Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-04-05 12:25:46

Юрий Юрмальский
Автор сайта
Откуда: Юрмала, Латвия
Зарегистрирован: 2006-07-13
Сообщений: 1009

Виртуальный роман

Уважаемые друзья, как-то однажды , слегка мучаясь безделием у себя дома.. я сел и настучал на мониторе несколько страничек прозаического текста. Хотя мне ближе всё же поэзия, так как написать в рифму для меня проще, чем осилить какой нибудь массштабный роман или романтическую повесть, я написал начало "чего-то".. то ли рассказа, то ли повести, а может романа.. Именно начало, но потом подумал, а надо ли писать продолжение? Может это просто не моё и зачем грузить головы читателей "сопливыми" строчками с  мокрым началом и слезливыми отношениями?..  Если отобьёте мне желание писать, только буду рад ))))) хотя я и не писал никогда до этого.. Просто хочу показать то, что я настрочил и выставить на ваш профессиональный суд. Заранее извиняюсь за допущенные ошибки.
С теплом и улыбкой, ваш ЮЮ


                                                                                 Виртуальный  роман


          Дождь не переставал лить уже четвёртые сутки. Бесконечные капли неистово барабанили по стеклу, будто пытались ворваться внутрь спящих квартир. Собираясь в лужи, становящаяся неуправляемой стихия создавала забавные ручейки вдоль  всего пути следования одиноких пешеходов. Кто-то спешил домой, проклиная погоду и смешно прыгая через водные потоки. Кто-то стоял  под кронами мокрых деревьев в ожидании городского транспорта. Ночной трамвайчик видимо запаздывал, а дождик не унимался  и несчастные ютились под зонтами, которые уже давно не  помогали.
        Непогода наводила тоску, хотелось реветь и выть на луну. Беспорядок в квартире напоминал ей ещё о недавней ссоре с мужем. Нет, не такого она себе ожидала поворота в своей  недолгой супружеской  жизни. Четвёртый день лил дождь, и четвёртый день  Лена не выходила из дома. Подушка и простыня мало, чем  отличались по влажности от крон деревьев ночного города. За  эти дни они не успевали просохнуть.
        Они познакомились случайно. Вадим, стройный, всегда подтянутый, молодой красавец с потрясающим чувством юмора, чёрными волнистыми локонами, слегка грубоватым, но весьма привлекательным лицом,  покорил её с первой встречи. Его голубые глаза и длинные ресницы, о которых так мечтают девчонки, выделялись и выглядели непропорционально на лице, а небольшой прямой нос и тонкие упрямые губы оставались как бы в тени. Ирка, подруга детства, потом смеялась мол, сразу поняла, что вы созданы друг для друга, этот «глазастик» сведёт тебя с ума. В тот год, когда они поженились, им едва стукнуло 24. Они были ровесниками  и, может быть, поэтому очень хорошо понимали друг друга. Им было нескучно вместе,  даже если они были заняты каждый своим делом. Главным условием счастья было присутствие любимого рядом. О том, что Вадим ушёл ещё  не знал никто. Это будет неожиданностью для многих друзей. Их семья всегда вызывала зависть подруг. Всегда дружные и неразлучные, они воспитывали чудного малыша.
         Юрчику было 2 годика, но он выглядел чуть старше своих лет. Он приобрёл отцовские чернявые кудряшки и был похож на цыганёнка с умными карими глазками, которые он унаследовал от матери. Всегда смешила его нарочитая серьёзность. Гости, собиравшиеся в этой некогда идеальной семье, всегда с юмором и уважением относились к малышу, когда он пытался вставить свои реплики во взрослый разговор. Мало что понимая по смыслу, он всегда улавливал интонацию разговора и настроение компании. Летом он жил  в деревне у бабушки. Лена всегда была рада, когда малыш гостил у родителей. Будучи избалованным бабушкиным вниманием, Юрочка рос не по дням, а по часам. Она ещё не знала, что скажет сынишке и как объяснит, что папка с ними больше не живёт. Она и сама не верила в это. Мысли путались в голове и создавали хаос, цепляясь между собой. 
         Вадим не объяснил, не упрекнул, не обозвал и не оттолкнул её от себя. Он просто ушёл… Он  молчал, но в этих уверенных движениях,  собирая свои вещи, в этом взгляде,  было какое то спокойное разочарование. Именно разочарование. Спокойность проявлялась только внешне. Что творилось в тот момент в душе мужа, она не знала. Лена не могла себе представить мотив. Что является поводом для их разрыва? Неизвестность всегда рождает страх, а страх, пронизывая каждую клеточку и проникая в каждый уголок тела, сковывает тебя и заставляет лихорадочно работать мозг.
        Он не гулял. Она точно знала и чувствовала. Женская интуиция всегда знает, изменяет ли ей любимый. Но Лена была уверена и уверенность придавала ей силы, хотя ревность  посещала её и не раз.
                         
                                                                                     * * * * * * * * * *

         Лето, казалось, превратилось в осеннюю мглу, дождь и ветер смешали все представления о светлом и солнечном времени года. Создавалось такое впечатление, как будто непогода протестует против всего происходившего в молодой семье. Молнии пронизывали небо мелкими бликами, но грохот грома проникал в каждого, будто пытался доказать что он, а не молния главный в этой стихии. Лета не было в этом году, как это часто бывает в Прибалтике. Воздух, только целебный воздух столетних сосен и запах хвои создавал то непревзойдённое чувство счастья, когда, оставаясь в одиночестве,  желаешь парить над морем, едва касаясь крыльями лёгких воздушных барашков волн…. Юрмала. Этот курортный городок наполняется отдыхающими каждое лето.  Приезжие, кажется, не дышат этим привычным для местных жителей  воздухом, а наслаждаются его ароматом. Аромат распустившихся цветов, хвои, моря и шашлыков, непередаваемое сочетание природы и  быта человека рождают чувство идеального мироощущения и не хочется ни на миг покидать это удивительное место.
         Местный житель не всегда ценит и чувствует прелести природы, если пользуется этим каждый день. Повседневная суета и заботы съедают ту толику мимолётного чувства называемого романтикой. За эти четыре дня и четыре ночи Лена пролистала свою жизнь как книгу. Она родилась в Юрмале и знала в ней каждый уголок. Она помнила детский садик на берегу моря, пионерский лагерь в Вайвари. Карусели и вечерние дискотеки, первую любовь и первые переживания. О, их  не сравнить  с тем чувством, которое она испытывала к Вадиму. Даже её роман в университете, на втором курсе физмата. Он был мимолётным, бурным и закончился так же быстро, как и начался. Их любовь, по её  представлению, поглотила все детские понятия  отношений между мужчиной и женщиной.
         С годами Лена превратилась в красивую стройную девушку, пройдя все этапы от весёлой малышки через гадкого утёнка до той очаровательной леди,  при виде которой оборачиваются мужчины всех возрастов. Роскошные волнистые ниспадающие на плечи волосы от рождения пепельного цвета, огромные зелёно - карие  глаза, небольшой прямой носик и слегка припухлые губки, делали из неё просто красавицу. Лена работала в преуспевающей компании специализирующейся на финансово-трастовых операциях. Работа была интересной и небольшие пробелы в знаниях экономической сферы, она без труда компенсировала знаниями компьютера и всех его тонкостей. С практикой приходят и знания, а нюансы компьютерного искусства требуют времени и любви к этой умной машине. Экономика, деньги, банки, бухгалтерия и т.д. эти понятия знакомы каждому обывателю и каждый уверен, что он знаток в этих отраслях. Практика без теории не может сосуществовать, как и теория без практики. Это аксиома, которую  подтвердила  сама  жизнь.
      Лену уважали в коллективе и любили за её чувство юмора и трудолюбие. Она всегда шла на помощь и не была сторонником системы: ты - мне, я – тебе.  В её обязанности входили ежедневные просмотры и анализы котировок акций и ценных бумаг в Интернете. Она любила покопаться во «всемирной  паутине»  и поискать интересные факты и события. Работа позволяла ей это. В свободные от работы минуты  она с удовольствием и любопытством рассматривала новости моды и любовалась красивыми изображениями моделей. Интересно, какие они в жизни, задавала она сама себе вопрос. Фантазия была её сильной стороной. Она могла часами фантазировать, представляя себя то на месте моделей, то на месте путешественников. Она могла улететь в своих мечтах и не слышать ничего вокруг. Коллеги были заняты своей работой и не замечали её увлечения или возможно сами фантазировали, совмещая в работе приятное с полезным.

                                                                                     * * * * * * * * * *


         Она лежала  и словно перелистывала события последних двух месяцев. Именно они перевернули некогда беззаботную и счастливую жизнь. В тот весенний майский  понедельник, поцеловав мужа на прощание и отведя сынишку в садик, Лена пришла на работу раньше всех. Хорошо отдохнувшая за выходные дни, весёлая и бодрая, включив кофеварку, она стала просматривать бумаги, оставшиеся с пятницы. Привычными движениями, налив себе кофе, включила компьютер.
        Посмотреть на сайт „Знакомства” она решилась из-за любопытства. Она не стремилась к какой то определённой цели. Просто женское любопытство и   стремление к чему-то неизведанному и самой себе необъяснимому позволило ей нажать на кнопочку мышки. На экране засветились разноцветные рекламные ролики, приглашающие в туристические поездки в компании очаровательных девушек. Не нужно было быть профессионалом, что бы не распознать в этих приглашениях привычную рекламу интимных услуг для богатеньких дядечек. “ Знакомства… “ Тысячи желающих познакомиться были  разбиты на категории по возрастам. – Интересно, а если посмотреть фотографии, - подумала Лена. Лица были на любой вкус и возраст. Боже, сколько неустроенных судеб. Тысячи людей не смогли встретить в своей жизни ту единственную половинку, ради которой человек готов совершать подвиги. О, это чувство любви. Опьяняющее и манящее, чарующее и с ума сводящее… Лена любила и знала - какое счастье любить и быть любимой. Она была счастлива и поэтому с сожалением и грустью смотрела на экран, на котором мелькали лица. Грустные, весёлые, забавные и смешные лица,  в них было одно общее.  Она не могла понять, что сближает все эти фотографии. Да, как она сразу не поняла?! Глаза…! У всех были глаза людей, в которых есть надежда. Надежда встретить свою судьбу, встретить того любимого, или ту любую с которой пройти по жизни и испытать счастье любви.  Женщин в списках было гораздо больше чем мужчин. Что это? Разочарование? Преобладание смелости и решительности  в мужских поступках? Да нет, не всегда… Конечно, мужчине познакомится проще и легче, чем женщине. Но природа распорядилась иначе. Последнее слово за Ней. За волшебным созданием природы. За той, ради которой свергают горы, покоряют вершины, свершаются войны  и которой посвящают стихи и поэмы. За женщиной! Может быть, поэтому женщин, желающих найти свою половинку больше чем мужчин? А может быть они более разборчивы, чем мужчины? Почему они не вместе, а ищут друг друга?  Эти мысли часто навещали Лену, но она не могла найти ответ. Ответы давала сама жизнь. Такая разнообразная и такая порой сложная, жизнь всегда преподносит сюрпризы. Но часто мы сами осложняем её, ссылаясь на какие то придуманные причины, а,  иногда   самоуспокаиваясь там, где необходимо проявить характер. 
           Эти глаза, карие, даже почти чёрные, это волевое лицо, чуть с горбинкой нос, в меру массивная челюсть и волнующие губы, слегка приподнятая бровь, тёмно каштановые волосы с проседью, всё это вместе поразило её с первого взгляда. Седина пролегала лёгкой дорожкой по  волнистым и густым волосам…. Она пролистала страницу, но вскоре вернулась, увеличила план изображения и ещё раз всмотрелась в лицо. Смуглое от рождения лицо, очень волевой взгляд мог принадлежать только благородному рыцарю, мгновенно покоряющему сердца девушек-простушек. Что это? Волнение!? Да… она почувствовала волнение. Лена повернула лицо от экрана монитора и посмотрела вокруг. Все коллеги были увлечены работой, и каждый копошился в своём компьютере. Она не поняла, что происходит. Её взволновало лицо этого мужчины. Ему было, быть может лет 35 - 40. Но почему она так разволновалась? Она же замужняя женщина и кидать взгляды на мужчин… нет, это не в её принципах. Она почувствовала что краснеет. Опустив голову вниз, будто бы что-то отыскивая в ящике стола, Лена пыталась справиться с внезапно нахлынувшим волнением. Ни разу с тех пор как она познакомилась с Вадимом, ей не приходило в голову, что существуют ДРУГИЕ мужчины.
         “ИГОРЬ, 39 лет, разведён, будет рад диалогу с одинокой женщиной”. Коротко и ясно. Врезалось в глаза слово – “одинокая”. Видимо не повезло человеку по жизни. И что в себя включает понятие  “одинокая”? Далеко не всегда женщина в браке чувствует себя замужней. Иногда супруги отдаляются друг от друга и,  каждый живёт своей замкнутой жизнью. Только вместе прожитые годы не дают и помысла о расставании. Быстро пролетающие дни и годы, заботы и проблемы закрашивают ту толику романтики в отношениях любящих сердец. А она необходима в жизни. Без этого жизнь пролетает серой и безликой….
           “Рад диалогу” … почему не знакомству? -  не находила ответа и  задумывалась Лена.
      - Здравствуйте Лена, как выходные прошли? – Она подняла голову и вздрогнула от неожиданности, пальцы машинально нажали на клавишу мышки, сбросив информацию с экрана. Перед ней стоял начальник. Небольшого роста, с солидным брюшком мужчина лет пятидесяти, с небольшими лобными залысинами. Добродушный такой дядечка и очень умненький финансист с массой нереализованных идей.
– Ой, спасибо хорошо, - улыбнувшись в ответ и почувствовав, что краска ударяет ей в лицо, Лена вскочила из-за стола и выбежала из офиса. - Надо это дело перекурить, - подумала она. В курилке, специально отведённом для этого месте в коридоре, никого не было. – Так, подруга, стоп! – У Лены промелькнула в мыслях сцена с начальником. – Так можно и на грубость нарваться, – подумала она.  Почему она так разволновалась? Что такого в этом  лице на экране монитора? Она поняла, что не может отделаться от навязчивых мыслей об этом человеке. Сотни раз заглядываясь на красавцев из кинофильмов, она не испытывала такого чувства как сейчас. Она не могла сама себе объяснить это странного чувства. - Видимо очередной Дон Жуан -  пытаясь, успокоится,  рассуждала Лена. - Хочет познакомиться с очередной дурочкой, поразвлечься и бросить….
           Она думала об этом весь день, но вечером Вадим уезжал в командировку, и нужно было его проводить, поэтому мысли постепенно вернулись к привычной жизни.

                                                                                  * * * * * * * * * * * *


           - Ты меня любишь? – глаза Вадима пронзали своей небесной голубизной и Лена, казалось, тонула в них.
– Очень, очень мой милый, - В его объятиях она чувствовала себя такой  желанной и любимой. Их губы сомкнулись в долгом и сладком поцелуе… 
- Не провожай меня, всё будет хорошо, - с улыбкой на лице  произнёс Вадим,
- Поцелуй сынишку и береги его.
Вместо ответа Лена обвила руками шею мужа и подарила ему долгий и страстный поцелуй.
– Пора, иначе никуда не уеду, есть такое слово НАДО, - Нежно отстраняясь от жены, произнёс Вадим. Они смотрели друг на друга влюблёнными глазами. Они были счастливы и любая, хоть и короткая разлука причиняла боль.
             Вадим уезжал на три дня в Брюссель. Он возглавлял небольшую, но перспективную фирму по производству  строительных материалов. С приходом новых требований после вступления Латвии в Европейский Союз, наступила новая головная боль. На все производимые в стране товары требовались европейские сертификаты качества. Чтобы их получить, необходимо было договариваться и представлять  образцы готовой продукции на суд авторитетных комиссий.  Всегда трепетно относящийся к качеству своих изделий, Вадим переживал, что трудно будет убедить европейских снобов в том, что в такой стране как Латвия, давно не гонят брак, а производят очень хорошие изделия. Но в Европе отношение ко всем странам бывшего Советского союза одинаковое, как ко всему русскому. Если русский,  значит балалайка, икра, космос, Чайковский, медведи, а всё остальное не соответствует  стандартам.  Латвия, как и вся Прибалтика, была в Союзе более развитым регионом. Только если раньше её можно было сравнить с головой большой советской рыбы, то сейчас она оказалась на положении хвоста  у европейской ….
             Проводив мужа, Лена включила телевизор. Юрочка сегодня  оставался в садике. Он посещал круглосуточную группу, потому что работа, увы, не позволяла уделить ему большего внимания. Ему очень нравилось общение с детьми и можно сказать повезло с воспитателями.  Он был под неустанным присмотром, покормлен и тепло одет. В садике, который посещал малыш, работала одноклассница и давняя подруга Лены. Поэтому ему было уделено повышенное внимание.
        По телевизору шли новости  на российском первом канале. Латвийские новости Лена смотрела редко.  Кроме новостей смотреть по Риге было нечего, поэтому Вадим подарил семье на Новый год спутниковую тарелку. Передавали информацию об очередном столкновении боевиков и федеральных сил в Чечне. -  Слава богу, у нас не стреляют, - подумала Лена. Она вдруг подумала о том, если бы они жили в России, и её сыну было бы восемнадцать лет. Она бы не перенесла его гибели на войне. - И кому это всё надо? - промелькнуло в её голове.  Она всматривалась в лица мальчишек и их командиров. «Закопчённые» и усталые, со следами ранений. Лица, лица и удивительно не по годам взрослые глаза… Лена вдруг вспомнила о событиях сегодняшнего утра. Почему её так поразил взгляд того мужчины на экране монитора? Глаза.… В его взгляде было, что-то от этих мальчишек и в который раз именно глаза говорили, даже кричали громче любых слов….


                                                                                            * * * * * * * * * * * *


         Лена подошла к стоящему в кабинете компьютеру и включила его. Она легко нашла тот сайт и то лицо, которое её поразило утром. Скука или непонятная ей печаль либо необъяснимая тяга к приключениям…?  Она не смогла сама себе объяснить в тот момент, когда нажала клавишу, что же двигало ею.  Она нажала клавишу, приглашающую к диалогу…. Любопытство и волнение боролись в ней, перемешиваясь  со шкодливым страхом, который знаком малышам, без разрешения покусившимся  на   конфету из буфета, зная, что мама будет ругать.- Только бы не ответил - пронеслась мысль…. На экране появились слова:
–  Привет …


(продолжение следует?... )

Неактивен

 

#2 2007-04-05 13:03:02

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Виртуальный роман

Не классика, конечно, но многоходовая повесть в дамский журнал выйти может. Отчего-то в памяти всплыл фильм "Неспящие в Сиэттле" - помните, С Хэнксом и Райан?


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-04-05 20:15:31

Юрий Юрмальский
Автор сайта
Откуда: Юрмала, Латвия
Зарегистрирован: 2006-07-13
Сообщений: 1009

Re: Виртуальный роман

Александр Клименок написал(а):

Не классика, конечно, но многоходовая повесть в дамский журнал выйти может. Отчего-то в памяти всплыл фильм "Неспящие в Сиэттле" - помните, С Хэнксом и Райан?

Спасибо за отзыв, Саш.
Понимаю, что не классика и как раз для женской аудитории изначально создавался этот отрывочек. Что-то типа попытки покопаться в женской психологии... всё таки она существует, хотя сами женщины это отрицают ))) wink2
К сожалению не смотрел "Неспящих".. увы, не могу сравнить.
С теплом, ЮЮ

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson