Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-02-28 22:33:28

Роман
Автор сайта
Откуда: Не так уж и далеко...
Зарегистрирован: 2007-02-11
Сообщений: 161

Майская валентинка

*     *     *

- Я так и знал, что ничего не выйдет! - сказал Серёжа и осторожно положил букет на край зелёной парковой скамейки, выкрашенной совсем недавно, но уже изрезанной многочисленными автографами и комментариями к ним.
Стараясь сделать это незаметно, он снова оглядел девушку  с головы до ног, она перехватила этот взгляд, и ей стало не по себе: почудилось, что именно так мясник разглядывает тушу, прежде чем приступить к разделке.
"Жалко его! - подумала она вдруг, и сама удивилась этой мысли, - Пожалеть, что ли?"
Серёжа вздохнул, неловко развёл руками и сказал:
- Ну, я пойду? Извините. До свидания... - и, поскольку она молчала, повернулся и пошёл, на ходу поправляя рюкзачок, болтающийся на тощем плече.
Ещё можно было окликнуть, вернуть, начать это знакомство, но она молчала, кляня себя за подступившую вдруг нерешительность, за нелепый туман перед глазами, который никак не хотел рассеяться и вернуть
мыслям и телу железную чёткость и безошибочность действий и слов.
"Пожалею!"- решила она наконец и, повернувшись тоже, направилась к выходу из парка, привычным быстрым движением через тонкую кожу сумочки ощупав острый мясницкий нож, лежавший в футляре из сложенной вчетверо газеты и уже ясно понимая, что не будет сегодня ничего: ни лёгкого стремительного флирта, уводящего по спирали в душную бездну близости, ни брызнувшей фонтанчиком крови из рассечённого горла, ни восхитительной, одуряющей, сводящей с ума агонии тела под ней - ничего сегодня не будет.

*     *     *

Шоколадное сердечко лежало в прозрачной пластиковой коробочке, тоже имевшей форму выпуклого сердечка, а сверху ещё была наклеечка, и по ней весёленьким шрифтом вязалась надпись: "С Днём Святого Валентина!"
Валентин внимательно рассмотрел сердечко, не прикасаясь к нему руками, а потом, подумав немного, снял очки с сильными плюсовыми стёклами, и валентинка сразу расплылась в неясное цветное пятно, а надпись с высоты роста не читалась совсем.
"Это она так шутит, - сказал он себе, пытаясь задавить поднимающуюся со дна души привычную глухую неприязнь, - Каждый год она так шутит. Наверное, я умру раньше, чем ей надоест эта шутка!"
Он глянул в окно, на весеннюю назойливо-нарядную улицу, и снова плеснуло теперь уже неконтролируемой волной ненависти, и он с силой опустил кулак, нещадно сминая, плюща и коробочку, и нелепый кусок шоколада в бессмысленное крошево, как будто вбивая последний гвоздь.
Стало значительно легче, и успокоившись, он брезгливо, двумя пальцами взял остатки того, что было сердечком, отнёс к мусорному ведру и закопал под груду картофельной шелухи, а после долго мыл руки.
Валентина спешила домой, и пёстрая майская улица пела и свистела вокруг неё, и звуки, краски, запахи были яркими и отчётливыми, и она сумбурно думала: "Валя, наверное, уже дома... Уже нашёл подарок... Всё-таки здорово я придумала - отмечать день нашей свадьбы валентинкой!.. Он такой милый... И он так любит шоколадку... так любит, что каждый раз съедает её сам, не дождавшись меня!"

*     *     *

Денег набиралось не так чтобы очень: несколько сизых мятых бумажек достоинством в один червонец и горсть тускло поблескивающей мелочи, которая с некоторых пор рождала у Князя какое-то двойственное чувство - с одной стороны солидная, приятно ощутимая тяжесть в кармане, с другой - почти ничего не стоящий хлам, похожий на кучку мелких рыбёшек, выловленных рыбаком в ясный морозный день и уже успевших схватиться холодом возле лунки - вроде бы и рыба, а толку - чуть.
"На большую не хватит, - прикинул Князь, - Возьму маленькую."
Привычным взглядом скользнув по захламленной комнате (груды книг по углам - книжный шкаф давно продан и съеден,- протёртый, продавленый диван с бесформенным комом одеяла, низкий ободранный журнальный столик), он выудил из стопки белья на гладильной доске застиранные джинсы, подаренные в прошлм году племянником, и стал одеваться.
Идти было недалеко, и спускаясь по лестнице, он испытывал сладкое чувство предвкушения - не менее, пожалуй, сладкое, чем само чувство обладания.
- Здрасьте, Игорь Иваныч! - поздоровался сосед Серёжа, поднимавшийся ему навстречу, он рассеянно буркнул что-то в ответ и, уже не сдерживая себя, почти перескочил последнюю ступеньку, преодолел сопротивление мощной пружины на входной двери и замер на мгновение, щурясь, пока глаза привыкали к яркому весеннему солнцу, а потом деловито повернул направо, к магазинчику, прилепившемуся в простенке между двумя подъездами.
Покупателей в этот час было немного, и знакомая продавщица кивнула ему, а он, с достоинством ответив таким же кивком, вытащил из нагрудного кармана засаленный очешник, нацепил очки и медленно пошёл вдоль полок, ведя дрожащим пальцем по корешкам и подолгу вчитываясь в названия.

*     *     *

Отсюда, с крыши, казалось, будто некий богатырский ребёнок вытряхнул на пёстрый ковёр груду цветных кубиков, перемешал их как попало, и наигравшись, отправился спать, а оставленные им кубики за тысячу лет привыкли к новому месту, и в них даже завелась какая-то мелкая живность.
Равнодушное майское солнце освещало город, и жизнь закопошилась под его лучами, пробуждаясь от зимней спячки, и выползла наружу, протягивая к солнцу хилые лапки и бледные лица.
Андрон поморщился от этих мыслей и поднял взгляд выше, в ярко-синее ослепительное небо. Глазам стало больно, и он зажмурился.
Гнусно квакнул сигнал сотика, и он, сразу догадавшись, кто звонит, на ощупь придавил кнопку и сказал:
- Привет, Серёга! Где? Да там же, на крыше...Идёшь? Ну давай.
Ждал недолго. Стукнула чердачная дверца, пришлось открыть глаза.
Серёжа ступил на ровную нагретую крышу и сказал:
- Привет!
- Привет! - ответил Андрон и, приглядевшись, добавил:
- Ты откуда такой встрёпанный?
- Со свидания, - криво усмехнулся Сергей, - С девушкой познакомился...
- Как зовут?- перебил Андрон.
- Нина...
- Ну и...
- Ну, познакомился... Вернее, хотел познакомиться... Короче, договорились встретиться, я цветы, то-сё, а она посмотрела на меня и даже ни слова не сказала...
- А ты?
- А я повернулся и ушёл.
- Ну и дурак! Не мог расшевелить?
- Да не могу я так!.. Если меня не хотят...
- Ладно, не парься! Вон их сколько вокруг...
Они помолчали.
- Читал? - спросил Серёжа, съезжая с неприятной темы, - Ещё одного мужика нашли в лесополосе. С перерезанным горлом. Деньги не тронули, ничего не взяли. Говорят, секта какая-то.
- Весна, - прокомментировал Андрон, - Маньяки активизировались.
Они опять помолчали, разглядывая царапины переулков и муравьёв, ползущих по ним.
- Ну ладно, - поднялся Сергей, - Пойду. Надо к зачёту готовиться. И потом, у предков сегодня юбилей свадьбы, они в ресторан уйдут допоздна, а я хоть музыку дома на нормальной громкости послушаю...
- Иди, - легко согласился Андрон, - Я ещё посижу. Пока. Звони.
Он хлопнул рукой по подставленной ладони и проводил Сергея взглядом.
"Дурак! - сердито подумал он, - Ну сколько можно тебя охранять? Знал бы ты, чего мне стоило залепить мозги этой твоей Нине!"
Он повернулся и пошёл к краю крыши.
"Эх, люди! - сетовал он, - Ничто им не поможет..."
Он ступил на край, развёл руки в стороны и легко взмыл в синее небо.

*     *     *
Князь сидел на диване, читал свежекупленую книжицу и время от времени поглядывал на противоположную стену, где красовалось приклеенное к обоям отмытое, выправленное, выглаженное пластиковое сердечко - шестое по счёту.
"Надо же, какой удачный сегодня день! - думал он умилённо, - А я ведь чуть не забыл! Когда-нибудь точно забуду..."
Он ещё раз посмотрел на ровный ряд валентинок, улыбнулся, пожевал губами и перевернул страницу.

*     *     *

Отредактировано Роман (2007-02-28 22:51:32)


Ничто не слишком в лучшем из миров!

Неактивен

 

#2 2007-02-28 22:44:39

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Майская валентинка

Коллега, здорово! Вот - здорово - и всё.
"...царапины переулков и муравьёв, ползущих по ним." - просто классно.
Персонажи остры, аки нож, фигурирующий, а образ Князя thumbsup

P.S.
"книжный шкаф давно продан и съеден" - может, лучше: давно Князем продан и им же проеден?
"- Да не могу я так!.. Если меня не хотят... " - не вульгарновато ли (насчет именно НЕ ХОТЯТ)? Может: если со мной не хотят?

Отредактировано Александр Клименок (2007-02-28 22:59:34)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-02-28 23:40:08

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: Майская валентинка

я помню черновики smile1


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#4 2007-03-22 11:36:17

Ольга Чибис
Редактор
Зарегистрирован: 2007-02-18
Сообщений: 306

Re: Майская валентинка

По форме. Язык, общая композиция и т. д. - все интересно и на высоте.
По содержанию. Каюсь, не уверена, что уловила связь между Князем, Валентинами и валентинками. Мне кажется, другие тоже не совсем улавливают. Иначе чем объяснить, что так мало отзывов?
smile1


Ольга Чибис
Платон мне друг, а истина относительна.

Неактивен

 

#5 2007-03-22 21:18:01

Роман
Автор сайта
Откуда: Не так уж и далеко...
Зарегистрирован: 2007-02-11
Сообщений: 161

Re: Майская валентинка

Ольга Чибис написал(а):

По содержанию. Каюсь, не уверена, что уловила связь между Князем, Валентинами и валентинками. Мне кажется, другие тоже не совсем улавливают. Иначе чем объяснить, что так мало отзывов?

А я и сам не знаю... Для меня связь, несомненно, есть, может быть, какая-то внутренняя, внелогическая. Скорее, это объединено настроением. Во всяком случае, связи, по-моему, не меньше, чем между сюжетами в "Девочка, женщина...." Один из критиков ( на другом сайте ) назвал это "лоскутной, документальной прозой Жизни".  И прибавил эпитет - "честная"... Ещё такое определение звучало - "мозаика"... Я с ними, наверное, согласен, но вообще-то жанр этих рассказов сам определить не берусь:) Так написалось. Ничего не придумывал. А то, что отзывов мало - наверное, тема не очень тронула...wink2 Да я и не переживаю по этому поводу - для меня все эти опусы - мои дети, хорошие ли, плохие...  И отношусь к ним одинаково.

С уважением, Р.


Ничто не слишком в лучшем из миров!

Неактивен

 

#6 2007-03-23 00:46:34

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: Майская валентинка

Ром, не обижай своих детей, у тебя настоящие, полноценные рассказы smile1

Хватит :saw: Лучше rose

Отредактировано IRIHA (2007-03-23 00:48:03)


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#7 2007-03-28 13:11:21

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Майская валентинка

"она перехватила этот взгляд, и ей стало не по себе: почудилось, что именно так мясник разглядывает тушу, прежде чем приступить к разделке" - мяснику (коим является эта девушка) чудится взгляд мясника у своих жертв? Любопытно, с ног на голову. Не плохо, просто необычно, не трафаретно. А это значит, хорошо smile1
Нравятся мне Ваши лоскутки, Роман. Самый первый прочла (про котенка и Бога), сразу стала Вашей поклонницей smile1 И здесь мощные, сжатые образы - ангел, князь, муж с женой... ЗдОрово!

Неактивен

 

#8 2007-03-28 18:19:27

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: Майская валентинка

Потрясно, особенно это:   
"Отсюда, с крыши, казалось, будто некий богатырский ребёнок вытряхнул на пёстрый ковёр груду цветных кубиков, перемешал их как попало, и наигравшись, отправился спать, а оставленные им кубики за тысячу лет привыкли к новому месту, и в них даже завелась какая-то мелкая живность."
Очень живо представил эту картинку.
Р О М А Н   В Ы   М О Л О Д Е Ц.   
Стас.

Неактивен

 

#9 2007-04-24 19:46:34

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Майская валентинка

ХОРОШО....


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson