Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-05-02 13:01:25

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

заказ

-«Волк сошел с ума, волк сошел с ума. Он ест траву!»
-«Вы боитесь протеканий по ночам?»
Реклама пела и плясала. Билась в истерике и зажигала. Плющила и угнетала, короче действовала на нервы. Без рекламы теперь никуда. Гламур. Креатив. Вот и ему сегодня тоже предложили креатив. Или может правильней сказать -подложили? С той самой минуты как он вышел от главного, он не мог решить для себя правильно ли он сделал, согласившись на этот заказ.
-Вы Константин Алексеевич поймите, пишите вы замечательно. Но темы,-главный слегка поморщился. -Это сейчас никому не интересно. С вашей работоспособностью, с вашим умением, мы могли бы сделать из вас имя. Выберите себе псевдоним позвучней. Или вот что, обратитесь к нашей Антоновой, она по псевдонимам большой спец. Главное сроки. Первая книга должна выйти не позже чем через месяц. Потом еще две. Гонорар вы сами знаете, того стоит.
Да, гонорар, в нем то и было все дело. Если бы не деньги, он бы за такую мерзость и не взялся. Но теперь, каждому- свое. И каждый сам решает свои проблемы, кто как умеет. И это хорошо, что именно сейчас подвернулся этот высокооплачиваемый заказ. Быстро допив кофе, он вышел из кафе. Дождь, хотя уже и закончился, но все вокруг было сырым, промозглым и мерзким. В метро, примостившись у окна, он думал, как скажет Татьяне, что деньги теперь будут. Может быть тогда, за последние три месяца она улыбнется. И Степка тоже. Он все понимает, все. За те дни, что прошли с того самого момента, когда был поставлен этот страшный диагноз, он стал совсем взрослым, десятилетний старичок.
В палате было сумрачно, свет горел только у настольной лампы. Две стойки с капельницами, он насчитал сегодня восемь бутылочек. Рядом на двух стульях прижав к себе будильник спала Татьяна. Будильник запищал, противно, громко. Но она даже не шелохнулась. Рядом загудел аппарат, измеряющий давление, пульс и уровень кислорода каждые полчаса. Она спала. Сколько она не спала? Кажется уже трое суток. Все эти дни Степке было совсем худо. И она не отходила от него ни на шаг, меняя капельницы, и постоянно прислушиваясь к его дыханию. Он-то сам был на работе. Уже вот второй месяц, подрабатывал сторожем на одном складе. Днем в издательстве, ночью на складе. Старался заработать денег для Степки. Но что это были за деньги…Слезы. Продал машину. Но этого было все равно мало. Ничтожно мало. И вот теперь возможно, деньги будут.  Повертев колесико у закончившейся капельницы, он взял будильник и посмотрел на листок, лежавший на столе. Расписание. Расписание приема лекарств. И рядом другой. Расписание капельниц. Сколько капель в минуту, чтобы прокапать час, два часа, три часа, четыре. Медсестры прибегали, быстро ставили первую капельницу, и кучу бутылочек на стол. А мамы, мамы следили за всем этим сами. Он и сейчас не мог ко всему этому привыкнуть. Дети, которые как на самокатах катались на стойках с капельницами. Дети  в марлевых повязках, занимающиеся уроками. И все как один, лысые, многие из них нездорово полные от гормонов. И мамы.. Замотанные, бледные, с потухшими глазами, в которых надежда перемешалась с отчаянием.
Он погладил Степку по голове. На подушке и под рукой остались короткие рыжие волосы. Почти все вылезли. Многие, сразу стригли детей, зная это. А они с Татьяной так и не постригли Степку. Обирая подушку от его волос, что не кололись, он вспомнил,  как все начиналось.
Татьяна. Это она выбрала Степку. Сразу, безоговорочно, назвав его рыжиком . Ему было четыре месяца. Он был рыжий и толстый. Улыбка его беззубого рта не могла не понравится. Он смотрел на них  и доверчиво улыбался. Татьяна , прижав к груди это чудо, плакала и приговаривала:
-Ну вот , рыжик мой, мама за тобой пришла и папа. Сейчас домой поедем, там хорошо солнышко.
Решение взять ребенка они не долго обсуждали. Когда окончательно стало ясно, что детей у них не будет, они одновременно завели этот разговор. Решили, что возьмут мальчика, Степку. Имя они тоже придумали сразу. А вот выбрала Степку  Татьяна. И он не спорил. Да и как можно было спорить,  видя ее счастливые глаза и его улыбающуюся мордашку. Отныне у него было два солнышка. Степка и Татьяна. Она, как только Степка у них появился, сразу же перекрасилась в рыжий цвет, который ей кстати очень шел. Чтобы быть похожими. Но Степка и так был похож на них. У него была такая же медвежья, как говорила Татьяна, походка  папы. И он также как Татьяна смеялся, закидывая голову назад. Он был их сыном, пусть и не по крови, но их. Роднее не бывает и быть не может.
Он снова погладил Степку по голове.
Мальчик открыл глаза.
-Папа, -и снова грустно улыбнувшись закрыл их.
Гладя его тонкие, обтянутые будто пергаментом ,сухой кожей руки, плакал.
Слезы текли сплошным потоком, как когда-то в детстве, когда под колесами грузовика погибла его любимая собака. А говорят еще, что мужчины не плачут. Врут все.
Татьяна, застонала и попыталась повернуться на стульях. Он обернулся к ней и как-то сразу увидел, что дорожка отросших волос седая. Танечка…Он дурак, самовлюбленный болван, мучился, решал, думал, что как это, наступить на горло собственной песне. Писать о всякой мерзости, маньяках, садистах -педофилах и прочей нечисти. Что думать? Народ хочет хлеба и зрелищ? Пусть будет так. Раз такой народ, значит такие и зрелища. Мало мерзости в жизни, хотят смаковать все это за утренним чаем? Пусть. Пусть будет так. Главное ведь для него что? Степка и Татьяна- его солнышки. А все остальное? Остальное пройдет…


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#2 2007-05-02 19:35:14

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: заказ

Слушьте, ну нельзя же так слезу выжимать! Я в хорошем смысле. В смысле, рассказ хороший, хоть и гипертрофированно-жалостливый. Просто материнское сердце протестует, сами понимаете.

Неактивен

 

#3 2007-05-02 21:36:36

Владимир Молотов
Автор сайта
Откуда: Западная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 127

Re: заказ

Ну да, ну да, проза жизни.
Кстати, нынче модно говорить, что мужчины тоже плачут.


Владимир Молотов

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей, не должен писать ни одной строки.

Неактивен

 

#4 2007-05-03 08:17:02

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: заказ

Черёмина написал(а):

Слушьте, ну нельзя же так слезу выжимать! Я в хорошем смысле. В смысле, рассказ хороший, хоть и гипертрофированно-жалостливый. Просто материнское сердце протестует, сами понимаете.

спасибо. вообщем-то, я старалась не очень отвлекаться на детали, и не думала, что получится так гипертрофированно.
а материнское сердце, да, протестует.


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#5 2007-05-03 08:19:20

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: заказ

Владимир Молотов написал(а):

Ну да, ну да, проза жизни.
Кстати, нынче модно говорить, что мужчины тоже плачут.

к сожалению проза жизни, не фантастика.
выражение про мужчин конечно банальное, но я считаю правдивое. мужчины тоже плачут, они тоже люди, а человеку это свойственно. и еще..плакать я думаю-это не стыдно.


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson