Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-04-30 22:51:30

Пётр
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 567

эскалаторы

Здесь очень ветрено, всегда. Есть площадка, это основное место, сюда все приходят, многие и уходят отсюда. Есть ещё очень много эскалаторов, они комфортные, практически все, с перилами, некоторые с позолотой, некоторые правда в дерьме, и заплеваны, но тем, кто на них, все равно комфортно. И ещё говорят, есть каменная лестница, с крутыми ступенями, люди там на каждой по нескольку лет стоят, думают что-ли или решиться не могут, но лестница та непонятно где, кого ни спросишь все в разные стороны показывают, но все говорят что только она на верх, но точно не могу сказать, одно наверно знаю, она без перил, и грохнутся с неё легче лёгкого, я помню из детских снов, я почему- то некоторые помню, и про неё как раз. Однако эскалаторы интереснее и веселее, больше о них говорят, а по телевизорам так и завсегда, за редкими исключениями. Даже дети когда приходят на площадку, их родители тянут на эскалаторы, к которым кто больше привык, хоть и рассказывают о лестнице. На этих эскалаторах прикольно, временами весело, с начала чаще, потом реже, встаёшь с площадки, и поехал, удовольствия! Чем дальше в лес, тем больше дров, но до поры до времени. Ещё там деревья растут, рядом совсем, через некоторых застывших в раздумьях они прорастают, и естественно человек как бы зависает, и отстаёт от эскалатора, потерян. Но некоторые думают, что деревья то вверх растут. Ну и что, сколько им расти? Чего ждать?  Своих ног нет что ли?   Кстати про ноги, видел раз, чудак один бежал вверх по эскалатору. Что-то ему там привиделось. Бежит на месте и радуется, всем рассказывает что «спасся», «узнал истину» и прочий бред, ехал я рядом с ним некоторое время, да потом что-то с его эскалатором случилось, застрял что ли! Короче вверх ушёл, или я вниз, или наоборот.  В общем, разошлись пути дорожки. Да тут как-то сам видел мужика, на таком дерьмовом эскалаторе ехал, и вдруг вызвал лифт, и он реально к нему приехал, тот зашёл и покатил вверх, с позвякиванием, все аж прифигели. Вспоминали потом мужики, что есть такое:  «Лифты» - входишь, а там кнопка, нажал и поехал. Многие их даже пытаются вызывать, но очень редко к кому приезжают, причём непонятно, от эскалатора вроде не зависит, от того, кто вызывает, что ли? Или как вызывает и когда, в общем непонятка. Говорят, даже что увидеть такое, большое везение надо иметь, особая почесть. Так что я теперь в «почести», правда, кому не расскажу, все не верят, даже рассказывать перестал. А вообще здесь неплохо, единственно, что чем дальше едешь, тем холоднее. Некоторым и страшно становится, пытаются вверх бежать, да не привыкли, и эскалаторы – они, чем дальше, тем быстрее идут, тут пешком далеко уже не убежишь. Но одно точно плохо, я бы как-нибудь на площадку бы выбрался, да хоть по дереву влез, да толку то что, стоять нельзя - вот беда, на месте не устоишь, ветрено, а если не знаешь где лестница, или пойти не решаешься, то снова придётся эскалатор, и по накатанному…
Но это всё там, а на лестнице вообще беда, что ни ступенька, то всё кажется не та, да не дорос, да и вообще они не считаны, кто прошёл до конца? И есть ли конец то? А как задует.. и думаешь где ты на лестнице или на эскалаторе, -похожи они. Да только если захотел опереться, на эскалаторе то вот оно, а на лестнице ни фига, сам думай, в себя гляди, короче так и иду, почти в потёмках, на дерево одно ориентир, оно тут как баобаб всю жизнь растёт, а вниз и не гляжу ведь все же сверху.


Пётр
Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту.
Козьма Прутков.

Неактивен

 

#2 2007-05-03 15:00:37

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: эскалаторы

Сразу видно лирика, взявшегося за прозу. Много букв, скрупулезное отслеживание полетов своей мысли. И получилась миниатюра ни о чем. Хотя, может кому-то и придется по вкусу такое философское эссе.

Неактивен

 

#3 2007-05-03 19:56:12

Пётр
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 567

Re: эскалаторы

Спасибо за отзыв Наталья, за "философское эссэ" особеное спасибо, я предпологал, что это скорее всего так называется, а уж за "лирика" особенное большое спасибо. Вы уж извините за попытку, просто мысль показалась оригинальной. Ведь духовный мир человека, как мне кажется не стоит на месте, он в постоянном движении а вот в каком направлении? Но отслеживания мысли небыло, специально не перечитывал пока не дописал (а то сбился бы), или я не о том? 
                                                                                                                         rose

Отредактировано Пётр (2007-05-03 19:58:26)


Пётр
Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту.
Козьма Прутков.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson