Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Юмор
  •  » Художник Малевич квадрат рисовал @

#31 2007-05-17 02:32:58

Хвостик
Автор сайта
Откуда: Украина Кировоград
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1191

Re: Художник Малевич квадрат рисовал @

С тех пор за квадратом квадратил квадрат
Квадрёжник Квадревич квадральный,

Л. Сидоров

О рассмешищ надсмеяльных - смех усмейных смехачей...

В. Хлебников

))


иди

Неактивен

 

#32 2007-05-17 10:45:51

pgregory
Автор сайта
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2006-10-12
Сообщений: 99

Re: Художник Малевич квадрат рисовал @

это сильно!

Неактивен

 

#33 2007-05-17 11:36:11

Якименко Юрий
Автор сайта
Откуда: Украина, г.Измаил
Зарегистрирован: 2007-02-15
Сообщений: 1119

Re: Художник Малевич квадрат рисовал @

Очень квадратически получилось. Хочеца квадратить и квадратить... Класс!

Неактивен

 

#34 2007-05-17 11:53:04

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Художник Малевич квадрат рисовал @

Лев Сидоров написал(а):

Мне не близки эксперименты Хлебникова, но там хоть есть что обсуждать. А в случае с Малевичем -- я уважаю Ваше мнение, но сам придерживаюсь прямо противоположного.

Да, Лев, сам по себе факт намалевания черного квадрата - ерунда. Супрематизьм и ранний концептуализьм вообще претендуют на возбуждение в зрителе мыслей и эмоций по принципу "от противного", а не непосредственно при созерцании объекта. Своим "Квадратом" Малевич предполагал спровоцировать в мозгах публики идею конца традиционного искусства: черный квадрат как развернутая точка, загнанная в пределы рамы. УмнО, конешно - но сложно для простого обывателя...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#35 2007-05-17 12:00:19

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Художник Малевич квадрат рисовал @

Аднака, это уже феласофия, а не искузтво...


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#36 2007-05-17 14:45:10

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Художник Малевич квадрат рисовал @

Бикинеев Виталий написал(а):

Аднака, это уже феласофия, а не искузтво...

Ну да, Виталий. Поэтому все то, что в изобразительном искусстве стало происходить с начала ХХ века, так трудно для понимания и столь многими отвергается. Я, к примеру, тоже консерватор, мне Эль Греко и Босх милее всех вместе взятых Кандинских и Малевичей...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#37 2007-05-17 16:54:51

Лев Сидоров
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 1014

Re: Художник Малевич квадрат рисовал @

Андрей,
я абсолютно согласен. Конечно, "Квадрат" -- это провокация, вызов, причём очень низкого этического пошиба. Сделавший себе имя в изобразительном искусстве, Малевич затем объявляет это искусство ничем, втаптывает его в грязь. Это примерно как если бы булочник, достигший известности на своём поприще, вдруг стал штамповать пластмассовые булки.
Конечно, писатель может издать книгу без единой буквы (это уже было). Ну, типа шутка, только шутнику пришлось её оплатить. Танцор может выйти на сцену и простоять до конца номера. Тоже шутка, только могут помидорами забросать. Или какой-нибудь известный режиссёр может снять фильм, состоящий из двух часов чёрного экрана. Совсем весёлая шутка... Но Малевич-то не шутил, он действовал расчётливо, и наштамповал как минимум 4 "Квадрата", которые успешно продал.
Так что у меня нет причин глубоко уважать Малевича или хотя бы считать его нигилизм расчисткой места для нового искусства. Это только декларировалось, а реально -- квадратились квадраты.

Неактивен

 

#38 2007-05-17 17:29:17

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Художник Малевич квадрат рисовал @

Эх, Лёва.
Хотел я на троих наквадратить, без визуального контакта, а у тебя тока отраслевая периодика в голове.
Так и пойду домой трезвый...
Но вечером я таки своего добьюсь! Андрей как на счёт?..
wink2 beer
(на всяк случай: час Ч - 20.00 по Киеву (21.00 - Москва))

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-05-17 17:37:01)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#39 2007-05-17 18:35:04

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Художник Малевич квадрат рисовал @

Лев Сидоров написал(а):

Конечно, писатель может издать книгу без единой буквы (это уже было). Танцор может выйти на сцену и простоять до конца номера. Тоже шутка, только могут помидорами забросать. Или какой-нибудь известный режиссёр может снять фильм, состоящий из двух часов чёрного экрана. Совсем весёлая шутка... Но Малевич-то не шутил, он действовал расчётливо, и наштамповал как минимум 4 "Квадрата", которые успешно продал.
Так что у меня нет причин глубоко уважать Малевича или хотя бы считать его нигилизм расчисткой места для нового искусства. Это только декларировалось, а реально -- квадратились квадраты.

Да, Лев, именно так! Ведь было уже и знаменитое сочинение для пианино "4 минуты 33 секунды" (в течение этого времени пианист сидит, не прикасаясь к инструменту; эстетическая мотивация - "слушайте тишину"), был фильм "Сон" (3 часа на экране - спящий человек), был фильм "Жратва" (не путать с "Большой жратвой"), в котором меняющиеся люди на экране молча едят... Как в известном анекдоте про антисоветские листовки: "Вы что раздаете? - Антисоветские листовки. - Какие же это листовки - чистые листы! - А чего писать, и так все ясно..."


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#40 2007-05-17 18:37:17

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Художник Малевич квадрат рисовал @

Бикинеев Виталий написал(а):

Но вечером я таки своего добьюсь! Андрей как на счёт?..wink2 beer (на всяк случай: час Ч - 20.00 по Киеву (21.00 - Москва))

Виталий, ты гастрономический провокатор!!! Как прочел - выпить захотелось, сил нет! Сейчас закончу строчить, побегу за закуской - выпивка дома есть. Итак, в 21.00 по Москве и соответственно по Киеву - ВЗДРАГИВАЕМ! :D :mrgreen:

Отредактировано Андрей Кротков (2007-05-17 18:38:57)


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#41 2007-05-17 18:52:44

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Художник Малевич квадрат рисовал @

"Где ж ты друг, наш третий друг,
Засыхает плавленный сырок..."
:D

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-05-17 18:53:11)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#42 2007-05-17 23:53:48

Лев Сидоров
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 1014

Re: Художник Малевич квадрат рисовал @

Эх, не успел к 21...
Но сейчас наверстаю.

Неактивен

 

#43 2007-05-19 01:44:04

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Художник Малевич квадрат рисовал @

А кто-нибудь ещё не слышал хохму про двойное солнце и двойную луну? wink2
Один модный современный художник садился попой в краску, а потом отпечатывал её на бумаге. Получившийся шедевр назывался двойное солнце, или двойная луна (в зависимости от цвета краски). Говорят отбоя не было от новых русских, желающих приобресть. Не знаю, подлинная ли эта история (выдавалась за подлинную), но вполне правдоподобно. smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#44 2007-05-19 02:04:49

Лев Сидоров
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 1014

Re: Художник Малевич квадрат рисовал @

Я раньше не слышал... отличная хохма!

Неактивен

 

#45 2007-05-21 15:33:10

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Художник Малевич квадрат рисовал @

Алиса Деева написал(а):

А кто-нибудь ещё не слышал хохму про двойное солнце и двойную луну? wink2
Один модный современный художник садился попой в краску, а потом отпечатывал её на бумаге. Получившийся шедевр назывался двойное солнце, или двойная луна (в зависимости от цвета краски). Говорят отбоя не было от новых русских, желающих приобресть. Не знаю, подлинная ли эта история (выдавалась за подлинную), но вполне правдоподобно. smile1

Да, такие вещи назывались по-разному - поп-арт, оп-арт; потом появился соц-арт... А в целом все это - жоп-арт. Вроде ахинеи Льва Рубинштейна, писанной на каталожных карточках... Разумеется, тишина - это грохот наизнанку. Но по мне уж лучше пусть сначала е...т как следует, а потом будем наслаждаться тишиной. Не понимаю в изоискусстве утверждения, начинающегося с отрицания (хотя в речи это нормальная фигура).


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Юмор
  •  » Художник Малевич квадрат рисовал @

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson