Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-04-03 21:40:39

Роман
Автор сайта
Откуда: Не так уж и далеко...
Зарегистрирован: 2007-02-11
Сообщений: 161

Похоже

Похоже, это труд напрасный -
Тебя к чему-то принуждать.
Похоже, всё предельно ясно -
Не стоит даже обсуждать.

Похоже, мы не станем ближе -
Не докричишься, как в бреду.
Похожий случай был в Париже
В 2002-м году.

Вот мы с тобою непохожи -
Как два цветка из разных стран.
В 80-м было то же
В краю с названьем Пакистан.

Могу ещё припомнить Нальчик
И 35-й, Каракас...
Но там всё кончилось иначе,
А не разводом, как у нас.


Ничто не слишком в лучшем из миров!

Неактивен

 

#2 2007-04-03 21:55:58

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: Похоже

Ром, даты, числа, цифры нужно писать буквами. и если как 8м, то пожалуй, нужно взять в кавычки (если буквами wink3
Похоже, мы не станем ближе -
Не докричишься, как в бреду. - в первой строке мн. число, а во второй ед. может так : не докричимся как в бреду"?
Вот мы с тобою непохожи - мне не нра "вот" в начале строки
В 80-м было то же
В краю с названьем Пакистан. - по смыслу хотелось бы "так же". ведь получается было так же как и у тех, у нас,  на даче и пр. т.е.  и с указанием где или у кого. а когда "то же", то хочется услышать действие. т.е. что же то же? то же... любили, скандалили и пр.

Ром, это всё дружески. ты же знаешь, мне нравятся твои стихи и этот не исключение, чуть шлифануть бы


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#3 2007-04-03 22:16:29

Роман
Автор сайта
Откуда: Не так уж и далеко...
Зарегистрирован: 2007-02-11
Сообщений: 161

Re: Похоже

Спасибо, Наташ! Подумаю, что можно сделать, но, вообще говоря, оно мне очень тяжело досталось, сейчас сил нет править. Пусть пока так повисит, может, ещё кто-нибудь чего-нибудь углядит smile1
С уважением, Р.


Ничто не слишком в лучшем из миров!

Неактивен

 

#4 2007-04-04 07:56:05

Ирина Каменская
Автор сайта
Откуда: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 2006-09-09
Сообщений: 12766

Re: Похоже

Роман, когда отлежится - если захочется к нему возвращаться - я бы подумала над глагольной рифмой в первой строфе, слишком уж совпадающие инфинитивы.
Мне нравятся здесь исторические аллюзии, они стих переводят в другую плоскость, из частной в общезначимую. Пожалуй, стоит к нему вернуться (и пусть возвращение будет легким, спокойным и уже отрешенным)
С уважением,


Ирина Каменская   
Это строки одеждами лишними
Опадают с души

________________

Неактивен

 

#5 2007-04-04 18:23:32

Роман
Автор сайта
Откуда: Не так уж и далеко...
Зарегистрирован: 2007-02-11
Сообщений: 161

Re: Похоже

Девушки, если не тяжело, посмотрите, пожалуйста, вот это:

http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?id=11899

Заранее благодарен.
Роман.


Ничто не слишком в лучшем из миров!

Неактивен

 

#6 2007-04-05 20:51:33

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Похоже

Рома, интересный стих. Не вполне поняла сравнение цветков и ситуации в Пакистане. Может из-за невежества. Объясните ?

Роман написал(а):

Вот мы с тобою непохожи -
Как два цветка из разных стран.
В 80-м было то же
В краю с названьем Пакистан.


no more happy endings

Неактивен

 

#7 2007-04-05 22:40:49

Роман
Автор сайта
Откуда: Не так уж и далеко...
Зарегистрирован: 2007-02-11
Сообщений: 161

Re: Похоже

Лена, стих весь построен на сравнении ситуации ЛГ с другими похожими ситуациями. Я ведь не утверждаю, что всё это происходило в разное время и в разных странах с одними и теми же персонажами. Персонажи разные, а ситуации схожие... Вы ведь не спрашиваете, почему "в Париже" - значит, на подсознательном уровне Вы это поняли. То же и с Пакистаном... Это мог быть и не Пакистан, а Иран или Индостан - значения не имеет. Везде, где живут люди - эти ситуации повторяются. Так, наверное...
Ну и Ира сказала примерно об этом же: "Мне нравятся здесь исторические аллюзии, они стих переводят в другую плоскость, из частной в общезначимую."
Спасибо за внимание.
С уважением, Р.


Ничто не слишком в лучшем из миров!

Неактивен

 

#8 2007-04-05 22:58:22

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Похоже

Роман написал(а):

Лена, стих весь построен на сравнении ситуации ЛГ с другими похожими ситуациями. Я ведь не утверждаю, что всё это происходило в разное время и в разных странах с одними и теми же персонажами. Персонажи разные, а ситуации схожие... Вы ведь не спрашиваете, почему "в Париже" - значит, на подсознательном уровне Вы это поняли. То же и с Пакистаном... Это мог быть и не Пакистан, а Иран или Индостан - значения не имеет. Везде, где живут люди - эти ситуации повторяются. Так, наверное...
Ну и Ира сказала примерно об этом же: "Мне нравятся здесь исторические аллюзии, они стих переводят в другую плоскость, из частной в общезначимую."
Спасибо за внимание.
С уважением, Р.

Не люблю быть занудой, но...

Париж, Пакистан, Нальчик  были "горячими" точками в разное время. Не берусь судить о точности дат, и, по-видимому, это не столь важно, к "взрывам" пришли не за один день и год. Но по поводу Пакистана недоумение осталось...
Два цветка из разных стран... - как ни крути, цветы не символизируют агрессию. Тогда зачем появляется Пакистан ?


no more happy endings

Неактивен

 

#9 2007-04-07 23:50:14

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Похоже

Похоже, мы не станем ближе -
Не докричишься, как в бреду.
Похожий случай был в Париже
В 2002-м году.

По-моему, тавтология получилась случайная и не очень удачная (похоже-похожий)


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#10 2007-04-10 18:17:43

Роман
Автор сайта
Откуда: Не так уж и далеко...
Зарегистрирован: 2007-02-11
Сообщений: 161

Re: Похоже

Елене Лаки написал(а):

Париж, Пакистан, Нальчик  были "горячими" точками в разное время. Не берусь судить о точности дат, и, по-видимому, это не столь важно, к "взрывам" пришли не за один день и год. Но по поводу Пакистана недоумение осталось...
Два цветка из разных стран... - как ни крути, цветы не символизируют агрессию. Тогда зачем появляется Пакистан ?

Совпадение названий с "горячими точками" совершенно случайно. А что, разве там люди не страдают также от разлада в любви? И по-моему, агрессии в стихе нет совсем - есть спокойная констатация ситуации...

Алиса Деева написал(а):

Похоже, мы не станем ближе -
Не докричишься, как в бреду.
Похожий случай был в Париже
В 2002-м году.

По-моему, тавтология получилась случайная и не очень удачная (похоже-похожий)

Нет, Алиса, не случайная, а намеренная. Там ведь и в следующем  катрене - "...непохожи..." Это игра смыслов на схожести звучаний слов. Я это применил далеко не первым, а насколько удалось - судить, конечно, вам.

С уважением, Р.


Ничто не слишком в лучшем из миров!

Неактивен

 

#11 2007-04-10 20:15:46

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Похоже

Роман написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Париж, Пакистан, Нальчик  были "горячими" точками в разное время. Не берусь судить о точности дат, и, по-видимому, это не столь важно, к "взрывам" пришли не за один день и год. Но по поводу Пакистана недоумение осталось...
Два цветка из разных стран... - как ни крути, цветы не символизируют агрессию. Тогда зачем появляется Пакистан ?

Совпадение названий с "горячими точками" совершенно случайно. А что, разве там люди не страдают также от разлада в любви? И по-моему, агрессии в стихе нет совсем - есть спокойная констатация ситуации...

Да, наверное, Вы правы. smile1


no more happy endings

Неактивен

 

#12 2007-04-13 21:30:56

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Похоже

Роман написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Похоже, мы не станем ближе -
Не докричишься, как в бреду.
Похожий случай был в Париже
В 2002-м году.

По-моему, тавтология получилась случайная и не очень удачная (похоже-похожий)

Нет, Алиса, не случайная, а намеренная. Там ведь и в следующем  катрене - "...непохожи..." Это игра смыслов на схожести звучаний слов. Я это применил далеко не первым, а насколько удалось - судить, конечно, вам.

С уважением, Р.

Если намеренная, тогда ладно smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson