Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2007-04-07 07:19:54

чернигов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 320

Re: СПАСИТЕЛЬ, ИЛИ ДЕНЬ НА ГОЛГОФЕ.

К.К. Калашников написал(а):

И ПОСЛЕДНЕЕ: разве речь о литературном споре? о композиции? о стиле? КОНКРЕТНО: РЕЧЬ О ТОМ, МОЖНО ЛИ СЕГОДНЯ ВСЕ? ВСЕМ?
МОЖНО ЛИ ГОВОРИТЬ ВСЕ? ВСЕМ? ....   П Р И Ч Е М    З Д Е С Ь   Р А С С К А З?  В РАССКАЗЕ ЛИ ДЕЛО? ОТКРОЙТЕ ГЛАЗА!  ИЛИ ВЫ СЛИШКОМ СЫТЫ?

В литературе можно Всё!


Чернигов

моя страница:     http://www.proza.ru/author.html?zefuu

Неактивен

 

#32 2007-04-07 08:32:58

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: СПАСИТЕЛЬ, ИЛИ ДЕНЬ НА ГОЛГОФЕ.

Я рискну продолжить Чернигова!  В литературе можно Всё, как и в любви. Дальше так и просится "Возлюби ближнего, как самого себя!" И тогда все многочисленные стишки о любви приобретут вес в каратах. Прошу учесть, что я атеистка, старающаяся в меру понимания и сил исполнять заповеди.Чего и всем желаю. И ещё: "собака бывает кусачей только от жизни собачьей"

Неактивен

 

#33 2007-04-07 13:41:31

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

Re: СПАСИТЕЛЬ, ИЛИ ДЕНЬ НА ГОЛГОФЕ.

И на какое число назначено аутодафе?
Сколько, оказывается, агрессии в православных христианах. Неудивительно, что из-за веры погибло столько людей.
Ну а я что могу сказать?
Во-первых, за что это меня окрестили атеистом? Кто сказал, что я в Бога не верую? Другое дело: мое отношение к Христу, как к сыну божьему... В рассказе против Бога не сказано ни слова.
Во-вторых, обозвали фашистом и нацистом... Отношения ни к тем, ни к другим никакого и никогда не имел и не имею. А ник... Так это всего лишь ник, придуманный давно и случайно имеющий сходство с германской разведкой.
Ну а по самому рассказу... Написал и написал. Значит, такое мое мнение. По крайней мере, я не лицемерю в первую очередь перед самим собой. Сколькие из тех, кто здесь с пеной у рта защищают поруганную честь Христа, искренни? Хорошо, если один наберется. Потому что по статистике по настоящему верит в Бога меньше процента. Вера остальных - дань традиции, подкрепляемая страхом наказания. Не религиозные я чувства людей оскорбил, а чувство традиции. А это совсем другое.
Впрочем, на подобные темы спорят столетиями, и нового я ничего не скажу.
Другое меня поразило: лишь несколько капелек непредвзятой критики. Почему так мало? Понятно, что сегодня ценится только общепризнанные идеи. Но а как же с рассказом как литературным произведением? Стиль, язык, что там еще можно прокритиковать.


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

#34 2007-04-07 13:57:01

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

Re: СПАСИТЕЛЬ, ИЛИ ДЕНЬ НА ГОЛГОФЕ.

А другие рассказы в этой же теме можно публиковать?


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

#35 2007-04-07 14:54:17

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: СПАСИТЕЛЬ, ИЛИ ДЕНЬ НА ГОЛГОФЕ.

чернигов написал(а):

К.К. Калашников написал(а):

И ПОСЛЕДНЕЕ: разве речь о литературном споре? о композиции? о стиле? КОНКРЕТНО: РЕЧЬ О ТОМ, МОЖНО ЛИ СЕГОДНЯ ВСЕ? ВСЕМ?
МОЖНО ЛИ ГОВОРИТЬ ВСЕ? ВСЕМ? ....   П Р И Ч Е М    З Д Е С Ь   Р А С С К А З?  В РАССКАЗЕ ЛИ ДЕЛО? ОТКРОЙТЕ ГЛАЗА!  ИЛИ ВЫ СЛИШКОМ СЫТЫ?

В литературе можно Всё!

То есть как это - в литературе можно всё? Писать на бумаге, конечно, можно всё, но не всё написанное будет литературой. Не будет литературой, например, канцелярский циркуляр. И литературой не будет зарифмованный девичий дневничок, какие время от времени попадаются у нас в "Дебюте". Точно так же не будут литературой, как справедливо отметил Павел Басинский, весьма добротные романы Михаила Шишкина - они будут всего лишь выкушанной, переваренной и экскремированной культурой.

Абверовский опус не будет литературой. Впрочем, я сейчас обращусь к самому Абверу.

Отредактировано Андрей Москотельников (2007-04-07 15:04:11)


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#36 2007-04-07 15:02:49

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: СПАСИТЕЛЬ, ИЛИ ДЕНЬ НА ГОЛГОФЕ.

Abver написал(а):

Во-первых, за что это меня окрестили атеистом? Кто сказал, что я в Бога не верую? Другое дело: мое отношение к Христу, как к сыну божьему... В рассказе против Бога не сказано ни слова.

Вы, значит, иудей? Из тех, что готовы пинать моего Бога? Понятно... Небось, Магомета задеть испугались. И правильно сделали. Знаете, что за такое бывает.

Неужели Азраил вправду считает, что пинание иных конфессий можно отнести по ведомству литературы, даже если это пинание облечено в форму гладкой русской речи?


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#37 2007-04-07 17:10:00

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: СПАСИТЕЛЬ, ИЛИ ДЕНЬ НА ГОЛГОФЕ.

Я обещнулся больше не появляться в данном топе - но не выдержал, ибо, наконец, узрел мнение, основанное на полном понимании вопроса. Который сводится: к тезе: можно писать (суть: и говорить), что хочешь, про кого хочешь, и как хочешь. И антитезе: нет, можно многое, но не все.
Большинство на сайте, то ли близоруко не замечая, то ли включая, сами понимаете кого, предложило заняться литературным препарированием контекста, закрыв глаза на суть материала. Повторяю - на его суть. Где первоосновы бытия (для меня лично) вымазаны инсинуирующими персонажами. Потому, я вполне ясно (солидаризируясь с Калашниковым) спросил: такая ситуация на сайте - нормальное явление? Именно это - когда Иисуса обзывают скотиной, облекая оскорбление в фантик повествовательного камуфляжа? И все, кроме Москотельникова воскликнули - да! Да! Ведь - свобода слова! Будем литературоведствовать - и довольно. Но довольно ли для совести?
Москотельников, спасибо за то, что я тоже рядом. С Вами. И с Пасхой Вас, Андрей.

Отредактировано Александр Клименок (2007-04-07 18:59:23)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#38 2007-04-07 18:35:33

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: СПАСИТЕЛЬ, ИЛИ ДЕНЬ НА ГОЛГОФЕ.

Со светлым Христовым воскресением!


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#39 2007-04-07 19:18:29

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: СПАСИТЕЛЬ, ИЛИ ДЕНЬ НА ГОЛГОФЕ.

Александр Клименок написал(а):

... такая ситуация на сайте - нормальное явление?

Нет, ненормальное. И ненормальна как раз такая истерическая реакция. И я считаю, что ненормальная ситуация сложилась в обществе. Россия - светское государство и оно не обязано и не должно заниматься охраной церковных догм. А христианство (в частности, православие) не единственная конфессия в России. И Православная Церковь (так же, как и любая другая) не должна навязывать  государству свои догмы. Между прочим, учение Дарвина - тоже оскорбление их. Давайте запретим и его. И, кстати, уже попадался подобный иск от отца школьницы. Тогда суд вынес решание не в его пользу. Что будет завтра? Давайте вообще всю науку отменим целиком и полностью потому, что вся она, абсолютна вся, противоречит любой религии (и все попытки опровергнуть это - не больше, чем демагогия). И искусство любое, кроме иконописи тоже следует отменить, потому, что всё прочее, по сути от лукавого.
Всё, тоже больше не вернусь в эту тему. Прошу прощения у всех. Просто хочу сказать, чтто мне больно и горько от того, что в наш цивилизованный век мы скатываетмся к средневековью.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#40 2007-04-07 19:55:37

Лариса
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-23
Сообщений: 660

Re: СПАСИТЕЛЬ, ИЛИ ДЕНЬ НА ГОЛГОФЕ.

Таки скажу

такая ситуация на сайте - нормальное явление (скип)воскликнули - да!

Ненормальная. Но. Александр, тут никто вроде с энтузиазмом не поддерживал автора и его идей, не... восклицал в его защиту. Вот против, да -- были резкие отзывы, сама грешна.))  Были упоминания о свободе слова -- но при чём тут данный опус, ее ж не специально ради него объявили. Ситуация такая: автор имеет право размещать, а мы имеем право не читать или высказывать негативное мнение.
Так что (обр. ко всем) не надо заострять на этом внимания, поднимая эту тему вверх... хотя мне и неприятен, как вы уже поняли, этот текст, не надо ругаться и делиться на два лагеря. Тем более, что текст всё-таки даже и не на сайте.
http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/davayte_jit_drujno.gif забудьте.
дикси

Отредактировано Лариса (2007-04-07 22:25:03)

Неактивен

 

#41 2007-04-07 21:05:48

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: СПАСИТЕЛЬ, ИЛИ ДЕНЬ НА ГОЛГОФЕ.

Андрей Москотельников написал(а):

Неужели Азраил вправду считает, что пинание иных конфессий можно отнести по ведомству литературы, даже если это пинание облечено в форму гладкой русской речи?

Во-первых, не нужно переиначивать мои слова и тем более отрывать их от контекста. Во-вторых, не подтасовывайте факты. НИКТО из отписавшихся здесь не сказал, что в этом рассказе речь гладкая.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#42 2007-04-07 21:16:26

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: СПАСИТЕЛЬ, ИЛИ ДЕНЬ НА ГОЛГОФЕ.

опять какой-то долбанутый спор ни о чём  sad1


no more happy endings

Неактивен

 

#43 2007-04-07 21:31:48

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: СПАСИТЕЛЬ, ИЛИ ДЕНЬ НА ГОЛГОФЕ.

Вместо того, чтобы послать автора с противным ником на х.. (хотябы на другой сайт) вы устоили тут полемику, делая ему рекламу. Фу..... Некрасиво это все.
Но, тем не менее, я Всех поздравляю со светлым праздником ПАСХИ.
Х Р Е С Т О С    В О С К Р Е С Ь Е

Неактивен

 

#44 2007-04-08 02:21:15

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

Re: СПАСИТЕЛЬ, ИЛИ ДЕНЬ НА ГОЛГОФЕ.

Красиво все здесь изьясняются. Читал и каялся в грехах, давясь слезами. Как я мог такое совершить? В Христа плюнул (а был ли Христос?). Религиозные чувства верующих оскорбил (а были ли чувства? и с верующими не все гладко.).
Нерукопожатен я, по меткому выражения одного форумчанина. Сам теперь никому руки не подам, чтобы не опозорились через мою длань и не познали скверны.
Где карающий меч? Мой в кладовке, за барахлом и не сыщиш. Да и заржавел, наверное.
Костер лучше. Огонь ведь очищает. Где та богобоязненная старушка, которая положит последнюю охапку хвороста к моим ногам? Хочу ее поблагодарить. И других организаторов аутодафе. Свободу мне дадут, добродетели. Устал я от свой ереси! Да и мир от меня спасать пора, развратителя. Спасибо Вам, Уиллисы-Шварценеггеры-Ван Даммы нашего времени. Потомки Вас поблагодарят трижды. Пилат, небось, до сих пор от благодарных отбиться не может. А ведь сам гвозди не забивал...
Прогрессирующая параноидальная ересь у меня, не иначе. Хотел вот прилюдно покаяться, а ненароком себя со Спасителем отождествил. Осталось разве что добавить о старом храме веры и его разрушении...
Так ведь не было Спасителя?
Совсем, черт побери, запутался. Надо Библию перечитать, в ней все написано. А потом в церковь сходить: там всю правду скажут. Не обманут.

Сначала мы запретим говорить о боге плохо. Сомнения в его правоте - туда же.
Потом поминать его в суе.
Нелицеприятно выражаться о церкви и ее служителях... Нельзя. Ересь.
И вырежем все подобное из старых книг и фильмов. А лучше и сами книги с пленками сожжем, от греха подальше.
От этого же греха подальше везде, где можно, будем веру прославлять и восторгаться деяниями Его. Война, смерть, убийства, катастрофы... Неисповедимы пути Господни и на все воля Его.
Крепкая такая цензура.
С Богом и Его пророками разобрались. Что дальше по списку?
Смерть, особливо насильственная. Богопротивное явление, людьми разработанное, Богом патентованное, с позволения же Его существующее. Убрать из искуства любые намеки на убийство! Из будущего, современного и прошлого... А от литературы прошлого и не осталось ничего: кровожадны были писатели всех времен и народов, так и норовили тварь божью в книге жизни лишить... От Вильяма нашего Шекспира почти ничего и не осталось... Поделом ему. Дюма постигла таже участь... И его не жалко! От Купера одни обложки... И на него хай! Заслужили! Хоть муху в повествовании прихлопнул - в топку, ибо сказал Он "Не убий."
Не укради...
Не возлюби жену ближнего своего...
Книжные полки скудеют с каждой заповедью и с каждым Его словом... Цензура крепчает, а цензоры круглеют.
Как хорошо, что вторая скрижаль разбилась, а то совсем бы нам худо было. О литературе и думать страшно.
Спасибо тебе, Золотой Телец!

А к чему я все это? Да к тому, что наполовину беременной быть нельзя, и если вырубать топором, то все, что глаза колет. Цензура либо есть, либо ее нет.
Не нравиться рассказ - не читайте. Не согласны с содержанием - Ваше право. Кто кого неволит? Но мнение существует, его кто-то (в данном случае, я) высказал, и, значит, оно имеет право на существование. Хотите Вы этого или нет.
А насчет оскорбления чувств верующих... Что ж это за чувства то такие некрепкие, что какой-то посредственный рассказик может их оскорбить?

А еще меня поразила та легкость, с которой форумчане перешли на личности.
С чего это я "нерукопожатен"? Только потому что высказал свое всем неудобное мнение? Я у кого то украл последнюю копейку, убил лучшего друга, предал?
Злобный еретик в моем лице полагает, что лучше тысячу раз бога поругать, но совершить один добрый поступок, чем тысячу раз спеть хвалебную молитву и вогнать нож в спину ближнего. Увы, последнее в нашем мире присутствует в завидном изобилии. Подавляющем.

В литературе можно все, сказали здесь.
Да, между белым и черным много оттенков, но в литературном творчесве либо можно все, либо нельзя ничего. Третьего не дано. Любые рамки, самые морально и этически оправданные, - это смерть свободы слова. И очень жаль, что этого не понимает интеллектуальная элита нашей (да и не только нашей) страны.

Не могу я верить слепо. Может, и хотелось бы, да не получается. Слепая вера - это фанатизм, и история показывает, что до добра он не довел никого.
Господь добр и милосерден!
Вижу результат воли Его (на все ведь Его воля) и обочины путей Его (которые неисповедимы) и сильно сомневаюсь и в Его добродетели, и в Его справедливости, и в других положительных Его чертах.
Но верю, что Он есть. Не безбожник я, не атеист. Просто Бог в моем понимании другой.
А в Ваших глазах Бог выглядет иначе. Это Ваше мнение.
Но кто решает, чья точка зрения правильна, а чья не имеет права на существование? Явно не Вы. Да и не я.
В таких делах рассудить может только время.


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

#45 2007-04-08 11:26:51

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: СПАСИТЕЛЬ, ИЛИ ДЕНЬ НА ГОЛГОФЕ.

На этом и закруглимся =)


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#46 2007-12-27 17:22:15

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: СПАСИТЕЛЬ, ИЛИ ДЕНЬ НА ГОЛГОФЕ.

Пользуясь полномочиями, данными мне Партией и Правительством, открываю топик, потому как, подобно известному хваранцузскому писателю, не могу молчать.

Бикинеев Виталий написал(а):

Кстати о Герострате.

Рассказать Вам истинную историю Герострата? Виталий, Вы пробовали когда-нибудь сжечь храм, типа храма Афродиты? Построенный из мрамора, где деревянными были только перекрытия. Причем не просто деревянными - из мореного дуба. Поджечь который без специальных средств просто невозможно. Это я Вам как сапер по второй специальности говорю. А таких средств тогда не было и в помине - даже банальной соляры. И даже если сжечь перекрытия - стены устояли бы в любом случае.
То есть реконструируем ситуацию. Жрецы того самого храма проворовались в дымину (ничего не напоминает приверженцам РПЦ?). Если бы это дело раскрылось - они рисковали быть принесенными в жертву собственным богам. А тут случай удобный - некто Герострат уезжает из города, по своим личным делам, вероятно.
Ну как не воспользоваться?
Берем всё тне разворованное до сих пор оликвовое масло, льем его на бревна, ждем, когда все пропитается как следует - и поджигаем.
Вот Вам и вся слава Герострата.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#47 2007-12-27 17:28:16

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: СПАСИТЕЛЬ, ИЛИ ДЕНЬ НА ГОЛГОФЕ.

Эльдар написал(а):

Ну, если уж выпороть если что?..
Так ведь каждого идиота на свете не перепорешь... А может, он ещё поумнеет? В другой жизни?

Прежде, чем намереваться пороть кого-либо, вспомните свой текст про Баку.
Про ноги под танком и достреливаемых.
Вы видели человека, потерявшего ноги под танком? Если видели, то должны знать, что добивать его не нужно - он уже мертв от болевого шока
Или ничем от мертвого не отличается, и будет им очень скоро, счет идет на минуты
И вы видели эти самые маленькие дырочки, которые бывают при выстреле в упор?
Которые на само деле сносят полчерепа...
Так что не Вам судить автора.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#48 2007-12-27 17:32:29

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: СПАСИТЕЛЬ, ИЛИ ДЕНЬ НА ГОЛГОФЕ.

К.К. Калашников написал(а):

ЭТО В ОТНОШЕНИИ ИИСУСА. ВОПРОС: ТАКАЯ СВОБОДА СЛОВА ПРИВЕТСТВУЕТСЯ НА "ФАБУЛЕ"?

На любом форуме отнюдь не приветствуется злоупотребление верхним регистром.
На некоторых за такое банят на месте, без суда и следствия. И это имеет глубокое внутреннее обоснование.
А священных коров и запретных тем не должно быть на форуме. который называется литературным.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#49 2007-12-27 17:36:15

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: СПАСИТЕЛЬ, ИЛИ ДЕНЬ НА ГОЛГОФЕ.

Андрей Кротков написал(а):

А если уж о немецкой орфографии, то правильно будет - Abwehr.

Единственный камент по делу smile1
Но, Андрей, неужто ты думаешь, что у автора не было под рукой словаря?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#50 2007-12-28 11:46:06

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

Re: СПАСИТЕЛЬ, ИЛИ ДЕНЬ НА ГОЛГОФЕ.

alv написал(а):

[А священных коров и запретных тем не должно быть на форуме. который называется литературным.

Золотые слова, их бы да всем в уши.


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson