Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#61 2007-05-01 15:39:30

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: На злобу дня

Юрий Юрмальский написал(а):

По моему пора прекращать эту полемику...

Ага. Это точно http://clinic.neotabula-rasa.ru/images/smiles/icon_wink.gif


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#62 2007-05-01 16:35:59

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: На злобу дня

http://s5.rimg.info/2ce0e6fd89f05c120e2170d76b2c1628.gif

Неактивен

 

#63 2007-05-01 17:04:33

Alex
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-04-01
Сообщений: 113

Re: На злобу дня

"А историю нашу писали западные умники при Петре Великом... а что написали, то и написали.. Всегда Россия была сырьевым придатком Запада и никому из них не выгодно её величие.. Это и вкалачивали в голову всему миру веками, а нам свою историю только 70 лет..."

Все виноваты! Смесь паранойи с манией утраченного имперского величия. К сожаленю, носящего массовый характер. Я почти двадцать лет живу на Западе. Никто мне и никому другому ничего не вколачивает. Люди просто живут. Все таково, каково есть, и больше никаково. Абсолютно верно: не стоит разводить на поэтическом сайте политические дрязги. Но и не стоит их провоциравать разной хренью на злобу дня.

Неактивен

 

#64 2007-05-01 17:22:35

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: На злобу дня

Alex написал(а):

Все виноваты! Смесь паранойи с манией утраченного имперского величия. К сожаленю, носящего массовый характер. Я почти двадцать лет живу на Западе. Никто мне и никому другому ничего не вколачивает. Люди просто живут. Все таково, каково есть, и больше никаково. Абсолютно верно: не стоит разводить на поэтическом сайте политические дрязги. Но и не стоит их провоциравать разной хренью на злобу дня.

Я тоже теперь, блин, на "Западе" живу... Вколачивают ещё как...
А диагнозы я тоже могу ставить... Но не буду.

Отредактировано Просто Сергей (2007-05-01 17:24:49)

Неактивен

 

#65 2007-05-01 17:33:05

Лев Сидоров
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 1014

Re: На злобу дня

Дамы и господа,
тут страсти кипят нешуточные, предлагаю несколько умерить пыл. Прежде всего, давайте разберёмся: мы пытаемся обсуждать общий вопрос о действиях правительств Прибалтийских республик после распада СССР или частный вопрос о переносе памятника в Таллине? Если первое -- действительно, нет никаких сомнений, что эти правительства вели и до сих пор ведут крайне жёсткую политику в отношении русскоязычных меньшинств, ущемляют их права и т. д. В меньшей степени это относится к Литве, где на момент отделения процент говорящих по-литовски был достаточно высок, в большей -- к Латвии и Эстонии, которые действительно стояли на грани потери национального самосозания и с перепугу наломали кучу дров.
Что же касается конкретного случая с памятником, тут всё просто: дело в том, что не все страны любят иметь кладбище в центре столицы. Да и в России до революции большевиков таких идей ни у кого не было. Но с момента смерти Ленина и вплоть до сегодняшнего дня мавзолей и Кремлёвская стена являются постоянно действующим кладбищем. Увы, пока это вроде бы всех устраивает. Но мы ведь не можем требовать, чтобы и в других странах такое положение устраивало местных жителей. Так что по существу данного конкретного вопроса никаких претензий к эстонским властям быть не может -- памятник не взорван, не уничтожен, а установлен в другом месте (уже!). Другое дело, что момент для переноса был выбран далеко не лучший и, возможно, эстонцы не позаботились о широком предварительном разъяснении целей этой акции. И вряд ли стоит по данному случаю припоминать эстонцам всё, что накопилось за годы с момента разделения.
Абсолютно согласен с Сергеем, что требования изменить нормы правописания отдельных географических названий, исходящие от зарубежных правительств -- полная чушь. Не понимаю, кто и зачем согласился ввести у нас все эти таллинны, алматы и пр. Они там у себя могут писать как угодно, но мы тут должны писать так, как принято языком и традицией, независимо от политического устройства. Можно ли представить, например, чтобы китайцы потребовали вместо Пекин писать Бэйджын, а японцы -- называть их страну Ниппон? Короче говоря, -- чушь, полная чушь и дурацкая уступка бывшим республикам. Вот тут Россия могла бы проявить твёрдость и понимание своих международных прав.

Неактивен

 

#66 2007-05-01 17:34:10

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: На злобу дня

Снос памятника - очевидная провокация. Россия ещё не до конца в з...це находится, чтоб не отвечать на провокации. Вопрос как и когда она ответит.


no more happy endings

Неактивен

 

#67 2007-05-01 17:42:52

Сергей Щеглов
Автор сайта
Откуда: из Сибири...
Зарегистрирован: 2007-02-28
Сообщений: 1870

Re: На злобу дня

Что сделали Политики , Поэты?

Поэт в России больше чем Поэт!

Неактивен

 

#68 2007-05-01 17:55:19

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: На злобу дня

Ага. А дурак в России больше, чем дурак. smile1 (это без намёков).

А насчёт переименований, тут я думаю большее значение имел чиновный раж. Ведь наших чиновников хлебом не корми - дай только всё попереименовывать. Естественно можно было этого не делать. Естественно не нужно было просить это делать. Но надо ли нам пытаться сравниться в упёртости и дикости с кем-то?


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#69 2007-05-01 18:10:00

Лев Сидоров
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 1014

Re: На злобу дня

Елене Лаки написал(а):

Снос памятника - очевидная провокация. Россия ещё не до конца в з...це находится, чтоб не отвечать на провокации. Вопрос как и когда она ответит.

Елене, почему Вы говорите лозунгами? Попробуйте объяснить спокойно. Я вот не вижу никакой провокации.
Представьте себе, что Вы купили квартиру, и там в центре гостиной стоит шкаф, оставшийся от старых хозяев. Вы начинаете его двигать, и вдруг прибегают прежние владельцы с криками: "Провокация!", "Этот шкаф нам очень дорог и он должен стоять только здесь!" и т. п. Что Вы им посоветуете? Это ведь Ваша собственность, приобретённая законно и без каких-либо особых условий по эксплуатации.
Что касается ответов со стороны России, их уже более чем достаточно. Взгляните хотя бы, что делается у эстонского представительства в Москве. Или вот -- часть торговых сетей уже успела объявить, что прекращают ввоз эстонских продуктов. И голос Онищенко, столь памятный нам по молдавским винам и боржоми, тоже прозвучал. Результатов два: во-первых, пострадал международный авторитет России, поскольку явно нарушается Венская конвенция о защите иностранных представительств, во-вторых, без работы останется немало русских, живущих в Эстонии -- именно они, в основном, занимаются экспортом продуктов в Россию.
Вы ждёте ещё каких-то действий?

Неактивен

 

#70 2007-05-01 20:17:21

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: На злобу дня

Лев Сидоров написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Снос памятника - очевидная провокация. Россия ещё не до конца в з...це находится, чтоб не отвечать на провокации. Вопрос как и когда она ответит.

Елене, почему Вы говорите лозунгами? Попробуйте объяснить спокойно. Я вот не вижу никакой провокации.
Представьте себе, что Вы купили квартиру, и там в центре гостиной стоит шкаф, оставшийся от старых хозяев. Вы начинаете его двигать, и вдруг прибегают прежние владельцы с криками: "Провокация!", "Этот шкаф нам очень дорог и он должен стоять только здесь!" и т. п.


И голос Онищенко, столь памятный нам по молдавским винам и боржоми, тоже прозвучал. Результатов два: во-первых, пострадал международный авторитет России, поскольку явно нарушается Венская конвенция о защите иностранных представительств, во-вторых, без работы останется немало русских, живущих в Эстонии -- именно они, в основном, занимаются экспортом продуктов в Россию.
Вы ждёте ещё каких-то действий?

Лев, я предпочитаю в данном случае сравнивать памятник советскому воину не со "старым шкафом, а с памятным "камнем у сожжёной синагоги в Риге. И повторюсь, что если бы его кто-то попытался убрать, то мало бы не показалось...И это правильно.
Я, как и Юрий Юрмальский нахожусь внутри, так сказать , событий и знаю как, с какими словами и с какой целью готовился перенос монумента. Цель одна : признание "оккупации".На международном уровне. Все действия напрвлены на это, чего, впрочем, и не скрывают.
По-поводу русских , которые останутся без работы, Лев, Вы заблуждаетесь. Без работы не останемся. А вот без прибыли кое-кто останется. Это факт. И это будут не русскоязычные.

И про Онищенко. Я в одной теме приводил уже ссылки , где сообщается о запрете продавать в странах ЕС мин.воду "Боржоми" ... Так что спасибо говорить надо Онищенко, а не посмеиваться...
А  многие из т.н. молдавских вин у нас продаются, как виносодержащий алкогольный напиток.... Могу марки и фирмы назвать, если интересно.

Отредактировано Просто Сергей (2007-05-01 21:16:11)

Неактивен

 

#71 2007-05-01 22:04:34

Лев Сидоров
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 1014

Re: На злобу дня

Сергей,
ну, "шкаф" -- это, конечно, чисто для примера. Он, кстати, тоже может быть сакральным или крайне важным для кого-то. Суть в том, что суверенное государство владеет всем своим имуществом, включая памятники, и может делать с ним что захочет. За исключением случаев, когда это имущество защищено международными обязательствами типа охраны памятников культуры по списку ЮНЕСКО. Разве памятник в Таллине международно признан культурным наследием? И вообще, на Ваш взгляд (раз Вы там внутри событий): представляет ли он эстетическую ценность? Вот когда талибы взрывали Будду, это было натуральное варварство. И меня, кстати, удивляет, почему международное сообщество не смогло их остановить -- они же тогда заранее предупредили.
Что касается качеств Боржоми, ничего сказать не могу, но раньше я пил эту воду с большим удовольствием. Молдавские вина из дешёвого сектора -- да, компот. Но дело не в этом, а в том, что запрет у нас всегда является ответом властей на разногласия с соседями, а не следствием внезапного обнаружения недостатка качества. И вот смотрите -- в результате таких действий у России уже практически не осталось друзей среди ближайших соседей. Удалось основательно испортить отношения не только с Эстонией, но и, скажем, с Грузией, которая никакие памятники не трогала. К сожалению, это не частные случаи, это явная и печальная тенденция.

Неактивен

 

#72 2007-05-01 22:12:04

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: На злобу дня

А разве мы с Грузией ещё не испортили? smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#73 2007-05-01 22:16:59

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: На злобу дня

народ...да хватит вам...хватит этих эгрегоров подпитывать...давайте лучше в Маршака...а то там пусто...пойду, новую тему замутю...


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#74 2007-05-01 22:43:15

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: На злобу дня

Лев Сидоров написал(а):

Сергей,
ну, "шкаф" -- это, конечно, чисто для примера. Он, кстати, тоже может быть сакральным или крайне важным для кого-то. Суть в том, что суверенное государство владеет всем своим имуществом, включая памятники, и может делать с ним что захочет.
.
Что касается качеств Боржоми, ничего сказать не могу, но раньше я пил эту воду с большим удовольствием. Молдавские вина из дешёвого сектора -- да, компот. Но дело не в этом, а в том, что запрет у нас всегда является ответом властей на разногласия с соседями, а не следствием внезапного обнаружения недостатка качества. И вот смотрите -- в результате таких действий у России уже практически не осталось друзей среди ближайших соседей.

Удалось основательно испортить отношения не только с Эстонией, но и, скажем, с Грузией, которая никакие памятники не трогала. К сожалению, это не частные случаи, это явная и печальная тенденция.

Лев, ей-богу, я вам про Фому, а Вы мне про Ерёму. Ирак много каких прав имел... и что. Наличие двойных стандартов в мире очевидно. И то что разрешено ( в сотый раз повторюсь)США ли, Израилю ли почему-то нельзя России...(самое ужасное, что её же граждане желают ей унижения. Что с Вами?!)
По Вашему это Россия испортила отношения с Эстонией, Латвией, Эстонией?. Простите. но это чушь. Латвия например все годы независимости предъявляла территориальные претензии к России, желая получить Пыталовский район, требовала компенсаций и обвиняла Россию(!) в "оккупации", ка и Эстония.
А Грузия разве проявляла какие-то дружеские чувства? Вы хотите и дальше пить ядовитый  "боржоми", чтобы она хорошо относилась к России? А она будет её презирать! И заведёт ту же песню об "оккупации". Всё идёт по одному сценарию.
Радует, что опоздали эти "друзья" России лет на 5.

Неактивен

 

#75 2007-05-01 23:07:00

сергей несин
Забанен
Откуда: с окраины России
Зарегистрирован: 2006-10-27
Сообщений: 1668

Re: На злобу дня

...все эти песни про "окупацию" с одного листа поются! Да кАзлы они! Дела делать не могут, теперь виноваых ищут. Нам у мусульман надо учиться. Там одного тронули - все вой подняли!..... а мы в Маршака поиграем.... Забыли как по Крещатику в Бабий Яр гнали!... Россия научится "своих не бросать"! Она быстро всему учится...

Отредактировано сергей несин (2007-05-01 23:07:55)

Неактивен

 

#76 2007-05-01 23:15:14

Юрий Юрмальский
Автор сайта
Откуда: Юрмала, Латвия
Зарегистрирован: 2006-07-13
Сообщений: 1009

Re: На злобу дня

Эх...слышу знакомые нотки в нашем диалоге...
http://community.livejournal.com/ru_ds/53966.html?mode=reply

По-моему пора Админу этот пост убрать вообще иначе эти споры не закончатся..

Неактивен

 

#77 2007-05-01 23:24:51

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: На злобу дня

Кстати, забавно, что у немцев к нам претензий особых нет, и у нас к ним тоже. А может быть потому, что мы не относимся к ним, как к недоумкам?


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#78 2007-05-01 23:32:16

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: На злобу дня

Юрий Юрмальский написал(а):

Эх...слышу знакомые нотки в нашем диалоге...
http://community.livejournal.com/ru_ds/53966.html?mode=reply

Почитал. Вот же старая ж...
http://f19.rimg.info/thumb/1594326_86c05770578513858e034f58ef8437f2_1.jpg

Неактивен

 

#79 2007-05-01 23:58:56

Юрий Юрмальский
Автор сайта
Откуда: Юрмала, Латвия
Зарегистрирован: 2006-07-13
Сообщений: 1009

Re: На злобу дня

Алиса Деева написал(а):

Кстати, забавно, что у немцев к нам претензий особых нет, и у нас к ним тоже. А может быть потому, что мы не относимся к ним, как к недоумкам?

Немцы мудрее и не настаивают на возврате Кенигсберга..а также не сносят, а наоборот аккуратно ухаживают за памятниками ВОВ.  Понимают, что не стоит ругаться и хамить , а лучше выстраивать нормальные отношения.
Ни одну страну бывшего Союза, которые "поменяли ориентацию" не считали бы недоумками, если бы они не верещали истерично о своей ненависти к России. Ведь заметь, что монологи политиков Грузии, Латвии, Эстонии и Украины написаны одним автором.. Тексты идентичны, только название стран меняется. Всем подавай музеи оккупации, всем в НАТО и Евросоюз.. В гробу я видал и то и другое.. только цены выросли и похоронили рыбную и сахарную промышленность, заменив европейским эрзацем.. Более 60 тысяч граждан уехали на заработки в Англию и Ирландию, а остальные сидят на чемоданах..  В том и есть та фишка, что на предложение России жить дружно, я вижу каждый день  на своих местных телеканалах и маниакальную манию величия и хамство в виде изощрённого соревнования : кто придумает претензию  к России побольнее. Половина Латвии служила в Красной Армии, а половина в Легионе СС и так до сих пор между собой и лаются, а винят во всём не Англию с Америкой, а только Россию, хотя соглашение было трёхсторонним.
Всё, Алис, пора закрывать лавочку )))) , а то точно заговоримся о наболевшем.. Мнения не во всём у всех сходятся, а ссориться не хочется.. Либо закрывай этот пост, либо прояви командный голос и скажи - ффатит!   wink2 rose

Неактивен

 

#80 2007-05-02 00:08:36

Лев Сидоров
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 1014

Re: На злобу дня

Просто Сергей написал(а):

Лев, ей-богу, я вам про Фому, а Вы мне про Ерёму. Ирак много каких прав имел... и что. Наличие двойных стандартов в мире очевидно. И то что разрешено ( в сотый раз повторюсь)США ли, Израилю ли почему-то нельзя России...(самое ужасное, что её же граждане желают ей унижения. Что с Вами?!)
По Вашему это Россия испортила отношения с Эстонией, Латвией, Эстонией?. Простите. но это чушь. Латвия например все годы независимости предъявляла территориальные претензии к России, желая получить Пыталовский район, требовала компенсаций и обвиняла Россию(!) в "оккупации", ка и Эстония.
А Грузия разве проявляла какие-то дружеские чувства? Вы хотите и дальше пить ядовитый  "боржоми", чтобы она хорошо относилась к России? А она будет её презирать! И заведёт ту же песню об "оккупации". Всё идёт по одному сценарию.
Радует, что опоздали эти "друзья" России лет на 5.

Сергей, ну зачем столько злобы на весь окружающий мир? Скажите, как по-вашему -- есть на Земле хоть одна страна, кроме России, достойная уважения и дружеского к ней отношения? Или все делятся на глобалистов-империалистов, их приспешников, марионеток и ещё кучи мелких шавок, которые всей стаей обложили Россию и пытаются разорвать её на части? С кем дружить будем -- с Венесуэлой, с КНДР? Или кругом одни сволочи, одни только мы тут белые и пушистые? Вы же явно к этому клоните.
А я вот что скажу: если Россия претендует на роль сверхдержавы (а она явно претендует), её руководству не к лицу ставить себя на одну доску с руководством малых стран и гавкать в ответ на их тявканье. Вы можете представить себе Слона, гавкающего на Моську? Печальное, надо думать, зрелище. И вообще -- в любом споре кто-то один должен быть умнее. Всегда хочется думать, что умнее окажется российская дипломатия, однако пока, к сожалению, так происходит далеко не всегда. Вот потряхивание нефтяными и прочими стратегическими бицепсами -- это да, это имеется. А Вам понравился бы сосед, который при каждой встрече напоминал бы, что он сильнее и при первом удобном случае отмутузит по полной программе? Вот и соседям России такая "дипломатия" не нравится.
Скажем, претензии Латвии на Пыталовский район -- полная чушь, естественно. И слава Богу, что российское руководство не стало выдувать из этого популистские пузыри, а медленно и основательно поработало на дипломатическом уровне, и в результате Латвия столь же тихо и спокойно отказалась от своих претензий. Всегда бы так.
Далее, Сергей, замечу, что если моя точка зрения отличается от Вашей, даже пусть очень существенно, и если вы Любите Россию, даже очень любите, это ещё не значит, что я -- "враг народа". Я не обижаюсь, но мне просто непонятно -- где же и каким образом я пожелал России унижения? Давайте сбавим накал страстей в пользу трезвого и взвешенного рассмотрения.

Неактивен

 

#81 2007-05-02 00:29:17

Лев Сидоров
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 1014

Re: На злобу дня

Юрий Юрмальский написал(а):

...Всё, Алис, пора закрывать лавочку )))) , а то точно заговоримся о наболевшем.. Мнения не во всём у всех сходятся, а ссориться не хочется.. Либо закрывай этот пост, либо прояви командный голос и скажи - ффатит!   wink2 rose

Юрий, а я вот надеюсь, что при всём различии мнений мы -- тут, на Фабуле -- вполне способны удержать это обсуждение в рамках корректной беседы, без криков, лозунгов и взаимных оскорблений. По крайней мере, мне бы очень хотелось на это надеяться. Всё-таки народ тут собрался весьма цивилизованный, хотя, конечно же, с совершенно разным мировоззрением и жизненным опытом.

Неактивен

 

#82 2007-05-02 00:32:05

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: На злобу дня

Лев, ну как мне не злится. вы ж мне говорите, что Россия не должна протестовать и требовать, а должна молчать  и дружить, то есть признать оккупацию и значит меня с моей родины вышлют хрен знает куда как оккупанта. Вот собственно о чём я веду речь.
ПыСы. В очередной раз подписываюсь под словами Юрия Юрмальского.

Неактивен

 

#83 2007-05-02 00:49:00

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: На злобу дня

Серёж, вот я тебя прекрасно понимаю и Юру понимаю, но сошлись на какой-нибудь международный закон, который позволяет России вмешиваться в твои отношения с твоим правительством. Вот мне, допустим, не нравится, как соседи детей воспитывают, я пойду к ним ругаться? А они меня пошлют и будут правы. Максимум, что могу сделать - пойти и настучать на соседей в милицию. Но это только если причина достаточно серьёзная. Вот и Россия может настучать в ООН на нарушение прав граждан в Эстонии, или Латвии. И стучит, кажется, периодически.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#84 2007-05-02 00:51:59

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: На злобу дня

Я сегодня устал. Завтра отвечу.

Неактивен

 

#85 2007-05-02 00:56:51

Лев Сидоров
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 1014

Re: На злобу дня

Сергей, я Вас очень даже понимаю и в этом вопросе полностью с Вами солидарен -- депортация жителей под предлогом того, что во времена их дедов руководство уже несуществующей страны что-то оккупировало, да и вообще под любым предлогом -- чудовищна. Надеюсь, что если сами эстонские власти пока этого не понимают, то Евросоюз, в который они вступили, просто не позволит им этого сделать.
Но не кажется ли Вам, что сегодняшние действия российских властей только углубляют раскол между эстонцами и русскими, что те немногие общие точки, с которых можно было бы строить взаимоприемлемое дипломатическое решение этого вопроса, стремительно исчезают?
У меня родственники -- целая семья -- были вынуждены уехать из Эстонии в Россию через несколько лет после развала Союза. Соседи создали им условия, неприемлемые для существования. В те времена недвижимость в Эстонии не стоила ничего, и они с маленькими детьми уехали оттуда совершенно нищими. Характерно, что и Россия никак не помогла им обустроиться -- прокрутила постепенно через свой бюрократический аппарат, и живите как хотите. Так что никаких иллюзий в этом вопросе у меня нет.
И очень жаль, что до сих пор не разработано не то что программы, но даже концепции решения вопроса с русским населением бывших советских республик. Хотя денег у России для создания и реализации таких программ уже вполне достаточно. Но, конечно, махать кулаками проще, чем искать консенсус и вести длительные переговоры...
А мне вот, кстати, обидно, что на памяти о ВОВ российские политики делают себе дешёвый популистский рейтинг -- им-то пофиг сама по себе память о павших, это ясно по истории в Химках...

Неактивен

 

#86 2007-05-02 09:32:28

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: На злобу дня

Алиса Деева написал(а):

Серёж, вот я тебя прекрасно понимаю и Юру понимаю, но сошлись на какой-нибудь международный закон, который позволяет России вмешиваться в твои отношения с твоим правительством.

Отвечаю: Все те правовые акты, которыми руководствуются ПАСЕ, ОБСЕ и проч, при "разрешении" косовской "проблеммы.

Алиса Деева написал(а):

. Но это только если причина достаточно серьёзная. Вот и Россия может настучать в ООН на нарушение прав граждан в Эстонии, или Латвии. И стучит, кажется, периодически.

Слово "стучать", Алиса, по-моему тут неуместно. Россия не стучит, а требует. Она слишком велика, чтоб "стучать".
А причины очень серьёзны.

Неактивен

 

#87 2007-05-02 09:43:04

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: На злобу дня

Лев Сидоров написал(а):

1.Надеюсь, что если сами эстонские власти пока этого не понимают, то Евросоюз, в который они вступили, просто не позволит им этого сделать.
2.Но не кажется ли Вам, что сегодняшние действия российских властей только углубляют раскол между эстонцами и русскими, что те немногие общие точки, с которых можно было бы строить взаимоприемлемое дипломатическое решение этого вопроса, стремительно исчезают?
.
3.И очень жаль, что до сих пор не разработано не то что программы, но даже концепции решения вопроса с русским населением бывших советских республик. Хотя денег у России для создания и реализации таких программ уже вполне достаточно. Но, конечно, махать кулаками проще, чем искать консенсус и вести длительные переговоры...
4.А мне вот, кстати, обидно, что на памяти о ВОВ российские политики делают себе дешёвый популистский рейтинг -- им-то пофиг сама по себе память о павших, это ясно по истории в Химках...

Лев, отвечу кратко и по пунктам.

1. Двойные стандарты Евросоюза мы (неграждане) уже испытали на себе.
2. Нет. Не кажется. На мой взгляд, Россия реагирует гораздо мягче, чем могла бы.
Если Вы хотите вникнуть в ситуацию, рекомендую почитать русскоязычные порталы :
http://rus.delfi.lv/news/daily/
http://rus.delfi.ee/
3. Лев, дело-то в том, что уезжать-то люди  не хотят. И не должны. Это их родина. 
4. Насчёт Химок информация противоречива и я не могу что-либо говорить по этому поводу.

Неактивен

 

#88 2007-05-02 11:39:36

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: На злобу дня

Просто Сергей написал(а):

Алиса Деева написал(а):

. Но это только если причина достаточно серьёзная. Вот и Россия может настучать в ООН на нарушение прав граждан в Эстонии, или Латвии. И стучит, кажется, периодически.

Слово "стучать", Алиса, по-моему тут неуместно. Россия не стучит, а требует. Она слишком велика, чтоб "стучать".
А причины очень серьёзны.

Вот это "стучать" (можешь назвать по-другому, негативного оттенка я не вкладывала) и есть то, что я называю дипломатией. Ещё могут быть переговоры на разных уровнях и т.д.
Теперь представь: Россия рвёт все отношения с Эстонией, выселяет эстонцев из России, как предлагают некоторые наши особо ретивые граждане. И что дальше? Мы сами лишим себя возможности влиять на ситуацию законным путём. Дальше: разрыв экономических отношений был бы одинаково невыгоден обеим странам. Не думаю, что мы покупали у них что-то в ущерб себе. Раз покупали - значит было выгодно. Действовать по принципу: пусть нам будет хуже, зато сосед совсем загнётся? Не загнётся. Доказано на практике, что никакие экономические санкции и блокады не способны поставить страну на колени. А вот престиж России на международном уровне упадёт, т.к.  мало кто сможет понять наш праведный гнев по поводу переноса памятника и посчитает наши действия самодурством и дикостью.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#89 2007-05-02 12:48:30

Юрий Юрмальский
Автор сайта
Откуда: Юрмала, Латвия
Зарегистрирован: 2006-07-13
Сообщений: 1009

Re: На злобу дня

Алиса Деева написал(а):

Серёж, вот я тебя прекрасно понимаю и Юру понимаю, но сошлись на какой-нибудь международный закон, который позволяет России вмешиваться в твои отношения с твоим правительством. Вот мне, допустим, не нравится, как соседи детей воспитывают, я пойду к ним ругаться? А они меня пошлют и будут правы. Максимум, что могу сделать - пойти и настучать на соседей в милицию. Но это только если причина достаточно серьёзная. Вот и Россия может настучать в ООН на нарушение прав граждан в Эстонии, или Латвии. И стучит, кажется, периодически.

Алиса, спасибо за понимание. Искал международные законы, но нашёл только внутрироссийские, ты права..
Но, есть ряд межправительственных соглашений по защите воинских захоронений с Монголией, Японией, Румынией, Польшей, Словакией, Чехией, Финляндией и др.
С Эстонией и Латвией готовы к подписанию, но если Латвия готова хоть сейчас, то Эстония тянет время, чтобы закончить начатое..
Я не говорю о вмешательстве во все(!) дела суверенного государства, а только то, что касается международных соглашений по воинским захоронениям...
Итак понятно, что в Таллине разыграли всё по ноткам местные спецслужбы.. Если бы в Эстонии был бы организатор массовых беспорядков или какой другой лидер, то  не было бы мародёрства. Весь бардак был спровоцирован жестокостью полиции, именно жестокостью. А кинуть в толпе пару правильных лозунгов и всё.. толпа готова ко всему. В Эстонии нет ни одного русскоязычного лидера в отличии от Латвии, где есть партии, лоббирующие интересы русских.  А в толпе протестующих было на треть эстонцев. http://www.kriminal.lv/article/?artid=670 (кстати обрати внимание на фамилии арестованных "русских")
Прерывать отношения между Россией и Эстонией не надо, я не сторонник таких мер, но высказать мнение Россия имеет право.
Прекрасно знаешь, что вся проамериканско-западная пресса, ТВ и политики поливали Россию и за Чечню, и за убийство Политковской, и за всё что можно включая провокации Березовского..
Политика - продажная тварь, в этом ты тоже права. Но всё же согласись, что промолчать в данной ситуации было бы некрасиво и также несолидно, как и расторгать все отношения.
Нагнетают ситуацию политики, играя в свои игры, а народ в большинстве своём живёт дружно. Но такие события вносят раскол именно в земные отношения между гражданами разных национальностей..
Исторически шведы и финны тоже враждуют закулисно, хоть это почти не видно. Но имея 6 процентов шведов в Финляндии, одним из государственных языков является шведский. А имея треть русскоязычного населения в Латвии и Эстонии... впрочем сама знаешь.
Единственное, что обидно иногда получается, это то, что когда все  страны  свои претензии предъявляют, то как бы так и надо, но если Россия, то сразу -НИЗЗЯЯЯЯ..
Во наговорил ))) Удачи и мирного неба :rose:

Отредактировано Юрий Юрмальский (2007-05-02 13:02:35)

Неактивен

 

#90 2007-05-02 12:57:40

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: На злобу дня

Подписываюсь под словами Юрия.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson