Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-04-07 18:21:18

Алла Февральская
Автор сайта
Откуда: Швейцария
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 390

Встреча

«Только раз бывает в жизни встреча.
Только раз судьбою рвется нить.»




...И ведь случается же порой что-то удивительное, не вписывающееся в размеренное течение рутинной жизни. И даже у тебя, отрекшегося от Бога много лет назад, на какую-то минуту мелькает мысль, что он все же властен над твоей жизнью и иногда привносит в нее волшебные вещи, которые навсегда преображают и изменяют ее.

Бывает ведь такое: обычный летний день, такой же, как предыдущий, разве что выходной. И ты выходишь на улицу, вдыхаешь свежий воздух и подумываешь, чем бы заняться: поехать к родителям на дачу или заняться давно барахлящей машиной.
И вдруг видишь на лавочке девушку. В красивом шоколадном платье и с золотыми волосами. Но первое, что бросается в глаза – это красный платочек в белый горошек на шее. Он похож на маленький маячок. И конечно начинаешь вглядываться в лицо прекрасной незнакомки, и его черты почему-то кажутся тебе все же знакомыми, но смутно, очень смутно, и ты напрягаешься и напрягаешься и, наконец, понимаешь, что это она, твоя бывшая одноклассница и первая детская любовь, сильная и чистая.

И ты, конечно, радостно идешь к ней, она поднимается, улыбается, вы здороваетесь, обнимаетесь и первые несколько минут говорите какие-то совершенно невразумительные и незначимые слова, много этих слов, напитанных эмоциями: так ведь всегда бывает, когда встречаются старые одноклассники, не видевшиеся много лет. Но ты, естественно, успеваешь отметить, что она по-прежнему возмутительно хороша, не выглядит на свои двадцать семь и вообще она просто прекрасна. Но еще замечаешь, что в ней все же что-то изменилось. Сначала думаешь, что все ж-таки возраст начинает потихоньку брать за горло, но потом понимаешь, что дело в глазах. В них появилась грустинка, которой не было раньше – она всегда была удивительно жизнерадостной девчонкой.

И вы, конечно, идете прогуляться по местам былой славы: когда-то вы оба жили в этом районе и говорите, говорите, ты все время хочешь спросить, что же она делала около твоего дома, но забываешь, ведь так много тем для разговора и так много новостей!

И вы столько ходите, что ее ноги, обутые в высокие танкетки, начинают нещадно болеть. И вы идете в близлежайшее кафе, где вам дают уютный столик в уголке. Вы берете кофе, он оказывается дрянью, но это неважно, хотя ты не преминешь заметить, что у тебя дома кофе в тысячу раз вкуснее. Она смеется.

Она успевает рассказать тебе много: как училась в России, потом – уехала в Швейцарию, как заканчивала университет, про друзей, про одноклассников, с которыми поддерживает связь. Ты тоже не молчишь. Но вы оба почему-то все еще не обсудили самого главного. Приятный полумрак и прохлада кафе, казалось бы, так и молят посетителей отбросить светские разговоры и начать беседу по душам.

- А ты замужем?
- Почти
- Как это?
- Свадьба через месяц.

Ты не первый раз слышишь нечто подобное, у тебя повыскакивали замуж многие подруги, двоюродные сестры... И каждый раз, когда тебе сообщали эту новость и потом, все последующее время от предложения до свадьбы их глаза горели, и они так искрились этой новостью и этим новым ощущением счастья, что иногда даже надоедали тебе. Девушкам принято радоваться свадьбе и замужеству, им принято сообщать об этом радостно. Но она не улыбается, говоря тебе это. Она всегда отличается от других, с годами это качество в ней только укрепилось.

- Поздравляю! Кто же счастливец?
- Его зовут Стефан.
- Какое-то нерусское имя.
- Он не русский. Наполовину итальянец, наполовину швейцарец.
- А...

Ты немного стушевываешься, потому что по твоим понятиям замуж за иностранца – это как будто на другую планету, в другую солнечную систему. Но это быстро проходит.

- Ты с ним там познакомилась? Пока училась?
- Да.

И тут она перехватывает у тебя инициативу, словно боится лишних вопросов.

- А у тебя с этим как?
- Никак. Я недавно расстался с девушкой....
- С Ирой? Той, которая старше тебя и с которой ты возобновил отношения 7 лет назад?
- Да...А откуда ты знаешь? – ты, признаться, ошарашен.
- Я почувствовала. – и опускает глаза.

И тут ты вспоминаешь – эврика! – вы ведь виделись как раз лет семь назад, встретились после долгого перерыва, ты как раз в очередной раз расставался с Иркой,  и тут в твоей жизни появилась она. Первая школьная любовь, выросшая, похорошевшая. И вроде бы даже начала тебе нравится, но потом позвонила бывшая, ты снова вернулся к ней и забыл про одноклассницу. Не очень хорошо, конечно: сначала месяц активно добивался ее расположения, звонил, приглашал куда-то, а потом резко бросил. Она сама позвонила только один раз, когда ты не появлялася уже недели две. Робким, не характерным для нее голосом, спросила, как дела. Но тогда тебе было не до нее. Да и вообще, ты ничего не обещал. Все, вспомнил.

Потом вы снова начинаете о чем-то говорить, ты рассказываешь о бывшей, которой отдал в сумме лет десять жизни, по сути, выброшенные на ветер: детей она не хотела, хотела только тусоваться по клубам и курить травку; но она ничего не говорит о своем Стефане. И она такая красивая, такая необычная... Она снова тебе нравится, тебе нравится в ней все: как она смотрит, как вертит прядь золотых волос в руке, как улыбается, как смеется, как закидывает ногу на ногу и поправляет свой красный платочек. Она нравится тебе, и, ты думаешь, что тоже нравишься ей. А может и не нравишься. Не поймешь, она слишком необычная, не такая как другие.

И вы вспоминаете, что она как-то приходила к тебе на день рождения, когда тебе исполнялось одиннадцать, и что у тебя есть кассета с видеозаписью праздника. Вы снова гуляете – в кафе, укрываясь от жары, набежало слишком много народу, и стало шумно.

И ты спрашиваешь ее, хочет ли она пойти и посмотреть кассету прямо сейчас? И ты спрашиваешь и это, и не это, и вроде бы вы такие родные люди с общим детством, а вроде почти чужие, и кассета – это единственная связующая ниточка между тем, что было и тем, что может произойти.
И ты уже немного жалеешь, что это сказал, и понимаешь, что она сейчас откажется, но в тишине летнего вечера звучит ее «хочу».
И вы оба вдруг замолкаете. И следующие десять минут до твоего дома вы оба молчите. И ты с одной стороны ломаешь голову, что бы это значило, а с другой – ты уже во власти ее карих с грустинкой глаз и красного в горошек платочка.

И вы заходите в подъезд, садитесь в лифт и нажимаете кнопку «6», заходите в квартиру и почему-то молча стоите в коридоре и смотрите друг на друга. И вам не нужна никакая кассета... И ты уже не успеваешь больше подумать, стоит ли это делать, она ведь почти замужем, как уже прижимаешь ее к себе и целуешь. Первый раз за всю жизнь. Голова кружится, как будто тебе четырнадцать лет.



После поцелуя ты все же решаешься...

- Ты его не любишь?
- Ты хорошо воспитан, – улыбается она.
- Почему?
- Это не тот вопрос, который ты хотел задать.
- И какой же я, по-твоему, хотел задать?
- Тебя ведь на самом деле интересует, в чем причина: я не люблю его и люблю тебя, или я просто шлюха.

И становится как-то стыдно и неловко даже не за то, что она такая умная и не за то, что она не боится быть честной, а за то, что она права, за то, что подобные мыслишки, мелкие и мещанские, не достойные ее, роились в твоей голове...
Но через минуту стыд отходит на задний план, потому что ты видишь перед собой ее глаза, огромные, теплые, бархатные, и сумасшедшая волна захлестывает с головой и остается только шум прибоя, крики чаек и ее золотистые волосы, разметавшиеся по плечам...

...А потом вы лежите, смеетесь, болтаете, и вам так хорошо, и так спокойно и счастливо все это бытие маленькой квартирки. И ты откидываешь ее волосы назад, неуклюже плетешь косу, вы оба хихикаете. А потом она откидывается на спину и ты видишь шрамы на груди и шее, которые не заметил до этого в полумраке и страсти.

- Что это?
- Шрамы.
- Не дурак. Откуда???
- Поклонница мужа порезала.
- Ты что, его отбила у кого-то?
- Ну в каком-то смысле. До меня он принадлежал всем, а теперь – только мне.

Она ведь почти замужем - в этом месте ты чувствуешь какое-то неприятное покалывание, но забываешь об этом, потому что сейчас важнее другое.

- У него было много женщин?
- Нет. Я неправильно выразилась. Это не поклонница, это фанатка. Подкараулила меня у дома вечером и порезала ножом.
- А кто твой муж?
- Фигурист. Знаменитый фигурист. Многократный чемпион мира, Европы, Швейцарии, серии Гран-При...
- И тебя порезала его фанатка?
- Ну да. За то, что я отняла у них их Стефана.
- И что с ней стало?
- Она покончила с собой. Сумасшедшая была.

И тут она снова обрывает разговор, словно боится или не хочет продолжать и утыкается тебе в плечо. И снова – волны, чайки, золотые волосы...

А потом ты просыпаешься утром, и в твою жизнь врывается избитое и истерзанное клише из романтических фильмов: ты один в постели, но вода в ванной не шумит, а на кухне не слышно возни, только открыто окно, и через него залетают звуки нового дня, качаются зеленые ветки деревьев под легким ветерком и спросонья по телу бегут мурашки от утренней прохлады.

И ты еще с минуту лежишь, окончательно просыпаясь, а потом вспоминаешь вчерашнее и понимаешь, что пропал. Что у тебя все снова так же сильно и чисто, как в пятом классе. Что все, что было до нее и после нее нужно было только лишь, чтобы сейчас понять, без пафосных фраз и затертых штампов понять, зачем ты здесь, и кто тебе эта невероятная женщина, которая провела с тобой ночь, которую ты знаешь с десяти лет и которая не похожа на всех остальных. И вдруг в голову приходит совершенно шальная мысль, что вы поженитесь и будете жить долго и счастливо, вырастите детей, состаритесь вместе и умрете в один день. В этой мысли есть что-то сумасшедшее, детское, авантюрное, нереальное, ты чувствуешь себя дураком и безумцем одновременно, и от этого словно наполняешься гелием, становишься легким-легким и паришь над паркетом. Тебе весело, тебе безумно весело и радостно, строго говоря, ты находишься в банальной эйфории, но, конечно, этого не осознаешь.
И ты вдруг понимаешь, как проголодался, вскакиваешь и представляешь, как сейчас войдешь на кухню, а там будет она, в твоей футболке на голое тело, с завязанными в узел волосами, пить кофе и улыбаться тебе...

Но на кухне пусто. И кофе не сварен. И на столе лишь белеет кусочек бумаги.
«Я не шлюха» - написано на нем.

И вдруг тебя словно ударяют чем-то большим и тяжелым по затылку или окатывают ледяной водой, и ты растерянно берешь листок в руки и десять раз перечитываешь фразу, несешь листик к кровати, чтобы сесть на нее и еще раз прочитать, что на нем написано, а около кровати вдруг видишь ее забытый платок, красный в горошек. И берешь его в руки, и вдыхаешь ее аромат и вдруг понимаешь, остро понимаешь, что не будет детей и старости, и никто не умрет вместе в один день, и ты не увидишь, как в ее волосах появится седина, а глаза оплетет сеточка морщин. Ничего этого не-бу-дет.

И становишься вдруг каким-то совершенно глупым и сентиментальным и, не побрившись, выскакиваешь ну улицу с этим красным платочком в руке, и, как дурак, смотришь: может она все еще здесь? Может просто вышла поболтать с бабульками у подъезда или покачаться на качелях на детской площадке? Ты полный идиот, и ты знаешь это, как и отлично знаешь, что она ушла и ушла насовсем, и все равно кидаешь взгляд на пустые качели и почти подсознательно высматриваешь золотые пряди среди седых голов на лавочке.

И весь разбитый и какой-то расколотый изнутри, словно ставший свинцовым, поднимаешься на своей шестой этаж и идешь готовить кофе. Превосходный ведь кофе, но сегодня почему-то отвратительно горчит. И ты никак не можешь заставить себя воспринимать все случившиеся, как милое романтическое приключение, о котором можно будет вспоминать в старости, сидя в кресло-качалке у камина в очках с толстенными линзами. И вроде бы не дурак, и все понимаешь: понимаешь, что у нее через месяц свадьба, и она выйдет замуж за этого Альберта-Германа-Стефана, как его там. И что она столько лет шла к тому, что переехать за границу. И что он богатый и знаменитый, и ей будет хорошо. И злишься на нее за то, что она ушла, хотя понимаешь, что она тебе ничего не обещала, как и ты ей.  И что тебе надо было опомниться раньше, намного раньше, 7 лет назад, когда она робко позвонила спросить, как твои дела. Но ты тогда был занят, ты вернулся к Ирке, она снова вертела с тобой, а ты чувствовал себя крутым – еще бы, она ведь старше на 6 лет, а любит тебя! И ты говорил с этой милой девушкой совершенно равнодушно, ты тогда не хотел видеть ее глаз, ее карих жизнерадостных глаз. А теперь уже все. Теперь у нее грустные глаза. И это необратимый процесс.
И ведь понимаешь это, и пытаешься вроде как самому себе соврать и показаться равнодушным, умудренным опытом, разумным, говоришь себе, что вся жизнь впереди и все только начинается, что она тебе никто, ничто, просто мимолетное приключение одного летнего дня, а все равно чувствуешь все то же: горький вкус кофе, аромат ее духов на платочке и свинцовое чувство внутри...


...И ведь случается же порой что-то удивительное, не вписывающееся в размеренное течение рутинной жизни. И даже у тебя, отрекшегося от Бога много лет назад, на какую-то минуту мелькает мысль, что он все же властен над твоей жизнью и иногда привносит в нее волшебные вещи, которые навсегда преображают и изменяют ее.
А в следующую минуту ты уже понимаешь, что для тебя этим богом была девушка, с грустными глазами, золотыми волосами, не похожая на других, оставившая свой красный платок в белый горошек, как маленькую грустинку на память о встрече.

Отредактировано Алла Февральская (2007-04-07 21:34:32)


Алла Февральская

"Тех, которым ничего не надо, только можно в мире пожалеть."

Неактивен

 

#2 2007-04-07 19:14:05

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Встреча

До сих пор скриплю зубами от подсознательного ощущения сопричастности с прочитанным. Вы написали честно. Это - главное. Спасибо. Правда, три последних парадоксальных предложения увели куда-то в сторону, не позволили "сопричастнуться" окончательно. Ну, это субъективное - Бога не заменит мне никто. Даже любовь к женщине.

Ошибки, все же, старайтесь выуживать. Несколько явных "ляпсусов":

твоя старая одноклассница - твоя бывшая одноклассница. "Старая" применительно к "однокласснице" - лексическое несоответствие.

И ты, конечно, радостно идешь ей навстречу, она поднимается... - нельзя идти навстречу сидящему.

ноги, обутые в высокую танкетку - коректно: в высокие танкетки.

Вы уже снова гуляете – в кафе, укрываясь от жары, набежало слишком много народу, и стало шумно. - синтаксически и стилистически подправить нужно; убрать либо "уже", либо "снова", - подправьте.

Ты его не любишь?
- Ты хорошо воспитан – улыбается она.
- Почему?
- Это не тот вопрос, который ты хотел задать.
- И какой же я по-твоему хотел задать?
- Тебя ведь на самом деле интересует, в чем причина: я не люблю его и люблю тебя, или я просто шлюха... - искренний и замечательный диалог. Образец ненаигранного психологизма в повествовании.

Успехов!
Ваш -я.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-04-07 19:24:13

Алла Февральская
Автор сайта
Откуда: Швейцария
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 390

Re: Встреча

Александр Клименок написал(а):

До сих пор скриплю зубами от подсознательного ощущения сопричастности с прочитанным. Вы написали честно. Это - главное. Спасибо. Правда, три последних парадоксальных предложения увели куда-то в сторону, не позволили "сопричастнуться" окончательно. Ну, это субъективное - Бога не заменит мне никто. Даже любовь к женщине.

Ошибки, все же, старайтесь выуживать. Несколько явных "ляпсусов":

твоя старая одноклассница - твоя бывшая одноклассница. "Старая" применительно к "однокласснице" - лексическое несоответствие.

И ты, конечно, радостно идешь ей навстречу, она поднимается... - нельзя идти навстречу сидящему.

ноги, обутые в высокую танкетку - коректно: в высокие танкетки.

Вы уже снова гуляете – в кафе, укрываясь от жары, набежало слишком много народу, и стало шумно. - синтаксически и стилистически подправить нужно; убрать либо "уже", либо "снова", - подправьте.

Ты его не любишь?
- Ты хорошо воспитан – улыбается она.
- Почему?
- Это не тот вопрос, который ты хотел задать.
- И какой же я по-твоему хотел задать?
- Тебя ведь на самом деле интересует, в чем причина: я не люблю его и люблю тебя, или я просто шлюха... - искренний и замечательный диалог. Образец ненаигранного психологизма в повествовании.

Успехов!
Ваш -я.

Александр, спасибо большое за отзыв и за корректуру. Ошибки все исправила.

Вы знаете, это, наверное, забавно, но именно с этого диалога я начала писать рассказ...


Алла Февральская

"Тех, которым ничего не надо, только можно в мире пожалеть."

Неактивен

 

#4 2007-04-07 21:06:47

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Встреча

Алла, где "бывшая одноклассница" -  в слове "бывшая" поменяйте буковки местами wink2 Кстати, в диалоге, который нам обоим нравится, после "воспитан" - запятушка перед тире, и "по-твоему" выделите запяточками, ладненько?


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#5 2007-04-07 21:34:57

Алла Февральская
Автор сайта
Откуда: Швейцария
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 390

Re: Встреча

Александр Клименок написал(а):

Алла, где "бывшая одноклассница" -  в слове "бывшая" поменяйте буковки местами wink2 Кстати, в диалоге, который нам обоим нравится, после "воспитан" - запятушка перед тире, и "по-твоему" выделите запяточками, ладненько?

Ладненько :D


Алла Февральская

"Тех, которым ничего не надо, только можно в мире пожалеть."

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson