Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-04-12 15:03:14

NEKO
Участник
Зарегистрирован: 2007-04-12
Сообщений: 1

рассказ "Зеркала"

Прочтите и покритикуйте. Очень нужна критика!!!!!!!!!!!! Мне скоро это печатать в газете.


«Зеркала»

Рассказ.



- Мам,  кто-то по ночам разговаривает на чердаке.
Молодая женщина, сидящая на диване, вздохнула и посмотрела на сына.
- Я не вру, я слышу голос.
- Костя, папа уже осмотрел чердак, никого там нет,  и не было, все пыльно и грязно, и вообще он закрыт на замок.
- Но….
- Не говори, что там завелись привидения, не поверю, -  она посмотрела на часы, висевшие на стене. – Уже десять, ложись спать, и не бойся,  привидений не существуют, это только  сказки.

***
Костя решился на первый подвиг за все свои десять лет, он отправился ночью на чердак. Он просто замучился бояться этого голоса, устал, что его родители ему не просто не верят, а еще считают его трусом (они думают, что я боюсь темноты, и поэтому придумываю всякие страсти).
- Я им докажу, что я прав, - шептал в темноте мальчик, тихонько поднимаясь по ступеням, ведущим на третий этаж, и с каждым шагом теряя свою уверенность. Деревянная дверь приближалась. И вот последние четыре шага и вечный вопрос: «стоит это делать, или нет?». Закрались сомнения, перед глазами поплыли заманчивые картинки: его комната, одеяло, выключатель над кроватью….
- Нет, я не должен бояться, я же все-таки мужчина.
Он достал из кармана спортивной куртки, накинутой на пижаму, ключ. Трясущимися руками открыл замок, и, зажмурившись, толкнул дверь.
Никого. Столько страха и сомнений, и ничего не найти? Костя почувствовал разочарование и досаду. Он уже собирался уходить, но в дальнем углу комнаты, послышался тот голос:
- За, что мне все это? – голос был тихий, и как показалось мальчику не взрослый, ну не умеют  они так говорить!
- Что же мне теперь делать?
Костя забыл про все свои страхи и пошел на звук. Он его привел к грязному куску ткани, висевшему на прибитых к стене гвоздях. «Может там дверь, ведущая в какую-нибудь странную комнату с призраками?» Мальчик взялся за край и отодвинул ткань в сторону, открывая  зеркальную гладь. Это было простое, прислоненное к стене, в метр длиной, покрытое пылью и раскрашенное паутиной зеркало. Открыв ее полностью,  Костя увидел в нем своего грязного двойника, стол, старое никому ненужное кресло, с сидящей в нем девчонкой. Мальчик замер и,  не веря своим глазам, повернулся к креслу у себя за спиной, никакая девочка там не сидела. Костя изо всех сил потряс головой и опять повернулся к зеркалу.
- Т-ты кто? - заикаясь, спросил он жительницу зеркала, чтобы узнать галлюцинация она или нет.
Девочка, щурясь, посмотрела на него, встала с кресла и подошла ближе. Костя разглядел сквозь занавес усталое бледное лицо, растрепанные волосы, и очень грустные зеленые глаза.
- А ты кто? – безразличным тоном спросила она его.
- Я Костя, я живу в этом доме с родителями.
- Давно?
- Нет, всего недели две.
- Ты меня не боишься? Я ведь не обычная девочка?
- Не боюсь, - серьезно ответил Костя, - ты ведь на меня не бросаешься с ножом, и вообще, ты выглядишь не страшной, а какой-то усталой, и измученной, как моя мама после работы.
Девочка молчала, а Костя не знал, что сказать, он еще не умел общаться с противоположным полом.
- А где те, что жили до вас?
- Мама говорит, они съехали отсюда, потому что им не понравился дом, но я от соседей слышал, что они боялись привидения, которое живет здесь, - он оглядел унылую комнату.
- Привидения? – девочка рассмеялась, но смех вышел, как показалось Косте слишком  сухим  «нет, так не смеются пятнадцатилетние девочки….» Он попытался поддержать разговор:
- А, что ты делаешь в зеркале? Ты в нем живешь?
Смех тут же оборвался. Девочка закрыла лицо руками. Косте стало неловко. Он понял, что начал неудачно и  довел девочку до слез (пусть даже и живущую в зеркале).
- Как тебя зовут? – стараясь загладить свой промах, осторожно спросил он.
Девочка убрала руки и стала внимательно рассматривать, немного покрасневшими глазами своего нового знакомого. Ему не очень нравился ее взгляд, она словно тестировала его, словно спрашивала себя насколько этот ребенок, стоящий перед ней мал и глуп.
- Хочешь, я расскажу тебе сказку? – неожиданно ласково сказала она, пытливо смотря ему  в глаза. Костя насупился.
- Я не маленький, я понимаю, что вы мне хотите рассказать про себя. Так всегда бывает, особенно в маминых любимых фильмах и сериалах.
Глаза девочки заискрились:
- Не обижайся, я вижу,  ты действительно уже не маленький. Ты угадал, я хочу рассказать тебе об одном случае, который произошел со мной. И это к несчастью не сказка,  – она немного помолчала, -   Сядь лучше, а то, стоя неудобно будет слушать.
Костя,  не задавая лишних вопросов, стал искать среди хлама подходящий в качестве стула предмет.   
      Девочка  задумчиво кусала губы.
Найдя, почерневшую деревянную табуретку Костя сел перед зеркалом. Он уже забыл, что он на страшном чердаке, что сейчас ночь, что двумя этажами ниже спят его родители. Он был очень любопытен (как и все в десять с половиной лет) и поэтому с первых ее слов он  весь превратился в слух….
***
Вот уже воздух потеплел, и лужи раскинулись по дорогам не хуже любого моря.  Весна. И поэтому  после шестого урока так не хочется  ехать домой, а   хочется приключений, пусть даже и не больших. Автобус любого маршрута, и выбранная наугад остановка – вот рецепт слепого случая…..
Марина гуляла по улицам незнакомого ей района. Заходила в магазины, с огромным интересом рассматривала витрины.  Ювелирные, магазины с одеждой, книжные, даже продуктовые – все увлекало ее.  Она чувствовала себя взрослой, уверенной, живой.
Три часа такой прогулки поднимет настроение любой пятнадцатилетней девочке.
И вот уже у остановки, в конце ее прогулки, незнакомый ей подвальчик с вывеской: «Зеркала». Как уж здесь сдержать себя?
«Этот последний!» - твердым голосом приказала она себе.
Когда Марина переступила порог, она чуть вскрикнула, такого необычного магазинчика она еще не встречала. Помещение было небольшим, так, по крайней мере, ей показалось, на стенах висели зеркала, потолок был зеркальным, даже пол был вычищен до зеркального блеска. И во всем этом она отражалась, везде были ее копии, двойники.
- Не уютно немного, не так ли?
Девочка увидела в зеркалах мужчину среднего роста. Он стоял за ней и всматривался в ее отражение. От его взгляда, хоть и зеркального делалось не по себе.
- Вы, что-нибудь будете покупать? – он явно смеялся над ней.
- Может, и буду,  – немного обиженно вышло у нее.
Немного подумав, он пожал плечами.
- Ну ладно, смотрите, авось и с вами сделка выйдет. Чего в жизни не бывает!
Мужчина исчез.
Марина, оставшись одна, ходила средь зеркал, она не замечала, как проходит время, как часы на стене сделали пол круга.
Вернулся мужчина с бумагами в руках, увидев ее, он удивился.
- Как, вы еще здесь? – он помолчал  и словно себе,  тихо добавил - Я думал,  вы уйдете, пока меня не будет. Зачем вы остались?
Марина не ответила, она, и сама не знала, зачем она осталась. Может, просто ей понравились зеркала?
Он прошел к столу продавца, Марина через изображение увидела, что он изменился. Нет, внешне он остался прежним, но чувствовалось (а может, ей показалось), что он стал хозяином всего этого зеркального великолепия.
- Какое зеркало будете покупать? – в словах его не было уже насмешки, простой деловой тон.
- Маленькое, большое, круглое, прямоугольное – на любой вкус, для любого человека, для себя…
Девочка делала вид, что не слышит его, конечно, покупать она ничего не собиралась, да и денег у нее не было.
- А может Вас другие услуги нашего магазина заинтересуют?
Марина повернулась к нему.
- Другие услуги?
- Нет, ничего, что показывают в криминальных хрониках, я вам не предлагаю, просто наши зеркала умеют  кое-что, за что многие люди отдали бы все, включая свои души.
- Что же это они умеют?
- А вам это зачем, у вас нет ничего.
Девочка вскипела: «Он точно издевается надо мной, я ему покажу».
- Ну  почему ничего, мне родители могут дать любую сумму, - с вызовом лгала она, родители давали деньги только на завтраки в школе (это была мелочь по сравнению с той суммой, сколько стоило даже самое маленькое зеркало).
Мужчина смерил ее взглядом.
- Скажите, может, договоримся. -  Марина  уже явно переборщила, она и сама уже это чувствовала, поэтому решила уйти. Но….
- Ну, ладно, попробуем, открою вам секрет, наши зеркала дают вечную жизнь, - он подошел к ближайшему и с нежностью, любовью  погладил его, оставляя на нем грязные следы.
- Вот, сколько вам четырнадцать, пятнадцать, вам еще тяжело понять, что значит жизнь и смерть. Вы еще не стары, вы еще не чувствуете, как ваше тело постепенно тлеет, как разум теряется в лабиринтах прошлого и настоящего, как все вокруг вас умирают, кто раньше, кто позже, и что скоро и ваш черед….и  он обязательно придет. Поверь мне,  уж я-то  знаю! 
Девочка окаменела, она не ожидала такого, она не верила, точнее как она могла в это поверить?
- А, что там дальше никто не знает только, мучаются и плачут по ночам, боятся, а к старости и вообще сходят с ума, потому что уже рядом это, раньше маячило где-то на краю сознания, а теперь вот она пропасть, - он засмеялся, - люди  в таком возрасте в основном к нам и обращаются, последнюю мелочь выкладывают, ползают тут на коленях, ноги целуют, видишь какой отполированный пол? Особенно интересно наблюдать за воротилами этого мира. Приходят, важные, дай им вечную жизнь, ведь они заслужили, некоторые еще скидку просят! Не люблю таких, поэтому отказываю им, как меняются их лица, - он блаженно поднял глаза к потолку, - Злость, гнев, ярость, а потом слезы, сопли, мольбы. Все отдают, как миленькие.
- И, что, вы даете им вечную жизнь, разве это возможно?
- Возможно, еще как возможно. Не веришь, можешь уходить, но кто знает, приеду ли я сюда когда-нибудь еще, рано или поздно ты поймешь от чего отказалась. Скорее слишком поздно…. А из-за чего? Из-за глупого неверия, которое вам вдолбили в головы ваши любимые родители. «Это сказка, это ложь, этого не бывает» - говорят они вам, уничтожая любую веру в спасение от клетки, в которую вас заключили правила существования. И вы, не борясь, тихо умираете в ней, освобождая место для других. Уходи, погибай, как и все, это твоя жизнь.
Он выжидающе смотрел на нее, ожидая действий. Но она не могла уйти, любопытство крепко держало ее, лишая воли и разума.
- Ха, а ты уже начинаешь понимать, что уже задумывалась над вечными вопросами?
Марина кивнула.
- Кто-то умирал?
- Бабушка.
Он понимающе кивнул.
- Она рассказывала тебе, что с ней происходит.
- Она умирала долго, она мучилась, сходила с ума… - шептала Марина, вспоминая. - А еще у меня погибла подруга, ее сбила машина. Это было страшно….
- Да, понимаю, время  сумасшедшее прибавляет нам клиентов. Сейчас где и когда угодно можешь расстаться с жизнью, и в любом возрасте, никого старуха не жалеет. Ну, а ты сама хочешь жить вечно, хочешь не бояться будущего, хочешь быть свободна от времени, от обстоятельств, от своей удачи?
- Да, - дрожащим голосом ответила она, боясь заглянуть в горящие глаза продавца.
- Ты будешь жить вечно, я объясню, зеркала показывают тебя, точнее твоего двойника, ты отдаешь себя им, но не все зеркала умеют сохранять, наши же, они не просто сохраняют оболочку, видимость, они сохраняют душу. Не буду объяснять, как они были созданы, и как они действуют, это долго и скучно. Но надежность гарантирую. Умирай сколько хочешь – ты вечна!
- Сколько? – только и могла сказать Марина.
- С  вас много не возьмешь, поэтому делаю скидку на возраст - всего сорок тысяч рублей.

***

- И где ты достала такие деньги? – не удержался Костя, - ведь родители не могли дать тебе столько…..
Девочка опустила голову и тихо призналась:
- Они и не давали, они так и не узнали о сделке.
- Но тогда как….
- Я украла у них. Я знала, где у нас лежат деньги.
- Тебе не было стыдно?
- Стыдно? Да, мне было стыдно до боли, но что я могла сделать? Ты бы сделал это за вечную жизнь? Скажи честно!
- Да, -  еле слышно сказал Костя, разглядывая дырявый линолеум на полу.
- Вот видишь, даже ты не можешь отказаться от этого предложения. Куда уж мне, я была  слишком самоуверенной, слишком самовлюбленной….- помолчав, она продолжила свой рассказ, - когда мама с папой все узнали, они устроили скандал. Папа был зол, он не ожидал такого от любящей дочери. Мама плакала… – голос сорвался, она вздохнула и продолжила,  -  Их интересовало,  на что я потратила все деньги, я им не сказала, что в тот же день, я отнесла их зеркальщику, что мы заключили соглашение. А на следующий день….
- Ты умерла, - продолжил за нее мальчик.
- Это было так нелепо, сосулька, - она содрогнулась, - потом я оказалась в магазине, вот в этом зеркале, - она коснулась стекла, - я ничего не понимала, я кричала, но никто меня не слышал, не видел. Первое время я не отражалась. Какая-то семья купила меня за приличные деньги, привезли в этот дом, повесили в гостиной (я  под  интерьер комнаты подходила). Я висела на стене, и все видела, как они завтракают все вместе по утрам, как разговаривают, как мама целует детей, как смеются, играют, плачут, любят, живут….Я же не могла ничего, я все потеряла. Боже, как я завидовала им, я мстила.
- Как?
- Я пугала их детей, они ревели, кричали по ночам, тряслись от страха.
- Тебе не было их жалко?
- Не знаю, наверное, было.
- А как ты оказалась на чердаке?
- Наверное, они новое зеркало купили, или интерьер сменили.
- Ты давно здесь?
- Не знаю, какая разница, я вечна, - еле слышно сказала она.
Костя не услышал радости и хвальбы в ее словах. Он понял.
- Ты устала?!
Девочка опустила голову.

Разговор как-то резко оборвался, они смотрели друг на друга, им нечего было сказать.  Костя почувствовал дрожь по всему телу, он осторожно встал, на  негнущихся ногах   подошел к столу. Банки из-под маринованных огурцов, картонные коробочки, остановивший будильник. Решение пришло внезапно. Не смотря на девочку, он   взял его, со всей силы размахнулся и запустил им в зеркало. Осколки полетели во все стороны, мальчик убежал с чердака, не забыв закрыть  за собой дверь.
Уже под вечер, когда улеглись споры родителей по поводу разбитого на чердаке зеркала, мальчик лежал в кровати, он думал. Что- то в нем изменилось, он повзрослел.
- Живи вечно – ты свободна! – прошептал Костя, медленно погружаясь в сон.

Неактивен

 

#2 2007-04-12 16:47:23

Ольга Чибис
Редактор
Зарегистрирован: 2007-02-18
Сообщений: 306

Re: рассказ "Зеркала"

Еще один вариант вечной жизни. smile1 Зеркальное привидение - что-то в этом есть.

Из частностей.
"Косте стало неловко. Он понял, что начал неудачно и  довел девочку до слез (пусть даже и живущую в зеркале)". Скобки лучше поставить сразу после девочки.

"Мальчик взялся за край и отодвинул ткань в сторону, открывая  зеркальную гладь. Это было простое, прислоненное к стене, в метр длиной, покрытое пылью и раскрашенное паутиной зеркало. Открыв ЕЕ полностью,  Костя увидел в НЕМ своего грязного двойника". Кого ее и в чем в нем? Связь теряется.)

"Я не маленький, я понимаю, что вы мне хотите рассказать про себя". Если он решил перейти на "вы", вряд ли ее уместно  и дальше называть девочкой.

"он подошел к ближайшему и с нежностью, любовью  погладил его, оставляя на нем грязные следы". А... а почему грязные? smile1 Да и не очень  вяжется нежность с грязными следами.

"Три часа такой прогулки поднимет настроение любой пятнадцатилетней девочке". smile1 Такие обобщения... Но это, конечно, дело вкуса.

В целом и общем. Как-то не хватает эмоции. Да и девочка слишком быстро попалась на удочку. )


Ольга Чибис
Платон мне друг, а истина относительна.

Неактивен

 

#3 2007-04-12 20:06:01

Лариса
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-23
Сообщений: 660

Re: рассказ "Зеркала"

От себя могу добавить, что пятнадцатилетняя особа, именующаяся девочкой, мне не очень нравится.) Лучше бы девочка была ровесницей мальчика... или старше года на два. Тогда логичней было бы и то, что она попалась на удочку.

Неактивен

 

#4 2007-04-12 21:31:47

СОВА
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-12-24
Сообщений: 25

Re: рассказ "Зеркала"

Девочку нужно состарить, т.е. сделать ее дочкой какого-нибудь купца, например купца, жившего в начале 19 века.
Читала и вспоминала старую легенду о появлении зеркал. Староверы предполагали, что первое зеркало подарил человеку дьявол... Славяне считали, что нельзя смотреться в зеркало ночью или в грозу - можно увидеть свою душу или нечто страшное. В доме, где был покойник, зеркала обычно закрывались, чтобы покойничья душа не испугалась...
Так вот! Для усиления страха надо ввести в текст грозу или размышления о дьяволе! smile1 Уж не самим ли дьяволом был тот продавец, а? wink2

Уберите скобки, они мешают.
Ну и хотелось бы услышать слова благодарности... хотя бы, а то как-то не совсем ясно: освободилась ли девочка?

Рассказ написан простым языком, очень подходящим для детского чтения. Идея с зеркалом хороша, но хотелось бы еще некой таинственности... ясности в конце.
Текст понравился.


Ольга Семёнова

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson