Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-05-11 02:48:47

Алла Февральская
Автор сайта
Откуда: Швейцария
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 390

Американские горки. Монолог.

Давай прокатимся на американской горке? Да нет же. На самой страшной. Вооон той, с вертикальными подъемами и спусками, кучей мертвых петель!!! Что? Ну и что, что мы катаемся на карусели! Черт с ней. Нужна только капля смелости, чтобы слезть с нее и направиться в другую очередь. Смелость прежде всего. Без нее мы до конца дней останемся на этой лошадке, бегающей по кругу.  Она мала для нас, эта карусель. На ней только и можно кататься по кругу и смотреть на проходящих мимо людей. На той высоченной горке видно все как на ладони. Ты со мной? Что? Длинная очередь? Ну так ведь оно того стоит. Идем же! Что? Ты не можешь представить себе этого ощущения? Я тоже. Ну так испытаем его вместе! С высоты лететь не так страшно, когда рядом есть теплый человек. Пойдешь? Страшно? Мне тоже страшно, не представляешь, как страшно, даже иногда хочется малодушно остаться на этой милой карусели, катающей нас по кругу. Но мне нужна  только капля смелости, и я пойду. Капля смелости для первого, самого страшного шага. Дальше будет легче. Потому что эта горка манит и тянет как магнит. Потому что она лучше. Пошли же! Ну что еще? Слишком много остается здесь, на карусели? Ну и черт с ним! Возьми только самое важное. Ну почему ты не хочешь? Чем ты рискуешь, чем рискую я? Только жизнью на лошадках по кругу. Но нужна она, такая жизнь? Мне нет. Жизнь, она там, на взлетах и падениях, на бешеной скорости и свистом ветра в ушах, там, в восторженно-испуганном визге, когда знаешь, что летя в бездну ты находишься в безопасности. Нужно только крепко пристегнуть ремни. На той горке надежные ремни. А здесь на карусели их и вовсе нет. Что? И те ремни могут подвести?  Могут. Но там они, по крайней мере, есть. Ну скорей же, решайся! А то горку закроют и будет слишком поздно. Идем, карусель не закрывают, ты всегда сможешь вернуться…

Нет? Нет? Почему нет? Неужели убогий бег по кругу – тобой выбранный удел, и предел мечтаний – лучшая лошадка на карусели? Просто не хочешь? Просто не хочешь…Ты просто не хочешь…Ладно…
А я хочу. И я пойду. Капля смелости, и я пойду. Я сяду в самый последний вагончик. Но пройдет время и я буду ездить в первом. Что? Тебе больно? Мне тоже. Рвать живое на части всегда больно. Но что поделать, если так выходит. Если души как одинаково заряженные электроды отталкиваются друг от друга и видят свое счастье в разных направлениях. Ты думал….мы….всегда…. Да, я тоже думала. Может быть когда-нибудь. Нет, не надо. Никогда. Не надо иллюзий. Ни-ког-да. Мы же оба знаем, что американские горки не пролетают над каруселью.

Ну все. Тогда я иду. Сейчас, только вдохну поглубже. И пойду. Отстою очередь и начну с самого последнего вагона. Да, я тоже переживаю. Иногда так и вижу себя с разбитой в кровь головой. Я буду одна, и некому будет утереть мне кровь и подать руку. Но ничего. Пусть я потеряю. Но я хотя бы попытаюсь.

А если случится авария, и ты увидишь как мой вагончик стремительно летит вниз, переворачиваясь на лету, знай, что я не буду выживать. Выживать ради того, чтобы вернуться на карусель – глупое занятие. Я просто буду лететь. А может, мне повезет. И я вихрем пролечу по ней, как пролетают миллионы. Да, я буду скучать. Но я буду лишена угрызений совести. Ведь каждый выбирает для себя, так? Ты же не сможешь обвинить меня в том, что я оставила тебя тлеть на карусели. Ты же знаешь, что там мы бы ехали в одном вагончике и держались бы за руки на самых страшных моментах…Бы…

Ну прощай. Прощай. Кататься на карусели было весело, но я выросла из этого. Мне тут тесно и душно. Я хочу летать.

Прощай. Держись крепче, эта карусель некачественная, здесь аварии случаются чаще чем на более крутых аттракционах. Держись. И не забывай посматривать на ту горку. Да нет же, вон на ту! Самую-самую. Быть может, ты увидишь меня, пролетающую в самом первом вагончике. И я тебе помашу. Оттуда. С американской горки. Да. Помашу с американской горки на карусель. С американской горки на карусель.

Отредактировано Алла Февральская (2006-05-11 12:34:00)


Алла Февральская

"Тех, которым ничего не надо, только можно в мире пожалеть."

Неактивен

 

#2 2006-05-11 12:14:34

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Американские горки. Монолог.

Прочитала и задумалась - а не пересела ли я в свое время с американской горки на карусель?
За живое взяло...

Неактивен

 

#3 2006-05-11 12:24:48

Алла Февральская
Автор сайта
Откуда: Швейцария
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 390

Re: Американские горки. Монолог.

Черёмина написал(а):

Прочитала и задумалась - а не пересела ли я в свое время с американской горки на карусель?
За живое взяло...

Увы,мы всю жизнь делаем выбор между горками и каруселями....


Алла Февральская

"Тех, которым ничего не надо, только можно в мире пожалеть."

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson