Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » СКАЗКА ПРО СМЕРТЬ, СМЕРТЬ СМЕРТИ И ДРУГИЕ ВЕЧНОСТИ.

#1 2007-04-27 13:28:50

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

СКАЗКА ПРО СМЕРТЬ, СМЕРТЬ СМЕРТИ И ДРУГИЕ ВЕЧНОСТИ.

СКАЗКА ПРО СМЕРТЬ, СМЕРТЬ СМЕРТИ И ДРУГИЕ ВЕЧНОСТИ.

Жили-были в космосе галактические разбойники. Веселый был это народ: захватят очередную планету и веселят все ее население так, что они поголовно улыбаются широченными улыбками от уха до уха. Но альтруизм и увеселительные мероприятия альтруизмом и увеселительными мероприятиями, но и о себе разбойники не забывали, радуясь от всей своей флибустьерской души и устраивая славившиеся на всю галактику пиры на костях своих жертв.
И опять был пир... Не просто пир, а пирище, всем гуляньям гулянье, всем весельям веселье. Пираты пили, дрались, портили девок (хотя таких девок попробуй испортить; сами кому угодно фору дадут) - одним словом, привычным образом отдыхали. Все ничего, да только пол-планеты от такого отдыха ходуном ходило.
И вот, в самый разгар пирушки, между завалеными яствами столами, заметили странную фигуру. Человека? Может быть. Настолько, насколько это могла быть фигура какого-нибудь пупырчатокожего шестиглаза - все подробности скрывал бесформенный балахон.
Так вот, существо в балахоне медленно двигалось между столов, прямо к дорогому трону правителя планеты, который теперь занимал предводитель разбойников. И никто его не мог остановить. Один порядком перебравший корсар в пылу драки решил посадить на нож первого попавшегося, и этим первым попавшимся оказалось существо в балахоне... Оно оказалось и последним попавшимся в жизни этого любителя зеленого змия, потому что в метре от странной фигуры корсар упал, замертво.
- Кто ты? - крикнул предводитель, пристально разглядывая приближающегося гостя. Рука его сжимала не раз спасавший его меч.
Охрана атамана попыталась преградить дорогу непрошенному визитеру, но все, кто к нему приблизился - попадали мертвыми.
- Кто ты?! - завизжал человек с трона... Теперь просто человек. Он испугался, и это чувствовалось по его голосу. И эту слабину, конечно, заметили многие, а значит, многие решили, что они недостойны своих, пусть и почетных, мест, а достойны, само собой, большего... Но это уже другая история.
А в этой существо в балахоне остановилось в нескольких метрах от трона, на котором трясся, вцепившись в оружие, некогда могучий воин, и откинуло капюшон. И зал ахнул, сразу же замолчав: замолкли крики, стоны, песни, звуки драк. Слышен был лишь стук чьих-то зубов.
А под капюшоном оказался череп, и он пялился пустыми глазницами на предводителя, и скалился зубастым ртом.
- Я - та, кому ты служил всю свою жизнь, - прокатились по залу гулкие слова. - И я решила, что ты послужил мне достаточно. Я пришла за тобой.
Глупая... Нет, скорее наивная, смерть. Она хотела оказать своему верному слуге уважение и забрать его в свое царство самолично. Мало кто удостаивался такой привилегии... Но она просто не могла предположить, что с ней можно поступить ТАК:
- А-а-а, - крикнул атаман, соскочил с трона и отличным ударом перерубил позвонки шеи. Череп покатился по мраморному полу, и ничего мистического, и уж тем более величественного, в этой кости не было. Простой человек взял и убил смерть, и не грянул гром, и не разверзлись небеса... Разве что к телу в балахоне приближалась другая фигура, почти не отличимая от безголовой...
Казалось, пираты разучились дышать: из главарь походя убил смерть, но явилась другая, и исход истории даже боги не могли предугадать.
Но новая костлявая подошла к телу убитой коллеги, забрала ее душу и исчезла, оставив пиратов наедине с выпивкой, закусками и женщинами. И своими мыслями. Конечно, трудно сказать, о чем думал каждый в этом зале, но можно заглянуть в голову предводителю.
"Даже у смерти есть смерть", - пришла к нему не гениальная, но вполне закономерная мысль. "Что ж ее тогда бояться?"
И тогда все пираты выпили: за смерть, смерть смерти, и за другие вечности. И снова заулыбались, как улыбались все, кого они веселили. Как улыбался круглый череп, закатившийся под один из столов и использующийся теперь как подставка для ног.


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

#2 2007-04-30 01:49:58

Ольга Чибис
Редактор
Зарегистрирован: 2007-02-18
Сообщений: 306

Re: СКАЗКА ПРО СМЕРТЬ, СМЕРТЬ СМЕРТИ И ДРУГИЕ ВЕЧНОСТИ.

Ура флибустьерам, убивствам и пирам на костях???

А зачем нужно было с галактическими разбойниками связываться? smile1 Вполне бы и местного пошиба сгодились.

"захватят очередную планету и веселят все ее население так, что ОНИ поголовно улыбаются" - Население с "они" не согласуется.
"Но альтруизм и увеселительные мероприятия альтруизмом и увеселительными мероприятиями, но и о себе разбойники не забывали" - Одно "но" есть смысл на что-нибудь заменить.

"между завалеными яствами столами" - Тогда уж заставленными.


Ольга Чибис
Платон мне друг, а истина относительна.

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » СКАЗКА ПРО СМЕРТЬ, СМЕРТЬ СМЕРТИ И ДРУГИЕ ВЕЧНОСТИ.

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson