Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-05-15 17:39:54

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Одно замечание по рейтингам

Уважаемые коллеги!

Вопрос у меня частного порядка, небольшой и конкретный.
Сегодня, одним из участников, мой рейтинг был понижен
на 1. (-1).

Я понимаю - так по Правилам. И все же был бы рад ответу на вопрос - нет ли оснований запретить в будущем изменение как +1, так и -1 Участниками Авторам сайта?

+1 со стороны Участника вполне может быть формой льстивости, для улучшения своих шансов, а -1 формой злобствования.

Что произойдет, если некто, с каким-нибудь произвольным стишком, зарегистрируется на сайте,  и даст 500 по (-1) раз кому-то из наиболее уважаемых Авторов?

Я на самом деле не знаю - ограничено это или нет.
Уж (-1) от Участника исключил бы из числа возможностей.

Но я не хозяин здесь, для меня Правила  писаны, и я ими стараюсь руководствоваться.

С уважением.


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#2 2007-05-16 14:06:47

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Одно замечание по рейтингам

Значит понизить в ответ надо, вот и все. Рейтинг для того и делался, чтобы можно было ставить и плюсы, и минусы. И все равно некоторые несознательные авторы (имен не привожу, все их прекрасно знают) накручивают себе рейтинг до поднебесных высот. Чесслово, как будто эта цифра хоть что-то хоть для кого-то значит =)


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#3 2007-05-16 14:45:19

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Одно замечание по рейтингам

А что, есть такие, что сами себе плюсы лепят? Я-то думал, что такая возможность заблокирована. А то у Автоответчика давно был бы рейтинг 100 миллионов... Чего только не сделаешь в имя громкой славы и всемирной известности!


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2007-05-16 18:52:13

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: Одно замечание по рейтингам

Это я понял, ответ совпал с прогнозом.
Но не все так просто, милейший Азраил.
Для таких проженных циников, как мы с Вами, рейтинг и впрямь малое означает.
Но  в этих рейтинговых единичках есть и теплота, и душа.
И это стоит ценить, на мой взгляд.

Да, еще, в силу того, что я не имею возможности сказать об этом в прозе, скажу здесь - Ваше драматургическое послание мне очень понравилось. Я представлял - как Вы вертите на пальцах двух марионеток, и от души смеялся этой замечательной пародии.

А серьезно - очень хороший драматургический слог, это огромная редкость. В этом я разбираюсь хорошо. Забавно, что некогда я написал пьесу примерно с теми же настроениями...

И последнее - не будь известного господина, его следовало бы придумать.

Всего наилучшего.


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#5 2007-05-16 19:44:40

Юрий Юрмальский
Автор сайта
Откуда: Юрмала, Латвия
Зарегистрирован: 2006-07-13
Сообщений: 1009

Re: Одно замечание по рейтингам

Не вижу логики... "Опустили тебя - опусти ты"... И до чего доиграемся? "То, что нажито непосильным трудом"... пойдёт прахом от мимо проходящего...
Поддерживаю идею Микаэля о том, что Автору Авторово, а Участнику Участниково. Хочешь голосовать - голосуй в своем разделе.
Я тоже не держусь за цифры, но  в каждой из них доброе слово от коллег-друзей-авторов... а это всегда дорого.

Неактивен

 

#6 2007-05-16 21:02:03

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Одно замечание по рейтингам

Юр, но ведь добрые слова от друзей никуда не исчезают и все их плюсики остаются с тобой. Я вот честно скажу: я горжусь и любым из своих минусов smile1 Скажем, минус от хакера Фортинбраса получить разве не почётно было? Да я внукам буду рассказывать, как с ним воевала. http://clinic.neotabula-rasa.ru/images/smiles/icon_wink.gif


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#7 2007-05-16 22:49:48

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Одно замечание по рейтингам

Начну с конца.

Юрий Юрмальский написал(а):

Не вижу логики... "Опустили тебя - опусти ты"... И до чего доиграемся? "То, что нажито непосильным трудом"... пойдёт прахом от мимо проходящего...
Поддерживаю идею Микаэля о том, что Автору Авторово, а Участнику Участниково. Хочешь голосовать - голосуй в своем разделе.
Я тоже не держусь за цифры, но  в каждой из них доброе слово от коллег-друзей-авторов... а это всегда дорого.

Повторюсь. Рейтинг - это не то, что нажито непосильным трудом. И цифра эта не так важна как раз потому, что рейтинг не анонимен. Можно в любой момент нажать на эту цифру и посмотреть, кто, когда и за что повысил или понизил репутацию. Вот только имена и имеют значение. У меня самого в рейтинге есть минус, которым я горжусь и как минимум один плюс, который меня самого бесит. Но ведь он же висит? И пусть себе висит. Те, кто в этих взаимоотношениях разбираются, останутся при своем даже если увидят 100 минусов от одного и того же участника. Те, кто не составили себе труда почитать переписку... будем честны сами с собой - ценно ли для нас их мнение? =)
Добрые же слова от этого минуса никуда не делись - форум сохраняет все изменения рейтинга. Этот минус на фоне плюсов в восприятии адекватного читателя просто затеряется.


Микаэль написал(а):

Но  в этих рейтинговых единичках есть и теплота, и душа.
И это стоит ценить, на мой взгляд.

На мой тоже. И эта душа и теплота исчисляется ну никак не итоговой цифрой - скорее уж общим настроем комментариев. И тот комментарий, что в меньшинстве, повторюсь, затеряется - либо будет восприниматься как лай Моськи.

Микаэль написал(а):

Да, еще, в силу того, что я не имею возможности сказать об этом в прозе, скажу здесь - Ваше драматургическое послание мне очень понравилось. Я представлял - как Вы вертите на пальцах двух марионеток, и от души смеялся этой замечательной пародии.

А серьезно - очень хороший драматургический слог, это огромная редкость. В этом я разбираюсь хорошо. Забавно, что некогда я написал пьесу примерно с теми же настроениями...

И последнее - не будь известного господина, его следовало бы придумать.

Всего наилучшего.

Хм. Почему же не имеете возможности? Если Вы имели возможность прочитать, то имеете возможность там же и ответить - это одно из главных правил нашего общества (по крайней мере, в моих темах я это соблюдаю четко). Тем более, что известное нам лицо там замечено не было.
Но раз уж Вы так решили - то и я отвечу здесь.
Большое спасибо за внимание, уделенное моему скромному эксперименту. Драматургический слог в этой пьесе не совсем мой, это общий стиль жанра "новой драмы" (ср. "Саломею" Оскара Уайльда, "В ожидании Годо" Сэмюэля Бэкетта или любую пьесу лорда Дансени). Хотя что-то безусловно добавлено мной лично. Ну а если итог Вам понравился - значит, не все для меня потеряно wink2
Творческих и жизненных Вам успехов =)


Андрей Кротков написал(а):

А что, есть такие, что сами себе плюсы лепят? Я-то думал, что такая возможность заблокирована. А то у Автоответчика давно был бы рейтинг 100 миллионов... Чего только не сделаешь в имя громкой славы и всемирной известности!

Печальней всего, что я тоже так думал. Но нет, нашлись все-таки умельцы. Называть конкретных имен не буду. Намек в ЛС сделать могу, если есть желание.


Для того, чтобы не было недопониманий в будущем. Рейтинговая система в этом форуме изначально не пристутствовала, она была добавлена лично мной - по принципу "как есть". Разрабатывал ее не я (так же, как и сам форум), никаких настроек она не содержит. Менять что-либо в программном коде я не рискну, ибо языком PHP в свое время не увлекался. Так что или все остается как есть, или я эту систему отключаю совсем. Если есть такое желание - создавайте голосование в специальном разделе, куда участники не допущены - коль скоро речь идет о межсословных различиях. Я вмешиваться не буду.
И вообще - давайте жить дружно wink2


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#8 2007-05-16 23:13:37

Ирина Залетаева
Хозяйка бара литкафе "Маршак"
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-23
Сообщений: 3567
Вебсайт

Re: Одно замечание по рейтингам

Господи!  Люди!  О чём вы?!
Какие цыфирьки?!  Да разве же в них счастье?
Главное, что мы есть, что мы общаемся, что мы пишем и читаем друг друга.
В реальной жизни порой так не хватает единомышленников!
А недовольные всегда были и будут. И не стоит обращать на них внимание.
Подумаешь - плюсик отняли! Не корову же.... (шЮтка) lol

ИZ :sunny:


Ирина Залетаева

"Поэзия меньше всего - литература, это способ жить и умирать..."
А.Тарковский

Неактивен

 

#9 2007-05-17 01:48:38

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Одно замечание по рейтингам

Ирина!
Вы молодец!

Неактивен

 

#10 2007-05-17 05:57:52

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: Одно замечание по рейтингам

Некоторые разговоры устроены очень интересно - ты говоришь об одном, а тебе отвечают о другом. Никто ни одного раза не сказал о том, о чем Вы говорите, Ирина.
Да, рейтинги - глуповатая игра. Вроде "подкидного дурака". Но в самой глупой игре - должны быть правила, и их следует совершенствовать. Однако, раз, как объяснено, сама программа форума труднокорректируема, то и говорить не о чем.

Вопрос здесь чисто программистский - не более того. Остальное - так, беседы....

С уважением...


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#11 2007-05-18 11:22:32

Ирина Залетаева
Хозяйка бара литкафе "Маршак"
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-23
Сообщений: 3567
Вебсайт

Re: Одно замечание по рейтингам

Напрасно Вы обиделись, Микаэль.
Я, видимо, не так выразилась.
"Недовольные" - это я не Вас имела ввиду, а тех участников, которые бузят на форуме и ставят Вам минусы.
Не обращайте на них внимание. Они уже заработами себе здесь определённую, нелестную  "славу",
поэтому Ваш "минус" -  как рана, полученная в бою. И Вы должны ею только гордиться. smile1

ИZ :sunny:


Ирина Залетаева

"Поэзия меньше всего - литература, это способ жить и умирать..."
А.Тарковский

Неактивен

 

#12 2007-05-18 16:57:40

jestem
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 1444

Re: Одно замечание по рейтингам

В предложении Микаэля есть резон:
Если участники не допускаются к проставлению баллов на страницах авторов, то почему они должны иметь доступ к изменению рейтинга?
Раз это технически изменить не представляется возможным, то пусть мой вопрос остаётся моральной поддержкой Микаэлю. У меня был случай подобной дуэли: "ты мне минус и я тебе минус" с участником, что, ясное дело, ничего не изменило ни для одной из сторон, однако настроение на какое-то время испортило.  Плюнуть, конечно, можно на всё. Тогда, впрочем,  и на саму идею этого механизма выражения симпатий-антипатий. Но она по сути хороша. Лишь имеет место этот спорный момент, когда только что зарегестрировавшийся "некто" получает в своё распоряжение возможность изменения рейтинга и авторов, и редакторов - ! ? !  Не должно ли это право вначале быть заработанным ?

Отредактировано jestem (2007-05-18 17:13:54)

Неактивен

 

#13 2007-05-18 17:16:15

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Одно замечание по рейтингам

jestem написал(а):

Если участники не допускаются к проставлению баллов на страницах авторов, то почему они должны иметь доступ к изменению рейтинга?

Думаю, я могу это объяснить. На сайте оцениваются литературные произведения. Прежде, чем оценивать, надо доказать, что сам на что-то способен.
Баллы на форуме, это показатель симпатии-антипатии, а их может иметь любой.
Давайте договоримся так: если рейтинг немного оживляет атмосферу на форуме, значит имеет право на существование. Если негатива он вызывает больше, чем позитива, то можно его убрать.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#14 2007-05-18 17:35:55

jestem
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 1444

Re: Одно замечание по рейтингам

Мне видится, что пользы от этого механизма большше, чем вреда, т.к. есть возможность оперативно выразить свою позитивную оценку человеку за что-то, что её заслуживает. Но поскольку "Нет в мире совершенства", то и прийдётся мириться с возможностью необъективного снижения рейтинга со стороны "кипятящихся" новичков. Не могу не признать, что есть участники - при чём в роли активных читателей - не претендующих на право значиться в списке авторов. И отнимать у них право выражения симп-анти-патий не справедливо.

Отредактировано jestem (2007-05-18 17:36:11)

Неактивен

 

#15 2007-05-18 18:28:49

Анна К
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-11
Сообщений: 660

Re: Одно замечание по рейтингам

jestem написал(а):

Мне видится, что пользы от этого механизма большше, чем вреда, т.к. есть возможность оперативно выразить свою позитивную оценку человеку за что-то, что её заслуживает. Но поскольку "Нет в мире совершенства", то и прийдётся мириться с возможностью необъективного снижения рейтинга со стороны "кипятящихся" новичков. Не могу не признать, что есть участники - при чём в роли активных читателей - не претендующих на право значиться в списке авторов. И отнимать у них право выражения симп-анти-патий не справедливо.

Молодец Виктор, верно сказано!
А частоя, например , как участник , зайдя в рейтинг, смотрю за какие произведения были проставлены автору плюсы-  и бегу читать это произведение, особенно тогда , когда несколько дней пропущено.
и по тому ,    как , за что ставит человек рейтинги , оцениваю не только уровень стихов автора , но и  уровень его индивидуальности как человека.
короче ,   рейтинг-это не просто так - это зеркало человека . причем более зеркально не его  собственный  рейтинг, а его  оценки в рейтинге другим .

прошу-        Не лишайте участников возможности выражать свою благодарность .  иначе будет дискриминация .
правильнее было бы дополнительно смоделировать возможность удаления ранее поставленного плюсика....

Виктор - еще раз спасибо ВАМ.

Анна К.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson