Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-05-11 12:29:55

Алла Февральская
Автор сайта
Откуда: Швейцария
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 390

Наши близкие

Так уж выходит, что нас порой раздражают близкие нам люди.
Злят нотации и кажущаяся чрезмерной опека родителей, приводят в бешенство хулиганские выходки младших, невыносимо раздражают подколки друзей, кажется невыносимой навязчивость, излишняя уступчивость, излишняя холодность, или что-нибудь-еще-так-как-всегда-можно-найти-к-чему-придраться второй половинки.
Мы злимся, мы ругаемся, мы делаем им больно своей грубостью, мы делаем больно себе, мы тратим тысячи и миллиарды своих и чужих нервных клеток на это.
Мы не думаем в такие моменты, что это самые родные и единственные человечки в нашей жизни. И не думаем, что они не регенерируются, что их не так уж и много, и что они не всегда будут рядом, когда нам плохо. Мы вспоминаем о них, когда нам плохо. И часто забываем, когда нам хорошо.

А если представить на минуту слово «никогда». Не просто абстрактное слово из 7 букв, а настоящее, конкретное никогда...
Представить, что наступит такой момент, что мы уже никогда не сможем сказать чего-то очень доброго и теплого, чего не успевали сказать по причине нахождения более важных дел (что может быть важнее?), что никогда не сможем прижать к себе, взять за руку, посмотреть в глаза, услышать дыхание, поболтать за чашкой чая, поцеловать, помочь, поддержать, обрадовать...Это все так просто. Но мы так часто не делаем этого.
Мы очень много не сможем. Практически не сможем ничего.
Нам будет отказано даже в такой малости, как прощение. Мы не сможем его попросить, как бы не хотелось.
Потому что не будет ничего. Будет прошлое, рваными хлопьями летающее в воздухе, близкое-близкое, но воздушное и прозрачное. Осязаемое только памятью.
И будет тишина, такая тихая и острая, что она будет проникать через кожу, через поры,  она будет проникать в душу, раздирать ее в кровь, оставлять на ней рваные, кровоточащие незаживающие раны. Она будет наполнять нас, рвать на части, она будет тонко всверливаться нам в мозг и мы возненавидим ее так как не ненавидели ни один звук на свете.
И тогда выяснится, что другие дела, за которыми мы забывали сделать такие простые вещи нашим близким совсем даже не важные, и что обиды, которые казались нам чудовищными вовсе и не обидные...
И нам ужасно захочется, чтоб нам читали нотации и морали, чтоб нас отчитывали за поздние возвращения домой и плохую учебу, нам захочется, чтоб нам устраивали мелкие пакости, чтоб нас подкалывали и даже сплетничали, захочется, что нам все время звонили и писали, чтоб нас держали за руку, расспрашивали, как прошел день, обнимали, нам захочется даже, чтобы нас пусть не со зла, но обижали, чтоб нам делали больно, ругали, наказывали, но ТОЛЬКО БЫ НЕ УХОДИЛИ НАВСЕГДА!!!

Отредактировано Алла Февральская (2006-05-12 00:46:12)


Алла Февральская

"Тех, которым ничего не надо, только можно в мире пожалеть."

Неактивен

 

#2 2006-05-11 14:08:26

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Наши близкие

Ох уж эти близкие... http://www.postsmile.com/img/magic/69.gif


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#3 2006-05-11 23:55:54

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Наши близкие

Думала, может, поместить это эссе в публицистику? Потом дочитала - нет. Очень уж по-живому режете, Алла. Написано на одном дыхании, прочувствовано. Это передается читателю.

Неактивен

 

#4 2006-05-12 00:40:54

Алла Февральская
Автор сайта
Откуда: Швейцария
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 390

Re: Наши близкие

Вы знаете, Наталья,  чаще всего, когда я пишу тексты, я не думаю о сюжете, о правильности построения фраз, пунктуации, стилистике и тд, и тп. Как хорошо сказал Есенин, - простите мне мою нескромность! - "кровью чувств" выдаю все эти пассажи. И от того, что они еще и "ласкают чужие души" я получаю гораздо бОльшее удовлетворение, чем если бы писала с меньшей душой, но большим профессионализмом. По крайней мере мне так кажется.

Спасибо Вам! Ваши положительные отзывы оживляют мои крылья confusesmile1


Алла Февральская

"Тех, которым ничего не надо, только можно в мире пожалеть."

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson