Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-05-10 12:08:02

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Горячие эстонские парни, или Как важно вовремя подсуетиться

Внимательно отследив и изучив ситуацию вокруг пресловутого памятника в Таллине, я вынужден, к глубокому моему прискорбию, констатировать, что в этом конфликте не могу быть ни на одной стороне, и по очень простой причине: названный конфликт есть не что иное, как проявление взаимно-двустороннего, тщательно спланированного и продирижированного, доставившего обеим сторонам немало мазохистических наслаждений, законченного политического идиотизма. Берусь это доказать.

Первое

Горячие эстонские политические парни с исторической точки зрения имеют право не особенно чтить памятник, установленный властями страны, которая в свое время аннексировала Эстонию и лишила ее политической независимости. В данном случае не имеет значения, что аннексия Эстонии со стороны СССР была проведена согласно тайным пунктам соглашения Молотова-Риббентропа 1939 года, в каковом соглашении прибалтийские государства признавались зоной государственных интересов СССР (в переводе на нормальный язык: «делайте с ними что хотите»). Не имеет значения, что оккупация летом 1941 года Эстонии гитлеровской Германией была весьма сомнительным освобождением от советского ига. Не имеет значения, что повторный приход советских войск и советской власти в Эстонию в 1944 году был освобождением от немецкого ига. В любом случае Эстония оставалась зависимой – только это имеет значение.

То, что горячие эстонские политические парни приурочили мероприятие с памятником аккурат ко дням празднования Победы, говорит об их несомненном намерении пнуть Россию и русских в больное место как можно сильнее. И в этом отношении их действиям нет оправдания, кроме одного, гипотетического: могли бы поменьше разводить шума и пыли и выбрать другое время, если уж так приспичило нахамить. А так – они словно нарочно сделали все для провокации большого скандала.

Второе

В итоговом выражении все действия эстонских властей по отношению к памятнику можно назвать откровенным политическим хамством и грубейшим цинизмом, но никак нельзя признать надругательством и осквернением. Памятник не уничтожили, не выбросили на свалку, не пустили в переплавку – сняли, перенесли и установили в другом месте. А это, как ни верти, никакое не надругательство и не осквернение.

Прах погибших был эксгумирован, то есть извлечен из земли. Эксгумация – не рытье траншей и котлованов. Это особое мероприятие, требующее специальных знаний, специальных технологий и деликатного обращения. При эксгумации работают не экскаватором и ломом, а вручную, лопатами, снимая землю слой за слоем; на последней стадии в ход идут детские совочки и бритвенные кисточки – дабы не потревожить останки погибших и сохранить их в максимальной целости. Это известно любому судебному медику и любому археологу. После эксгумации и идентификации прах погибших будет захоронен в другом месте – а это опять-таки не осквернение и не надругательство.

Третье

По руссской поговорке, коса нашла на камень: эстонские власти упирались в своем несвоевременном и твердолобо-прямолинейном намерении, а российская «патриотическая общественность», найдя в этом удобнейший повод,  целенаправленно стервенела и всячески педалировала истерический тон, откровенно перегибая палку и нагоняя ненужный пафос в отношении события. Официальные российские власти пошли на поводу у «общественности» – это был чрезвычайно удобный и выигрышный повод показать свое рвение, свою лояльность и свою заботу о благе народа. Политики, политиканы и политические прохиндеи мгновенно начали светиться и торговать мордами, что особенно выгодно и своевременно в ситуации грядущих парламентских выборов. Группы сопливых пацанов и пацанок из так называемых молодежных движений (в реальности – молодые политические карьеристы, уже сейчас озабоченные подысканием для себя теплых местечек и для этого проявляющие бурную общественную активность) устраивали костюмированные шоу у здания эстонского посольства в Москве, причем нисколько не скрывался факт, что все эти шоу слишком хорошо организованы и достаточно хорошо оплачены некими взрослыми дядями, которые вроде бы пожелали остаться неизвестными, но в этой неизвестности внятно себя обозначили – чтобы никто не забыл, какие они правильные и патриотичные.

Четвертое

Что же получилось в итоге? Памятник стоит целый, и даже официальная делегация российских властей, прибывшая на место происшествия, не смогла пробубнить по этому поводу ничего, кроме того, что статую, дескать, недостаточно аккуратно снимали с пьедестала. Захоронение эксгумированных прахов будет сделано в течение ближайших двух-трех месяцев с соблюдением всех положенных в таких случаях ритуалов и с соответствующим оформлением территории. Российские политики пропиарились досыта и заткнулись – тема исчерпана, надо искать другую. Мальчики и девочки из молодежных политических движений получили от своих преподавателей оценку «отлично» и разошлись по школьным классам и студенческим аудиториям в ожидании следующей кампании.

Зато в Эстонии усилилась атмосфера этнического противостояния. Русское население получило репутацию погромщиков и устроителей беспорядков, жизнь русских граждан и неграждан Эстонии теперь скорее всего значительно осложнится. Люди, кидавшие камнями в эстонских полицейских, которые находились «при исполнении», и естественно получавшие в ответ от этих полицейских удары дубинками по головам, жалуются на насилие и произвол, хотя жаловаться явно не на что – события развились естественно, действие оказалось равно противодействию, никакому представителю полицейских сил не понравится, когда в него кидают камнями. Была впопыхах и сгоряча наговорена целая куча необдуманных словес, сделана тьма экстремистских заявлений, нагорожены дипломатические завалы. А российская общественность получила ото всего происшедшего только очередную порцию промывания мозгов, увидела очередной пример бессовестной политической демагогии во имя чьих-то личных целей и интересов – и осталась у своего разбитого корыта.

На территории России полным-полно заброшенных, загаженных, забытых воинских захоронений, которые одно за другим то и дело без шума закатывают под асфальт и строят на их месте элитное жилье для начальства, увеселительные заведения, торговые центры и общественные сортиры. Последний инцидент такого рода был недавно в подмосковных Химках, но возмутившимся гражданам и журналистам приказали заткнуться, что и было сделано. А увешанная красными бантами и георгиевскими ленточками патриотическая общественность словно воды в рот набрала, зато до хрипоты визжала насчет событий в Эстонии.

Так что – какая уж там история, какая Победа, какой патриотизм! Многих из нас в очередной раз использовали, как тряпку, и в очередной раз выкинули за ненадобностью. Вот и все. Под истеричные патриотические визги продолжается бессовестная эксплуатация всего, что связано с праздником Победы, причем исключительно в грязных политических интересах ненасытной новой номенклатуры.

И на чью же сторону в этой поганой демагогической кампании прикажете становиться?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2007-05-10 12:26:37

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Горячие эстонские парни, или Как важно вовремя подсуетиться

Полностью согласна, Андрей. Что-то похожее я пыталась выссказывать в некоторых темах, только более сумбурно и менее аргументированно.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#3 2007-05-10 14:33:12

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Горячие эстонские парни, или Как важно вовремя подсуетиться

Андрей Кротков написал(а):

Первое
Горячие эстонские политические парни с исторической точки зрения имеют право не особенно чтить памятник, установленный властями страны, которая в свое время аннексировала Эстонию и лишила ее политической независимости.

- Во-первых, эта самая страна эту независимость дала изначально.

Андрей Кротков написал(а):

В данном случае не имеет значения, что аннексия Эстонии со стороны СССР была проведена согласно тайным пунктам соглашения Молотова-Риббентропа 1939 года, в каковом соглашении прибалтийские государства признавались «зоной государственных интересов СССР» (в переводе на нормальный язык: «делайте с ними что хотите»).

- Тезис "оккупации" муссируется с 1991 года. Ничего не удаётся доказать именно из-за отсутствия юридического обоснования.

Вот, кстати, ссылка на сайт МИДа Латвии. Прочтите внимательно:
http://www.am.gov.lv/ru/latvia/history/History-of-Occupation/briefing-paper2/

Андрей Кротков написал(а):

Второе
В итоговом выражении все действия эстонских властей по отношению к памятнику можно назвать откровенным политическим хамством и грубейшим цинизмом, но никак нельзя признать «надругательством» и «осквернением». Памятник не уничтожили, не выбросили на свалку, не пустили в переплавку – сняли, перенесли и установили в другом месте. А это, как ни верти, никакое не «надругательство» и не «осквернение»

Опять ссылка. Хроника конфликта вокруг "Бронзового солдата"
http://www.dw-world.de/dw/article/0,2144,2467008,00.html

(плюс в Чайной комнате)
------------------------------------------------
Я тут много чего ещё понамисал, но потом удалил. По тону Вашей статьи , Андрей, я вижу, что Вы определились на чьей стороне быть.

Неактивен

 

#4 2007-05-10 14:47:10

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Горячие эстонские парни, или Как важно вовремя подсуетиться

Просто Сергей написал(а):

Я тут много чего ещё понамисал, но потом удалил. По тону Вашей статьи , Андрей, я вижу, что Вы определились на чьей стороне быть.

Дорогой Сергей, мы залезем в такие дебри споров, что обратно вылезти не сможем. Что касается "стороны" - я всегда стараюсь быть на стороне самого себя, потому что хоть и вынужден работать в сфере политики, но питаю к ней непреодолимое отвращение. Особенно не люблю идеологические кампании и массовые политические психозы - а здесь именно это имело место. Может, это все потому, что я живу в Москве, откуда плохо видно, отполыхал молодыми страстями и иронически гляжу на все эти политические игры - они мне еще в юности осточертели. Я унылый прагматик и давно уже не попадаюсь на крики и всхлипы, от кого бы они ни исходили. Вы ведь заметили, что ни обниматься с эстонскими чиновниками, ни солидаризироваться с российскими политиками я не собираюсь - и на тех, и на других мне начхать, я им равно не верю. И смысл своей и чужой жизни вижу не в сохранности чугунных статуёв. Есть вещи поважнее и поближе.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#5 2007-05-10 14:56:18

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Горячие эстонские парни, или Как важно вовремя подсуетиться

Андрей Кротков написал(а):

Просто Сергей написал(а):

Я тут много чего ещё понамисал, но потом удалил. По тону Вашей статьи , Андрей, я вижу, что Вы определились на чьей стороне быть.

Дорогой Сергей, мы залезем в такие дебри споров, что обратно вылезти не сможем. Что касается "стороны" - я всегда стараюсь быть на стороне самого себя, потому что хоть и вынужден работать в сфере политики, но питаю к ней непреодолимое отвращение. Особенно не люблю идеологические кампании и массовые политические психозы - а здесь именно это имело место. Может, это все потому, что я живу в Москве, откуда плохо видно, отполыхал молодыми страстями и иронически гляжу на все эти политические игры - они мне еще в юности осточертели. Я унылый прагматик и давно уже не попадаюсь на крики и всхлипы, от кого бы они ни исходили. Вы ведь заметили, что ни обниматься с эстонскими чиновниками, ни солидаризироваться с российскими политиками я не собираюсь - и на тех, и на других мне начхать, я им равно не верю. И смысл своей и чужой жизни вижу не в сохранности чугунных статуёв. Есть вещи поважнее и поближе.

Андрей, когда тема не волнует, то лексикон несколько иной. Не так эмоционально окрашен. Не буду выдёргивать из текста эпитеты - просто лень.
Я пишу об этом, потому что меня это касается. И как ни странно влияет на окружающую меня действительность.
  А если Вам всё равно и Вас не касается, то зачем об этом вообще писать?

Неактивен

 

#6 2007-05-10 15:06:40

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Горячие эстонские парни, или Как важно вовремя подсуетиться

Просто Сергей написал(а):

Андрей, когда тема не волнует, то лексикон несколько иной. Не так эмоционально окрашен. Не буду выдёргивать из текста эпитеты - просто лень.  Я пишу об этом, потому что меня это касается. И как ни странно влияет на окружающую меня действительность. А если Вам всё равно и Вас не касается, то зачем об этом вообще писать?

Дело в том, Сергей, что меня буквально трясли за шкирку и требовали "обозначить свою позицию". Многие в Москве с ума посходили по поводу этих событий - видать, давно не возбуждались как следует, соскучились по революционной романтике. Всех, кого мог, я перепосылал по матери и советовал заняться своими делами, а не ползти вслед за чужой демагогией, но бесследно-то такой  наезд пройти не может... Вот и черкнул пару страниц. А сам я ходил на кладбище, где похоронен мой отец-фронтовик и почти вся моя родня, занимался там уборкой и прочими необходимыми вещами. Этот памятник мне дороже всех прочих монументов славы. Что до моих эпитетов - то они еще умеренные, я бы и сильнее выразился, но здесь дамы... Слишком часто и близко вижу этих "слуг народа", чтобы верить хоть единому их слову и присоединяться к кампаниям, которые они затевают.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#7 2007-05-10 15:18:12

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Горячие эстонские парни, или Как важно вовремя подсуетиться

Андрей Кротков написал(а):

А сам я ходил на кладбище, где похоронен мой отец-фронтовик и почти вся моя родня, занимался там уборкой и прочими необходимыми вещами. Этот "памятник" дороже мне всех прочих монументов славы. .

Дело в том, что для Вас пойти к монументу славы - официоз, а для нас - русскоязычных жителей Балтии -проявление единства.

Неактивен

 

#8 2007-05-10 15:23:10

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Горячие эстонские парни, или Как важно вовремя подсуетиться

Но мы-то говорим про своих придурков, а не про ваших.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#9 2007-05-10 15:24:13

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Горячие эстонские парни, или Как важно вовремя подсуетиться

Алиса Деева написал(а):

Но мы-то говорим про своих придурков, а не про ваших.

А я-то вам объясняю, что они не придурки с нашей позиции!

Неактивен

 

#10 2007-05-10 15:29:38

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Горячие эстонские парни, или Как важно вовремя подсуетиться

Верю, Серёж. И даже верю в то, что живи я там, была бы среди них. Но я живу в Москве. Тебе надо было бы пожить тут, почитать нашу прессу и т.д., а мне в Прибалтике. Тогда мы бы однозначно поняли друг друга.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#11 2007-05-10 15:35:31

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Горячие эстонские парни, или Как важно вовремя подсуетиться

Алиса Деева написал(а):

Верю, Серёж. И даже верю в то, что живи я там, была бы среди них. Но я живу в Москве. Тебе надо было бы пожить тут, почитать нашу прессу и т.д., а мне в Прибалтике. Тогда мы бы однозначно поняли друг друга.

Вот именно так! Повторю слово в слово. Будь я там - был бы там. А здесь - как здесь. И когда все поутихнет, то московским патриотам-политикам опять будет плевать и чихать на русских в Прибалтике - мол, пущай сами выкручиваются. А чего интересоваться, если никакого пиару нет?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#12 2007-05-10 15:50:18

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Горячие эстонские парни, или Как важно вовремя подсуетиться

Алиса Деева написал(а):

Верю, Серёж. И даже верю в то, что живи я там, была бы среди них. Но я живу в Москве. Тебе надо было бы пожить тут, почитать нашу прессу и т.д., а мне в Прибалтике. Тогда мы бы однозначно поняли друг друга.

Прессу вашу читаем, телевидение смотрим. По-поводу прессы скажу, что статьи в Комсомолке про нас вполне объективны, чего не скажешь про "Эхо Москвы".

Неактивен

 

#13 2007-05-10 15:50:32

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Горячие эстонские парни, или Как важно вовремя подсуетиться

Андрей Кротков написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Верю, Серёж. И даже верю в то, что живи я там, была бы среди них. Но я живу в Москве. Тебе надо было бы пожить тут, почитать нашу прессу и т.д., а мне в Прибалтике. Тогда мы бы однозначно поняли друг друга.

Вот именно так! Повторю слово в слово. Будь я там - был бы там. А здесь - как здесь. И когда все поутихнет, то московским патриотам-политикам опять будет плевать и чихать на русских в Прибалтике - мол, пущай сами выкручиваются. А чего интересоваться, если никакого пиару нет?

Да плевать, что потом разойдутся и прекратят. Зато сейчас не молчат.

Неактивен

 

#14 2007-05-10 15:55:17

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Горячие эстонские парни, или Как важно вовремя подсуетиться

Просто Сергей написал(а):

Прессу вашу читаем, телевидение смотрим. По-поводу прессы скажу, что статьи в Комсомолке про нас вполне объективны, чего не скажешь про "Эхо Москвы".

Сергей, а я ведь ни "Ухо Москвы", ни "Правдивую комсомолию" в связи с этими событиями не читал и не слушал - исходил только из собственного видения некомментированных фактов.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#15 2007-05-10 15:59:14

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Горячие эстонские парни, или Как важно вовремя подсуетиться

Андрей Кротков написал(а):

Просто Сергей написал(а):

Прессу вашу читаем, телевидение смотрим. По-поводу прессы скажу, что статьи в Комсомолке про нас вполне объективны, чего не скажешь про "Эхо Москвы".

Сергей, а я ведь ни "Ухо Москвы", ни "Правдивую комсомолию" в связи с этими событиями не читал и не слушал - исходил только из собственного видения некомментированных фактов.

Ну помимо фактов, надо и предысторию знать.
И всё же в Комсомолке была порой на удивление точная информация.

Неактивен

 

#16 2007-05-10 17:37:42

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Горячие эстонские парни, или Как важно вовремя подсуетиться

С интересом прочла. Со всем согласна, кроме, возможно, нижеприведенной цитаты.  С ней я согласна на 99%, поскольку выводы делаю не столь пессимистичные (или не столь объективные smile2

Андрей Кротков написал(а):

Зато в Эстонии усилилась атмосфера этнического противостояния. Русское население получило репутацию погромщиков и устроителей беспорядков, жизнь русских граждан и неграждан Эстонии теперь скорее всего значительно осложнится. Люди, кидавшие камнями в эстонских полицейских, которые находились «при исполнении», и естественно получавшие в ответ от этих полицейских удары дубинками по головам, жалуются на насилие и произвол, хотя жаловаться явно не на что – события развились естественно, действие оказалось равно противодействию, никакому представителю полицейских сил не понравится, когда в него кидают камнями. Была впопыхах и сгоряча наговорена целая куча необдуманных словес, сделана тьма экстремистских заявлений, нагорожены дипломатические завалы.

Конфронтация обозначилась и усилилась. В нормальной ситуации для умных людей - это повод сесть за стол переговоров и "разрулить" её. Но это тогда, когда стороны переговоров друг от друга зависят и друг другу нужны. К сожалению, я ничего не знаю о том, каково соотношение сил в Эстонии, могут ли, находящиеся там русские представлять силу, к мнению которой эстонские власти вынуждены будут прислушаться.


no more happy endings

Неактивен

 

#17 2007-05-14 13:39:28

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Горячие эстонские парни, или Как важно вовремя подсуетиться

Практически полностью согласен с Андреем, но есть одна поправка:
не думаю, что "горячие эстонские парни" имели целью "пнуть Россию и русских в больное место как можно сильнее".
Тут явно перебор.
Я уже высказывал своё негативное отношение к тому, что центры многих советских городов превращены в кладбища - с моей точки зрения это не есть гут.
Даже если это кладбище павших воинов.
Дело в том, что по христианским (и не только) традициям не достаточно предать тело земле, над ним нужно совершить определённый ритуал, ограждающий мир живых от мира мёртвых и дающий успокоение душам погибших (умерших). Кроме того, захоронения должны находится в тихих и главное освящённых местах (желательно вдали от жилья), на территории которых обязательно должен быть храм или хотя бы часовня.
Эстония - страна с сильными христианскими традициями. И решение перезахоронить прах павших воинов на военное кладбище (на территории которого, я уверен, есть храм) я никак не могу рассматривать как акт надругательства и унижения памяти павших и как оскорбление живых. Наоборот. И совершенно логично, что само перезахоронение было приурочено к годовщине Победы.
-----------------------------
Жизнь на 10% состоит из событий и на 90% из того, как мы на них реагируем...

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-05-14 14:04:40)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#18 2007-05-14 13:52:24

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Горячие эстонские парни, или Как важно вовремя подсуетиться

Бикинеев Виталий написал(а):

Я уже высказывал своё негативное отношение к тому, что центры многих советских городов превращены в кладбища - с моей точки зрения это не есть гут. Даже если это кладбище павших воинов.

Эстония - страна с сильными католическими традициями.

Виталий, я согласен. Красная площадь в Москве, превращенная в погост - это черт знает что такое. Наверченные дырки в кремлевской стене, где рядом с достойными людьми и героями покоятся заплесневелые коммунистические функционеры... Но тут уж ничего не поделаешь. Если их всех перезахоранивать, то начинать надо с Ильича.

И маленькая неточность (прости за буквоедство): эстонцы не католики, они лютеране, как и латыши. Католики - это литовцы.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#19 2007-05-14 14:11:08

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Горячие эстонские парни, или Как важно вовремя подсуетиться

Андрей Кротков написал(а):

И маленькая неточность (прости за буквоедство): эстонцы не католики, они лютеране, как и латыши. Католики - это литовцы.

Спасибо, поправил.

Андрей Кротков написал(а):

Но тут уж ничего не поделаешь. Если их всех перезахоранивать, то начинать надо с Ильича.

И давно пора начать. И это обязательно нужно сделать.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#20 2007-05-14 23:01:19

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Горячие эстонские парни, или Как важно вовремя подсуетиться

Бикинеев Виталий написал(а):

не думаю, что "горячие эстонские парни" имели целью "пнуть Россию и русских в больное место как можно сильнее".
...

А подумать бы не мешало. А ещё лучше знать перед тем как говорить. Вам уже столько ссылок дали что можно было бы ознакомится с историей вопроса.

Неактивен

 

#21 2007-05-29 12:16:54

satirik
Участник
Откуда: г. Горячий Ключ
Зарегистрирован: 2007-03-07
Сообщений: 38

Re: Горячие эстонские парни, или Как важно вовремя подсуетиться

Проще говоря, нашла коса на камень. Когда вмешивается политика, вернее, политики и политиканы всех мастей, иного исхода ожидать не приходится. История с памятником имеет множество оттенков. И трактовать эту скандальную историю можно по-разному. Точнее, по-всякому. Мы, наши ветераны, русскоязычное население возмущаемся, а эстонская сторона, хозяйка в своем собственном доме, имеет другое мнение и другие приоритеты. Это право нации и государства. И хоть ты лопни, доказывай неприглядность данного решения эстонских властей, это их законное право - где, в каком месте им хочется видеть могильники. Пусть даже священные. Большле, правда, для нас, нежели для них. А вообще, по-большому счету, получилось много шума из ничего. С другой стороны, в чисто человеческом, морально-этическом аспекте, негоже  тревожить прах тех, кто положил жизнь за изгнание коричневой чумы  из мирового пространства. Думаю, в этой исории никто не выиграл, и никто не проиграл. Прах- наш, наших воинов-освободителей, место для него - собственность муниципальных властей Эстонии. Вот и получается, что каждый по-своему прав, и каждый по-мвоему обижен. В результате -  имеем то, что на сегодняшний день имеем. Как говорится, своя рука - владыка. Что и доказали эстонские власти вкупе со своими  политиками. Тем самым, они в очередной раз показали большой кукиш тоталитарному прошлому в лице Советского Союза-  коммунистической империи и что многие их коренного населения, как истые националисты, никогда не были согласны с  национальной идеологией СССРа, нпвязывавшего все только исключительно советское - от сортира до тюрьмы. И т.д.
   Дума, произошло то, что и должно было рано или поздно произойти. Эстонцам тами жить, продолжать род, растить детей, и им решать, кому поклоняться, в каком месте чтить.  В самом деле - не на авторбусной же остановке. Для  подобного рода святынь есть специально отведенные народом и временм месте - военные кладбища. Истинное место для вечного покоя. И для забвения, кстати.

Неактивен

 

#22 2007-05-31 13:27:49

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Горячие эстонские парни, или Как важно вовремя подсуетиться

Просто Сергей написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

не думаю, что "горячие эстонские парни" имели целью "пнуть Россию и русских в больное место как можно сильнее".
...

А подумать бы не мешало. А ещё лучше знать перед тем как говорить. Вам уже столько ссылок дали что можно было бы ознакомится с историей вопроса.

История вопроса такова:
после Отечественной войны 1812 г. на Бородинском поле был установлен памятник павшим солдатам из чистого серебра. Русским солдатам на русской земле. Памятник был установлен на народные деньги (пожертвования). Никому и в голову не могло прийти сдать этот памятник (как и многие другие) на цветмет в утиль. Но в 1918 г. этот памятник таинственно исчез...
Сколько памятников и церков снесли вандалы-большевики - не сосчитать.
Вся история была переписана заново.
Что ж удивляться и возмущаться по поводу такого же отношения к памятникам советской эпохи?

Вы можете сейчас представить памятник, стоящий в чистом поле из чистого серебра?

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-05-31 13:29:43)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#23 2007-05-31 17:14:37

satirik
Участник
Откуда: г. Горячий Ключ
Зарегистрирован: 2007-03-07
Сообщений: 38

Re: Горячие эстонские парни, или Как важно вовремя подсуетиться

Получается, что Советский Союз  успешно почил в бозе, а его символы, пусть даже Великой Победы, остались как напоминание того времени, той эпохи, того тоталитарного режима. Так считают эстонские власти, да и большинство коренного населения. Это их право.  Может, разумнее  было бы перенести останки из того захоронения на территорию России? Только вот куда? Погибли -то  наши ребята на эстонской земле. Но они  и думать не могли, что через много десятилетий  советская Эстония станет просто Эстонией, то есть, прежней Эстонией, землей предков, когда-то проливавших за нее кровь. Так что, можно сколько угодно ломать копья, все именно к этому ( и не только единственно к этому)  шло. Не просто же так Эстония одна из первых выпрыгнула из состава Союза Советских...? Как говоритсчя, сколько волка ни корми, он все равно в лес смотрит. А то, что памятник нашел свое последне пристанище на военном кладбище - вполне достойно и цивилизованно. Для того оно и свществует - военное кладбище. Согласитесь. И потом, нынче такое время, что рядом с памятником воинам-освободителям в центре Таллина кто-то вздумает  построить казино, ночной  клуб или публичный дом. Или еще Бог весть что. Разве это не осквернит священную память тех, чей прах будет покоиться рядом с западными атрибутами националистической Эстонии? Осквернит. И мы также, с пеной у рта, будем возмущаться и негодовать. Советую не ехать в Таллин и не пытаться перетащить бронзовый памятник на прежнее место. Погибшие солдаты этого не перенсут.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson