Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#91 2007-03-17 20:09:26

Глафира
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-28
Сообщений: 253

Re: СНЕГ

Юрий Лешковский написал(а):

Для любителя стихов про дворника, да простит меня Глаша.

Зашуршала по асфальту
Осень золотым ковром,
Метёт дворник в ритме вальса
И бурчит всё ни о чём.
Нахлобучив, намахнувший,
Толи шапку, толь берет,
Веселит народ непьющий,
Солониной, как поэт.
Он рифмует с матерками
Всю осеннюю листву,
Вперемежку с облаками
И дождями на ветру.
Только выметет и чисто
Станет в маленьком дворе,
Наметёт опять же листьев
На забаву детворе
Осень, милая зазноба,
Ты не сыпь своей листвой,
Не ругался дворник что бы,
Погоди, замри! Постой!

Юр, "дворники" - это неиссякаемый источник вдохновения ))) У меня про одного из них тоже сказочка есть (в стихах). Спасибо за теплое настроение. Улыбнулась и расцвела)))


Глафира
Речь, никого не спасшая от жажды,
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном...

Неактивен

 

#92 2007-03-17 20:32:33

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: СНЕГ

Глафира, Джон не шутит. Мы вообще с ним всегда и всё говорим предельно буквально и конкретно. Но среди "обычных" людей так часто принято "выпендриваться", что они думают, что так ведут себя все вокруг. Джон Вам написал абсолютно реальные вещи. Если они не в Вашей реальности - что ж... бывает... Но у к шутке (хи-хи-хи! Правда?) мы ничего сводить не собираемся.
А вообще, советую притушить несколько страсти. Ибо даже Вы о размерах дискуссии не подозреваете.
Психоделика - это пока не вполне формат сайта, насколько это было до массового "десанта". Изменится - значит будет психозаумный сайт. Не изменится - Вы в курсе где размещать неформат.


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#93 2007-03-17 20:47:03

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: СНЕГ

Борис Фэрр написал(а):

Милая моя Дикая Плоть, очаровательная строгая Танечка. Во первых моя фамилия склоняется как любая иностранная фамилия в м.р. заканчивающаяся на согласную... rose Во-вторых... Я не являюсь авдвокатом или поверенным Глафиры и иногда также критикую ее образы... В третьих я прекрасно понимаю твою позицию и нечего сердиться. В данном случае - эта дисскусия между реалистами и авангардистами - старой и новой школой(где какая сегодня - сложно понять) После удивительных по точности и красоте рассуждений Виктора и Микаэля (- настоящее творчество ей-богу!!) мне сложно что либо добавить. Проведу легкую аналогию с живописью - да не кинут в меня камнем! Например Джонни(любящий Пушкина) всегда мне кажется предпочтет картины Леонардо или Рафаэля работам например Новой волны английского искусства. А ты например пойдешь чуть дальше, но работы Миро тебе уже покажутся абсурдом. А я люблю мексиканцев Ривьеру и Кало. Ну не будем уходить. В искусстве есть разные языки и образные ряды - но у реалистов безусловно всегда возникает ощущение что их шельмуют. Но мы же имеем право на сопережевание или его отсутствие - мне кажется это единственный критерий истинного искусства - остальное детали определение его места и высоты технического мастерства в истории. Таня но сдругой стороны - я понимаю какими целями ты руководствуешься, знаю тебе как человека принципиального, которого умными и красивы фразами не собьют с пути истинного =)) А форма этого сайта кстати целиком на твоей стороне. Так что мне скорее ближе интонация Глафиры - но клянусь мне не хочется заниматься лексическим анализом этих стихов. Моя тебе рука rose

Борис, дабы не быть закиданным камнями, лучше говорить только о себе и не приводить имена тех, в мироощущении которых ты не до конца уверен, а то слова "мне кажется" забудут, а у читающих останется впечатление о Джонни, которое изложил ты. "Вот так и рождаются нездоровые сенсации".
Каково мнение Джонни НА САМОМ ДЕЛЕ об этом стихе - можешь узнать из его поста. Вероятно, удивишься.
С уважением,
Лиз


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#94 2007-03-17 20:51:33

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: СНЕГ

Юрий Лешковский написал(а):

А можем мы, или имеем право на то, чтобы, при создании декора в стихе, пользоваться набором лично созданных конструкций, или же использовать всем принятые, затверждённые свыше, кирпичики, хоть и надёжнее их, как мы знаем нет? Это вопрос к советнику. Простите, вклинился.

Юрий, Вы получаете какое-то личное удовольствие, продолжая разжигать конфликт?
Татьяна процитировала правила:
"Обращаю Ваше внимание на тезис из Правил Сайта Фабула -
" - Размещая свое произведение в этот раздел, вы, тем самым, соглашаетесь с тем, что любой Редактор может сделать вам предложение по исправлению допущенных вами ошибок, касающихся ритма, размера, рифмы и других нюансов вашего творчества...."
Если Вы не готовы услышать правду о восприятии Вашего творения, если Вы считаете его совершенным,  если выставляя стихо,  Вы ожидаете только хвалебных речей, если для оправдания применения Ваших образов, своего ракурса мироощущения, -  вы способны глумиться, приводя подобные пародии, я не думаю, что Вы почерпнёте пользу от пребывания на Фабуле.
Обращаю ещё раз Ваше внимание на п.4 правил, уважаемых на Сайте - Фабула - копирую -
4. Ваши слова должны быть обличены в художественную форму и иметь смысл, понятный нашим Редакторам и читателям.
И напомню ДЛЯ ВАС - ещё один тезис из Правил Сайта Фабула -
"...Публичные и резкие споры с Редакторами на форуме не приветствуются. Если вы считаете, что Редактор не прав, напишите личное сообщение Администратору или его Заместителю. ..."
Юрий, какие слова здесь Вы не поняли?


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#95 2007-03-17 21:07:22

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: СНЕГ

Евгений Клёнов написал(а):

Нда, полемика непростая, стенка на стенку, только, извините, ув. редакторы, вы что можете честно сказать, что все стихи Пастернака вы абсолютно точно понимаете? Или если сравнивать с живописью, весь Шагал для вас открытая книга? Искусство только тогда и существует, когда рвётся за границы привычного, знакомого. Отвергать талантливую, но неординарную вещь из-за того, что вам непонятно не слишком профессионально, может стоит на себя оглянуться.....

А стихи мне очень понравились, Глафира, с удачей!

Уважаемый Евгений!
Читайте Правила - там всё написано.
Тут "стенки на стенку" не существует. Или очень хочется это увидеть?


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#96 2007-03-17 21:20:24

Глафира
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-28
Сообщений: 253

Re: СНЕГ

Микаэль написал(а):

А вот это, дорогой Виктор, уже блистательная перекличка!
Другое дело. Только ради этого уже стоило затевать  долгую "снежную" возню.

Рад и тому, что так четко и у того, и у другого автора проявилось число пять. (усмешка)
Виктор  - такую лирику, как бы и под каким соусом ты ее не подавал, встретить редкость.

Жму руку!

Микаэль, страшшшно рада, что хотя бы число пять Вам в моем стише показалось )))) За это надо выпить wink2 Микаэль, ну право слово, бросайте дуться. С теплом ))


Глафира
Речь, никого не спасшая от жажды,
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном...

Неактивен

 

#97 2007-03-17 21:39:49

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: СНЕГ

Вот это ДА! Ничего не понимаю в Авангарде. а от стихов Виктора и Глафиры для Виктора запрыгала этим шикарным пингвинчиком!  Спасибо от "маленьких"!

Неактивен

 

#98 2007-03-17 21:47:26

Глафира
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-28
Сообщений: 253

Re: СНЕГ

Золотой-Дракон написал(а):

Глафира, Джон не шутит. Мы вообще с ним всегда и всё говорим предельно буквально и конкретно. Но среди "обычных" людей так часто принято "выпендриваться", что они думают, что так ведут себя все вокруг. Джон Вам написал абсолютно реальные вещи. Если они не в Вашей реальности - что ж... бывает... Но у к шутке (хи-хи-хи! Правда?) мы ничего сводить не собираемся.

Лиз, эти вещи как раз в моей реальности (хотя, не скрою, в текст они автором не закладывались... НО тем белее приятно, что его можно читать еще и таким образом))). Спасибо Лиз, спасибо Джон.


Золотой-Дракон написал(а):

А вообще, советую притушить несколько страсти. Ибо даже Вы о размерах дискуссии не подозреваете.
Психоделика - это пока не вполне формат сайта, насколько это было до массового "десанта". Изменится - значит будет психозаумный сайт. Не изменится - Вы в курсе где размещать неформат.

Лиз, я все понимаю. Учитывая формат сайта, мне было удивительно и приятно встретить здесь людей, так тонко разбирающихся в "психозаумности" и почитать их отклики, касающиеся теории данного направления. Правда, было очень интересно просто общаться, и мне жаль, что это переросло формат просто общения. С теплом.


Глафира
Речь, никого не спасшая от жажды,
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном...

Неактивен

 

#99 2007-03-17 21:49:29

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: СНЕГ

Теперь стихотворение перемещается "по назначению", то бишь в Башню.
Всем участникам дискуссии - спасибо!
Глафира, в дальнейшем чётко сортируй формат-неформат. И неформат - это сразу размещается в Башне.
С уважением,
Лиз


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#100 2007-03-17 21:55:18

Глафира
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-28
Сообщений: 253

Re: СНЕГ

jestem написал(а):

Глафира написал(а):

Виктор, это было первое, что прочла вчера уже почти утром и не смогла в очередной раз устоять. Этот стиш написался тогда же. Он вам.

Поперек тетивы
перетрется на ливни вода.
Города… города… —
каждый пятый засох на корню.
Ощипали пространство,
сложили его в поезда —
я лечу под откос.
А быть может, тебе просто снюсь.

Там, где взгляд износился до дыр,
там где речь не слышна,
а высотки, как выстрел в упор,
непреклонны и злы —
мне дрожать на ветру,
отряхая окрестность от сна,
Ты покрепче меня обними
и спаси от стрелы.
_____________

Понимая и ПРИНИМАЯ правила бытия на этом ресурсе (здесь он вряд ли будет иметь продолжительную историю))) Вы всегда можете найти его тут:
http://www.stihi.ru/poems/2007/03/16-522.html

( «Сейчас я защищаю не сам по себе стих Глафиры, но право такой поэзии на существование»(с)
. Это именно то, собственно ради чего и я  пишу здесь эти про-странные реплики…)))

С теплом и признательностью, Глаша.

Над холодными кровлями редкая поросль антенн
И под каждой антенною дом с провиантом на завтра
Каждый пятый ослепший в текстуре окленных стен
Всякий раз что-то новое видит съедая свой завтрак

Из нарезанных кем-то привычных и правильных слов,
Разогретых за пару минут в СВЧ "свежих" мыслей.
Ты не бойся людей, возвращайся синицей под кров
В теплоту слухового окна, к инженЕрии жизни.

Позабытым жильцами безмолвным чердачным котом
Я с тобой буду рядом и крошек добуду в подъезде,
Охранять буду сон твой - пускай сумасшедшим потом
Называют меня провода в одиночку и вместе.

Я узнал - все антенны расчитаны лишь на приём,
А жильцы - каждый пятый глухой, но сквозь запахи каши
Заострённой на круге домашне-кухонной стрелой
Корректировать любят полёты непрошенных пташек.

Я бескрылый, но все же cорвусь за тобой с высоты
И пронзаемый взглядами, падая рядом с тобою
Не посмевший обнять тебя - только прикрывший собою,
Стану частью земли, над которой планируешь ТЫ.

Тетива превратится в спагетти, обои в пейзаж,
Улыбнутся синичке консьержка и яркие дети.
Столько много живых! Ты согреешься в комнатном свете
Выбирай самый добрый подъезд и любимый этаж.

Виктор, спасибо Вам, что Вы есть!


Глафира
Речь, никого не спасшая от жажды,
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном...

Неактивен

 

#101 2007-03-17 22:00:40

Глафира
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-28
Сообщений: 253

Re: СНЕГ

ilona написал(а):

Вот это ДА! Ничего не понимаю в Авангарде. а от стихов Виктора и Глафиры для Виктора запрыгала этим шикарным пингвинчиком!  Спасибо от "маленьких"!

ilonушка, доброта спасет мир. Вы неподражаемы. Спасибо.


Глафира
Речь, никого не спасшая от жажды,
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном...

Неактивен

 

#102 2007-03-17 22:05:05

Глафира
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-28
Сообщений: 253

Re: СНЕГ

Золотой-Дракон написал(а):

Теперь стихотворение перемещается "по назначению", то бишь в Башню.
Всем участникам дискуссии - спасибо!
Глафира, в дальнейшем чётко сортируй формат-неформат. И неформат - это сразу размещается в Башне.
С уважением,
Лиз

Лиз, мне сложно это будет сделать: я не понимаю (правда) чем, например, стих "Когда так много вязкой тишины" прозрачнее и понятнее данного стиша. "Снег"  мне самой кажется более понятным... Увы.


Глафира
Речь, никого не спасшая от жажды,
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном...

Неактивен

 

#103 2007-03-17 22:25:15

Julliana
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-17
Сообщений: 1919

Re: СНЕГ

Мда... sad1

Если я что и поняла из всей этой истории, то фразу о толерантности у Ники...
Впрочем, судя по всему, это не мало...

Глафир, а стих все равно классный! smile1

Отредактировано Julliana (2007-03-17 22:31:07)

Неактивен

 

#104 2007-03-17 23:34:49

Глафира
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-28
Сообщений: 253

Re: СНЕГ

jestem написал(а):

Глафира написал(а):

Виктор, спасибо Вам, что Вы есть!


Глафира, не отчаивайся! Там
В высокой башне, временем забытой,
Твой вольнодумец битый - не убитый,
Упав лицом на каменные плиты,
Вновь будет ближе к чистым небесам.


________________________________

Пройдёт немного времени, и право попасть в Башню и быть принятым в ней, нужно будет заслужить.
Радуйся, дево!

Виктор, милый, спасибо за заботу. Я тот еще чебурашка, поверьте. Если бы меня в свое время капитально не поругали (головомойки в реале, на кои мне удалось попасть, были почище форумских), то меня бы как меня не было. Я упрямая, но на ус мотаю wink2 И делаю, но делаю по-своему, потому что упрямая, а получается все равно лучше, чем если бы меня гладили все время по шерстке. Однако поддержка в таких экстремальных ситуациях (новый сайт, новые люди, новые правила...) дорогого стоит.

С улыбкой))))))))))))


Глафира
Речь, никого не спасшая от жажды,
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном...

Неактивен

 

#105 2007-03-18 01:46:22

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: СНЕГ

Глафира написал(а):

Золотой-Дракон написал(а):

Теперь стихотворение перемещается "по назначению", то бишь в Башню.
Всем участникам дискуссии - спасибо!
Глафира, в дальнейшем чётко сортируй формат-неформат. И неформат - это сразу размещается в Башне.
С уважением,
Лиз

Лиз, мне сложно это будет сделать: я не понимаю (правда) чем, например, стих "Когда так много вязкой тишины" прозрачнее и понятнее данного стиша. "Снег"  мне самой кажется более понятным... Увы.

Понимание приходит в результате общения. Сложно - поможем.


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#106 2007-03-18 18:08:28

jestem
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 1444

Re: СНЕГ

Глафира написал(а):

Виктор, спасибо Вам, что Вы есть!

А Вам, что Вы!  http://s.rimg.info/cd5b3e205ea2a79b2356c53bd2bc4a0a.gif

Неактивен

 

#107 2007-04-04 18:04:42

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: СНЕГ

Замечательное стихотворение. Ничего не говорится прямо, но так тонко передано состояние - зыбкость, случайность и ненужность одновременно с необходимостью

applause

Отредактировано Елене Лаки (2007-04-08 18:31:09)


no more happy endings

Неактивен

 

#108 2007-04-06 09:38:09

Глафира
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-28
Сообщений: 253

Re: СНЕГ

Благодарю Вас, Елена! Всегда рада таким тонким читателям (читатель - имхо, вообще единственная мера литературы и главная ее Загадка))) С теплом, Глаша.


Глафира
Речь, никого не спасшая от жажды,
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson