Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-05-10 16:59:42

Алла Февральская
Автор сайта
Откуда: Швейцария
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 390

Cockeye's Song

Здесь же можно писать отзывы на кино, музыку, театр? Или нет?


Несколько секунд нагнетания...Дребезжит натянутый нерв, и я дребежжу и рвусь вместе с ним, нежно и мучительно ожидая первых нот. И вот они звучат. Робкие и легкие, едва слышно, трогательно и осторожно повисают в тишине. Эту мелодию нужно слушать только в тишине. И на первых же ее звуках начинается очищение души.

Она просто, тихо и спокойно, наплывами, похожими на вздохи в лунной тишине, рассказывает... Без изысков и излишеств, без приукрас и пафоса. О грустном. О мудром. О жизни. О чем-то таком, в чем каждый видит свое.
Видит сразу все и одновременно ничего. Бруклинский мост...20-е годы 20 века...Лапша и его товарищи... Нью-Йорк....Благодаря лишь этой незатйливой мелодии одно слово «Нью-Йорк» навевает мне щемяще романтический ореол.
Задумчиво, как будто и нет никого вокруг, кто слушает ее, словно бы сама с собой, мелодия льется в тишине. Одинокая, но не чувствующая своего одиночества. Божественно красивая. Трепещущая как крылья бабочек. Берущая за самое сокровенное.

Какие слова не подбирай, они не опишут ее. Вообще, неблагодарное это занятие - пытаться обычными, повседневно-пошлыми словами описать это. Музыка Энио Морриконе – как раз тот пример, когда мелодии нашептывает в ухо ангел. А Cockeye’s Song – просто чистых 4 минуты 22 секунды катарсиса. 4 минуты 22 секунды покоя и тихого счастья, непонятного, щемящего, тоскливого, внезапного и...настояшего.

Если вам хочется на 4 минуты 22 секунды оторваться от обыденности, послушайте ее.

Отредактировано Алла Февральская (2006-05-11 16:11:51)


Алла Февральская

"Тех, которым ничего не надо, только можно в мире пожалеть."

Неактивен

 

#2 2006-05-10 17:08:16

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Cockeye's Song

Эта мелодия у меня ассоциируется не с "Однажды в Америке", а с чем-то более чистым и первозданным. Что-то сродни знаменитому "Полету Кондора". Хотя фильм я люблю и музыка там к месту. Но она скорее "поднимает" происходящее на экране, чем отражается от него. Довольно путанно изъясняюсь, простите smile1

Неактивен

 

#3 2006-05-10 17:17:49

Алла Февральская
Автор сайта
Откуда: Швейцария
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 390

Re: Cockeye's Song

Черёмина написал(а):

Эта мелодия у меня ассоциируется не с "Однажды в Америке", а с чем-то более чистым и первозданным. Что-то сродни знаменитому "Полету Кондора". Хотя фильм я люблю и музыка там к месту. Но она скорее "поднимает" происходящее на экране, чем отражается от него. Довольно путанно изъясняюсь, простите smile1

О нет, я Вас отлично понимаю! У нас на эту тему был целый спор с родителями. У меня эта мелодия намертво приклеилась и к фильму, и к Нью-Йорку, причем  такому мифическому немного Нью-Йорку, существующему в моем воображении, т.к. я там никогда не бывала.
А родители, видимо, способны мыслить глобальнее, и если у меня на эту мелодию возникают в голове романтические образы каменных джунглей, то у них - горы, невообразимые природные красоты, какие-то народы в национальных костюмах.......


Алла Февральская

"Тех, которым ничего не надо, только можно в мире пожалеть."

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson