронкиным». Кстати, Серёжа так и не знал, как зовут этого человека, хотя помнил, что тот во сне представился Тихоном Васильевичем.
– Здравствуйте, я снова к вам. Вы меня не помните?
– Как же, как же, чудо кубик, помню, конечно. Ты прав оказался, популярная штучка вышла. Небось, денег много заработал?
– Заработал меньше, чем рассчитывал, но всё надеюсь ещё впереди.
– А что у нас сегодня, опять игрушки?
– Нет, сегодня несколько посерьёзней. Вот это прибор для использования в акупунктуре, это… – Серёжа начал выкладывать заявки по очереди, но «майор Пронкин» перебил его: – что это за зверь такой – акуту…, чёрт побери, сразу и не выговоришь.
– Акупунктура – это воздействие на биологически активные точки, в данном случае при помощи электрических импульсов.
– А зачем на них воздействовать, да ещё электричеством, и что это за точки такие?
– Я, конечно, могу объяснить, но это надолго, важен сам принцип построения прибора, а для чего его применять это не так существенно.
– Нет, я хотел бы получить ответ на свой вопрос.
Серёжа тяжко вздохнул и начал, стараясь предельно проще, используя как можно меньше медицинских терминов, объяснять суть лечения методом иглоукалывания и другими подобными методами восточной медицины. Через двадцать минут, когда Серёжа стал выдыхаться, любопытство «майора» было удовлетворено.
– Нет, я не знаю, как можно создавать прибор для лечения, если о таком лечении никто не знает, да и методы эти не признаны официальной медициной. За такое подпольное лечение можно и срок заработать.
– А я в заявке не указал, что это именно для лечения, просто генератор с широким диапазоном частот с регулируемой скважностью импульсов.
Короче, Серёжа начал давить техническими терминами и додавил. Следующие три  заявки касалась чисто электроники, и поэтому прошли без торможения, а вот стиральная минимашина с использованием ультразвука опять потребовала объяснения, но, слава Богу – короткого. Наконец  заявки были приняты, а, прощаясь, Серёжа спросил: – извините пожалуйста, а как вас зовут? Он даже не удивился, когда в ответ услышал: – Пронкин Тихон Васильевич.
Не успел Серёжа войти в квартиру, как зазвонил телефон. Звонила Надя. Приглашала в гости, сказала, что можно поработать, а заодно познакомиться с бабушкой. Серёжа пообещал скоро приехать, потом они полчаса болтали просто так.
Бабушка у Нади оказалась довольно молодой и не менее шустрой. К тому же острой на язычок и способной вогнать в краску кого угодно. Бесцеремонно рассматривая Серёжу, едва он успел войти, она сразу пошла в наступление.
– Ну-ка, ну-ка, что за кавалер у нашей Наденьки появился? А не слишком ли он мал ростом, мальчик совсем. Мой-то Паша высоким был, с пышными усами, красавец, на него все девушки заглядывались, а силища в нём какая была, когда меня обнимал, дух захватывало, я думала, у меня все косточки поломаются. А весельчак был какой. Сейчас молодёжь не та пошла, нет в вас чего-то, не хватает искорки что ли.
– Ой, ну что ты, бабушка, – засмущалась Надя. Серёжа тоже смутился, но только не Сергей.
– Ну вот, прямо с места в карьер, давайте сначала хоть познакомимся. Меня зовут Серёжа. Любить не прошу, можно только жаловать.
– Полина Григорьевна я, смотри-ка, а ты шустрый какой, с виду и не скажешь.
– Внешний вид обманчив бывает, да и меняется со временем. А на счёт моего роста, так какие мои годы, вырасту ещё. Мой батя до пятнадцати лет тоже маленьким был, а теперь на рост не жалуется. А усы сейчас не в моде, сейчас мозги больше ценятся.
– Фу на тебя, совсем бабку затюкал, уж и слова сказать нельзя.
– Какая же вы бабка, вам до тех бабок, которые на скамеечке перед подъездом соседям косточки перемывают ещё далеко, вас легче представить на ревущем от скорости мотоцикле, или в альпинистском снаряжении где-нибудь в горах.
Видно Полина Григорьевна не привыкла к таким оригинальным комплиментам, слегка смутившись, она засуетилась: – да что это мы всё в коридоре стоим, проходи на кухню, давай я тебя чаем угощу.
– От чая не откажусь, у меня и тортик по этому поводу припасён. – Серёжа снял свой рюкзачок и, развязав веревочку, вынул приобретённый по дороге специально к этому случаю торт.
Мило побеседовав за чаем, Серёжа поблагодарил за угощение и принялся прикладывать свою мужскую руку к женскому тарарамчику. Работы оказалось много, даже больше чем он предполагал. Надя с Полиной Григорьевной помогали ему как могли. Честно говоря, от этой помощи толку было мало, но Серёже захотелось слегка покомандовать. Часа через четыре он скомандовал отбой и с чувством собственной значимости произнёс: – ну вот, теперь здесь можно не бояться, что тебе что-нибудь на голову свалится.
Полина Григорьевна похвалила Серёжу за «золотые руки» и усадила ужинать, как она сказала для восстановления потраченной энергии.
Всю дорогу до дома Серёжа думал, как он относится к Наде. Как-то слишком спокойно. Вот для Ниночки он готов был сделать всё, что угодно, думал постоянно о ней. Может быть, из-за того, что она на него внимания не обращала. А если бы она относилась к нему более благосклонно, он что перестал бы внимания на неё обращать? Да нет, навряд ли.
А как Надя к нему относится, так же, как и он к ней? Почему-то это его не очень сильно волновало. Ну встречаемся, и отлично, всё не дома на родителей смотреть. Да и поговорить с ней можно на любую тему, стесняется она редко. Может, просто устал он за последний год, а Надя как отдушина. А впрочем, чего голову ломать, пусть что будет, то и будет, пока ему хорошо, а дальше время покажет.

6

Лето промчалось весёлым галопом. Серёжа почти каждый день встречался с Надей. Они вместе ходили купаться то в Рублево, то в Крылатское. Посмотрели кучу фильмов, даже в театр пару раз сходили. Иногда они были вдвоём, а чаще им компанию составляли Сашка со Светой. Сашка поступил в техникум, чему был очень рад.
Надина мама уже не загоняла свою дочь, как только увидит, а разрешала погулять ещё немного. Пару раз она даже приглашала Серёжу в гости, и угощала ужином. То ли стала к нему привыкать, то ли так подействовал тот небольшой ремонт, который произвёл в их квартире Серёжа.
За лето он вырос ещё на двенадцать сантиметров и уже не казался маленьким, тем более что и в плечах тоже раздался. За всеми своими гулянками он не забывал заниматься спортом, даже отыскал подпольную секцию карате, куда ходил два раза в неделю. Тренер  на первом же занятии спросил, где это он раньше занимался, многое его устраивало, но кое-что пришлось переучивать.
За неделю до первого сентября позвонил Иван из «Науки и жизни» и сказал, что с Серёжи причитается. Статья о его приборе уже сдана в набор, так что в сентябрьском номере выйдет. Серёжа обещал проставиться, а заодно привезти ещё чего-нибудь интересненького, правда, чего привезти он пока не придумал.
Чудо кубиком заинтересовались за границей. На завод пластмассовых изделий начали приходить предложения о взаимовыгодном сотрудничестве, но по условиям договора без разрешения автора никаких переговоров быть не могло. Серёжа получил письмо от директора предприятия. В письме сообщалось, какие фирмы хотели изготовлять его кубик, а также просьба встретиться и обсудить возникшие возможности.
Серёжа сразу позвонил и договорился о встрече. Снова у проходной его встречал Валентин Михайлович. Он крепко, как старому знакомому пожал Серёже руку, обратил внимание на то, что Серёжа здорово вырос. Потом они прошли в кабинет директора. Вот тут-то всё и началось. Директора не предупредили, что разговаривать придётся с подростком, и он сначала даже и слушать не хотел ни о каких переговорах с «этим юнцом», но потом, поддавшись на уговоры Валентина Михайловича и просмотрев стопку предоставленных ему документов, всё же согласился обсудить проблемы.
По ходу беседы директор убедился, что Серёжа далеко не так прост, как казалось, а его знания в юриспруденции, особенно в области патентного права, а также завидная твёрдость в некоторых вопросах просто приводили директора в состояния ступора. В конце концов, достигли согласия. Следующая встреча должна состояться по приезду иностранных коллег. Американская фирма по производству игрушек «Ideal Toys» обещала прислать своих представителей в конце сентября. Серёжа оставил свой телефон и обещал приехать, как только – так сразу.
Первого сентября на торжественной линейке, когда классы построили по порядку, Серёжа увидел много новых лиц. В соседней школе не было старших классов, поэтому объединили с теми, что остались в этой. Все делились впечатлениями, накопленными за время каникул. После поздравительных речей и первого звонка начались трудовые будни.
В конце сентября Елена Дмитриевна устроила сочинение не на набившую оскомину тему «о том, как я провёл лето», а – «кем я хочу стать». Серёжа написал, что хочет стать известным изобретателем. Дав волю фантазии, он написал про кучу полезных изобретений, которые он собирался сделать. Сергей помогал ему, подкидывая идеи. Сочинение получилось очень объёмным.
Вечером позвонили с завода и сказали, что ожидают его послезавтра к десяти часам. На это время была назначена встреча с американскими представителями. В среду двадцать пятого сентября, Серёжа этот день запомнил на всю жизнь, вскочив ни свет, ни заря, Серёжа начал собираться на встречу. Он долго крутился перед зеркалом, менял рубашки и галстуки, наконец, плюнув на дипломатические условности и правила этикета, одел водолазку и свой любимый серый пиджачок спортивного покроя.
Спустившись на лифте, а не в припрыжку через ступеньки как обычно, Серёжа заглянул в почтовый ящик и обнаружил там свежий выпуск «Науки и жизни». Это его обрадовало, будет чем заняться в дороге, да и от мыслей о встрече слегка отвлечься. В автобусе к этому времени народу было не так много, и, забившись в уголок, Серёжа первым делом нашёл статью про свой прибор.
В статье писали, что изобретатель, начинающего пользоваться популярностью чудо кубика, решил заняться более серьёзными вещами и продемонстрировал в работе своё новое устройство для лечения от многих болезней методами восточной медицины. Кроме лечения, этот прибор мог использоваться для диагностики.
Во время демонстрации своего прибора автор провёл экспресс обследование четверых добровольцев и правильно поставил диагноз имеющихся заболеваний, хотя огорчил их сообщением о том, что у них присутствуют недуги, о которых они ничего до этого не знали. Последующее обследования в государственных поликлиниках только подтвердили диагноз, поставленный при помощи этого прибора. Авторы статьи выражали надежду, что данный прибор найдёт применение в современной медицине.
От чтения Серёжу отвлёк здоровенный мужик, с лицом содержащем в себе что-то неприятное, как голый хвост у крысы. Он требовал предъявить билетик. До Серёжи не сразу дошло, что он забыл бросить пятачок и оторвать билет, но оправдываться перед такой рожей, как он понял, было бесполезно.
– Если у тебя нет билета, плати штраф, – громко на вес автобус заявил контролёр, – а то читают тут журналы, а за проезд Пушкин что ли платить будет?
Серёжа, может, сначала и собирался заплатить по-тихому штраф, но после того, как на него стало смотреть больше половины автобуса, решил повыпендриваться.
– А кто ты такой, чтобы тебе штраф платить, таких значков, который ты мне под нос суёшь у меня дома целая коллекция, – громко возразил он, – а удостоверение у тебя есть?
Теперь, после его слов, на них смотрели уже все пассажиры. Всех заинтересовало развитие событий. Особый интерес проявляли двое пассажиров, которые видимо только что заплатили штраф. Мужик вынул из кармана какой-то документ и махнул им у Серёжи перед носом.
– Ну и чем ты здесь машешь? – поинтересовался Серёжа, – что-то я не заметил, что это удостоверение контролёра. Ты народу покажи, чем стараешься меня запугать.
– Да, да, а ну-ка покажи, а то как деньги брать, тут вы первые, а как документ предъявить так сразу в кусты. – Крикнул кто-то.
Автобус одобрительно загудел, а двое мужчин встали со своих мест и решительно направились к горе контролёру. Ему не повезло, до следующей остановки мужики успели из него вытрясти удостоверение, которое оказалось пропуском в какую-то ведомственную поликлинику. Значок и деньги у него отобрали, пропуск выбросили в открытое окошко прямо на проезжую часть, а самого вытолкали из автобуса на следующей остановке. Народ одобрил их поступок. Да, не любят у нас контролёров, особенно самозваных.
Остальной путь Серёжа проделал без приключений. В кабинете директора уже собралось довольно большая компания. Как же, такое событие. Через пятнадцать минут появились и американцы. После взаимных представлений и рукопожатий директору, а также Серёже, как автору кубика, вручили по большому плюшевому медведю, который являлся символом фирмы, и наконец-то сели за стол.
Переводчица долго рассказывала об истории фирмы, о том, что её создали русский эмигрант и сам американский президент, что в этом году они будут отмечать свою шестьдесят пятую годовщину, и многое чего другого. Она рассказала, что игрушку-кубик привёз из Советского Союза один из инженеров фирмы и его «застукали» в рабочее время за попытками собрать кубик, но наказания не последовало, потому что интерес к данной игрушке проявило высокое начальство. И вот они здесь.
Наконец перешли непосредственно к делу. Практически все присутствующие принимали участие в обсуждении предстоящего договора, только один неразговорчивый товарищ всё помалкивал и что-то писал в своей записной книжке.
– Как же у нас без КГБ, – усмехнулся Сергей – вот теперь я точно попал под колпак «к Мюллеру», хотя кто сейчас знает про Мюллера, даже вот этот КГБист о нём наверно ничего не слышал.
К трём часам итоговый документ был готов в черновом варианте. Фирма «Ideal Toys» выкупала права на производство чудо кубика в течение пяти лет, начиная с первого января следующего года. Советской стороне выплачивалось двадцать пять процентов от прибыли на данное изделие. Серёже из этих денег перепадало всего пятнадцать процентов, зато уже без налогов, остальное шло в доход государства, ну и какая-то часть доставалась на развитие производства завода, хотя, как считал Сергей, это было внутренним делом государства. Он был доволен и пятнадцати процентам, боялся, что и этого не будет, хотя по закону из всех перечисленных денег он должен был отдать всего тридцать процентов. Если фирма развернётся так, как он ожидал, то у него всё-таки есть шанс стать первым, по крайней мере официальным, социалистическим миллионером.
Американцы пригласили всех в ресторан отметить совместное соглашение, но Серёжа вежливо отказался, мотивировав это тем, что молодёжь его возраста не принято пускать в ресторан, а так же отсутствием в его экипировке галстука. Правда, торжественно обещал, что когда вырастет, то приедет к ним в гости, лет так через двадцать – наверняка.
Попрощавшись со всеми, даже с КГБистом, он в отличном настроении отправился домой. Только он уселся за стол пообедать, как раздался звонок в дверь. На пороге стоял Дух, который спешил поделиться впечатлениями о сегодняшним уроке литературы. В руках у него был свежий номер «Науки и жизни». Увидев журнал, Серёжа слегка огорчился, потому что понял, что скоро может стать школьной знаменитостью, а этого ему совсем не хотелось.
Но дело оказалось уже сделанным. Серёжа собирался просить Духа не распространяться про статью, но опоздал. Сегодня на уроке литературы Елена Дмитриевна долго и упорно критиковала Серёжу по поводу его фантазий на тему, кем он хочет стать, что те воздушные замки, которые он построил в своих мечтах, желая стать известным изобретателем, не имеют под собой никакой основы, и вообще, из таких людей как Ветров ничего хорошего не вырастет.
У неё был довольно глупый вид, когда по завершению своей речи она вдруг увидела, что товарищ Ветров сегодня отсутствует. Ещё большее разочарование постигло ее, когда Дух положил ей на стол журнал, открытый на странице со статьёй про юного изобретателя чудо кубика, который на этот раз представил свою новую разработку для медицины. Все сомнения развеивала фотография Серёжи с прибором в руках. Это её просто добило.
Ребята тянули шеи к учительскому столу, стараясь рассмотреть, что же так расстроило Елену Дмитриевну, а как только она вышла из класса, все столпились вокруг журнала. Так Серёжа стал школьной знаменитостью.

7

До Нади тоже дошла информация о том, что её Серёжа придумал чудо кубик. Постарался, конечно, Сашка. Он случайно купил в киоске журнал, ну и наткнулся на Серёжину фотографию. Естественно, он прочитал статью и убедился, что не ошибся, на фото действительно был запечатлён его друг. Конечно, он сразу поделился новостью со Светой, а та в свою очередь с Надей. При очередной встрече она обиделась на Серёжу, за то, что он такой скрытный, уж ей-то он мог сказать о своих увлечениях.
И вообще она стала замечать за ним всякие странности. Слишком часто сбывались те события, о которых он говорил как-то мельком, не задумываясь. А песни, которые он пел, откуда они? Никто, кроме него, их не знал, а сочинить такое количество, да ещё таких разных, для одного человека - это как-то слишком. А как он дрался, она всё видела, хотя сразу ничего не сказала. А как резко он мог меняться, прямо превращался в другого человека. Она помнит, какие у него были чужие глаза, когда он разговаривал с бабушкой, а на неё смотрел как на малое дитя.
Сергей после этих слов понял, что Надя сильно переживает за него, а ещё, что влип. Не такой простушкой, как он думал, оказалась Надя, не смотря на свой возраст. Не зря говорят о пресловутом женском чутье, ох не зря. Но надо как-то выпутываться, врать не хочется, а говорить правду – всё равно не поверит. А ничего не ответить – ещё больше распалишь любопытство.
– У каждого есть свои странности, – наконец решился он, – у кого-то побольше, у кого-то поменьше. Можешь считать, что тебе повезло, и ты встретила одного из самых странных людей в этом мире, а может, как раз и не повезло. Хотя мне иногда кажется, что таких как я – много, но они не понимают из-за чего у них конфликт со своим я. Многие попадают в психушку с диагнозом шизофрения, а я мирно сосуществую со своим вторым я, и никому до тебя об этом не рассказывал, хотя поделиться с кем-нибудь очень хотелось.
– Мы с ним дружим, и он мне помогает, когда я его попрошу, да и вообще я к нему привык, и мне без него было бы одиноко. Иногда, когда мне трудно, он выходит наружу и тогда меняется и взгляд, и поведение, но это всё-таки тоже я, но немного другой. Ты получила ответ на свои вопросы? Это тебя не пугает?
– Не знаю, всё это так странно. Тебе наверно тяжело вот так жить?
– Да нет, я давно привык, просто трудно сдерживать себя, чтобы не рассказать кому-нибудь. Вот сейчас тебе рассказал, и стало легче, а с другой стороны теперь и тебя нагрузил своими проблемами. Теперь и тебе захочется с кем-нибудь поделиться, а для меня это может иметь печальные последствия. Правильно говорят; кто меньше знает, тот крепче спит.
– Глупый ты, глупый, – вдруг произнесла Надя, прижалась к нему и уткнулась носом в плечо, чтобы скрыть и слёзы и улыбку. Нежные чувства наполняли её, ей хотелось стоять вот так, прижавшись к Серёжиной груди, и слушать его тихие успокаивающие слова вечно, и ничто на свете не могло помешать её счастью.
– А вот теперь ты влип по самые уши, – сообщил Сергей Серёже, – я сначала подумал, что начались женские разборки, а она просто влюбилась в тебя. Радуйся.
А Серёжа слегка расстроился. Конечно, он был доволен, что к нему питают такие чувства, но ему было жаль Надю, потому что в ответ она навряд ли получит то же, что отдаёт, а себя – за то, что пока не способен на такое или просто не готов.
Расставались в этот вечер долго и неохотно. Серёжу всю дорогу домой давила какая-то непонятная тоска, что-то незавершённое, как будто он должен был что-то сделать и не сделал. Уже лёжа в кровати, он пытался поймать вертящуюся в голове мысль, но так и уснул, не добравшись до этой ускользающей мысли.     
Приближались Олимпийские игры. Сергей хотел снова посмотреть, какой фурор произведёт прыжок Боба Бимона. Да и прыжки Фосбюри на общем фоне чего стоили. Столько разговоров об этом было после олимпиады. А пока во всех средствах массовой информации говорили о предстоящих успехах Советского спорта. Сергей тихо посмеивался, он знал, что в Мехико наша команда не оправдает надежд партии и правительства и займёт только второе командное место после американцев, отстав аж на целых сто двадцать три очка. Почему-то эта цифра хорошо отложилась в памяти у Сергея.
В школе внимание к Серёже начало падать, чему он был очень рад. Все постепенно переключились на Мексику. Телевидение в этом году широко освещала даже подготовку к Олимпийским играм. Сборная СССР уже за семнадцать дней до начала игр приехала в Мексику, что бы успеть акклиматизироваться к высокогорью. Наконец под шумную мексиканскую музыку игры открылись, и всё началось.
Серёжа наблюдал за первым прыжком Боба Бимона, и сенсация состоялась. Бимон прыгнул на восемь метров восемьдесят один сантиметр. Все были в шоке и Сергей тоже. При его жизни прыжок был на девять сантиметров дальше. Так, изменения уже коснулись и вещей далёких от Сергея, хотя смысл остался прежний и фантастический прыжок «двадцать первого века» имел место быть, но результат всё же изменился.
Интересно, какие ещё несоответствия следует ожидать в этом мире? Эх, протянуть бы сюда паутинку Интернета из его времени, да пройтись по сайтам про 1968 год, но, как говорится, «имею желание, но не имею возможности». Так что стопроцентную вероятность тех событий, которые произошли в стране при его жизни, уже можно было исключить, хотя процент того, что событие всё же произойдёт, оставался очень высоким.
В школе на него запала его одноклассница из числа новеньких. Звали её Эллочка. Серёжа про себя всегда добавлял – людоедочка, и не потому, что эта добавочка так и просилась на язык благодаря Ильфу и Петрову, а потому, что она просто поедала его своими взглядами. Всю свою пока нереализованную страсть она выражала молча. По крайней мере, прямого обращения к себе он так и не мог вспомнить.
А вот подружкам она рассказывала, видимо, много, и такое, на что хватало её буйной фантазии. Серёжа часто замечал их косые взгляды и похихикивания после, да и во время их совместных шушуканий. Серёжа сначала старался не обращать на это внимания, но потом, когда поползли всевозможные слухи об их якобы отношениях, это стало раздражать. Поговорить с ней на эту тему всё как-то не представлялось удобного случая, но после того как до него добрался слух, что она ждёт от него ребёнка, откладывать разговор было уже нельзя.
Серёжа выбрал момент и поговорил с ней наедине. Он объяснил ей, что все её фантазии – это большая глупость, и что у него уже есть девушка, которую он бросать не собирается. А если она хочет оставить его объектом поклонения, то ему это до лампочки, лишь бы дурацких слухов не распускала. Эллочка краснела и молча кивала головой, соглашаясь, но через пару дней к нему подошёл Дух и спросил, правда ли что Серёжа собирается жениться на Эллочке, и уже назначен день их свадьбы?
Это дело надо было пресекать, и пресекать предельно жёстко, чтобы не было потом никаких поползновений. На очередной перемене Серёжа встал и громко объявил, что собирается сделать заявление, которое касается отношений его и Эллочки. Все сразу притихли, и на перемену никто уже не рвался.
– Так вот, – начал он, – довожу до сведения всех присутствующих, что я никогда с Эллой не имел никаких отношений, даже за её задницу ни разу не держался, не говоря уже о том, чтобы с ней переспать. Все её фантазии, что она ждёт от меня ребёнка, и что скоро мы поженимся – это только её фантазии. Я бы на её месте начал писать женские романы с такой фантазией, в них-то она может делать со мной что захочет, я разрешаю, только пусть имена поменяет. Для всех остальных девушек даю информацию – у меня уже есть подружка, она не из нашего класса, не из нашей школы и даже не из нашего района. Она мне очень нравится, и в ближайшую пятилетку я её бросать не собираюсь. Теперь всем всё ясно?
Ясно было всем, но от девушек посыпались вопросы, что это за красавица такая, что завоевала сердце Серёжи, как её зовут, где он с ней познакомился и ещё много подобных вопросов. Под этот шумок Эллочка тихо выскочила из класса и в этот день больше не появлялась.
Не появилась она и на следующий день, а её соседка по лестничной клетке Валя из параллельного класса сообщила, что Эллочку вчера увезли в больницу с тяжёлым отравлением. Вечером, когда пришли с работы родители, то они увидели Эллочку, которую рвало, а ещё пару пустых пузырьков из-под лекарств. Сразу же вызвали неотложку, которая и увезла её в больницу.
Серёжа сказал про себя: – ну и дура эта Эллочка, – а Сергей ему позавидовал, – а вот из-за меня, – сказал он, – никто травиться даже не собирался, хотя, я думаю, она специально ждала, когда придут родители, может, даже в окошко смотрела, а только потом стала глотать таблетки. Но всё равно рисковала, хотя почти все женщины, решившиеся на суицид, надеются, что их всё-таки спасут. Короче, театр, да и только.
В классе народ отнёсся к происшедшему по-разному. Одни поддерживали Серёжу и говорили, что Эллочка дура и сама во всём виновата, другие осуждали Серёжу, мол, мог с девушкой и помягче обойтись, а вот так при всём народе и мордой об стол. Короче, мнения разделились, некоторые даже разговаривать с ним перестали.
Нашлись даже такие умники, что хотели вынести этот вопрос на комсомольское собрание, но оказалось, что Серёжа не комсомолец, что его в своё время даже из пионеров исключили и тоже из-за девушки. Потом как-то всё поутихло, через неделю появилась бледная Эллочка, больше сплетней она не распускала, а на Серёжу перестала обращать внимание, что его очень даже устраивало.

8

Новый год Надина мама собиралась провести где-то в двухдневном доме отдыха. Она так стала к этому времени доверять Серёже, что разрешила Наде, чтобы той не было скучно одной, пригласить его в гости. Надя, конечно, воспользовалась этим разрешением. Она сказала об этом Серёже и поинтересовалась, стоит ли приглашать ещё кого-нибудь из ребят, например Свету с Сашкой. Серёжа против Светы и Сашки не возражал, всё в компании праздник веселее, зато следующую ночь и день они могут провести вдвоём. На том и порешили.
На счёт спиртного и подарков Серёжа позаботился заранее, даже ёлочку за два дня до нового года притащил. Наряжали втроём вместе с мамой Нади. Результат понравился всем. Серёжа пообещал ещё и гирлянду привезти для полноты картины.
На празднование Нового года собрались в семь часов. Все дружно что-то готовили из закуски и к девяти часам уселись за стол. Включили магнитофон с записями битлов, и телевизор, но пока без звука. Выпили лёгкого сидра и начали вспоминать, как познакомились, а также какое первое впечатление произвели друг на друга.
Сашка вспомнил, что сначала удивился, что к нему подошёл какой-то незнакомый чувак и вдруг захотел познакомиться. Сначала даже хотел послать куда подальше, а потом просто пожалел – один, да ещё в первый раз на здешних танцульках, ещё по лицу кто-нибудь настучит, вот и решил пристроить себе под крылышко. Тем более не решался один к Светке подойти, а напарника на эту пару почему-то не находилось, у всех уже свои подружки были.
– Вот так-то Света, если бы я к Сашке не подошёл, ты с ним так никогда и не познакомилась, и не сидели бы мы за этим столом и не пили бы вместе. – Начал хвастаться Серёжа. – А мне сначала Надя не приглянулась, стоит у стеночки эдакая пышечка и глазками хлопает, правда, глазки симпатичные. А когда получше присмотрелся, да ещё прислонился к этой пышечке – ничего, понравилось.
– Ладно тебе, пышечка, а сам-то какой был? – возмутилась Надя. – От горшка два вершка, это сейчас вон вырос, а то салажонок да и только. Я тебя сначала серьёзно и не воспринимала, это потом, когда на остановке ты этих троих орлов за пару секунд разметал, я тебя слегка зауважала. Да и то, только слегка. Мне тогда Сашка больше понравился.
– Ну, это дело поправимое, не поздно и поменяться. Светик, ты как, не против? – спросил Серёжа, подмигивая Светке.
– А я что, я не против, а то Сашка своими приколами совсем достал, – и она рассмеялась, кокетливо поглядывая на Сашку.
Надя надулась, не понимая таких шуток, а Сережа начал её успокаивать, обнимая Надю за плечи.
– Отстань, противный, – зажеманничала Надя, – обнимайся со своей Светкой.
– Да что ты шуток совсем не понимаешь, хватит дуться, пойдём лучше потанцуем.
Магнитофон воспроизводил как раз подходящую музыку и под «Мишель» пошли танцевать все. Минут через пятнадцать снова сели за стол. Так, за разговорами, выпивкой и танцами не заметили, как подкрался Новый год. Еле успели к двенадцатому удару курантов разлить по бокалам шампанское.
– Вот, ещё один год прошёл, так не заметишь, как стареньким станешь, – произнёс Сашка, – представляю, лет так через тридцать, нет сорок, собираемся мы по старой памяти встречать Новый год. Садимся за стол, а кругом детки бегают и кричат: – бабушка, бабушка, а когда ты была молодой, ты тоже с дедушкой Сашей Новый год встречала? – а Светка отвечает: – с ним, с треплом кукурузным, как пристал ко мне сорок лет назад, так до сих пор избавиться не могу.
Все засмеялись, а Света печально произнесла: – а правда, интересно, что будет с нами лет через двадцать, двадцать пять. Мы уже старенькими будем, к этому времени наверно коммунизм построят, можно будет не работать, денег всё равно не будет. Я буду жить в большой новой квартире, а по соседству будет жить Надя, и мы будем ходить друг к другу в гости.
Она наверно ещё долго бы строила воздушные замки, но тут её фантазии прервал Серёжа, а точнее Сергей. То ли оттого, что алкоголь вдарил по мозгам после долгого периода трезвости, то ли его задело слово коммунизм, которого он на дух не терпел, может оттого, что кроме Серёжи он давно ни с кем не разговаривал, а вполне вероятно всё это подействовало сразу. Да и это не важно. Важен результат. А в результате Сергея понесло.
– Ну Светочка, ты размечталась, начал он, – кто же специально для тебя  коммунизм строить будет, сама ты работать не хочешь, да и другие тоже не очень рвутся, а верить необоснованным заявлениям партии и правительства, так это без штанов останешься. А на одном энтузиазме много не наработаешь. Что может ждать в будущем простого советского человека? Возьмем, к примеру, Сашку.
– Через четыре года он окончит техникум, если не выгонят за длинный язык. Потом армия на два года. И вот, в двадцать один год перед ним раскрываются широкие возможности. Может сам выбрать себе любую работу, но на должность выше техника или механика его не возьмут. Образование слабенькое, да и практики нет. Лет так через пять может стать старшим техником, а ещё через десять мастером какого-нибудь цеха. И это почти потолок.
– Можно, конечно, пойти учиться в институт. Тогда к двадцати семи годам, он окончит институт, и его распределят на три года на какой-нибудь «ящик» инженером с окладом в сто рублей. Так что к тридцати годам, отработав по распределению и возможно получив старшего инженера, он снова относительно свободен в выборе жизненного пути.
– А к 1983 году народ совсем перестанет верить в светлое будущее, старые пердуны из ЦК начнут откидывать копыта, а неопытная «молодёжь» налетит на трудности. Упадут цены на нефть, а с нефти мы имеем основные доходы, пойдут неурожайные годы, а денег для закупки зерна уже не будет. Придётся принимать какие-то меры, а вот тут и начнётся весёлая жизнь. Пустые полки в магазинах, инфляция и много чего такого, о чём вы даже представить сейчас не можете.
Все молча слушали безрадостные перспективы Сашкиной жизни, только Надя, пытаясь притормозить поток словоизлияний Серёжи, незаметно щипала его за локоть. Сергей понял, что его занесло уже довольно далеко, и резко замолчал.
– Умеешь ты поднять настроение в праздник. – Наконец произнёс Сашка. – И откуда у тебя такие пессимистические настроения? Хотя, если подумать, ты в чём-то прав. Я как-то не подумал, что только к тридцати годам могу делать, что захочу. Однако ничего себе перспективочка.
– Есть и другие варианты.
– Какие?
– Женишься на Светке. Её папенька тебя от армии отмажет, и распределение шикарное устроит. А там потихонечку получишь заочно высшее образование. По служебной лестнице с таким тестем будешь двигаться без проблем, и к тридцати годам будешь иметь тёпленькое место, большую зарплату и кучу завистников.
– Вот это уже получше. Светка, пойдёшь за меня замуж, а то без тебя сама видишь – никаких перспектив.
– Придётся проявить к тебе сочувствие, а то пропадёшь ни за что.
– Я всегда знал, что ты не оставишь друга в беде, может прямо сейчас на радостях и первую брачную ночь устроим.
– Да ну тебя, балаболка, успеешь ещё в своё время.
– Вот так всегда, только обнадёжит, и сразу облом. Хорошо хоть совсем не послала.
К четырём часам, когда все устали от возлияний, танцев и легкого трёпа, то разошлись по комнатам, благо, что их было две. Надя привела Серёжу в мамину комнату, которая имела шикарную достопримечательность: кровать, у которой длина равнялась ширине. Сергей называл такие не иначе как траходром, а Серёжа – «Ленин всегда с тобой», о чём и была проинформирована Надя.
Пропустив шуточку мимо ушей, она сказала, что очень устала, особенно после его пророчеств и хочет поскорее лечь и заснуть. У Серёжи в голове была каша, и он тоже хотел спать, поэтому, чмокнув Надю в губки, он завалился на широкую кровать не раздеваясь, и уже через минуту ровное сопение отмечало его здоровый сон.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson